бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

Размещено: OWERD


12.10.11 11:49

 

Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

Добрый день.

Нужны ваши советы.
Пытаюсь пробурить свою первую скважину у себя дома.
Бурение с промывкой оборотной водой бур Д 150мм под обсадные трубы Д 125мм.
Первая вода 14м (на этом уровне стоит зеркало воды в скважине).
Пробурил 55 м. Последние 2м шли туго.
Наутро померил верёвкой 52м. У соседа скважина толи 48м толи 58м ? точно он не помнит.
Не могу определить, где водонос. Я его прошел или не дошел?
Значительного водопоглощения не заметил. Выход крупного песка тоже. Крупный (или средний) песок обнаружил на следующий день в яме-отстойнике, когда впиталась вода он был сверху ведер шесть.
На 45-48м перестала идти вода. При попытке вытянуть штанги лопнул трос электролебедки 1т. Бур тоже не крутился (2,2 кВт на 3 фазы). Вытянул по сантиметрам двумя лебедками. Первую штангу облепило синей глиной фото. Это если коротко всего бурил 8 дней.
Вопросы:
1) Как в моем случае определить водонос?
2) Как потом промыть скважину?
3) Можно ли перебурить эту самую скважину, или бурить рядом заново?
Будет время и желание подскажите как быть. Спасибо.





  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.11 12:57

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

Скорее всего тяжело пошло по синей глине вконце,поэтому и бур в ней. Она скорее всего у тебя водоупор а вода в песке над этой глиной. Но это все рассуждения ....а что на самом деле тебе никто точно не скажет,для этого нужно самому присутствовать. А песка много ? Если много и сверху то наверно так и есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


12.10.11 15:26

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

восточный
Re: Первая скважина
11.10.11 21:00
1 год назад
Сообщения: 881

OWERD! Помпа наверное мощная у Вас- раз на такую глубину решились. Наверное в разрезе много глины- иначе бы стенки скважины не держались до такой глубины. Раз много глины- то можно и не заметить водонос потому-что раствор очень плотный становится. Если в приямке обнаружили песок и понятно, что песок мог появиться только с последних пробуренных метров, а песок один из показателей водоноса, потом у соседской скважины глубина показывает, что верятно водоноса выше нет, ещё один показатель - то что завалило песком 3 метра и статика всё же есть, это показатель, что вы дошли до водоноса. Скорее всего водонос у Вас начался с 52 метров плюс-минус метр.
Диаметр бура у Вас маловат для 125 трубы- надо бы разбурить буром на 180мм- иначе замучаетесь обсаживать.
Да надо наверное тему в другой раздел, а то получается надо всю технологию описывать.


Помпа Китай 55м3 в час говорят нужно 90м3.
Раствор плотный - не понятно, что идет.
Песок в приямке был сверху (на глаз - 4-6 ведра). Фото (сегодня 12.10.11)



Какая может быть ширина водоноса? От и до.

Насчет обсадки - прямо в точку. Хотя диаметр отверстия около 20 см.

Перед обсадкой замерял глубину скважины отрезком моей обсадной 30 см внутри залита цеменом, хотел зделать пробку на фильтр, 52м.
Обсадился до 43м и как будто в дно попал, давили вчетвером ни сантиметра вниз. Получается или скважина кривая - упираюсь в стенку.
Но у меня пробка на конус хоть помалу но должно идти. Или быстро завалило чем? (Песок?)

Послезавтра попробую бурить снова. Пишите свои соображения.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


12.10.11 16:16

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

Еще раз фото, а то вроде не увеличиваются.

песок отобрал отдельно хочу обсыпать фильтр

крупный, средний?

отверстие около 20 см.

бур в глине

установка у меня дома

бур и штанги

бурение
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


12.10.11 16:25

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

А что соображать-то! Разбуривать буром большенго диаметра- хотя-бы на 180мм. И не торопиться- по два раза каждую штангу проходить вверх-вниз.
Пока до водоноса будете бурить, судя по вашему разрезу, беспокоиться, что стенки заваляться не надо- ибо глина. А вот когда будете в водоносе бурить- следите за тем, чтобы раствор был плотным- иначе стенки скважины в водоносе не заглините и опять завалит песком.
Потом глубина большая и помпе тяжело поднимать песок снизу- газу побольше и следить за выносом, а чтобы раствор от выбуренного песка очищался надо два приямка и канавки делать широкие и подлиннее- можно с поворотами, чтобы песок из раствора успевал оседать. Чистить почаще от песка приямки и канавки, чтобы по кругу не гонять песок. Если будет много песка в растворе, то пока будете обсаживаться песок осядет на забой и не даст обсадиться на заданную глубину.
Промывка то же ответственная и важная процедура. Промывать необходимо сразу после обсадки.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.11 16:48

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

А возможно что там сальник стоит из синей глины . Когда штанги вынул надо бало груз на веревку привязать и замерить глубину. А уж потом трубы толкать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.10.11 17:09

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

У нас разрезы сплошная глина , иногда суглинок, но при подходе к водоносу мы наоборот раствор делаем как можно жиже, чтобы водоносный песок легче выпадал в осадок, но песок у нас мелкий (пылеватый) и он не обваливается. Всё зависит как ведет себя водонос при определённой концентрации раствора. Если водонос начинает обваливаться, то это видно на выходе бур раствора (начнет падать расход -заваливает )
Поглощение может быть практически не заметным.
У нас водоносный песок находится под синей глиной (прослойка его не большая), а вот до водоупора мы никогда не добуривались (большой водоносный слой)
Так что синяя глина не показатель водоупора.
Обсадиться не смогли из-за сальника (куска глины) или торчащего камня. Разбуривайте тщательнее, думаю можно и этим же буром, особенно на глубине где встала обсадная.
То что из пробуренный 55 осталось 52 это нормально, водоносный песок просто выпал в осадок (как вариант), так как он плохо выпадал у вас в приямках вы его гоняли по кругу.
Если решитесь бурить в другом месте и если стенки крепкие(глина),то можно попробовать прокачать малышом без обсадки, хотябы знать будете есть водонос или нет. Если ничего не будет рушаться то можно и в этой скважине попытаться что либо сделать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 


12.10.11 21:05

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

По Айрапетяну: при прохождении песков, в том числе водоносных, глинистый раствор надо делать плотностью 1,3, а перед обсадкой раствор надо заменить на менее плотный 1,15. Я сначала думал так- чем менее плотный раствор будет использоваться в водоносе, тем лучше. Однако это было ошибочное мнение. Раствор, которым вскрываешь водонос должен быть плотным 1,3 потому что чем гуще раствор, тем хуже он просачивается в водоносный пласт и образует более плотную корку на стенках скважины. А когда сделал хорошую глинянную корку, то можно раствор и заменить на более жидкий, чтобы трубу не выталкивало и промыть после обсадки быстрее можно. Виброционник и засыпка щебня помогают быстрее разрушить глинянную корку и вымыть её.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


13.10.11 09:26

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

Я буровой раствор не готовил. После 1-2м чорнозема идет глина до 10-13м. Бурил глину получился раствор. Сейчас буду перебуривать чистой водой. Может глины добавлять?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


13.10.11 19:49

 

Re: Первая скважина (Копия. Не в том разделе открыл)

OWERD Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я буровой раствор не
> готовил. После 1-2м
> чорнозема идет глина до
> 10-13м. Бурил глину получился
> раствор. Сейчас буду
> перебуривать чистой водой.
> Может глины добавлять?
Раствор можно наработать и при бурении если большие пласты глины- просто в глине подольше штанги вверх-вниз. Для того, чтобы понимать какой раствор нужен при прохождении тех или иных грунтов нужен опыт. В глинах можно и водой бурить, в песках обязательно раствор должен быть глинистым.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ