бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Малодебитные скважины.

Размещено: old master


12.09.11 11:31

 

Re: Малодебитные скважины.

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> Через два часа я
> привез на скважину 50 кг
> соли и сваб.

что из себя представлял сваб?
у меня похожий случай.
Пробурили скважину, по всем признакам был водонос (песок около 2-3 метров, поглощение). Пробурили до упора и обсадили, промыли. Бурили с использованием генератора, так как у заказчика не было подключения к электросетям. Уехали. Заказчик затянул дело с прокачкой скважины. И примерно через 2-4 недели заказчик, подключив насос, звонит и говорит что воды 2-3 ведра выкачивает насос и больше нет. Я поездил, пробовал сам несколько раз качать, дебит не увеличивается. 2-3 ведра выкачивает, потом около часа ждешь и снова 2-3 ведра. И хоть на сутки оставляй все равно уровень1-1,5 метра воды в трубе. Стоит перед тем что вытаскивать трубу и бурить дальше, или пытаться ее раскачать. Правда там место очень нетипичное, полуостров высокого берега реки, и вполне возможно что на 20 метрах может быть мало воды. Но очень хочется верить что она там есть и просто ее что-то не пускает )
Есть мысль еще чрез оголовок надавить на фильтр водой, попробовать возбудить водонос.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 11:42

 

Re: Малодебитные скважины.

Заказчик тянул дело с откачкой? А как вы сдали скважину если незнаете есть ли в ней вода? Писсец! Круто работаете!
Вы предположили, что в скважине есть вода и вам этого хватает для сдачи обьекта??? У меня одни эмоции!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.09.11 12:17

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Заказчик тянул дело с
> откачкой? А как вы сдали
> скважину если незнаете
> есть ли в ней вода? Писсец!
> Круто работаете!
> Вы предположили, что в
> скважине есть вода и вам
> этого хватает для сдачи
> обьекта??? У меня одни
> эмоции!

Действительно, одни эмоции ))
Тут дело было так. Заказчик - давний приятель, вроде как никто никуда не денется. После бурения я пинал заказчика прокачивать скважину, он тянул. После бурения мы покачали с часик воду, по нашим прикидкам вода шла. Насос опустили на самое дно, и его то ли засосало песочком, то ли зацепился за саморез... в какой-то момент прокачки решили его потянуть и поняли то застрял, тянули тянули и вырвали шланг...в итоге насос остался там ("Насос в подарок" :-) ).
С другой стороны при прокачке использовался генератор, который хотелось вернуть в тот день в прокат. В итоге воды почти нет (

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 12:23

 

Re: Малодебитные скважины.

Я вместо сваба бутылку пластиковую пользую, двух литровую,ее надолго хватает крепкая. Наши ребята подсказали....саша. Засыпал ее песком и сверху петлю из проволоки потом на веревку..это на 140 трубу нормально диаметр всамый раз. И фильтр не рвет и удар охрененный.А ещо после двух трех ударов погружаю ее на дно и резко тяну,за ней разряжение охеренное получается. Потом снова кидаю. Воду только с трубы выкачиваю до фильтра. Ну чтоб над ним метра два было и все. А свабом и фильтр разлетится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.11 12:25 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.11 20:20

 

Re: Малодебитные скважины.

Понял. Да, по разному бывает. Только теперь возможно по-дружески ехать перебуривать надо.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.11 20:26 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


12.09.11 20:21

 

Re: Малодебитные скважины.

А как надежно закрепить бутылку?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 06:43

 

Re: Малодебитные скважины.

Проволокой вокруг горлышка петлю сделай и все. Токо хорошо делай и не тонкой проволокой. Песок хорошо засыпай, и потряси чтоб улегся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.09.11 19:28

 

Re: Малодебитные скважины.

А что за бутылка-то? Из под пива подойдёт? Что такое "тартание"?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.09.11 19:33

 

Re: Малодебитные скважины.

и какой принцип работы с этим свабом? кидать вниз? на сколько метров? тянуть вверх? на сколько метров? а может все же попробовать давануть на фильтр водой через оголовок?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 19:35

 

Re: Малодебитные скважины.

Не суть из под чего ,ее диаметр от этого не меняется. От пива тоже пойдет.
Давить водой пробовал ,хуже результат намного.
И покидать и потаскать. Ну чтоб фильтр в воде был и кидай...гидроудар. Вверх быстро тянешь вакуум создаешь в водоносе. Я так использую чтоб раскачать скважину когда заглинит сильно.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 13.09.11 19:40 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


13.09.11 20:11

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Понял. Да, по разному
> бывает. Только теперь
> возможно по-дружески ехать
> перебуривать надо.

вот и стоим перед выбором:
1. раскачать сделанную скважину
2. вытащить трубу и бурить дальше
3. бурить такую же рядом на этот же водонос и сразу прокачивать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 20:12

 

Re: Малодебитные скважины.

Az_tyumen принцып работы поршня в целинре.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.09.11 20:14 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


13.09.11 20:28

 

Re: Малодебитные скважины.

antotha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Az_tyumen принцып работы поршня
> в целинре.


это я понял. но сколько метров ее туда-сюда? 3-5-10 метров? или все 20 метров? фильтр весь в воду погрузить? эффективнее только вниз кидать? или только вверх? сколько раз 5-10-50?
я путался гильзой насос достать из скважины, покидал эту гильзу (кг10-15), мозоли почти до крови натер, месяц заживало ))) потому и спрашиваю

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 77

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 21:24

 

Re: Малодебитные скважины.

Не заморачиваетесь с поршнями? Не проще сверху через герметичный оголовок 2-3 бочки чистой воды в скважину просто давануть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.09.11 22:45

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не заморачиваетесь с
> поршнями? Не проще сверху
> через герметичный оголовок
> 2-3 бочки чистой воды в
> скважину просто давануть?
А когда воды для промывки не достаточно, а бутылка из под пива есть, то проще бутылку покидать чем за водой мотаться.Ну, ты даешь! Ну, а если серьёзно Айрапетян описывал, что тартанием существенно увеличивали дебит. Речь идёт о более качественной разглинизации водоноса. Чередование гидроударов и быстрого разрежения наверное лучше размывает- разбивает глиняную корку вокруг фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.09.11 22:52

 

Re: Малодебитные скважины.

LexaLexa! Часто используешь этот метод? Дейтвительно ли помогает разглинить проблемные скважины? Есть ли реальная экономия воды?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.09.11 23:02

 

Re: Малодебитные скважины.

водой через оголовох мелкий песок и глину как никак вымывает, а бутылка просто создаёт гидро удар которы отбивает(мелкий песок и глину) от фильтра которая после поднятия налипает обратно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.09.11 23:08

 

Re: Малодебитные скважины.

водой через оголовох мелкий песок и глину как никак вымывает, а бутылка просто создаёт гидро удар которы отбивает(мелкий песок и глину) от фильтра которая после поднятия налипает обратно
А и не надо, чтоб вымывало. Надо, чтоб отжимало глину от фильтра и размывало ее, мелкий песок в том числе - отжимало. А при включении насоса все это и вымоет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


13.09.11 23:26

 

Re: Малодебитные скважины.

Бывает так, что не получается сразу хорошо промыться. Помпой дуешь, но глина как на поверхность вымывается, так и в водонос загоняется. Остановки 2-3 делаем во время промывки, чтобы давление от промывки в водоносе понизилось и вода с глиной из водоноса к фильтру подошла и снова помпой газуем, чтобы оставшуюся глину вымыть, но сколько остаётся ещё глины в водоносе сразу не проймёшь. При прокачке тоже идёт вода с глиной, значит промывкой всю глину не выгнали. А было так, что через несколько дней заказчик вызывал из за плохого дебита, ну помпой промывали дополнительно - эффект был, но непродолжительное время- ведь фильтр привалило и вода при промывке на поверхность не выходила, значит глину промывкой отбили от фильтра, но она осталась в водоносе и насос её опять притянул на фильтр. Будем пробовать бутылку, жалко пива не пью- придётся помбуров поить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 00:08

 

Re: Малодебитные скважины.

Это значит, что фильтр промахнулся мимо водоноса и ничего больше не значит. Если фильтр начал работать, а потом дебит падает, то не в глине дело. Тем более не шнеками водонос замазали, а промывкой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 06:24

 

Re: Малодебитные скважины.

Бутылка помогает если сразу нет воды. Обсадился, качать..а воды нет,заглинил все. Тогда бутылка.Покидал ,потаскал. Потом залил в трубу воду полную снова пробую качать.Дебит пошел то ладно а если нет снова покидать потаскать. И снова воды полную и покачать. Обычно хорошо помогает. Помогает лучше чем помпой давить намного. Опять же незабудьте что двухлитровая бутылка подходит для 140 трубы,если трубы другие то и ,,сваб,, другого диаметра нужен.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.09.11 06:28 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


14.09.11 08:01

 

Re: Малодебитные скважины.

это как понять фильтр промахнулся мимо водоноса?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 75

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 11:59

 

Re: Малодебитные скважины.

Водонос оказался выше или ниже обсаженного фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


14.09.11 19:31

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Водонос оказался выше или
> ниже обсаженного фильтра.
Да у нас на берегу Волги промахнуться мимо водоноса умудриться надо. Просто генератора на тот момент не было, а электричество отключили, до ночи провозились с ручной лебёдкой, пока колонну разбирали и ствол завалило и промыть сразу не успели хорошо. У нас после первого водоупора пески пылеватые- они то с водой, но дебит маленький конечно. С утра промывать приехали, а затрубное в водоносе завалило- ну и куда глине деваться. Помпой давили куба 2- вода не поднималась на поверхность- дебит то поначалу был в районе 1м3 в час, а потом всё меньше и меньше- ну вот я и думаю, что глину насосом к фильтру притянуло. С помощью оголовка вышли на дебит 0,8м3 в час. Клиент не в притензии и ладно. А так у нас глубже 4-6 метров можно считать сплошной водонос с пропластками глины маленькими и большими. Глубже 20м уже опасно- сначала радовались когда попадали в русловой гравелистый песок, но потом поняли- железа в нём конкретно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 20:59

 

Re: Малодебитные скважины.

вот я и думаю, что глину насосом к фильтру притянуло.
Песок по своим свойствам сам везде лезет и думаю никакую глину он и близко не подпустил бы к фильтру. Это лишь мое мнение. Если дебит начал падать, то не в глине дело.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ