бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Малодебитные скважины.

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.11 21:49

 

Re: Малодебитные скважины.

ХЕЗ -природа чудеса творит
Творит. Не то слово. Сколько лет бурю, но только в этом сезоне клиентам раз 15 сказал фразу - У меня такое первый раз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.11 22:01

 

Re: Малодебитные скважины.

Поглощение 3 литра в секунду вы определяете
Математика не сходится. Сейчас выпил, завтра мысли в кучу соберу и объясну, что неправильно в ваших расчетах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.11 22:45

 

Re: Малодебитные скважины.

Поглощение 3 литра в секунду вы определяете у устья скважины, т.е вы подаете воду в водонос под давлением, которое определяется глубиной скважины. Если 27,5 метра, то 2,7 атм. ,а при статике 11 метров давление в районе фильтра - 27,5-11=16,5 метра или 1,65 атм. При разном давлении разный обьем воды, проходящий через фильтр в единицу времени, плюс частицы песка около фильтра работают как обратные клапана-при движении воды через фильтр они прижимаются к фильтру и стараются перекрыть проходные отверстия тем самым уменьшают дебет...поэтому, на мой взгляд, такая большая разница в поглощении и отдаче. А оголовок конечно должен помочь: обычно если качает только вибрационником без оголовка, то с оголовком уже качает центробежным.

Да, если лить воду сверху, то получается, что она давит с давлением 1,65 атмосферы. Но, насос опускается на 25 метров при статике 11 и давление в районе насоса наверх 1,4 атмосферы. Т.е. разница мизерная. Песок на самом деле прижат к фильтру, только он прижат во всех случаях. И когда качаешь и заливаешь. Заливанием воды его просто не отожмешь от фильтра, песок просто давит на фильтр своей массой и отодвинуться от фильтра ближайшим частицам песка не даст песок, который находится дальше.
Заливанием воды в фильтровую скважину и поглощением мы сразу видим работает ли фильтр. Как правило, чем сильнее поглощение, тем больше воды даст скважина. Пару раз на гравий в морене я ставил фильтра при поглощении литр в секунду скважина вообще ничего не давала. И мой этот последний случай, который я сейчас описал. Как я понимаю, фильр работает прекрасно. Так какого хера он не отдает воду?.. Где логика? Вопрос более риторический.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.11 08:49

 

Re: Малодебитные скважины.

Дело, как я себе представляю,в кол-ве глины в песчаном слое. Бывает до смешного: опускаешь трубу 168 с открытым концом и качаешь мощным насосом 2-3 куба в течение часа, идёт что-то типа бурового раствора жиденького с песком, дальше спускаешь фильтр и ни капли...сворачиваешься, уезжаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.11 09:18

 

Re: Малодебитные скважины.

Глины нет. Выше и ниже фильтра мелкий почти пылеватый песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.11 19:48

 

Re: Малодебитные скважины.

Кстати, может и не в тему .. был такой прикол ,ставишь сетку латунную в песок , а воды нету. Точнее есть да мало. А оказалось что сетка какой -то дрянью была пропитана , типа масла или солярки. Я потом весь рулон , то феном ,то пропановой горелкой выжигал, видно было что дымит и вода нормально стала проходить.

Второй прикол был как-то , это бурил на новостройке и воду с бочки на колёсах доливал , которая на месте стояла , вода нормальная. Водонос отличный , гравий , метров 6 каких (уже и не упомню ) , поставили фильтр , стали качать ,воды нету... Вот это да.... Рядом бурили соседнему дому, метрах в 100 ,всё тоже самое ,там нормально. Короче трубы обсадные приподняли только ,да и бросили это дело на выходные, ну не вытерпел на следующий день заехал , хозяин довольный поливает вовсю, воды море.,только гад дополивался до того что трубы были приподняты только ,а насос вибрационный и трубы расклинило, да так что пришлось по новой вытягивать и бурить. В общем порешили только на то что строители какую-то химию сыпанули для кладки в бочку с водой и она фильтр законопатила , но на вид вода была как вода.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.09.11 23:34

 

Re: Малодебитные скважины.

С латунной сеткой тоже похожее было. С одной стороны воду со скважину пускало, а наматаешь с другой стороны, то поглощение дикое, а назад воду не дает. Только сейчас проверенная сетка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


21.09.11 20:53

 

Re: Малодебитные скважины.

а продувка компрессором при раскачке помогает?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.11 23:25

 

Re: Малодебитные скважины.

Да. Но не в этом случае.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


24.06.12 17:50

 

Re: Малодебитные скважины.

И у меня етот год на такие скважины. Последняя то вообще - дебит около 1 куба в час, а воды 1,30 м. Вот и будь умным. Глубже нельзя - сероводород. Еще глубже - будет повышеной состав железа в море раз... А насосов у нас под такую ситуацию почти нет на водоснабжение дома... Про вибранционник не говорю - не рассматриваеться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


14.05.15 20:27

 

Re: Малодебитные скважины.

господа, случайно набрёл на ваш форум. Если не затруднит и будет свободное время, ответьте на вопрсоы чайника: Сделали мне скважину, глубина 36м, по паспорту заявлена производительность 1 метр кубический в час. Как я понимаю, насос не должен выкачивать больше 70% производительности скважины в час. Но насосов-водомётов такой маленькой производительности на рынке нет. Только вибрационные, которые, как я понял, для водоснабжения из скважины не подходят. Есть ли какой-то способ ограничить производительность насоса? Тут про какие-то клапана на выходе писалось.
Заранее прошу прощения за глупый вопрос - просто никто нормально объяснить не может.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.15 21:48

 

Re: Малодебитные скважины.

И насосы есть на водомете свет клином не сошелся и краном просто прикрыть немного можно

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.05.15 21:48 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


15.05.15 18:19

 

Re: Малодебитные скважины.

если не водомёт - то какой? Не вибрационный же? Дайте ссылку на бюджетную модель.
А что значит "краном прикрыть"? Т. е. вставить в разрыв подающего шланга кран и, прикрыв его, сузить проходное сечение? А насколько? Экспериментально определить?
Если лень печатать - может, дадите телефон, я позвоню, объясните словами?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.05.15 08:24

 

Re: Малодебитные скважины.

Про кран правильно поняли именно прикрыть а насколько то ведро и секундомер делайте 600 литров в час тогда и водомет пойдет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 19:16

 

Re: Малодебитные скважины.

Поставьте гидроаккумулятор, акваробот и сделайте разводку по дому и(или) участку. Работа водопровода будет выглядеть примерно так: открываете любой кран на участке или в доме, вода течет, закрываете - соответственно не течет Весело!. И будет Вам счастье. Гидроаккумулятор подберите под свои нужды, больше 100 л Вам вряд ли понадобится. Когда в гидроаккумуляторе упадет давление - акваробот включит скважинный насос и накачает гидроаккумулятор водой, по достижении установленного давления - отключит. Если динамический уровень упадет ниже насоса - автомат отключит насос. Обычно 200 л в час хватает с лихвой. Делали мы и трехкубовые (заказчики уж просили сильно), только потом приходишь к ним, а у них гидроаккумулятор на 25 литров стоит. Ну и спрашивается зачем им такой дебет?! Для использования скважины зимой сейчас продаются греющие кабели. Подойдите в специализированный магазин, там Вам предложат весь набор. Только гидростанцию не берите - у Вас есть скважинный насос. Ну и на 25 л гидроаккумулятор все же маловат.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 21:04

 

Re: Малодебитные скважины.

Цитирую: SergM
200 л в час хватает с лихвой.

С лихвой хватает, это когда дебит скважины больше производительности насоса.
если это не так то ни какой гидроаккумулятор не помошник и робот тоже, если скважина даёт меньше чем тебе надо то хоть зароботизируйся, больше то не будетВ самом деле? Ну, вы даете!..
200 литров это вобще ниочом. у меня была одна такая измучался плюнул и уехал, благо удалось без возмещения ущерба свинтить. одна была 600 литров тоже ездил деньги возвращал. 200 литров это подходит только для мест где вобще в округе никакой воды и вариантов больше нет.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

SergM - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 22:32

 

Re: Малодебитные скважины.

У меня напарник на даче себе дом построил с "удобствами": душ, унитаз, умывальник, мойка. Так с женой они больше 600 л в сутки не используют. У них стоит накопительный бак на 200 л. Два-три раза в день они его заполняют из скважины. Вообще норматив 200 л в сутки на человека.
Да, живут они там уже четвертый год, другого жилья нет. Третий год со скважиной.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.11.15 22:32 - SergM. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 276

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.11.15 14:52

 

Re: Малодебитные скважины.

Да все зависит от разрезов, фин. возможностей заказчиков и возможность буровиков по глубине. У кого то с 12 метров коренные с нормальным кол-вом воды, у кого-то четвертичка - глина, потом пылеватые до 30м и заказчики соглашаются на 200л.в час, нежели бурить глубже и платить больше. Сдавал малодебетные скважины с установкой автоматики. Если кол-во не устраивает, то денег не брал и уезжал.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.11.15 14:54 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.16 20:50

 

Re: Малодебитные скважины.

норматив 200 литров этов городе. а на участке летом в жару куб в день на поливку надо. Понятно что на безбабье и рыбу раком.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.03.16 21:46

 

Re: Малодебитные скважины.

Так 200л.час это ведь 4.8 м3 в сутки. Если даже куб на поливку, то остального на дом хватит. А так пусть выбирает заказчик. Не устраивает дебет в песке, пусть будет готов платить глубже на коренные.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


АРХИВ