бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Малодебитные скважины.

Размещено: old master

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 11:12

 

Малодебитные скважины.

Кто сколько минимально по дебиту сдавал и сколько такие скважины живут. Фильтровая или безфильтровая скважина. Какие насосы на такие скважины ставите и сколько они живут? Ведь насос надо перекрывать на выходе, чтоб воздух не черпал, а сильно перекроешь его хуже остужать будет. Они же потоком воды остужаются, как правило.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 13:06

 

Re: Малодебитные скважины.

Вроде в руководствах насосов обычно пишется, что разрешается снижать подачу до 0,5-0,4 м3/час
За все насосы не скажу, на Aquario сам читал это в руководстве. У Грундфосса в руководстве написано - до 50 л/мин т.е. 0,3 м3/час
Ну и второе, что работает насос не в постоянном же режиме, а через гидроаккумулятор, кратковременно-переменном, будет успевать остывать. Ну и вроде термореле у всех почти, на отключение по сухому ходу и по перегрузке, должно отключать насос при недостаточном охлаждении

Приходилось сдавать скважины с дебитом 0,2-0,3 м3/час. Но это были скважины на аргиллиты, стенки которых при бурении шнеками сильно затираются. Как правило, в процессе прокачки и эксплуатации такие скважины у нас имеют свойство раскачиваться, дебит повышается.
Я это заказчику объяснял, скважину сдавал, с условием, что если дебит не войдет в норму, то пусть звонит. Ну вроде пока не звонили, тьфу-тьфу-тьфу Весело!
Да, скважины безфильтровые на аргиллиты
Насосы на раскачку рекомендовал вибрационные, они лучше стенки разглинизируют за счет вибрации. Ну а потом - поставить любой центробежный какой понравится, и обязательно кран на выходе, отрегулировать по дебиту

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.07.11 13:09 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.07.11 14:33

 

Re: Малодебитные скважины.

У нас в Самарской области по левому берегу Волги дебит в скважинах глубиной 18-25 метров от 0,5м3 до 1,5м3- так клиентам поясняем. Бывает и побльше дебит, но надо глубже бурить, а там железо. Да и в мелких железа многовато, но терпимо. Насосы будем теперь рекомендовать не более 1,5м3 в час, конечно центробежные. Просто уже претензии от клиентов были- типа купили бы в два раза дешевле китайский Belamos 1,5 м3 в час и краном пржимать не надо, а вы нам дорогой рекомендовали, теперь мы насос прижимаем, чтобы приход-расход поймать, а можно было бы дешевле всё обустроить. Ну говорим конечно, что Джилекс и к песку устойчив- до 2кг. на куб и цена- качество как бы разумных пределах. Но лучше конечно когда быстро без проблем прбурил, насос без кранов опустил и вода без всяких настроек течёт без перерыва- вот тогда ты герой- будем к этому стремиться.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 18:20

 

Re: Малодебитные скважины.

Цитирую: теперь мы насос прижимаем, чтобы приход-расход поймать
А я думал, что только у наших заказчиков глаза мутные и непонимающие становятся, когда им начинаешь про кран на выходе и регулирование подачи насоса говорить... Смотрит, гад, как будто я его нае... тут пытаюсь. Взгляд сразу непонимающий - как это так, ограничить подачу насоса, это ж хитрый гад буровик покушается на ЕГО скважину, откуда он, типа, должен теперь качать бесконечно сколько хочет - там же у него "резервуар", "полость", "каверна" где воды немерено и вся теперь ЕГО
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


31.07.11 18:47

 

Re: Малодебитные скважины.

Ну да не более 1,5м3 в час насос, ну там потери на подъём, где-то заужение диаметра 1-1,2м3 даст и хватит и объяснять ничего не надо. Включил и вся вода его- пусть брызжется. А производителям насосов подумать надо- реальный спрос на более-менее качественные центробежные насосы производительностью 1-1,5м3 в час. Ну цена я думаю в районе 3000-4000 рублей. И то правда зачем платить за лишнюю производтиельность, тем более и сам бледный вид имеешь из за этого.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 19:11

 

Re: Малодебитные скважины.

Я даю гарантию на 0,5 м3/час. Этого вполне достаточно для бытовой дешевой скважины на одно хозяйство.
Мало - вон есть специализированные гидрогеологические организации, они проведут изыскания, составят проект и соорудят высокодебитную промышленную скважину. Но не за две тыщи метр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.07.11 19:48

 

Re: Малодебитные скважины.

Я бывало и по сто литров в час умудрялся сдавать, ну нет воды ближе, и нет денег на глубже, приходилось останавливаться на таких водоносах. Малыш глушиться элементарно, внизу дырку на шланге по более и проьлема решена. Некоторые скважины раскачиваються, и дебет увеличиваеться, но не все....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.11 02:51

 

Re: Малодебитные скважины.

есть особи, иначе не назовеш ,когда зовут -просят 300л. в день- когда сдаеш скважину 750л. в час мадо...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 
 

Re: Малодебитные скважины.

У меня в районе (с.Довольное Новосибирской области) только малодебитные скважины и бурят!!сколько до меня буровиков приезжало с разных районов, все говорят у Вас воды нет!!вот сам мучаюсь!бурю первый год, думаю поседею к осени!сколько уже труб зарыл!есть вот пару мест где бурил песок крупный выносит вода не кончается!приехал на один участок, там у меня 4 заказа было и все рядом живут, так до 20 метров бил один суглинок и воды и песка нет((есть у нас люди для себя сами руками бурят, так они говорят синюю глину проходят и осаживают трубы, дно не забивают, отверстия сверлят и без сетки, осаживают..потом месяцами раскачивают и воды хватает!!так там глины горами намывает!!и вода мутная всегда!!в других районах, буровики бурят 10метров потом песок начинается , они в песок метров 6 забуривают и трубы бросают, так воды хоть неделями качай, а у меня аж желание пропадает этим заниматься!заказчику главное что бы воды хватало домой подвести,огород полить, и хозяиство напоить!так их малый дебит не устраивает!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


04.08.11 11:06

 

Re: Малодебитные скважины.

По разному было и 75 метров по гранитам и воды 0,3 куба вода выходила на 20 и 55 на 20 перекрыли глину подтягивало а так глухой стакан с одной трещиной , заморочка была ее качественно продуть а так обычно в договоре оговариваем дебит если мало бурим глубже , или сдаем с заявленным дебитом в паспорте , а служат также бурим то только на коренные , есть конечно нюансы что прокачивается дольше , насос надо точно подобрать и тд

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 21:22

 

Re: Малодебитные скважины.

На коренные это понятно. Там открытый ствол или перфорация. Скважина будет пахать пока труба не сгниет. А фильтровки малодебитные как долго живут? Особенно на песчаниках?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.11 22:23

 

Re: Малодебитные скважины.

Я видел скважину которой 50 лет . Песчаную , рабочую. Женщина рассказывала что бурили когда была ребёнком , вручную. Бурил геолог, их родственник.

Фильтровая 100 %, рядом бурил , один в один совпало с их глубиной .


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.11 22:24 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.08.11 12:21

 

Re: Малодебитные скважины.

А что если сделать отстойник побольше (метра три четыре), вода там будет скапливаться пока скважина не используется..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.11 14:04

 

Re: Малодебитные скважины.

3-4 мало (12 литров метр 125-й трубы)....лучше уж 20-25 - и в кармане звенеть будетРжу - не могу!..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


29.08.11 03:29

 

Re: Малодебитные скважины.

Я сдавал малодебитные скважины. Две штуки, не считая своей)).
Одна в базальтах. Пропилили 8 метров. Воды - совсем ерунда. Литров 200. Заказчик(-ца)) вцепилась сама : лишь бы любая сырость! У них семья здоровая - 5-6 бочек в неделю воды берут только на хознужды.. Я таймаут на сутки дал, чтобы решение было осмысленным и свободным от первоначальной эйфории, а то человек увидел - мокрое - ВАУ!! Сразу предупредил, что в коренных превышение по железу. .. Ничего, сдали.. Прокачалась быстро, буквально за сутки муть вынесло. Заезжаю периодически - довольные.. Или так искусно вид делают..
Последнюю вот , буквально позавчера съехали.. На предполагаемой отметке вместо привычного галечника оказался плывун. Настоящий. Обводненный глинистый песок. Я про такие только в интернете читал..)) Было бы помельче - без вопросов, а тут на бугре.. Пошли дальше.. Весь инструмент засадили, еще два метра открытым стволом, зацепили дохленькую прослойку, буквально в один камушек)). Такая же песня: беру любую воду , лишь бы была.. Объяснили весь гемор, что так весело не получится как в камне. Что всю грязь и песок придется высасывать долго.. Ну в общем заказчик и сам понимал, что он реально на бабки попадает.. И не только.. Сейчас качает..
Осадок на душе от такой работы остается паскудный.. В обоих случаях мне было проще и правильнее наверное свалить, но стоЯт(суки) над душой и слюни пускают, что воду больше взять негде.. А как-то не чувствуешь себя благородным спасителем..((

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 364

 
 


29.08.11 09:30

 

Re: Малодебитные скважины.

У меня вчера так было. Приехал бурить скважину, по распросам у ближайших соседей скважин нет, есть у дальних на 18 метров. Стали бурить, на 18 метрах действительно пошла вода, но в глине. И тут выясняется, что у заказчика УЖЕ ЕСТЬ скважина на участке и тоже на 18 метров. Пробурили 10 лет назад, вода мутная и всего 5 ведер за пару часов. Естественно надо бурить глубже. А теперь подскажите пожалуйста, как мне поймать второй водонос не перекрывая первого? Бурю шнеками.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

Adg
Adg - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.11 22:44

 

Re: Малодебитные скважины.

Я недавно сдал скважину 50 метров, дебит зараза менее 0,5 малыш высасывает все.
Так мы прокол сделали еще 20 метров, в итоге вышло 70м
Да зеркала сейчас 25м, насос акварио 5,6 кубов.
Приятно то какВесело!


Алексей, Ижевск.
ICQ: 802006
TEL. 89090559777
[aqua-region.ru]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 740

 
 


02.09.11 09:23

 

Re: Малодебитные скважины.

Adg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я недавно сдал скважину 50
> метров, дебит зараза менее
> 0,5 малыш высасывает все.
> Так мы прокол сделали еще 20
> метров, в итоге вышло 70м
> Да зеркала сейчас 25м, насос
> акварио 5,6 кубов.
> Приятно то какВесело!

а про прокол можно поподробнее,а то я в этом деле индеецДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


02.09.11 13:24

 

Re: Малодебитные скважины.

antotha Пишет:
-------------------------------------------------------
> есть особи, иначе не
> назовеш ,когда зовут
> -просят 300л. в день- когда
> сдаеш скважину 750л. в час
> мадо.

В одной деревушке пробурил три скважины. Хозяева встречают как родного, воды было много и сразу . На четвертой первоночально был дебет 0,3 куба. Говорю хозяину , что раскачается , только-что скважина-то пробурена. Ни о каких кранах слышать не хочет, хочет чтобы как у соседей. Тогда , говорю, надо глубже бурить. Глубже бурить не хочет, дорого. Ну прямо идиот какой-то . Спорить и доказывать не стал, вытащил обсадную и уехал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


11.09.11 19:41

 

Re: Малодебитные скважины.

может ли скважина с дебитом 140л раскачаться?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.11 19:46

 

Re: Малодебитные скважины.

Может, будет давать например через год 200 литров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


11.09.11 21:41

 

Re: Малодебитные скважины.

На этой неделе пробурил две 20-ти метровые "дневные" скважины. До обеда пробурил, обсадил, прокачал. Однотипные разрезы, но... на второй скважине решил пару метров пробурить лишнего, т.е вместо того, чтобы в глину забуриться метр-полтора, забурился на три метра. Чего-же не бурить если платят за метры. Но глина была какая-то жирная, серого цвета, как пластилин, в воде практически не растворяется. Вместе с колонной достал еще и метровый сальник. Обсадился, откачал и все...скважина пустая. Дебет нулевой. Как говорится- приплыли...Были все признаки водоноса, поглощение, соответствующий разрез. По всем признакам вода должна быть, но ее нет. Приехал наш общий хороший с заказчиком знакомый и видя такой фарс-мажор дал один совет-ДОБАВИТЬ ПАРУ КИЛОГРАММОВ ПОВАРЕННОЙ СОЛИ. Поехал в магазин, купил три килограмма соли и высыпал в пустую скважину. Вариантов было два: или вытащить обсадку и бурить дальше или раскачать нулевую скважину, т.к. вода должна была быть по всем признакам.
Утром уровень воды в скважине поднялся на восемь метров. Но после откачки густого глиняного раствора прихода воды не было. Но сам факт того, что за ночь вода поднялась дал мне шанс на раскачку скважины. Через два часа я привез на скважину 50 кг соли и сваб. За два часа вода поднялась на полметра. Высыпас в скважину 10 кг соли и около 20 минут кидал сваб с расчетом на то, солевой раствор гидроударом будет " внедрен" в заглиняный фильтр и заглиняный слой песка за фильтром. Вечером уровень воды в скважине уже поднялся на пять метров. Откачав , я снова все повторил: Соль, сваб. Утром и вечером. Через сутки после раскачки уровень воды поднялся на десять метров и стал проявляться еле заметный дебет. На вторые сутки к вечеру т.е. сегодня я РАСКАЧАЛ СКВАЖИНУ, дебет составил минимум 600 литров в час- непрерывная откачка вибрационником.
Вывод: 1.Сальник может заглинить водонос.
2.Заглинивание фильтров и водоноса можно и нужно ликвидировать приготовив рассол и заполнить им скважину и с помощью сваба усилить внедрение и вымывание глины из фильтра и заглиненного слоя водоносного песка.
3. Подозреваю, что есть более мощная чем поваренная соль химия для усиления растворения глины.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.09.11 21:57 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.11 21:49

 

Re: Малодебитные скважины.

Ничего особо удивительного в том что глиной фильтр замылило. В ударно-канатном вроде уж и слои не перемешиваются при бурении , а если попадёт внизу водоупор из пластичной глины и вовремя на нём не остановишься, а забуришь ниже на метр -другой тоже горя можно хватануть.

А с солью интересно , что за реакция происходит , как объяснить ?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.09.11 21:52 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


11.09.11 22:01

 

Re: Малодебитные скважины.

Мужики говорят, что нефтяники используют солевой раствор при промывке скважин. Но точной информации как и что нет...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.11 23:52

 

Re: Малодебитные скважины.

Да как бы там ни было, лучше без соли и без свабаВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


АРХИВ