бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Наезды заказчиков

Размещено: Мордвин

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.11 10:37

 

Наезды заказчиков

Сделал скважину, через неделю звонит заказчик, застрял вибрационник не могут вытащить. Наращивали кабель, сделали видимо тяп ляп, результат 10 метров кабеля оторвался упал в скважину и застопорил насос. Клиент звонит с наездоми вы не правильно сделали скважину типа насос песком засосало. Я объясняю не может быть такого фильтр 54 нержавейка и дубовая заглушка стоят. Потом выясняется они 9 метров труб открутили и вытащили. Наверное в скважину 180 хотели слазить за насосом. Теперь звонят со слезами говорят верните деньги. Особо разозлил их основной аргумент: "Вы молодые еще заработаете, а я денег занимала, а воды нет".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


08.11.11 11:01

 

Re: Наезды заказчиков

так насос почему прилип ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.11 11:05

 

Re: Наезды заказчиков

Самое неприятное, что этой скважиной заканчивал сезон, замерзли как собаки, погода была около 0 мелкий дожд ветер. Теперь душа не наместе, до этого все звонили только спасибо говорили. Не знаю, что делать. Реально ли вобще теперь насос достать и востановить скважину? Кто с этим сталкивался напишите пожайлуста.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.11 11:09

 

Re: Наезды заказчиков

ден Пишет:
-------------------------------------------------------
> так насос почему прилип ?
Электрошнур от насоса 10 метровый упал в скважину и заклинил насос. Обсадная 125 ПВХ 5 мм стенка.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


08.11.11 11:19

 

Re: Наезды заказчиков

какая нибудь связь с насосом есть, шланг ,веревка,?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


08.11.11 11:42

 

Re: Наезды заказчиков

Если насос не ты устанавливал, то какие к тебе претензии. Если заказчик сам трубы выдёривал, то все гарантии надо снимать. И что это за дела " потом выясняется", что они трубы откручивали и вытаскивали, если сразу об этом тебе не сказали, значит крученные люди. Построже с ними и не переживай.
У меня был случай- бабка звонит и говорит: новый насос купили на последние деньги, а он воду за 15 минут выкачивает. Главное голос такой у бабки- мёртвого достанет- аж мобила дрожать начинает от её нытья. Ну приехали значит- насос 1,2 м3/ч "Калибр" действительно выкачивает за 15 минут. Я записи посмотрел и думаю, что -то тут не так- дебит должен быть нормальный. Стал сына бабки распрашивать и оказалось- не выполняли наши рекомендации по первичной откачке виброционником. Мы до чистой волы откачали и сказали- два часа качайте, полчаса перекур и опять качайте и так два, а лучше три дня. Выяснилось, как уехали мы, так они и не качали виброционником, хотя насос мы установили и им оставили в подарок.
Короче пока разговаривал насос работал, сначала воздух подхватывал, а потом раскачалась скважина и без остановки вода пошла. Бабке говорю- за необоснованный вызов две тысячи рублей- убежала в сарай и больше её и не видели.
Люди разные и вне зависимости от качества выполненных работ какой-то процент непорядочных заказчиков будет. К этому надо быть готовым- никуда не денешься.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.11 12:00

 

Re: Наезды заказчиков

ден Пишет:
-------------------------------------------------------
> какая нибудь связь с
> насосом есть, шланг
> ,веревка,?

Шланг и металлический троссик.
Но в той деревне из 4 пробуренных нами скважин только у одной насос не застревал. У первого заказчика мы сами вытащили свой вибрационник ценой оторвенног кабеля, вторые сами вытащили, а вот последняя скважина такая засада. У них в этом селе у всех руки не из того места ростут. Первой заказчице объяснял по поводу насосного оборудования раз 10 надоело взял листок и ручку написал все от обратного клапана до крана. Все равно не поняла.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.11 21:40

 

Re: Наезды заказчиков

Вытащить все можно. Сделай типа елки перевернутой и опусти в скважину. Намотай немного и наверх. Только у этой елки "ветки" должны быть одинаковыми или не сильно отличающимися по длине. Завтра если не забуду сфотаю и выложу. Если "елкой" не пойдет, то выбуривай 108 колонковой.
!!!!Радость то какая!!!!! Форум вернули!!!! БРАВО! Поздравляю! Щас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.11 05:46

 

Re: Наезды заказчиков

Да, так и надо, "ёрш" это называеться, намотал только слегка и тяни, желательно конечно кабель бы оторвать до конца. Разбурить насос в пластике даже и не знаю. По трубам тоже вопрос. может можно на место навернуться что эти лешие вытащили. Так то доводилось не раз и вытаскивать ершом и разбуривать но только в трубах металл,там то попроще. И глубина то сколько у скважины. да вобще все параметры скважины напиши. Чиниться это все конечно.
А таким толстоголовым клиентам я последнее время сам все покупаю и ставлю дешевле и проще обходиться. И голова не болит. Достало тоже эта тупость. Пишеш что делать, роасказываеш, обьясняеш, головой кивают, уехал, срочно сбор советов по дворам и соседям и пошли чудеса.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.11 21:28

 

Re: Наезды заказчиков

Что-то типа этого. Только "ветки" надо длинее делать. Эту елку-ерш я под конкретный случай делал.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.11 22:45

 

Re: Наезды заказчиков

согласен с вышесказанными мнениями...надо попробовать "поладить" с клиенткой и вытащить насос, восстановить работоспособность скважины и взять расписку с заказчицы, что онО довольнО вашей работой и претензий не имеетЩас спою...
и на будущее... господа-буровики, не "брезгуйте" брать письменные подтверждения о качественно выполненной вами работе с заказчика!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.11.11 22:54

 

Re: Наезды заказчиков

[не "брезгуйте" брать письменные подтверждения о качественно выполненной вами работе с заказчика!/b]
Что это даст?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


20.11.11 11:19

 

Re: Наезды заказчиков

Бывает что нарываешься на человека, который начинает врать и сам верит в своё враньё. Так вот именно от таких человеков такая расписка даст некоторый протектор, иначе им не докажешь что они 2 дня назад улыбались и говорили слова благодарности за работу. Так бываетЩас спою...

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.11 19:48

 

Re: Наезды заказчиков

По разному бывает конечно. Только вот если человек дерьмовый, то и расписка не поможет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.11.11 23:15

 

Re: Наезды заказчиков

это даст личное моральное удовлетворение за качественно выполненную вами работу Урра-а!
также клиента "остудит" от желания "качать права"...и вообще, что написано пером, то не вырубишь топором Читай правила, кому говорят!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


22.11.11 20:18

 

Re: Наезды заказчиков

Именно, когда говнистый клиент попадётся, тогда и нужна расписка - "акт приёмки сдачи работ"
Мало того что это финальный АКТ, помимо этого это просто большая и жираная ТОЧКА в любых разбирательствах.
Не надо тратить время на препирательства и выяснения что и кто как понял и где не до понял, что думал и что получил - это бумажка свидетельство добросовестной работы и отсутствия претензий от заказчика. Наличие этой бумажки обязывает быть предельно корректными по отношению к работе и приёмке её, как подрядчика, так и заказчика. В итоге все при своём, без лишних базаров

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 21:08

 

Re: Наезды заказчиков

Вы правы Мужики. Только писюлька эта ничего в жизни не дает. Поясню. Вы предлагаете брать у заказчика что-то типа рекомендательного письма. Не в юридическом не в жизненном плане оно ничего не стоит. Предположим решил вас заказчик "нагнуть". Он пишет претензию, что скважина выполнена неправильно некачественно и тд. В суде рекомендательное письмо силы не имеет по очень многим причинам. А в жизненом плане, в России и Украине тоже думаю, ментальность одна, ирает лишь один фактор. Сарафанное радио , а остальное все нах. Опираюсь на свой кое-какой опыт говоря это.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 21:12

 

Re: Наезды заказчиков

Да и акт приемки-сдачи не отменяет гарантийных обязательств и того, что скважина должна быть пробурена в соотвествии со всеми нормативными актами и техническими нормами.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 21:26

 

Re: Наезды заказчиков

тяжело быть пессимистом?Простите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 21:30

 

Re: Наезды заказчиков

Я реалист. Просто бывало многое. И суды и наезды , да и с моей стороны тоже бывало. Думал раз прав, значит прав. Глуп был.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.11.11 21:34

 

Re: Наезды заказчиков

Вспомнился анекдот.
Оптимист - стакан наполовину полон!!!!!
Пессимист - стакан наполовину пуст.....
Реалист - пля!!! в стакане дерьмо!!!!!!! ))))))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


22.11.11 21:49

 

Re: Наезды заказчиков

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вспомнился анекдот.
> Оптимист - стакан
> наполовину полон!!!!!
> Пессимист - стакан
> наполовину пуст.....
> Реалист - пля!!! в стакане
> дерьмо!!!!!!! ))))))
А по--ист по любому выпьет.Щас спою...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.11.11 11:18

 

Re: Наезды заказчиков

Стараюсь решать вопросы с заказчиками до проблем. Вижу - дышать не даст спокойно, так и не бурю ему.
Сам не сторонник макулатурных дел. Пока всё по совести делаю и Бог милует.

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 17:23

 

Re: Наезды заказчиков

правильно...иногда надо быть и немного психологом, ган.онов по жизни развелось многоКу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.11 18:29

 

Re: Наезды заказчиков

Заказчице скважину уже не нужно делать. Ей деньги назад нужны. Съездили за 200 км посмотрели скважине пришел кирдык, ствол завалило песком. 9 метров вытащинной трубу не прошло беследно. Разрез был сплошной песок. Бурили 17 метров. Рядом у соседей наши 3 скважины работают слава богу хорошо, жалоб нет. Дебит точный не измеряли, но виброционник не успевает откачать в каждой скважине. С заказчицей говорить бестолку как со стеной, твердит одно отдайте деньги вы работали день и столько заработали, а я деньги занимала. Кстати за 17 метров мы взяли всего 25 рублей. И опять главный ее оргумент вы еще заработаете. Угрозы прокуратурой,судом, полицикй, налоговой.
Какие тут расписки.
Теперь буду сдачу скважины на видео снимать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ