бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужен совет

Размещено: Ерёма


25.10.11 13:08

 

нужен совет

Доброго дня уважаемые буровики с многолетним опытом!!! Не побрезгуйте дать несколько советов начинающему.... И так приобрёл по случаю урб 2а2 (без насоса),собираюсь бурится шнеками скважены на песок (работать с промывкой пока не могу,слишком дорогой инструмент). Подскажите: 1. можно ли работать шнеками (30-40метров)на урб 2а2 (говорят очень слабый вращатель)? 2.Какова диаметра купить шнеки ,забурники и тд? 3.Какую и какова диаметра использовать трубу? Что Вы об этом думаете? Зарание спасибо,с уважением Ерёма.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.11 13:19 - Ерёма. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


25.10.11 15:13

 

Re: нужен совет

если на урб2а2 вращатель слабенький. то про другие установки, не знаю что и говорить.в каком регионе бурить собмираешся ,что за разрезы у вас там?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.10.11 15:14 - xozain. ]
  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.10.11 18:06

 

Re: нужен совет

Ну 135 шнеки, больше смысла нет покупать. И я например вообще не вижу смысла покупать двойку без компрессора или без насоса. А как желонить собираешься? А труба либо 133 или 127, но можно и 114. А 40 метров вытянет, если аккуратно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


26.10.11 00:35

 

Re: нужен совет

Бурится собираюсь в Смоленской обл.,разрезы песок,глина,суглинки. Водонос как правило не больше 30 метров,на сколько язнаю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


26.10.11 00:53

 

Re: нужен совет

На счот насоса и кампресора, можно ли обойтись без них в моём случае? Подскажите какой инструмент(оборудование) мне нужно преобрести для работы шнеками на "пустой" 2а2(желательно без фанатизма).Спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


26.10.11 09:32

 

Re: нужен совет

Ерёма, а в каком районе Смоленской области будешь работать. Может мы из одного города.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.10.11 11:20

 

Re: нужен совет

В принципе бурить серьезные скважины на воду одним типом инструмента не реально. Надо промыть или продуть да много чего. Обсадиться. Это в идеальных тепличных условиях или имея за спиной серьезный профессиональный уровень, да и то до первого камня. А в такие идеальные скважины увы до тебя пробурили. Остались валуны да плывуны.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


26.10.11 12:21

 

Re: нужен совет

Привет,Stranger_A. Работать буду там где будут заказы,как и ты наверное. Нахожусь в Смоленском районе.Где ты находитесь,на какой установке работаешь,чем буришь?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 


26.10.11 12:54

 

Re: нужен совет

А я думаю что без опыта бурения хотябы двухлетнего такая установка не нужна. Где вы видели живого лётчика без опыта полётов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


26.10.11 13:13

 

Re: нужен совет

С удовольствием возьму на работу летчика с опытам. Согласен быть вторым-третьим пилотам.Машина уже есть и назад дороги нет.Я серьёзна.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.10.11 20:41

 

Re: нужен совет

Ерёма ты посути купил прялку, токо большую, нужно хотя бы компрессор поставить, а иначе кроме как хадроза на ней ни чего не сделаешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.10.11 21:48

 

Re: нужен совет

Да и вообше не понятно!? если примерно знаешь что такой разрез покой двойку брать???ВСки(УГБки) за глаза!!!С промывкой и без опыта???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 51

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.10.11 01:23

 

Re: нужен совет

Займись все таки сначала теорией. Разберись с разрезами, определись в чем водоносы, на каких примерно глубинах, какой тип фильтров будеш садить, где их брать или научись делать, диаметр обсадки, диаметр бурения, желонироваться или промываться. То есть выйди на уровень технологической карты по скважине для типовых разрезов. Времени на это не жалей. Потом можно будет подобрать минимальный набор инструмента под выбраную технологию. Смысл в том что встав на скважину ты должен знать и иметь все до стадии установки насоса. Причем план в письменом виде. Иначе если начнеш решать проблемы на ходу по мере возникновения на том твоя карьера и кончиться не начавшись. Да и экономику не грех посчитать, определиться с оформлением работать или так. Разобраться чем тебе это грозит или что тебе выгодно. Т.е. сядь и напиши план. Потом уже глаза выпучил и вперед без тормозов, хоть камни с неба.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


29.10.11 02:52

 

Re: нужен совет

Варианты в данном положении
- свою урб-ху на прикол и в школу, а там учиться , учиться и ещё раз учиться.
- найти буровика, на такой же УРБ,и за любые деньги к нему в подмастерья, "в рабство на галеры" и буквально в рот ему заглядывать в работе.
- выкинуть из головы "лёгкие деньги" потому, что только они в голове могли сподвигнуть на приобретение "по случаю" УРБ 2а2. Если не прав, то опишите случай.
- в противном случае найти бригаду опытных буровиков и за 50% сдать им в аренду УРБ и учиться на правах хозяина, но для этого нужно укомплектоваться как положено.
- продать , по случаю, и не мучиться.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


АРХИВ