бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Малодебитные скважины.

Размещено: old master


14.09.11 21:17

 

Re: Малодебитные скважины.

Хорошо если не в глине дело. Может песок мелкий уплотняется постепенно вокруг фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.09.11 21:36

 

Re: Малодебитные скважины.

По идее тоже не должно такого быть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.11 14:05

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> По идее тоже не должно
> такого быть.
Ну а какие ещё могут быть причины? Песка в скважине нет. Скважина 18 метров, статика 8 метров, насос Джилекс- водомёт 60/32; 3,6 м3 в час., висит на 14 метрах. При откачке уровень проседает до насоса и насос начинает работать рывками. Водонос- мелкий пылеватый песок и среднезернистый песок. Установили оголовок Джилекс. При включении напор хороший, через минут 10 начинает напор слабеть, а потом ровно течёт вода- как уже писал дебит 0,8 м3 в час. Успели засыпать в затрубное 13-15 ведёр щебня 5-20.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.11 19:52

 

Re: Малодебитные скважины.

Повторюсь, но скажу, что промахнулись мимо водоноса. То, что пылеватый песок есть, хреново, но ты пишешь, что и среднезернистый песок есть. Мелкий бы выкачало, средний остался бы как обсыпка вокруг фильтра. Повторюсь, я вообще не заморачиваюсь с обсыпками. Если песок слишком пылеватый, то делаю вид, что его не видел. Больше мороки, чем толку.
То, что поставили герметичный оголовок это хорошо. Помогает вырвать вааукмом больше воды.
Больше никаких причин особо не вижу. Бывает правда песок, как прессованный, но он сразу воду не дает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


15.09.11 22:15

 

Re: Малодебитные скважины.

Просмотрел записи ещё раз. Водоупор - с 12 до 13,5 метров. Может и проскочила послойка глины- всё таки с промывкой тяжело точно определять.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.09.11 22:22 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.11 22:23

 

Re: Малодебитные скважины.

Сетку использовали туже , что и всегда?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.09.11 22:35

 

Re: Малодебитные скважины.

а потом ровно течёт вода- как уже писал дебит 0,8 м3 в час.

Нормальный дебит - недавно 0.6 сдавали при скважине в 140м. благо заказчики ГАЗПРОМ им главное чтоб бумаги все были.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


16.09.11 16:31

 

Re: Малодебитные скважины.

Сетку мы оптом закупали - Калановские чулки и у нас они на всех скважинах стоят. Спрашивал у Калановцев какая скважность, чё-то ничего толком не сказали, единственное понял, что у них только диаметры чулков разные, а полотно одно и тоже по скважности. При первичной откачке меленький песочек пропускает и я думаю это хорошо. Обсыпку щебнем делаем всегда. Конечно калановские фильтра дебит немного уменьшают. Да и в колодцах у нас дебит в районе 2-5 м3 в сутки, я думаю из за мелких песков и от года зависит в смысле от колличества осадков.
russ! Хорошие у вас заказчики! А что выше воды не было? Я понимаю, когда на такую глубину бурят в расчёте на промышленный дебит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.11 16:34 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.11 19:19

 

Re: Малодебитные скважины.

Что-то с калановскими чулками два раза подряд прокол вышел: 50м. скважины в разных местах и обе еле-еле : малыш на пределе. Пришлось уходить за пол цены -- обидно. с сеткой поболее-бы наверное было.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


16.09.11 20:06

 

Re: Малодебитные скважины.

Как-то занял у другой бур. организации пару калановских фильтров. Чулки по три метра. Я-то обычно заказываю по два. Вроде все как всегда. Но дебет скважины вместо ожидаемых 600 л/час был не более 200. Глины не было , да и песок крупный. Думал оголовок что-то даст. Ничего существенно не дал. В итоге пришлось вытащить обсадную. Сразу подумал на фильтра. Фильтр отличался от того, что обычно они поставляют. При продувке сразу показывало, что фильтр очень плотный. Очевидно производители отошли от технологии, короче брачек. Пришли мне образцы сеток синтетических. Но опять сомнения: при прохождении каменистой прослойки неизбежно искривление ствола. А как начнет эту нежную сеточку рвать об выступающие камушки, а потом песочить? А калановским хоть бы что! Камни не камни, ни разу не рвались. Только надо проверять чтобы продувался хорошо.
Те самые злаполучные фильтра керхером промыл и не знаю , что с ними делать. Может сделать дополнительную перфорацию валиком с иголками, которым гипсокартон перфорируют?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.11 20:11 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.09.11 20:52

 

Re: Малодебитные скважины.

Да не надо их промывать- в хорошем месте сами промоются. Бывало 1м. фильтра на 15м. скважине выдаёт 4 куба и песок не крупный...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


16.09.11 21:50

 

Re: Малодебитные скважины.

Скорее всего не в фильтре дело, а в мелком песке. Сейчас читаю книгу из библиотеки "Занимательная гидрогеология"- чёрным по белому написано, что водоотдача пласта напрямую зависит от пористости в водоносе, то есть в гальке поры крупные и скорость притока воды к фильтру больше, чем в песке.
Ну и понятно если песок мелкий пылеватый, то и скорость притока воды к фильтру будет маленькая. Даже если в водоносе присутствует среднезернистый песок и есть пылеватый песок, то пылеватый песок заполняет поры в среднезернистом песке и хорошей водоотдачи от этого пласта не добьёшься. Да, при прокачке на стенках фильтра откладывается среднезернистый песок, а пылеватый песок выносится на поверхность. Но это происходит в зоне фильтра и не изменяет состав водоноса и ни как не влияет на водоотдачу пласта и на повышение дебита. Гравийная обсыпка по логике тоже не влияет на увеличение дебита скважины- на срок службы фильтра влияет положительно. Выводы: 1. Для того, чтобы получить хороший дебит в пылеватых песках и в водоносах, где пылеватые пески присутствуют надо использовать всю мощность пласта для устройства фильтровой части. 2. Грамотная гравийная обсыпка увеличивает срок службы таких скважин.
P.S. Моё мнение!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.09.11 21:55 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.09.11 22:27

 

Re: Малодебитные скважины.

russ Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да не надо их промывать- в
> хорошем месте сами
> промоются. Бывало 1м.
> фильтра на 15м. скважине
> выдаёт 4 куба и песок не
> крупный...


Ну не повезу же я на новую скважину грязные фильтры. Я то потом другие , как только в транспортной компании получил, поставил. Дебет был 0,6 куба в час.
А керхером промыл фильтра и они как новые...
Кстати, я сейчас не экономлю. Ставлю два по два метра фильтров, итого четыре метра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


16.09.11 22:34

 

Re: Малодебитные скважины.

> Кстати, я сейчас не
> экономлю. Ставлю два по два
> метра фильтров, итого
> четыре метра.
Вот и я к этому склоняюсь. Ну и как? Положительный результат заметен?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

ref

16.09.11 23:06

 

Re: Малодебитные скважины.

Oleg Пишет:
-------------------------------------------------------
> russ Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Да не надо их промывать- в
> > хорошем месте сами
> > промоются. Бывало 1м.
> > фильтра на 15м. скважине
> > выдаёт 4 куба и песок не
> > крупный...
>
>
> Ну не повезу же я на новую
> скважину грязные фильтры. Я
> то потом другие , как только
> в транспортной компании
> получил, поставил. Дебет
> был 0,6 куба в час.
> А керхером промыл фильтра
> и они как новые...
> Кстати, я сейчас не
> экономлю. Ставлю два по два
> метра фильтров, итого
> четыре метра.


А что тут экономить? Надо чтобы номальная разведка была.
Если у тебя водоносный пласт 0,5м,-то ставь хоть 10м фильтра результата не получишь.И обсыпка может в таком случае временно увеличить дебит примерно на 20-30%.
В малодебитных скважинах -одно спасение (мое мнение)-это аккумуляторы воды......

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.11 00:13

 

Re: Малодебитные скважины.

Господа, подскажите как поступить ?
Сегодня сделали(бурили с промывкой) скважину 20 метров, водоносного песка пробурено 5 метров, далее появились кусочки белой глины и решили дальше не углубляться, обсадились, обсыпали очень крупным песком, решили прокачать малышом. Воды в скважине всего 2 метра и "малыш" её не выкачивает, уровень воды так на 2-ух метрах и стоит. Смущает то, что насос у клиента будет стоять прямо в районе фильтра (краснокамская ?24). А если клиент поставит центробежный насос, то воды для него может ведь и не хватить. Что советовать клиенту, как поступить?
Скважина - 0.5 метра отстойник; 1,5 метра фильтр.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


17.09.11 10:53

 

Re: Малодебитные скважины.

Видел ставят перфорированную трубу вместо фильтров. Отверстия 2 мм диаметром. Общая длина фильтр. части 6 метров.
С другой стороны- мой знакомый вручную шнеком садовым пробурил 6 м скважину и фильтр я ему дал 2 метра и воды море.
На мой взгляд, многое зависит не только от того, какой водонос по составу, но и от его высоты. Чем он больше, соответственно под большим давлением вода будет проходить через фильтры и дебет будет относительно больше.
В производстве и технике как правило, все фильтруемые жидкости проходят под определенным давлением. Расчитывают давление , и прочие параметры. И простая формула показывает, чем больше площадь фильтра , тем больше выход.
Понятно, что фильтр должен стоять в водоносе.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.09.11 11:00 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


17.09.11 18:18

 

Re: Малодебитные скважины.

Брулоно! Чё то не понял - водоносного песка пробурено 5 метров, а в скважине 2. В статику не поднимается вода в скважине?
Вот и я про это, что вроде "Малыш" качает без перебоев, поставит клиент насос производительностью на 0,5 м3 больше и будет рывками работать насос. У нас тоже водонос в мелком песке мощностью 5-6 метров, а фильтр ставим 2-2,5 метра и думаем потом хватит ли дебита для нормального насоса. Мне кажется надо использовать всю мощность пласта. Только стараться фильтр от глины подальше прятать, то-есть под глину ставить не менее чем на 1 метр и над водоупором отстойник не меньше метра, чтобы глину не тянуло к фильтру. Например мощность водоносного пласта 6 метров, сверху водоноса глина, снизу тоже- значит ставим 3,5- 4 метра фильтра в среднюю часть водоноса. И не переживаем за дебит.
В нашей местности на глубине 25-30 метров водонос - гравелистый, русловой песок и мы можем делать скважины с хорошим дебитом - не менее 3-5 м3 в час, но превышение железа в 22-25 раз. Ну вот клиенту и говоришь- выбирай или поменьше воды, но почище или много воды, но за качество не обижайся.
Обычно с пониманием относятся люди, вот тут и можно объяснить, что произойдёт удорожание скважины из за увеличенного фильтра.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.09.11 18:59

 

Re: Малодебитные скважины.

восточный Пишет:
Брулоно! Чё то не понял - водоносного песка пробурено 5 метров, а в скважине 2. В статику не поднимается вода в скважине?
2 метра - это при включенном насосе, статика 7 метров от дна
Клиент купил сегодня вибрационник, за 15 минут 200 литров накачивает, потом 5 минут перерыва и опять 200 литров, странно то, что у него песок(водоносный) довольно крупный был (если сравнивать его с другим мелким песком в округе) и водоотдача у наших песков хорошая, 3 куба в час это запросто и фиг выкачаешь. Фильтр мы стандартно делаем 1,5 - 2 метра - в зависимости от длины сетки , на белее мелкие пески ставим 2 метра, на пески покрупнее 1,5 метра
С нашим насосом (вибрационным) качали 4 часа без перерыва( у нашего производительность меньше), вода была чистая.
Посоветовали малость придушить насос, поставить герметичную глушку на верх трубы (для создания разряжения). Сделали скидку хорошую 25 %
Кстати нас сразу смутило то, что рядом скважины 25 и 30 метром , и мы делала в 200 метрах скважину 25 метров , так у нас водонос пошел только на 20-22 метрах, а тут на 15 метрах начался, а на 21 уже закончился.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


17.09.11 20:04

 

Re: Малодебитные скважины.

Ну среди крупного песка может быть и пылеватый. Просто крупный песок мы лучше видим в растворе, а пылеватый не замечаем или не учитываем его присутствие- думаем - есть крупный песок, можно фильтр ставить поменьше. А мелкий песок распределяется в порах крупного и водоотдача пласта уменьшается. Возьмём к примеру состав бетонов и их плотность. Самые плотные и малопористые бетоны содержат разные фракции щебня и песка, при перемешивании и вибрации щебень мелких фракций заполняет поры в щебне крупной фракции и так-же песок. Вот если бы в составе бетона был только щебень крупной фракции, то пористость тоже была бы выше. Соответственно такой бетон имел бы меньший вес, плотность и прочность. А в нашем случае не хватает только цемента. В песках присутствуют разные фракции, а роль виброуплотнителя играет вибронасос.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.11 11:09

 

Re: Малодебитные скважины.

Опять жопа. Открыл 1,5 метра водоносного песка с 27по 28,5 метров. Сразу обратил внимание, что песок неестественно выглядит на шнеках. Водоносный так и норовит стечь, а этот хоть и чистый и зернистость нормальная очень плотно сидел на шнеках. Как закончил скважину сразу решил проверить поглощение в ней. Лил насосом 3 литра в секунду чистую воду, но улетало все с бешенной скоростью, так и не увидел ее сверху. Уровень статический 11 метров. Скважина общая 29. Насосом могу поднять только 0,270 литра в секунду. Больше не дает, захватывает воздух. Теперь вопросы.
1. Сколько не работаю не могу догнать, почему поглащение может быть 3 литра в секунду, а отдача только 0,3 ?

Самый главный вопрос. При дебите 0,3 литра в секунду я могу поставить достаточно мощный насос перекрыв от него поток задвижкой - дросселем. Поставив герметичный оголовок я при включении насоса создам достаточно сильный ваакум в обсадке, что теоретически должно поднять дебит скважины.
2. Я правильно думаю???

3. И последний вопрос. Помогая ваакумом дебиту по вашему опыту на сколько я смогу с 300 грамм увеличить дебит?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 18.09.11 11:13 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


18.09.11 18:18

 

Re: Малодебитные скважины.

Поглощение 3 литра в секунду вы определяете у устья скважины, т.е вы подаете воду в водонос под давлением, которое определяется глубиной скважины. Если 27,5 метра, то 2,7 атм. ,а при статике 11 метров давление в районе фильтра - 27,5-11=16,5 метра или 1,65 атм. При разном давлении разный обьем воды, проходящий через фильтр в единицу времени, плюс частицы песка около фильтра работают как обратные клапана-при движении воды через фильтр они прижимаются к фильтру и стараются перекрыть проходные отверстия тем самым уменьшают дебет...поэтому, на мой взгляд, такая большая разница в поглощении и отдаче. А оголовок конечно должен помочь: обычно если качает только вибрационником без оголовка, то с оголовком уже качает центробежным.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.09.11 18:27 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


18.09.11 20:20

 

Re: Малодебитные скважины.

Оголовок на одной скважине нам дал увеличение дебита в 1,5 раза. Джилекс-Водомёт качал без рывков - дебит 0,8 м3. Самое интересное, что после установки оголовка Джилекс стал работать без рывков, такое впечатление, что насос подстроился под дебит скважины. Заказчик копал инфу- почему же Джилекс качает без рывков- ведь у него дебит 3,6м3 в час, а тут 0,8м3 выдаёт ровной струёй. Накопал,что Джилекс пятиступенчатый и ступени могут работать как все сразу, так и по необходимости отключаться и подключаться подстраиваясь под дебит скважины- то есть насос сам регулирует свою работу. Утверждать не могу- 1 случай.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.09.11 20:30 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.11 20:24

 

Re: Малодебитные скважины.

old master Пишет:
-------------------------------------------------------


> Сразу обратил
> внимание, что песок
> неестественно выглядит на
> шнеках. Водоносный так и
> норовит стечь, а этот хоть и
> чистый и зернистость
> нормальная очень плотно
> сидел на шнеках.


ХЕЗ -природа чудеса творит часто..может гранулометрический состав такой -идеально подобранДа, уж... - с минимумом пустот между песчинками -от етого и дебит слабый.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.09.11 21:47

 

Re: Малодебитные скважины.

Утверждать не могу- 1 случай
Мой 60-52 Джилекс так же сегодня работал без оголовка. Сам стал брать столько, сколько дает скважина. Сам охренел.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ