бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Размещено: usa

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 09:28

 

Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Столкнулся с интересной вещью - водонос (песок средней крупности) толщиной метр и менее..вода есть пару кубов все нормально - но возникает вопрос -сверху-снизу глина. Ингда жидкая. т.е. получается фильтр частично стоит в ней (фильтр 2 метра)..нужно ли как то изолировать фильтр чтобы не было подсоса мелкодисперсных глиняных частиц - или забить - само забьетсяСмешно-то как...?

При прокачке получается следующее - прокачивается до чистой воды за несколько суток...Включаешь насос чуть позже (например уже для пользования водой) -какое то время вода идет мутная, потом прокачивается до чистой. Насос как положено в метре от дна..скважины свежие - около месяца пробурил (может не прокачались еще толком), обсыпка -мелкий щебень.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 18:31

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Если такая проблема, сделай фильтр на сальнике. Тоесть теперь ты знаешь где водонос, дойди до водоноса например 200 диаметром, а вскрой его например 130 диаметров, а на месте перехода диаметров поставь какое нибудь уширение. То есть нужно отступить пару метров от этой скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 18:51

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Витек Бурила та нее..я не про конкретную скважину - я в принципе спрашиваю как лучше - просто у меня в том районе еще пара заказов вроде наклевывается (дачи - там машинистам делать нефигСмешно-то как...)....а разрез там одинаковый. но водонос понятно пляшет выше ниже -не угадаешь, да и все равно гидробурением плюс-минус полметра точность определения -это вам со шнеками хорошоРжу - не могу!... Ну шаманство со спуском-подьемом и переходом на разные диаметры вряд ли прокатит -плывун..ствол валит - еле обсадиться успели.

ПыСЫ попробую песочком обсыпать в следующий раз - может он глину задержит которая сверху лезет(заилит со временем а из водоноса качать будет уже чистую воду).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 20:53

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Фильтр ставь меньше водоноса ,( ну например водонос 1,5 м , фильтр 1 метр ) , если внизу твёрдая глина , лучше немного просади в неё, но не наверх, не выше водоноса. И на трубу выше фильтра поставь сальник , купи листовую резину и вырежь кольцо , внутренний диаметр меньше обсадной трубы , а наружный больше диаметра бурения на пару сантиметров. Когда на трубу будешь надевать , получится что-то типа воронки, ну вот , сделай что-бы по ходу движения было , прихвати резинку на несколько саморезов (если пластик ) и лентой обкрути. Поставишь , когда сверху станет оплывать грунт, будет как раз резину распрямлять и перекрывать ствол. Я обычно так делал в проблемные скважины, где водонос малый и сверху жидкая глина .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 21:32

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Фильтр ставь меньше
> водоноса ,( ну например
> водонос 1,5 м , фильтр 1 метр )
> , если внизу твёрдая глина ,
> лучше немного просади в
> неё, но не наверх, не выше
> водоноса. И на трубу выше
> фильтра поставь сальник ,
> купи листовую резину и
> вырежь кольцо , внутренний
> диаметр меньше обсадной
> трубы , а наружный больше
> диаметра бурения на пару
> сантиметров. Когда на трубу
> будешь надевать , получится
> что-то типа воронки, ну вот ,
> сделай что-бы по ходу
> движения было , прихвати
> резинку на несколько
> саморезов (если пластик ) и
> лентой обкрути. Поставишь ,
> когда сверху станет
> оплывать грунт, будет как
> раз резину распрямлять и
> перекрывать ствол. Я обычно
> так делал в проблемные
> скважины, где водонос малый
> и сверху жидкая глина .


Насчет сальника тоже уже думал - но тогда обсыпать не получится..короче палка о двух концах..ладно буду думать. Резину 5-ку брать? А вниз я крайний раз на три метра ниже ушел - но пока обсаживались - стенки трубой скребли или шлам осел - обвалило видимо - даже не досадили полметра -уперлись....т.е фильтр ниже - выше водоноса на полметра получился.

Пысы - вообще уже к сальнику склоняюсь - у нас верхний (колодезный) водонос мощный - болото млин и плывуны не редкость... изолировать надо похоже обязательно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.11 21:38 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 21:35

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Я мм 3 ставил. А на хрена обсыпать ? Я и не обсыпаю, и так насосом подтянет с водоноса.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.11 21:43

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я мм 3 ставил. А на хрена
> обсыпать ? Я и не обсыпаю, и
> так насосом подтянет с
> водоноса.


Тык я ж по неопытности -всеж на форуме пишут "обсыпать..обсыпать" вот я и действую по принципу лучше недобздеть...Ржу - не могу!....а так нашим легче - минус 60 кг щебня-песка из кузоваСмешно-то как......шучу конечно...реально уже посмотрел по опыту - песок хороший в водоносе -обсыпка нафиг не нужна..будем значит сальник делать...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


12.08.11 22:18

 

Re: Тонкий водонос - как правильно обустроить?

Я немного влезу в вашу беседу- просто мне самому интересно тему обсыпки покрутить. ТТ ударно-канатной бурит, там и грунты, которые проходишь легче отследить, поэтому видно в какой грунт фильтр ставишь. Когда же буришь с промывкой, то другая песня- кроме того, что точно не отследишь когда начинается водонос и на какой глубине более-менее подходящий песок для установки фильтра. Ещё остаётся проблема разглинивания ствола, так вот по моим наблюдениям во время обсыпки, щебень осыпаясь, царапает глиняную корку, разрушая её. Даже при прокачке виброционником, слышно как в затрубном продолжает осыпаться щебень и видно, что вода после этого мутнеет- то есть щебень и при прокачке помогает лучше водонос разглинить.
Мне бы тоже не хотелось щебень катать просто так, но были негативные примеры, когда щебень не проходил из за маленького зазора затрубного- гораздо дольше скважины промывались. А больше всего мне понравилось делать обсыпку щебнем и крупным песком. Ну конечно от разреза много зависит- если в водоносе крупный песок, то тогда можно и без обсыпки обойтись.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ