бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Размещено: Az_tyumen


02.10.11 20:24

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

А вообще если трубу с места потянул метра на 2, то она дальше сама должна пойти?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


02.10.11 20:37

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Тросс по моему 8 был. А для обсадки думаю кастрюльку сваять, чтобы на верхний конец обсадной одеть кастрюльку дном вверх, а у кастрюльки ручки-скобы приварить, к ручкам канаты привязать и тянуть вниз за канаты. А то у нас обсадные 4 метра- пока за верхний край не зацепишься толком обжать не получается- выходит руками обхватываем, а труба гладкая да ещё и мокрая- пыжимся, а толку мало- трение плохое у ладоней с трубой. Да ещё на Мозбт ключ цепной покупали на 127 - вот он и выручает, буду ещё один заказывать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.11 23:09

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

я часто пользуюсь фалом ,в общем фал которым стягивают груз на грузовиках,связываю кусок такого фала кольцом чтобы можно было сложив его вдвое обхватить трубу с небольшим запасом,потом вставляю в свободные концы палку и накручиваю ,таким образом зажимается труба.получается очень быстро,быстрее чем любым ключом,главное дешево и сердито.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.11 23:10 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 
 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Я сделал преспособу которая сама фиксируется на трубе при движении в низ и отпускает трубу когда перехватываешься выше. И в случае если труба попытается выскочить, она этой приспособой упрется в верх установки (у нас малогабаритная)

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 


03.10.11 21:10

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Да мы тоже с помощью ремня для Газоновского генератора и палки трубы обжимали и опускали, и докручивали. Бывает иногда трубы тяжело закручиваются. Я что про кастрюльку то- надел её на верхниий конец трубы, как шляпу, подтянул трубу к низу и на канаты наступить можно - руки свободны.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.11 21:11 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.12.11 22:50

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Здравствуйте, old master!
Наконец-то заработал форум! Целый месяц ждал
и наконец - восстановили!
Вопрос к Вам лично.

Начал бурить с обсадной и форум поломался...
Первый раз в жизни совал стальную трубу на резьбах
168х8(труба в трубу) по 2 м.

на 6 метрах труба стала тяжело прокручиваться - втроём крутили.
Налил вечером воды 4 ведра в затрубное пространство, но к утру легче не стало.

Как правильно совать трубу в глину (сплошная плотная глина до 23 метров)
что бы потом её можно было свободно вытащить?
На трубе есть коронка 170мм с зубьями (зубья 2 см) режет отлично, но зажимается сама труба, по длине собственного ствола.
Какая должна быть коронка?
С большими (7-8 см) зубьями, на пару сантиметров вывернутыми наружу?
Как правильно бурить, чтобы избежать зажатия обсадной?
Подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
Если что, я могу Вам перезвонить, для детально разговора,
если у вас есть время...
Да, отдельное спасибо за фотки Вашего "фильтра на сальнике".
Я сделал 2 таких. Есть куча фоток процесса, скоро надеюсь начать организованно выкладывать их на форуме..
С уважением, Алексей. Одесса.
Не могу отправить Вам личное сообщение,old master, (Ваш ящик собщений переполнен).

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.12.11 22:59 - Alex_УКБ. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


09.12.11 23:01

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Бывало, что вытягивал
> трубы, которые в земле
> простояли десятки лет. Но
> чаще, что на второй день
> колонну не вытянешь.

Ув. old master, прошу Вас выйти на связь.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


09.12.11 23:03

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

А я 25-и тонным краном тянул 20 метров трубы,и ни каких результатовН-да..

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.11 23:09

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Я правда не old master О как!, но подскажу -зубья длинные не делайте (2 см хватит ) , на камень напоритесь, загнёт внутрь , инструмент наружу проскочит , а назад нет, зацепится. Да и разгибать наружу намного нет смысла особого , назад вытянуть тяжело, мм по 5 на сторону хватит, а лучше наварить электродом , типа сталинит, сормайт, UTP... Зажимать могут ленточные глины,набухают и зажимают , да и от способа обсадки зависит , если крутите , тогда когда начинает зажимать поднимите на метр два , расходите и по новой .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.11 23:12

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Я вытягивал 15 метров труб, со скважины которой хрен знает сколько лет , но гидравликой. ( я бы и не тянул , но долота и троса жалко было )


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.12.11 03:35

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Спасибо за ответ.
Теперь уточнение - камней нет, только глина.
То что попадалось из окаменелостей больше похоже на на сахар рафинад,
весьма неплотной кристаллизации.

Речь о второй скважине - она в метре от первой.
Первую пробили на 42 метра. но меньшим диаметром.
В первой пластиковая труба застряла и ей "сорвали шею" посередине.

Теперь с известной геологией пластов бурим в стальной обсадной рядом.
Мы вытащили трубы (6м), но на них 3 см глины-пластилина налипло...
Может нельзя воду лить в затрубное (1 ведро на метр)?
Воду в затрубное пространство вообще можно лить в глиняных пластах?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.12.11 03:43 - Alex_УКБ. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 11:28

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Можно лить. Расхаживать надо чаще что-бы садилась нормально. Вправо-влево , как стала клинить ,надо поднимать на метр-другой , как пошла легко ,так по новой. Уже не раз об этом говорили. Ну , а так.., как повезёт, зависит от грунта , бывает и 40 метров в лёгкую опускается, а бывает и 20 не загнать. Сам факт -не стоит загонять насильно, всё равно встанет, надо расхаживать,другая альтернатива только переход на меньший диаметр, а это накладно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 12:52

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Ув. old master, прошу Вас выйти на связь.
Вышел. Я с форума в легком а"уе. Незнаю уже что и где.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 13:13

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Алексей, вы хорошо все про трубы рассказали, а чем вы бурили? Насчет коронки. Мы чаще всего используем новые или немного б.у. коронки для обсадки. Зуб должен быть коротким и желательно облуженным. Если коронка приварена, то сварочный шов не должен сильно выпирать, все это сказываться на обсадке будет. Раньше мы использовали "башмаки" вместо коронок. Но давно. Заводские на заводе закаливали, а если пользоваться самопальными, то очень осторожно, так как на самом деле свернет зубья будет беда. Самопальные использовали только по рыхлым породам пескам супесям.
Насчет глины тут ничего не посоветую. Тут на форуме я несколько раз уже говорил, что можно вытащить трубы, которые лежали в земле десятки лет без проблем и можно даже на сантиметр не сдвинуть с места трубы, которые только что запихал в землю. Все зависит от того, какая глина, как к ней трубы залипать будут и как глина разбухать начнет. Также каким методом вы бурили. При бурении с промывкой и испольковании больших диаметров долота и трубы гораздо меньшего диаметра, трубы бывает легче вытащить, хотя тоже не факт. Могу тут же опровергнуть свои слова. К примеру засадив на угб в чистый песок кондуктор метров на 10 через год его вытащть без проблем. На этот же песок посадить такой же кондуктор с промывкой на урб и хорошим расвором, то чтоб вытащить его надо будет хорошо отмудохаться. Глина тому виной. Тут как повезет. Знаю по обсадке только одно правило. Чем хуже трубы заходят, тем сложнее их достать будет. Это касается глинистых грунтов. Но мнений может быть масса. Я с удовольствием их тоже выслушаю от своих коллег буровиков.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 19:48

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

При извлечении обсадных труб из глины конечно решшающий фактор это сами глины, как они склонны к залипанию колонны. доливка воды почти всегда приведет к ухудшению ситуации. Доливать в затрубное надо хороший качественный бентониттовый раствор. Здесь важна водоотдача жидкости в затрубном. Глины склонные к набуханию и в следствии прихвату обсадной колонны начинают забирать воду из раствора и набухать. Хороший бентонитовый раствор просто не отдает воду и все как-то можно стабилизировать. Но есть еще один способ препятствовать залипанию колонны в глинах. Гель-цементный раствор. Береться глинистый раствор с бентонитовой глины перемешанный в глиномешалке или бетономешалке минимум в течении 2 часов, потом дать отстояться до образования структуры еще часов 12 и потом еще перемещав добавлять обычный цемент как наполнитель и утяжелитель. Вот эта смесь и закачиваеться или задавливаеться в затрубное пространство. Это в итоге и не цементация но и прихвата кондуктора не допускает. А насчет извлечения то тут все однозначно. Только жесткое соединение домкратов с колонной никаких тросов и соединений способных вытягиваться под нагрузкой.Это все потери в усилии. Свиду вроде и тянеш на деле так, сам себе проблемы. Да еще и в лоб прилетит. Извлечение и все попытки подьема подьемными кранами это простой идеотизм дилетанский. Да и придурок тот крановой который возметься стропиться за "мертвый груз". При том что даже пойдет колонна нормально и прихват при подьеме кран просто положиш или погнеш стрелу.
Два автомобильных домкрата по 10-15 тонн, да чем больше тем лучьше и страгивай колонну. И то надо ухо востро держать куда попало ни руки ни голову не совать. Пошла ровно метр два ну и берись лебедкой и тащи. Были раньше специальные вибраторы работали под натяжкой. там и цементированные колонны шли через час другой. Но все это делаеться не за счет усилия при натяжке колонны а засчет времени и знакопеременных нагрузок. То есть дал натяжку на колонну 20 тонн подержал минуту отпустил и даже придавил вниз. И так 10-20-30 раз.Начнет расжаживаться сантиметр не спеши, не при вверх, опять затянеш просто колонну и все по новой. И еще, В конкретной ситуации зная геологический разрез и место и глины которые прихватят а это почти всегда призабойная часть на последней трубе режешь левую резьбу и отбиваешь колонну правым вращением на левой резьбе с потерей одной двух труб. Alex_УКБ, то что ты первый раз порвал резьбу на обсадке совсем не значит что ты такой крутой буровик что можеш рвать на 168(шестерка) стенка 8мм трубы. Ума у тебя не хватит и у меня тоже. Это брак в резьбе и к токарю надо внимательней отнестись. Или с резьбой у тебя не то. Да просто может и подносилась на кондукторе при многоразовом употребление. Надо тщательней отнестись и проверяй да просто вылизывай резьбы на кондукторе. Не жалей на это время, все мы одинаковые, там скорей тут быстрей, ну и не довернул, грязь в резьюбе раз другой ну и итог. Да и так у каждой резьбы есть срок службы. То есть смысл да все и нормально пришло время и оторвало. Не то еще будет если бурить не бросиш. Слабые гибнут. Да, первое что прийдет тебе в голову это маслом обсадку намазать. Вроде глина и трубы типа в солидоле пойдет. Не маж. да уже наверно намазал. Не поможет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 20:49

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Я застал еще у нас были трехфазные вибраторы. К мачте подвешивали и тянули вибрацией ими трубы. Удавалось то вытащить, что не могли гидравликой поднять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.12.11 22:07

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Добрый вечер.В этом сезоне я бурил впервые. Было всё: и прихват, и сальники, и чёрная глина(17 метров), и бур терял, и доставать обсадную с глубины 15 метров пришлось. Бурил доработанной "вологодкой", работал со 125-й пластиковой трубой. Чтобы вытащить трубу, делал следующее: в трубу на глубину скважины опускал штанги со 110-м буром (края бура немного подтачивал на станке, чтобы свободно входил в обсадную). Разбуривал пластмассовую заглушку и бур выходил ниже трубы сантиметров на 50. Как только бур выходил за пределы заглушки, обычными мешками из-под сахара (что попалось под руку)затыкал зазор между штангой и обсадной. При вращательном движении бура подавал помпой воду. Чтобы мешки не выдавливало, их придавливал сверху фиксатором для обсадных труб. Помпой подавали воду до тех пор, пока она не начинала выходить между наружной стенкой обсадной трубы и стенками скважины. После этого лебёдкой вынимал штанги. При подъёме штанг край бура обязательно зацеплялся за край обсадной. С некоторым усилием труба выходила. Этот способ помогал достать обсадную и сразу после установки, и через 10 дней.
А ещё придумал оригинальный способ прокачки скважины с помощью поршня. Кому интересно, обращайтесь, с удовольствием поделюсь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


24.12.11 21:56

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Что за поршень? Сваб, что ли?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.11 22:33

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Бу-га-га!!!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.12.11 22:37 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.11 23:36

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

конечно делись . очень интересно


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 13:04

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

у меня для труб груша есть, на конусе приваренна цепь длинна цепи = длине груши опускаеш за колонну цепь падает и заклинивает между трубой и грушей намертво если не 100% уверености что труба пойдет к цепи привязываю уровнемерку чтоб можно было цепь поднять и расцепится


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.


  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Напор - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 15:39

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Здравствуйте.Раньше после установки труб в скважину на верхний конец обсадной трубы надевал самодельный оголовок и через него помпой закачивал воду.Как правило уходило 2-3 куба воды,но думаю фильтр все равно весь не отбивал,а где-нибудь на две трети(фильтр длиной 2-2,2метра).Думаю в начале вода давила на весь фильтр,но затем заканчивалось производительностью помпы,хоть и работала она на разных режимах.Заказчики на работу не обижались,но чувство неудовлетворенности не давало покоя.И пошел по другому пути.Пришлось запороть для дела одну штангу.К штанге приварил трубу длиной 10-15см. Эта труба должна входить в обсадную с наименьшим зазором. Получился своеобразный поршень. К свободному концу поршня с внутренней стороны прикрепил уплотнительным кольцом брезент (в форме рукава). Давлением воды брезент распирает внутри обсадной, и это не даёт воде выходить между поршнем и обсадной (не считая небольшой утечки). Для прокачки скважины набираем штанги на глубину скважины таким образом, чтобы поршень находился непосредственно над фильтром и подаём помпой воду. С начала выхода воды (между наружной стенкой обсадной и скважиной)опускаем поршень вдоль фильтра. При этом убавляем обороты помпы, дабы не выбить заглушку. И так несколько раз, туда-сюда вдоль фильтра. При такой прокачке гарантированно промываем весь фильтр. В среднем уходит 1 куб воды, но для надёжности я промываю двумя. Фотоаппарат в ремонте, скину фото попозже.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


27.01.12 12:44

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Это как повезёт, я один раз на утро еле-еле трактором ЮМЗ вырвал (у хозяина стоял)и то на козла всавал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 
 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Мой Учитель с сорокалетним стажем в прошлом веке учил, что с 20,...,30 метров всегда можно выдернуть (выбить) стальные трубы "обратной бабой" весом более 100 килограмм. Баба с отверстием под шток таскается тросом по двухметровому штоку, привинченному к колонне соосно ей. Ударяет по подбабнику (правильнее - надбабнику!), венчающему шток. Пару раз так выдергивал двадцатиметровую колонну в одиночку (хотелось понять, что с фильтром). Очень хлопотно. Удобнее на УГБ-50 с жесткой мачтой. В буровой сезон быстрее и дешевле часть колонны оставить в земле.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


04.03.12 15:27

 

Re: Кто как выстаскивает обсадную через длительное время после бурения?

Всем доброго времени суток. Мой не большой опыт тянул обсад 146 с 20 метров за заводской хомут двумя донкратами 25 тонными, тяжело, донкраты напрягались.Главное сорвать. Долго. Вытянули.
Видел как кран 25тонный тянул 10м 159 , лет 5 просидевшей в земле, чуть кран не перевернуло, еле вытянул.
Все мечтаю гидро донкрат от маслостанции сделать, что бы время не терять. Не могу найти единомышленников. Желающие есть присоединяйтесь !

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ