бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Размещено: usa


10.08.11 13:44

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

правильно подобрать фильтровую сетку и обсыпку нормально сделать и все, больше ничего не надо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.11 17:46

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Че та я опять не могу разобраться, либо я грешный либо разрезы такие попадаються.
В общем недели две назад бурил скважину, в общем сначала все нормально, суглинки и супеси, потом плывун пошел, короче говоря супесь текучая лезет и лезет со шнека, уже пол самосвала накидали, понимаю что она ни когда не кончиться. Вот, ну ладно хер с ней, ставлю обсад 159, продавил весь этот плывун, 11 метров он кончился, так как труба уперлась во что то твердое. Ну ладно, колонковой почистил все это дело, пошел дальше 135 шнеком, вот, вскрываеться на 13 метрах водонос после тугопластичных суглинков с прослойками угля, ну естественно вода черная. ну ладно, не в этом дело. Закрутил значит обсад до 14,5 метров при том что фильтр сделал 1,8 метра, ну получаеться 12,7 верх фильтра стоит, вот пока осаживал бурнул еще лишка до 17 метров. Ну вот под вечер осадил трубу до проектной так сказать 14,5 м глубины, еле затолкал. Ну вот уже дело к вечеру. Прожелонили, насос бросили на ночь, малыш, утром приезжаем вода практически чистая бежит. Столб воды не падает нормально стоит, вот, вытаскиваем малыша зачистили скважину до 17, хотел мужику 2 метра под отстойник оставить. Ну вот опять туда малыша, и все вроде нормуль, поехали. Сейчас вот звонит, вода мутная и черная идет, прям говорит аж насос затягивает. Вот. Вчем же причина?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.11 17:48 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.11 18:14

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Витя, да мало ли что он говорит. Нам бывает звонят и такого понарасказывают, неплохо бы съездить посмотреть. А так на бесфильтровках, если не на известянк, то бывает, что например по началу качают "малышом", скважина прокачивается и вода идет чистая, через определенное время понятно. После того, как "малыш" ломается, опускают насос большей производительности. И вода опять идет мутная. Т.е. скважина прокачивается под определенное количество воды, например качали 800л, она чистая пошла, а начинаешь брать из скважины к примеру 1500л\ч, вода опять мутная идет. Но это проходит, главное, что бы насосу воды хватало.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.11 18:57

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Да он тем же самым малышом до сих пор качает. Может в отстойнике вскрылся второй водонос? И как то из за разности давлений такая беда происходит?
Ехать специально смотреть далековато - 200 км.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.11 17:59

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Ну вот ездил на эту скважину, забил чурку на забой, тоесть на конец трубы, вода по прежднему мутная. Может водонос такой? Кто что думает по этому поводу? У меня уже мыслей ни каких нету, вреде бы все по технологии сделал, вода идет с глиной и мелкими кусочками угля.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.11 18:53

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Парни, у меня была скважина ( у Цыганочки!) - полгода шло как молоко! Надеялся приголубить, да как тут при такой воде! Короче, приехал весной, скважина была без фильтровая, поддернул трубу на 2 метра, в скважину ведра 2 глины, но глину шариками делал и тогда кидал. Насос малыш, до сих пор стоит. Вода через неделю стала как слеза, но цыган сейчас дома сидит! А тогда в Москве сторожем работал!Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.10.11 20:26

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну вот ездил на эту
> скважину, забил чурку на
> забой, тоесть на конец
> трубы, вода по прежднему
> мутная. Может водонос
> такой? Кто что думает по
> этому поводу? У меня уже
> мыслей ни каких нету, вреде
> бы все по технологии
> сделал, вода идет с глиной и
> мелкими кусочками угля.


Вот тоже склоняюсь к тому что водонос всякий бывает....у самого дома белесая вода из скважины идет и прокачивал вроде - бесполезно муть идет и все тут (мне в принципе фиолетово вода на полив да в баню).. А в округе бурился - кругом разрез типа лесса с глинкой - видимо из него муть и тянет.И местные жаловались что мутная вода.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.10.11 20:29 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.11 18:02

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Може изза того что вибрационник стоит? Посоветовал ему центробежный насос поставить. Х.з. может чего лучше станет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.10.11 20:12

 

Re: Заиливание скважины -что за зверь и как с ним бороться?

Да вполне, Витек, возможно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ