бурение скважин на воду: форум вода-да
 

долотом на вологодке

Размещено: 01timoxa


07.08.11 10:30

 

долотом на вологодке

Ребят кто как на малогабартках (с промывкой) проходит известняк ?Вот решил разорится на долото 15 т.р.А стоит ли ? Ведь вес на забой маленький ,будет работать как думаете Мда..?У кого был опыт подскажите!
Если тема была прошу прощения ,не нашёл .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 12:12

 

Re: долотом на вологодке

Если речь о шарошечном долоте, то без давления на забой бурить не будет. Чем больше диаметр тем сильнее давить надо. В идеале низ тяжелый УБТ. Можно лебедкой придавить, но тогда велика вероятность, что произойдет искривление ствола. Ну и скорость проходки в любом случае оставляет желать лучшего.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 12:32

 

Re: долотом на вологодке

Смотря какой известняк. У меня иногда и 200 перо сразу пробуривает, ну если слой не большой. Максимум так бурил 40 см, но ооочень медленно. Взял новую 151 шарошку (за 25 тыс., потом кстати нашел 165 за 8 тыс., расстроился),так вот она однозначно поувереннее проходит известняк, хотя тоже не быстро, но, как я уже писал в другой теме, наткнулся на какой то красный камень, его она не берет. Тут говорят, что на наших легких установках лучше коронкой. Но там нужно периодически поднимать колонну для выемки керна. У меня пока с этим проблема, резьба прям на штангах нарезана, фиговая, все очень медленно происходит. Вот куплю замки с хорошей резьбой, тогда уже и буду решать вопрос коронкой. Я думаю с ней дело лучше пойдет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


07.08.11 21:47

 

Re: долотом на вологодке

kost888 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Смотря какой известняк. У
> меня иногда и 200 перо сразу
> пробуривает, ну если слой
> не большой. Максимум так
> бурил 40 см, но ооочень
> медленно. Взял новую 151
> шарошку (за 25 тыс., потом
> кстати нашел 165 за 8 тыс.,
> расстроился),так вот она
> однозначно поувереннее
> проходит известняк, хотя
> тоже не быстро, но, как я уже
> писал в другой теме,
> наткнулся на какой то

> красный камень, его она не
> берет. Тут говорят, что на
> наших легких установках
> лучше коронкой. Но там
> нужно периодически
> поднимать колонну для
> выемки керна. У меня пока с
> этим проблема, резьба прям
> на штангах нарезана,
> фиговая, все очень медленно
> происходит. Вот куплю замки
> с хорошей резьбой, тогда
> уже и буду решать вопрос
> коронкой. Я думаю с ней дело
> лучше пойдет.
Друган такая же тема резьбы родные денег на новые ещё не заработал !Демантируются очень хреново .У меня в районе очень много заказов где плита на пяти метрах от земли .Раньше заказы не брал боялся самоизлива а сейчас решил рискнуть пройти эту плиту.Вот и думаю чем?Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.08.11 21:48 - 01timoxa. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


07.08.11 21:55

 

Re: долотом на вологодке

Пацаны не раздумывайте!Долото это тема,правда обороты нужны и нагрузка!Но зато резьбы не тянет на трубах и не закусывает как на пёрках!Не зря придумали люди умные!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.08.11 22:34

 

Re: долотом на вологодке

01timoxa, если долота пока нет пробуй пером соткой потихонечку, по миллиметру в минуту. Я так проходил пока шарошки не было, а куда деваться, заработать хочется. Тем более на глубине 5 метров сам Бог велел пробовать. Это тебе не 20 метров, до которых еще добуриться нужно. Так что берись за заказ даже ради интереса.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


09.08.11 00:32

 

Re: долотом на вологодке

Понял парни ,беру долото но пробую пером .Где наша не пропадала!!Весело!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 38

 
 


12.08.11 09:59

 

Re: долотом на вологодке

бури коронкой - буром 2 метра к новому году пройдешь!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


12.08.11 10:25

 

Re: долотом на вологодке

у меня малогабаритка казанская, я бурю и бурами трёхлепестковыми с напайками и шарошечным долото 161мм, идёт долго, но ИДЁТ!!!, я её придавливаю лебёдкой. ствол конечно страдает, искривляется, и установку поднимает всю, я её по краям арматурой прибиваю и нагружаю канистрами с водой (по 25-30литров каждая, штуки 4-5), мало конечно но всё равно. хочу вот на днях сделать растяжки тросами, т.е. забить под углом клинья из трубы и к ним тросами притянуть установку, талрепами подтянуть, попробую отпишусь. а шарошка весчЪ. и её не клинит в камнях, вымывает прямо отколотые камюшки по 2-4мм.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 

kost888 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.11 11:35

 

Re: долотом на вологодке

Только перед остановкой вымывай получше эти камушки, а то вон у меня засыпало, 3-й день разгребаем.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 186

 
 


12.08.11 12:28

 

Re: долотом на вологодке

...да-да kost888 мы так и делаем, вот на сл недели хочу купить колонковые коронки, а то немогу пройти некоторые участки. мучаюсь, и цены у них дешевые. вроде должно бурить быстрее, но там своя технология есть, постонно поднимать и отпускать колонок нужно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 79

 
 


17.08.11 07:52

 

Re: долотом на вологодке

А какая мощность должна быть елктродвигателя если бурить колонкой на 132мм на глубину до 20 метров

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


АРХИВ