бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Размещено: usa

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 15:11

 

Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

У нас местные буровые которые бурят на известняк всех поголовно запугали "заиливаением скважин на песок" (ессно им неинтересно на 20 метров -лучше на 70 сразу.... да и в интернете на эту фразу в поисковике много чего вылазит....


А что в реальности собой представляет этот процесс - накопление мелких частиц проходящих через фильтр внутри ствола, засорение фильтра или что то еще -я просто физику процесса понять не могу. Да и есть ли сам процесс вообще? кто сталкивался в реальности и как бороться?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 16:59

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Когда сетка сгнивает - скважина наполняется песком вот и придумали специальный термин ЗАИЛИВАНИЕ, так же как в нефтянке,когда уронят трубы в скважину не говорят, что сами распи.....и , а ПРОИЗОШЁЛ ПОЛЁТ ИНСТРУМЕНТА...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 18:25

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

В основном скважина на песок умирает из-за того, что сетка зарастает или "сгнивает" это происходит чаще на скважинах где филтьровая сетка намотана на трубу из металла. При контакте черного металла с нержавеющей сталью происходит электрохимическая реакция, в результате чего сетка обрастает характерными нАростами. От части и труба то же. Вот как то так.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 19:24

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

russ Пишет:
-------------------------------------------------------
> говорят, что сами распи.....и
> , а ПРОИЗОШЁЛ ПОЛЁТ
> ИНСТРУМЕНТА...


Ржу - не могу!..

понятно - я собссно так и понял что это типа страшилки для заказчиков....Спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 19:28

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Да как бы кто ни говорил, все равно проблем с песчанными скважинами на много больше чем со скважинами на известняк, я тоже стремлюсь к тому что бы переоборудоваться для бурения скальных пород.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 19:44

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да как бы кто ни говорил,
> все равно проблем с
> песчанными скважинами на
> много больше чем со
> скважинами на известняк, я
> тоже стремлюсь к тому что
> бы переоборудоваться для
> бурения скальных пород.

Что есть то есть - все таки одно дело водоотдача песка а другое - известняк..у нас в прошлом году много песочных скважин накрылось - либо дебит упал либо вообще засохли (те что на высоких местах -буграх и пр. - было сильное понижение уровня грунтовых вод..реки обмелели -вот и аукнулось)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 19:50

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

У нас скважины есть, промышленные правда, срок службы от 20 до 25 лет, дебит соствляет (за исключением тех, которые умирают потихоньку) 20-30 кубов в час. Вот вам и на песок. Если все правильно делать, то работать долго могут. Факт. Известняки дело другое, но далеко не везде. И качество воды, порой, под большим вопросом. Хотя есть примеры, ну там уже за 200м, и с лицензией и прочей волокитой.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 19:59

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Да у нас тоже в принципе мелким конторам где 3-5 кубов надо на песок делают - уходят на второй горизонт песочный котрорый помощнее, фильтр не 2 метра а 4-5 длиной - и работают такие скважины нормально...глубина получается 30-35 метров

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 20:36

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

15-и метровая скважина спокойно выдаёт 3-4к.метра и фильтр всего 1.5 метра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 21:04

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

По глубинам тут не соринтируешся, важна мощность пласта. В тех скважинах, которые я в пример приводил, мощность от 17 до 23м. Ну и с фильтрами ясно, тут скважность - есть такое понятие. Чем больше надо, тем длиннее фильтр мотается, а так из опыта, то 1,5м фильтра спокойно успевает пропустить, необходимое для насоса 3.6 куба, количество воды. Показатели для сетки из нержи номер 52. Почему то кажется, что фильтры из пластиковой сетки имеют меньшую скважностьМда..

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 21:06

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Заиливаются ещё почему.. Например стоит фильтр два метра , насос висит метрах на 6 выше фильтра , песок мелкий , или сетка крупная , потихоньку мелкая фракция протягивается через сетку и собирается внизу, со временем перекрывает фильтр и поднимается на метр выше его и всё , воды не хватает, скважина заилилась.

А по поводу дебета , тут тоже вопрос интересный , в библиотеке форума есть книга (название забыл ) там написано по каким районам , областям , какие породы залегают и какое движение воды (фильтрация ). В некоторых есть несколько метров в сутки , в других намного больше, видимо из этого и складывается что у одних воды и в песчаных скважинах полно , а у других по полкуба чуть натягивает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 21:34

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

В стандартной ситуации (при хороших уровне и дебите) песок, скопившийся в фильтре вытолкнет потоком воды и вымоет насосом - так часто бывает когда ставят более мощный насос . Имею в виду тот песок, который проходит через сетку. Если в скважине крупный песок- однозначно конец сетке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 21:49

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Та если в скважине чего и накопилось со временем - бог с ним -нам лишняя халтура (хочу к зиме компрессор купить и эрлифтом чистить чтоб на хлебушек хоть былоСмешно-то как...... Просто реально до смешного доходит - звонит мужик - мол надо пробурить - только зимой скважиной пользоваться не буду (стройка заморожена будет)- мол говорят ей за зиму писец придет -заилится, да?Простите, больше не буду...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 21:50

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Ну вот, usa, тебе аргументов насобирали. Есть чего заказчику сказатьО как! За зиму не заилится, но лучше качать, по крайней мере мы так всем толкуем, особенно в дачных массивах.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.07.11 21:52 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:06

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

За информацию -а особенно практическую....(ибо известно что теория без практики слепаСмешно-то как... )- всем спасибо огромноеСпасибо!..Само главное понял что заиливание - это собссно не смертельно - а значит прорвемсяРжу - не могу!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.07.11 22:07 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:10

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Как раз больше качаешь - быстрей сетка сгнивает . Бывает достаёшь трубу - одна маленькая дырочка в фильтре, там где поток воды максимальный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:23

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Ну не знаю, не знаю... Сетка то по сути и так сгниет если ей суждено. И поток воды только через определенный участок фильтра, это то же не с проста. Значит ей (воде) больше и пробиться негде. А так, на мой взгляд, тут просто все, я имею ввиду тот процесс, что завется "заиливанием". Воду когда начинаешь брать из пласта вновь прбуреной скважины, то видно, что она не прозрачна, и в то же время визуально песчинок не видно. Потом при откачке она осветляется. Так вот если не качать, то думется мне, что осадок этот, все то, что придает воде мутный непрозрачный цвет, постепенно откладывается в самой скважине, ведь движение воды в пласте не прерывается ни на миг, с какой бы скорость она не двигалась. Вот такие мысли. На аксиому не претендую. Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:27

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сетка
> то по сути и так сгниет если
> ей суждено.

Ну синтетика краснокамская думаю нас с вами переживетСмешно-то как... - за это не волнуюсь..а вот москитка-колготки может и сгнить лет через 10-15

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.07.11 22:29

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Дак и неражавейка сгнивает, о чем речь выше и велась. Но там немного другие процессы, то про что я писал выше, служит примером в случае с целой сеткой.О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

PAF

28.07.11 23:01

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

А дело, значит, было так. Говорит мне как-то батяня: Сынок, вода какя-то мутная... И давай вспоминать как 40 лет назад воду из скважины родственники в банках в город увозили. А напиться водой было нельзя! Потому как самая! А теперь вот вишь... Ну приволок я ванну на 0.4 м2 накачал туда мутной, желторжавой. Сунул в скважину трубы да и дунул помпой... И набралось оттуда чешуи-окалины поболее трех ведер. Ну и песочек был, но немного. Откачал мутное и пошла чистая. Но понятно всем кто не младенец, что вечного на земле и под ней нет! И скоро обсадной не станет...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 204

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.07.11 03:12

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

На известняк понятно хорошо и проще. Но хватает и умных закзчиков кто хочет иметь качественную воду, а это "на песок". Конечно в каждом регионе по своему но есть и много общего. ЕКс ть у меня в книге теория бурения скважин на песок. Книга толковая, время нет, проблемы на днях вывешу. Срок жизни скважин на песок в старые времена так же был 25-30 лет. Но бурили то по другому. Был проект составленный специалистами к нему смета и все необходимые материалы обеспечивались. Все виды работ оплачивались, причем как сейчас говорят достойно. Сейчас это врядли возможно цена будет не совместима с жизнью. С одной стороны жаль, а с другой все при деле.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 21:51

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Смогу показать не один десяток действующих скважин на песок глубина всреднем 30 метров которым пошел четвертый ато и пятый десяток, все бурились вручную, мне кажется все очень сильно зависит от конкретной геологии в месте расположения и от конкретного человека, который вложил свои знания и умение в это дело, а когда от души делается отдыхает и статистика и даже наука местами.....


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

ref

31.07.11 23:45

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

В скважинах,на песок,чтобы не сильно влияло заиливание на работу самой скважины,ниже фильтра надо делать отстойник -1м или 2м.Чем больше отстойник,тем реже чистить скважину прийдется.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.08.11 00:40

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Чем глубже скважина тем дольше служит (ПО МОИМ НАБЛЮДЕНИЯМ) видимо это связано с количеством активного кислорода в воде.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


08.08.11 07:45

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Ребята,после бурения и спуска обсадки,нужно отсыпаться просеянным гравием или щебёнкой.Естественно с учётом объёма кольчевого пространства,чтоб отсыпка была чуть выше водоноса.После отсыпки желательно всё это дело промыть чистой водичкой,в центральное,через затруб,и будет всё замечательно!И желательно после этого потыркать Водолеем часика 4,чтоб всю муть вытянуть!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ