бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шнековое. Как боротся с сальниками?

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 01:17

 

Шнековое. Как боротся с сальниками?

Пробую бурить шнеками, и не удается справится с сальниками. Бурю шнеками 135, долото 3-х лопастное 151. Проблема возникает в серо-голубой и темно-красной глине. Этот слой УКБ проходил запросто... Перепробовал все режимы: обороты 25-100, скорость подачи от 0.1 м/мин. до 2 м/мин. Задавливал с вращением, с подрывом пробовал(забуриваю 10 см., поднимаю 30 см, минуту кручу) расхаживать тоже пробовал...Да, уж... Воду подливал, песок подсыпал(вдруг поможет). Результат одинаков-перестает заглубляться, растет момент (по манометру), поднимаю шнеки-метр намотало... Может я чего не так делаю? Или просто глина такая и проходить ее УКБ и не заморачиватся?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 14:33

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Глина такая. Бывает.
Гонять шнеки вверх-вниз, "гонять сальник", пока не подымется; давать покрутиться, бывает довольно долго; не увлекаться проходкой, давать выносить или размазывать.
Это общие советы. А так бывает, да, что каждый метр-полтора доставаться и чиститься. А бывает, что и вообще приходится плюнуть, и зваать промывальщиков Весело!
Ну или самому менять способ бурения - ты говоришь, можешь легко перейти на УКБ, кто-то на промывку.
У каждого способа бурения свои плюсы, свои минусы. Kris верно говорит - одним способом не обойдешься.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 16:42

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Это общие советы. А так бывает, да, что каждый метр-полтора доставаться и чиститься. А бывает, что и вообще приходится плюнуть, и зваать промывальщиков
Н-да... Я то думал со шнековым-стой и рычаги только дергай...Щас спою...
Лебедка есть, буду стакан забивной на 151 делать. На работу промывальщиков насмотрелся-не для нашей местности, 27 кубов воды в скважину закачали, извинились перед хозяином и уехали.Да, уж...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 17:02

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Да так оно и есть - знай рычаги дергай ))
Вверх, колонну поднял, почистил, теперь вниз, метр прошел - снова вверх
Ух, надергаешься! )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 18:16

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Ну бывают такие проблемы, особенно с красными глинами, мергелями у нас называют, глины у нас такой полно, впрочем изза нее и Красноярск Красноярском назвали (красный яр). Весело! Бороться просто. Во первых шнеки если мальнько старые и без наплавки реборд, все беда. Если так то только водой и спасаешься, бывало на 20 метров проходки по 300 литров воды уходило. Всегда с собой вожу несколько канистр с водой. Вода в данном случае не избавляет от сальников, я являеться чем то вроде смазки, стенки намокают и колонне шнеков легче проворачиваться чем на сухую. А зимой сложнее, если нет рядом источника воды, то поднимаешь колонну, снега в скважину накидал и снова бурить пару метров, потом снова подьем и таким анохероном до нужной глубины.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.11.11 18:18 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 20:26

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Во первых шнеки если мальнько старые и без наплавки реборд, все беда
Шнеки-абсолютно новые. А про наплавку реборды,можно поподробнее? В смысле положить валик сормайта на ребро навивки? Это-ж какой метраж шва получится...Да, уж... И в чем эффект непонятно, меньше износ или лучше выносит?

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 20:36

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

По идее все правильно тебе мужики сказали. Не спешить, больше давать времени на подъем грунта, больше разгуливать их-вверх вниз их чаще и побольше раз гонять. По поводу износа я никогда не ставлю вниз хорошие, а лысые наверх. Наоборот ставлю, т.е. перернутой елкой. Не увлекайся большими оборотами. Пальцы повылетают если шнеки на пальцах соединяются.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 20:51

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Не увлекайся большими оборотами. Пальцы повылетают если шнеки на пальцах соединяются.
А большие обороты-это сколько? Сейчас диапазон 25-100 об/мин. Не мучая дизель получаются 50-75... Какие максимальные обороты нужны при шнековом бурении (135 и 180 шнеки). Гидромотор вращателя крутит до 220 об/мин(при подаче масла 320 л/мин), но что-бы получить их-надо половину гидросистемы переделывать.
Шнеки МОЗБТ (55-й шестигранник и пальцы)...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 21:09

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Я как-то не задавался вопросом, сколько на первой скорости у УГБшки оборотов. Не больше 50 наверно. Шнеки у меня тоже МОЗБТ. Оригинальные пальцы для шнеков никогда не использую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 21:38

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

сколько на первой скорости у УГБшки оборотов. Не больше 50 наверно.
А бурите в основном на первой?

Оригинальные пальцы для шнеков никогда не использую.

Почему? Они на вид из неплохой стали и термообработаны.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.11.11 21:45

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Бурю шнеками только на первой. Сталь хорошая на пальцах. Насчет термообработки не скажу, незнаю. Добавлю только то, что пальцы закалять нельзя. От ударов молотком отлетают кусочки пальца и один раз у знакомого получилось в глаз. Вытекать начал прямо на объекте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.11 15:51

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Ага, лучше если пальцы из сырого метала. Но и если закаленные по уму, тоже не плохо ходят. 40-60 оборотов, больше не нужно. Да писали уже тут про наплавку реборд, какнибудь сфотаю, покажу. Да метраж шва нормальный получаеться, мне тут сварщик 41 метр 135 шнеков 3 дня наплавлял. Помогает от сальников когда реборда с пупырышками, и шнеки меньше изнашиваються.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 00:03

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Задолбался с сальниками...Ему ничего не докажешь... Сейчас глубина 15 метров, вода с 7-ми. На УКБ уже пришлось бы ставить обсадную и перекрывать верховодку. Шнеками пока бурится, но поднимаю и чищу каждые 0,5 метра... Чем глубже, тем утомительнее процедура.
Может в забурнике(долото 3-х лопастное) проблема? Камень и сухую глину грызет без проблем, в пластичной сразу замазывается.

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


29.11.11 06:21

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Можно сделать вывод, что шнек не любит пластичную глину( она как ириска кис-кис для зубов)...Бурение оборотной водой с ней лучше справляется???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 102

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 12:36

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

.Бурение оборотной водой с ней лучше справляется???
Всмысле бурение не шнеками, а шарожкой с промывкой? Глина разная бывает. Приходится иногда при бурении с промывкой весь инструмент поднимать и шарожку чистить. Потом опустишь и через полметра все дыры в шарожке затыкает и опять подъем (конечно чаще получается сбить глину без подъемов). Шнеки в этом случае минут 10 лишних погонял и сальник сам поднимет. Это подходит только тем, у кого станок нормальный и хватит сил прогнать глину по шнекам доверха. У меня месяц назад скважина была по разрезу полный писец. Метр песка нашли на 29 метров. До этого с метра плывун до 7 метров. Одним рейсом поймать такой слой не получается, так ходили по 3 метра рейсами. Бурили целый день. Плывуна вышло Камаза 2 каши. Это я к тому, что с ужасом думаю про самодельные станки, которыми люди руки рвут себе рейсами по полметра. Разрезы разные бывают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 13:36

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Шнеки в этом случае минут 10 лишних погонял и сальник сам поднимет. Это подходит только тем, у кого станок нормальный и хватит сил прогнать глину по шнекам доверха
Пробовал гонять, эффекта-ноль... И на станок жаловаться нет повода (помощнее УГБ-50 будетКруто!). Да и усилия на вращателе нет (10-20 кг/см по манометру). Попробую забурник переделать, по типу садового бура....

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 14:37

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Вторая попытка отправить сообщение. Гарик, несколько вопросов.
1. При чем тут мой станок? За вторые сутки это уже второй раз какие-то сравнения непонятно для чего. Теперь от вас. Если у вас станок мощнее, радуйтесь. Купите себе пирожок! Только в жизни мощность станка ничего абсолютно не решает. Ничего. Я на своей 50ке метраж делаю за год больше, чем многие на УРБ или более продвинутых станках.
Тема не у кого стоит у кого нет, а про шнековое бурение и про ваш вопрос - борьбу с сальниками. У меня кстати 4 станка.
2. Если у вас нет нагрузки на станок, что вы заморачиваетесь с сальниками? Бурите дальше и сальник и так пропихнет наверх свежевыбуренным грунтом.
3. Что за забурник на шнеках? На шнеках ничего кроме шнекового долота стоять не должно. Любое изменение в диаметрах шнековой колонне ведет к проблемам. Долото не в счет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.11.11 15:04 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 15:14

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

1. При чем тут мой станок? За вторые сутки это уже второй раз какие-то сравнения непонятно для чего. Теперь от вас. Если у вас станок мощнее, радуйтесь. Купите себе пирожок!
1)Не понятно... Действительно, при чем тут Ваш станок? Когда собирал установку под шнековое, ориентировался на характеристики УГБ-50. Программа-минимум была сделать не хуже. Если чем-то задел-извините...Да, уж...

2. Если у вас нет нагрузки на станок, что вы заморачиваетесь с сальниками? Бурите дальше и сальник и так пропихнет наверх свежевыбуренным грунтом.
2) Спасибо! Спасибо!Так не пробовал, везде где читал про шнековое бурение рекомендовалось при подозрении на сальник-приподнять и прокручивать. И каретку (500 кг.) придерживал... Было подозрение, что я что-то не так делаю...

3. Что за забурник на шнеках? На шнеках ничего кроме шнекового долота стоять не должно. Любое изменение в диаметрах шнековой колонне ведет к проблемам. Долото не в счет.
Долото сейчас стоит 3-х лопастное 151 мм (МОЗБТ). Есть мысли сделать забурник ф 151 по типу ямобура, есть мнение что в пластичных глинах будет работать лучше...



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 15:27

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Гарик, сальник на шнеках, это когда из-за глины шнеки вязнут так, что дизель глохнет. Крутить невозможно. Поэтому при бурении если чуствуешь, что шнеки начинают вязнуть надо их расхаживать, пока вращение не войдет в нормальный режим. Как все в норму вошло, дальше вниз. Подъем инструмента тут вообще не нужен. Если момент упущен и шнеки слишком завязли(такое бывает, когда сальник глины метров 6 начинает подниматься наверх) в этом случае надо обратной-левой ротацией выкручивать шнеки из земли до тех пор пока их не освободит. Потом обратно вниз осторожно расхаживая. То, что у вас на фото хорошо ставить на анкера, на шнеки себе я такого бы не поставил даже если сильно упрашивали бы. (это только мое мнение) Просто долото 151 или 148 от МОЗБТ трехперое-трехлопастное забивается вниз на шнеки и вперед. МОЗБТ не рекламирую. Организация стала дорогой. Хоть что-то из железа и делают неплохо. Лишний раз у них пытаюсь ничего не покупать. Дорого.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 16:16

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Действительно, Garik , если не растет боковое запредельно про манометру, чего Вы тогда о сальниках паритесь? Весело!
Если почти нет бокового, то и сальника нет.
А то что выноса нет - да и хрен с ним, тем более что у Вас уже вода в скважине. Когда в скважине вода, вынос почти или совсем прекращается, всё там и размещивается, за некоторыми исключениями.
old_master верно говорит всё, нечего добавить - сальник, это когда боковое начинает расти вплоть до остановки вращения и двигатель глохнет. Лучше такого не допускать, чтоб не выкручиваться, но бывает.

К примеру, у меня на Опенке двигатель глохнет при 23 МПа на вращателе, поэтому я стараюсь держать давление не выше 15-16 МПа, чтобы был запас. Если же начинает нарастать выше этого критического давления, вот тогда значит пора принимать противосальниковые меры. Как то так Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.11 23:04

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

old master, milan Спасибо, теперь общий принцип ясен.Спасибо!
Когда бурил поверхностную глину так и было, ставил подачу в плавающее и загонял метра 3-4 шнеков (как саморез), потом ставил подачу на подъем и момент на вращателе рос хорошо (до 8 МПа). Добурился до темно-красной глины, шнеки перестали так весело заходить и поднимая обнаруживалось по 0.5 м глины на нижних витках. Попробую придавить 1-2 тн., может веселее пойдет...

  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 20:06

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Garik , а ты где буришь то?
Эта самая темно-красная глина, которая невесело бурится, и требует тонну на забой - это скорее всего и не глина уже, похоже коренные это пошли.
А "как саморез" - это не очень хорошо, лучше придерживать в таких случаях, давать выносить. Вот так как раз можно сальник намотать, или еще возникает неконтролируемая затяжка шнеков. Именно как саморез - тянет вниз, пытается станок к земле притянуть. Иногда так тянет, что сил у гидравлики не хватает противостоять

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 22:53

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Да, затяжка шнеков штука опасная. Если при бурении быстро пошло вниз, сразу не выключая вращение не давать колоне идти вниз. Если нагрузка при этом на станок резко увеличилась, то это оно самое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 22:54

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

Бурю в 150 км. от Казани, вполне вероятно что ковыряю коренные, татарский ярус(milan, спасибо за ликбез в курилке). И правильно называть это не глиной, а мергелем. Очень плотная, сухая порода, с пропластами известняка. При выбивынии из стакана (УКБ)-крошится...
Начинаю задумываться, может зря я перепрофилируюсь с УКБ на шнековое?Весело! Забивным стаканом этот слой проходил на ура...
Шнеки "саморезом" загонял-испытывал гидромотор вращателя, не придумал как его по другому загрузить. Пока больше 9 МПа давление в системе поднять не получилось, предохранительный настроен на 20 МПа.

Камень с окаменелостями с глубины больше 20 м., неужели ему 250 000 000 лет...Мда..



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 03:37

 

Re: Шнековое. Как боротся с сальниками?

На фото-результат бурения в течении часа при давлении на инструмент ок. 3000 кг.(заднюю часть машины вывешивал на шнеках)...
Можно перекрыть воду обсадкой и дальше пойти УКБ, но отступать-не спортивноВесело!,поэтому буду точить переводник под 146-ю колонковую.



  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ