бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Размещено: gamma


08.09.09 23:12

 

Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Приветствую всех) Засело в голове: прекратить работать на дядю - начать зарабатывать...)))... в общем вот:
- не могу найти оборудование для демонтажа (монтажа) насосов из скважин. Как я понял - почти все с помощью буровых это делают.
Но это блин дорого, да и бурить я не собираюсь - только чисткой пока. Картинку нашел -
[images.yandex.ru]
Что за агрегат такой?
Подскажите - какие у меня есть варианты?! Ссылки, если можно. Заранее благодарен)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 00:52

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Я насчёт ремонта скважин может и не сведущий, но тот агрегат что на фото , вообще-то служит для вытаскивания двигателей из машин В самом деле? Ну, вы даете!... Думаю что таким методом запаришься насос вытягивать, слишком долго, уж лучше какую лебёдку от авто приладить на треногу, всё быстрее (и наверно дешевле ) будет.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 06:32

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Привет, а ты кто поспециальности? Дело в том что обычно это комплекс, ты насос поднял, заменил, может фильтра нужно чистить, может до забоя дойти скважину пркачать эрлифтом ну и много мелчей. И обычно кто ремонтом занимается и насосы сгоревшие перематывает. Смысл не в том что ума много надо, а иначе у тебя рентабельности не будет. Работа по замене насосов не так и дорого стоит, а вот в комплексе будет как-то что-то серьезное. Я тебе намекнул что электриком надо быть. А вобще ремонт дело не благодарное, я как от чумы, кроме своих конечно, если натворят владельцы что нибудь. А они творят и не сознаются честно в 9 случаях из 10. Поднимешь что на деле было даже не злишся, все одинаковые. А установка ну просто тот же кран, высота подьема играет большую роль, а так да хоть чем поднимай. Ну мнение чисто личное, не в коей мере тебя переубедить не пытаюсь. согласен в основном "Надоело на дядю". Просто из опыта.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.09.09 12:01

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Я геофизик. В основном расчитываю на декольмотацию фильтра и чистку забоя, остальное приложется само думаю.
Метод пока не знаю - либо электрогидроудар либо пневмоудар, еще подумаю над этим.
Но про демонтаж - даже если лебедкой, ловильный инструмент должен быть. Вот собственно это и есть моя проблема на данный момент. Именно устройство, не нашел ни одного в интернете(( с тем к вам и обратился. Опишите хоть пару вариантов. Спасибо)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 12:23

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

Да один вариант буровая установка типа урб 3А3 в идеале. Лебедка нужна без нее никуда. Вращение нужно, гдето навернутся на трубы, гдето желонкой поработать, прмыть скважину, эрлифт поставить грязь вырвать, колонну фильтровую заменить. Ну и надо будет и добурить углубить. Буровая и не на гидравлике. А по специальности нормально. Начинают то работы с облледования скважины, обьем работ причины и т.д. Это тоже денег стоит даже если не будет договора на ремонт. Ну понял ты все раз геофизик. Солидно подьехать, обследование, резистометрия народ он любит когда солидно, легче деньги отдает. А так ну какая специальная, кран, с краном хлопот не оберешся, Ростехнадзор, стропаля и т. д. И ловильное все используется чисто буровое. Колокола, метчики и ловушки все буровые.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 12:48 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

А что такое электрогидроудар? Проблема доставать застрявшие, заклинившие насосы, я так понимаю? Именно в этом случае нужен ловильный инструмент? Если так, то без тяжелой артиллерии не обойтись, нужны будут какие-то фрезеры, разбурники. Вот еще вспомнил один способ отбора керна в уже пробуренной скважине, вы как геофизик, может знаете, есть устройство которое использует маленькие керноприемники (стаканчики), они находятся по бокам устройства и приводятся в действие пороховым зарядом. Крепятся они к устройству прочными тросами и когда снаряд поднимают, они выходят из массива и болтаются на нем как гирлянда. Почему не придумать такой способ захвата насоса в скважине, можно использовать строительные патроны, пусть стреляют специальными якорями для захвата насоса, это ведь не стальная болванка, можно пробить корпус и зацепиться. Идея хоть и сырая, но подумать можно. Весело!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.09.09 15:03

 

Re: Монтаж (демонтаж) скважинных насосов

УРБ.. да,эрлифт опять же - оптимально.. но вопрос цены(
Электрогидроудар - как метод очистки фильтра от кальматанта, вообще это приборы для возбуждения волны, используются в морской сейсмике. Смысл в неограниченном количестве импульсов высокого напряжения на уровне фильтра.
О нововведениях - опыт работ в данной области = 0. Но спс за идею)
В общем "Ищущий обрящет" удачи)))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


АРХИВ