бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом по колонне обсадных

Размещено: barloc


24.05.11 22:08

 

Помогите советом по колонне обсадных

Скважина - 56 метров. Коренные с 40, на 36 и 39 прослойки песка по метру, на 52 - метровый слой песчаника, с которого и будем брать воду.
Первую скважину бурили одним диаметром 132, обсаживали первые 20 метров 125 пластик, последующие 95 пластик.
Так как воду берем из песчаника, то ставили просто трубу с перфорацией в качестве фильтра, а пластиковый фильтр не одевали. Сверху перфорации намотали сальник (типа чтобы песок не осел, пока колонну не затрет).
Теперь компрессором качаем из скважины второй день - вода глинистая идет, никак не осветляется. Прокачка компрессором показала, что на дне скважины песок. Завтра еще покачаем, но я уже на измене как-то, может стоило ставить фильтр на трубу? Песок с верхним водоносов может не перекрыться, а так и оседать на дно скважины?

И второй вопрос. Следующая скважина у соседа. По технической мысли надо пробурить метров до 45 132 диаметром, обсадить 125 трубой. А потом вскрывать песчаник 112 шарохой и пихать 95 трубу. Проблема лишь в том, что у нас стерх и с металлической обсадкой работать очень неудобно. А в пластике бурить не получиться.
Что делать? На этот раз просто опустить всю обсадку одним диаметром, заглушить конец и на фильтр поставить чулок калановский?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


24.05.11 22:41

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Можете сделать переводник с левой трапецеидальной крупной резьбой...Если есть такая возможность целиковую фильтровую колонну пихать не надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


24.05.11 22:44

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

а для чего переводник? я бы запихал целиком обсадную с фильтровой. только если бурить не в обсадке, боюсь что центр меньшего диаметра не совпадет с центром большего диаметра и тогда обсадка не сядет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


24.05.11 22:52

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Так вы хотите перед обсадкой забурится двумя диаметрами?Можете обсадится одной колонной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


24.05.11 22:54

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Ок. Если я обсажусь одной колонной, как перекрыть верхние водоносы и избавиться от песка из них?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.11 22:58

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Песок скорее всего с первой обсадки херачит. Я бы на вашем месте поставил бы фильтр на 95 трубу(перфорацию), а наверх 95 трубы поставил бы сальник и все.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.11 23:00

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Если вода в первом песке неплохая и ставить одну обсадку решили с фильтром на конце, ставьте спокойно песок вам не будет мешать а наоборот обсыпет фильтр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


24.05.11 23:03

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

Спасибо. Зря в первом случае фильтр снял, придется все переделывать похоже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


24.05.11 23:20

 

Re: Помогите советом по колонне обсадных

barloc Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ок. Если я обсажусь одной
> колонной, как перекрыть
> верхние водоносы и
> избавиться от песка из них?
Легко, мне нужны данные по скважине,в личку.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.05.11 23:21 - VOVA. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


АРХИВ