бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чем заделывать дно скважин?

Размещено: bad_santa


01.09.11 19:00

 

Чем заделывать дно скважин?

Всем привет. Обкатываю новую технологию ? спускаю в пробуренную скважину трубу с открытым концом: "конус" иногда не лезет, а металл достать-разрезать-перебурить-опять обсадить уже в печёнках сидит, да и причиной "непролаза" зачастую является песчаная пробочка в полметра-метр. Обидно и муторно.
Так вот, спускаю трубу с открытым дном до коренных, а потом извлекаю попавший туда песок. Вроде получаться стало неплохо, но тут начались проблемы с некоторыми объектами.
Каким-то непостижимым образом через дно поступает песок, причём много и с большой скоростью: за полчаса-час может наползти три-четыре метра. Откачка с доливом воды не помогает особо, цементация дна (чулок с цементом и щебёнкой) помогла только один раз, и то один метр фильтра из двух не смог спасти. В остальных случаях пробка всё равно лезет вверх, подпираемая снизу песком (откуда в коренных глинах берётся такой резвый песочек ? не спрашивайте, я сам не могу понять, предполагаю что просто глину размывает водой из пласта).
Помогите советом, как можно надёжно и наверняка заделать дно скважины после установки трубы? Может есть какой чудо-состав или, не знаю, самораскрывающаяся пробка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


02.09.11 18:53

 

Re: Чем заделывать дно скважин?

Вроде уже обсуждали тему обсадки с одновременным размывом песка в водоносе. Но это для бурения с промывкой, хотя и для других способов бурения может подойти, главное песок в водоносе разворошить до нужной глубины.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.09.11 08:25

 

Re: Чем заделывать дно скважин?

Не делай фильтра, попробуй и все получиться. Песок поступает через фильтр. Но это при условии что работаешь металлом. Ни в галечник ни в валунник ни тем более в коренные я давным давно не делаю фильтра, вполне хватает низа трубы, труба понятно не конусом, но трубы в коренные подбиваю, потом бурю открытым стволом, не много, по ситуации. Првда тут еще одно,бурю с воздухом .у пркрасно видно, количество. Но думаю и с промывкой не сложно разобраться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ