бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Размещено: delfinans

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 21:26

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Я как раз на время и глянул, поэтому про глубину поинтересовался. Молодцы. Только показалось, что помбур не стой стороны бродит, тебе его плохо видно. А вес инструмента у вас приличный. Растеряев - красава. Мне еще у него "Русская дорога" нравится и "казачья".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 21:31

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Богатыри тоже неплохая О как!, была идея ею озвучить.Нет ,нормально он бродит, там у нас инструмент укладывается, вешается и чистится , в общем всё тяжёлое, а со своей, через себя грузить такой вес.., ну наф.. Привыкли уже, так безопаснее.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.03.11 21:33 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.03.11 21:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Ну да, точно. Что то не подумал об этомДа, уж...

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


27.03.11 11:36

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Василий, посмотрел второе видео, что тут скажещь Хороший парень!. И помощник работает отлично - без суеты. Удалось сразу такого найти или нет?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.11 11:49

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Ну, уже времечко вместе работаем, так что говорить особо ничего не надо, каждый знает что надо делать.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 17:10

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Доброго времени суток, уважаемые буровики Весело! Пришла мне тут идея про маховик. Маховик, как известно, используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии. Допустим мы имеем слабый движок не то что у ТТ - 40 лошадок. Но инструмент наш весом 200-300 кг он запросто поднимает.Главная проблема - сорвать инструмент в случае прихвата. Вот тут-то можно воспользоваться маховиком. Он может выдать поистине огромную мощность по сравнению с двигателем который его раскручивает!!! Его невозможно остановить мгновенно. Прошу вас высказать свое мнение о целесообразности применения маховика в буровой лебедке.


В вине-правда, в воде-здоровье.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.05.11 17:12 - delfinans. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.11 23:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Пришла мне тут идея про маховик. Обкуривал тоже эту идею... Что бы маховик работал его надо ставить до редуктора и мех. свободного сброса. И есть проблема ограничения момента на лебедке, если резко включить сцепление, то кр.момента маховик+редуктор хватит порвать трос.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

delfinans - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.11 01:55

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Ну естественно до редуктора т.к. энергия маховика пропорциональна квадрату скорости вращения и массе маховика. Иными словами чем быстрее крутится тем лучше.А момент надо сцеплением регулировать.И то что трос порвать может это запросто-момент огромен.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 177

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.11 02:20

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

На случай прихвата нужны ножницы (это такая штука которой можно постучать в обратную сторону ),а так трос тянется и резкого рывка не получается. Я штангу обратным ударом выбиваю , а внатяг лебёдка буксует.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.05.11 09:25 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


04.05.11 09:16

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Осталась от отца, начальника геологоразведочной партии МОТЭПа. Последний раз пользовал её лет 5 назад... Продать бы хотел. Документов на прицеп нет Зато есть обсадные трубы, на фото ( ещё столько же рассыпано по огороду в виде бортиков), два двигуна УД2 в придачу, один новый с насосом типа Н Ц С на станине, самый мальенький из их линейки. Приспособы тоже есть в виде ключей. Желонки, стаканы. утяжелители... Сам пробурил под домом маленькую скважину. Получилось 7 метров. Посему не нужны сразу стали шнеки с насадкой на бензопилу "Дружба" коих целый целый ящик. Тоже б продал за ненадобностью. Так же раздатку на Зил и задний мост от Уаза в виде бонуса. Домкрат железнодорожный ещё есть... Всё богатство лежит между Черноголовкой и Ногинском. Самовывозом)))) Так сколько по Вашему можно выручить?



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.11 09:27

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Драйв
Хотите продать, создайте тему в разделе Купи-Продай , а не забивайте одним сообщением темы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

05.05.11 23:16

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Василий ,а можно подробнее о ножницах????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.11 00:21

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Ножницы , вроде ещё яссы называются, это два звена откованных с коническими резьбами на концах (папа-мама ), ходят друг в друге, позволяют обратный удар нанести., применяют в трещинноватых породах , что-бы инструмент не заклинило.
В библиотеке форума есть книга, ударно-канатное бурение, там есть и рисунок и описание. К сожалению в своё время не сосканировал всю книгу по ударно -канатному, только часть её.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

06.05.11 00:28

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Спасибо,поищу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

ref

06.06.11 01:15

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Кто бурит с одновременной обсадкой,- как считаете- возможно ли заменить желонку,помпой,при прохождении водоносного песка?
У меня -это самый трудоемкий участок,хочу его облегчить.Кто может посоветовать?Буду очень благодарен.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.11 08:30

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Считаю желонку лучшим изобретением человечества в буровом деле - бурит всё, только сноровка нужна. В своё время перепробовал всё: промывал, продувал, крутил, стучал - желонка всё равно эффективнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


17.06.11 14:00

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Уважаемые буровики! Делаю желонку - посоветуйте, пожалуйста - как лучше сделать клапан. Всю голову сломал. Пробовал приспособить резиновые мячики - но что-то не очень получается. Внутренний диаметр желонки у меня 124 мм. Сначала пробовал приспособить мячик диаметром 75 мм, но он оказался не круглый Печально... - пропускает воду. И в магазине все подобные мячи не круглые (как они их лепят ???) Другой мячик воду держит - круглый, но диаметр великоват - около 100 мм - разница с внутр. диаметром желонки всего 24 мм. Что-то я сомневаюсь, что этого достаточно - густую жижу наверное не возьмёт...
Собственно, вопросы:
1. Стоит ли использовать такой большой мячик?
2. Какой минимальный размер шарика подойдёт - если, например, 40 мм - не маловато? Сможет желонка нормально работать, или будет только в час по чайной ложке черпать?
3. Может есть варианты, как сделать клапан ещё проще?
Помогите!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.11 21:03

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

А чем плоский клапан не нравится ? С шариком камни не проходят.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


19.06.11 10:14

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

С плоским клапаном что-то не могу найти простой и надёжной конструкции. Те, о которых читал - боюсь будут воду пропускать (в смысле - не уверен, что я смогу сделать там всё герметично). Или это не страшно, если немного пропускает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.06.11 10:35

 

Re: Ударно-канатное бурение и все о нем-2.

Клапан ложится в углубление в корпусе башмака , бывает что разбит уже на никуда и всё равно держит, его прижимает водой с песком (или глиной ) так что обычно не течёт.
В разделе о Самоделках ( кажется ) есть где-то фото стандартного клапана , я выкладывал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ