бурение скважин на воду: форум вода-да
 

помогите новичку!!!

Размещено: михл45

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:05

 

Re: Сдаюсь...Re: помогите новичку!!!

Возми обычные хомуты,внутрь трубы вставь деревяшку выточеную по внутреннему диаметру чтоб трубу не раздовить когда хомут зажмешь,Весело! и домкратами с низу...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 20:14

 

Re: помогите новичку!!!

Тут недавно,предлагали очень интересное решение,тащить трубы с низу..,то есть делается приспособа типа кошки на пружинах и опускается в низ трубы до фильтра...и при поднятии вверх раскрывается,зацепится ей будет за что,дырки в фильтре,щели.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


14.04.11 20:40

 

Re: помогите новичку!!!

когдато меня попросили попаять трубу.спаял 35 метров а те кто опускали не удержали её и ушла труба.опустили такое же приспособление,начали тянуть.вроде начала вытягиваться,но лапки так врезались в трубу что ни вниз ни вверх,тут и уже тянуть не куда.пришлось резать трубу по кусочкам и раскручивать штанги.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 58

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 21:30

 

Re: помогите новичку!!!

Уже писал, болванку близкую к внутреннему диаметру трубы и на тросу вниз, несколько лопат гравия внутрь и всё. Обычно клинит мёртво, горе будет если труба не пойдёт Весело!, сам в такую ситуацию попал и троса было жалко , чуть выдрал, несмотря на то что труба пластиковая.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.11 22:41

 

Re: помогите новичку!!!

то есть делается приспособа типа кошки на пружинах и опускается в низ трубы
Опасно. Если трубы не пойдут, а кошка станет намертво? Ладно 20 метров, мы раз попали так 80 метров пробовали стальную обсадку тянуть. Сколько тросов и металла порвали. Трубы так и не вытащили. И по кускам думали рубы резать и доставать, труборез изобрели. Правда он так нормально и не заработал. Кучу времени и денег в итоге потеряли.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


23.06.11 18:21

 

Re: помогите новичку!!!

Я доставал пластмассовую обсадную с 13 метров. Лебедка "внатяг" за петлю + хомут + промывка в обсадную на максимальных оборотах помпы. В хомуте пришлось просверлить два диаметрально противоположно расположенных отверстия и в них ввернуть саморезы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.11 19:24

 

Re: помогите новичку!!!

Сейчас этим и занимаюсь. Труба с того года сидит на 13 метрах.Низ вдавлен в глину. Отмыли до фильтра легко металопластиковой трубой подцепленой к помпе через переходник. Теперь в трубу качаешь из затрубного идет. А фильтр никак. Тянешь -срывается резьба. Снизу заглушку выбить невыходит. Трос нашел метров 10 , до низу нехватает.Да и страшновато засыпать гравием ,потом ни трос ни гравий недостанешь.Перебурить рядом непроблема но охото в эту дырку,удобно место (скважина у товарища решили углубить,получше воду найти. Лучше бы сразу отказался а теперь хошь не хошь делать что то надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


23.06.11 20:27

 

Re: помогите новичку!!!

Завта будем бурить на участке, на этом участке уже бурили до нас залётные бурильщики и похоронили бур и штанги на 18 метрах, вытащили только 4 штанги, тащили краном с телескопической стрелой, какя грузоподъёмность не скажу, но стрелу погнули конкретно. Будем посмотреть чего у нас получится.
Заказчик говорит приехали с 1 еврокубом, вместо помпы какой-то фекальник на 220 в, потом задумались о том, что надо в воду чего-то типа глины добавить. Заказчик терпел, ждал, а они не едут перебуривать. Он сам позвонил им, а они говорят у нас обсадные кончились и денег нет. Ну, что скажешь: зря без финансовой подушки и без теорит. подготовки полезли мужики бурить. Хотя производители малогабариток по другому людям поют.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

BURAtino - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.11 20:59

 

Re: помогите новичку!!!

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сейчас этим и занимаюсь.
> Труба с того года сидит на 13
> метрах.Низ вдавлен в глину.
> Отмыли до фильтра легко
> металопластиковой трубой
> подцепленой к помпе через
> переходник. Теперь в трубу
> качаешь из затрубного идет.
> А фильтр никак. Тянешь
> -срывается резьба. Снизу
> заглушку выбить невыходит.
> Трос нашел метров 10 , до
> низу нехватает.Да и
> страшновато засыпать
> гравием ,потом ни трос ни
> гравий
> недостанешь.Перебурить
> рядом непроблема но охото в
> эту дырку,удобно место
> (скважина у товарища решили
> углубить,получше воду
> найти. Лучше бы сразу
> отказался а теперь хошь не
> хошь делать что то надо.


Я с двадцати доставал пластик 160 просверливал отверстие на 20 вставлял лом и с двух сторон подставлял домкраты и двумя домкратами с метр тянул потом уже лебедкой шла.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.06.11 21:00 - BURAtino. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 


23.06.11 21:06

 

Re: помогите новичку!!!

О как бывает!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


23.06.11 21:31

 

Re: помогите новичку!!!

Неразмывамши?И сколько ствол стоял?У самого такая проблема.Что делать незнаю?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

BURAtino - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.06.11 21:40

 

Re: помогите новичку!!!

Ствол размытый но фильтр хорошо обсыпан щебнем держит мертво но все вышло главно сместа с тащить но это если щебень вобще приходилось не один раз тащить кажется все дохлый номер и так и так потом раз и сама пошла как будь то и не держало ничего а домкратами самый лучший вариант медленно но уверенно .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 80

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.06.11 18:38

 

Re: помогите новичку!!!

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уже писал, болванку близкую
> к внутреннему диаметру
> трубы и на тросу вниз,
> несколько лопат гравия
> внутрь и всё. Обычно
> клинит мёртво, горе будет
> если труба не пойдёт Весело!, сам
> в такую ситуацию попал и
> троса было жалко , чуть
> выдрал, несмотря на то что
> труба пластиковая.

Василий благодарю,проверил. Клинит отлично.Вытащил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


29.07.11 00:21

 

Re: помогите новичку!!!

у меня такая же проблема, сегодня обсадил, воды нет. решил обсадку вытащить ( синяя ПЭ 125 на резьбе без раструба 7.5мм стенка)тащу. никак, вытащил полторы 3х метровой трубы и резьба сорвалась, ладно следующая у поверхности земли. хочу завтра какие нить кошки сделать и в низ на тросе, потом ручной лебёдкой тащить и помпой промывать пробовать буду. ненаю, смогу отпишусь, сегодня пол дня мудохались. блин ещё троса толкогого нет под рукой, верёвки есть толстые, отверстия в фильтре делал 18ым перышком по дереву, а кошки хочу делать из 12ой арматуры. или что найду но не толще 14мм. заточу наверное, чуток что бы лучше цеплялось. я уже первую свою скважину похоронил вместе с обсадкой, жалко блин...... по неопытности. ну да ладно. плохой опыт тоже опыт. зато чёткий алгоритм вырабатывается у меня и у ребят работяг.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 02:40

 

Re: помогите новичку!!!

Ну если у поверхности откопай и соеденись надежно. Ну или возьми новую резббу и попробуй навернуться на ту что сорвалась. Вполне может подняться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 05:59

 

Re: помогите новичку!!!

Бесполезно,я всяко пробовал. Только за низ . На трос трубу,метровую,верх ее делай потоньше.Сделай четыре прорези болгаркой. Лепестки свари сваркой. Кидай в скважину на толстом тросу так как если порвешь трос то уже нечем не достанешь. Я брал наверно сантиметра два.(если не больше) Сверху щебенку и все,тащи домкратами.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.07.11 06:00 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


30.07.11 17:53

 

Re: помогите новичку!!!

окей. попробую. свои кошки сделал, но что то не цеплятся, попробую как LexaLexa сказал, а домкратами как я понял двумя тощить нужно через лом, у меня лебёдка 0,9тн, наверное не выдержит. что плохо мы во внутрь щебень накидали, незнаю получится дальше пробурится через этот щебень, он разно фракции 10-50.
ещё такая проблема, трубу чуть приподняли на 1м, решили низ скважины, засыпать щебнем. как раз и водонос на 17-18метрах, а пробурено было 19м. ну засыпали ведро. меряем 16метров, это что тогда 1ведро 12ти литровое с щебнем, засыпало аж 3метра ПЭ синей трубы на резбе, вн диаметр 110 а наружний 125. или же пробка образовалась кидали лом на толстой верёвке, кидали трубу 89 один метр длиной засыпанной щебнем вниз, так и не пробили. непонятно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.07.11 22:27

 

Re: помогите новичку!!!

То что Леха Леха пишет "борода" в бурении называеться. Берет намертво и там где хочешь. Но на тросу все хуже , жесткости нет, будет тянуться как веревка. Если опустить ее на трубах то двумя домкратами все поднять можно, причем быстро и без проблем. Браться конечно пониже иначе порвеш еще раз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.09.11 19:24

 

Re: помогите новичку!!!

такая же проблема
оставили две скважины на одном участке с пластиковой трубой по 27 метров
сделали приспособу с захватом за низ тубы
начали тянуть цепной лебедкой - порвали цепь на лебедке
нужно тянуть домкратом
подскажите как перехватываться тросом(трос очень жесткий не гнется сильно)
то-есть поднял на 20см как перехватиться(закрепить трос к трубе) чтобы выдержало крепление тон 7
заранее спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 


16.09.11 22:28

 

Re: помогите новичку!!!

Под домкраты тоже можно подкладывать, чтобы пореже трос перехватывать. Я керамзитобетонные блоки использовал- три ряда подставлял.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.09.11 23:27

 

Re: помогите новичку!!!

о спасибо
и все таки
кто знает есть ли способ натяжки троса без петли

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.11 05:55

 

Re: помогите новичку!!!

На трос болтовые зажимы есть - забыл как называются -их попробуй. Есть на хозрынках или магазинах по крепежу -пошукай.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


17.09.11 13:58

 

Re: помогите новичку!!!

болтовые зажимы есть
есть и хомуты для троса
но мне кажется что это все для троса без нагрузки, а если домкратом тянуть то все послетает(хотя может я и не прав)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 40

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.11 17:08

 

Re: помогите новичку!!!

Ставь втулку для зацепа а сверху 3-4 хомута

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


17.09.11 20:57

 

Re: помогите новичку!!!

эти зажимы жимками называются в строительных тоже можно найти, три штуки на петлю через 3-5 сантима друг от друга, быстрей трос порвёшь чем они съедут.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ