бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подыв торпеды в скважене

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

30.11.11 19:25

 

подыв торпеды в скважене

старожилы ,поделитесь пожалуйста как работает подрыв торпеды в скважене?я имею в виду не сам подрыв ,а что он даёт.и для чего делают промывку хлорной известью?Да, уж...

  

 
 

Мордвин - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 20:49

 

Re: подыв торпеды в скважене

В книжках пишут так фильтр прочищают. Но это не всегда удается бывает рвет фильтр.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.11 22:59

 

Re: подыв торпеды в скважене

Подрыв или прострел, отстрел скважины немного другое. После каротажа простреливают трубы на определенном участке или в случае аварии отстреливают штанги.
Про промывку фильтров тоже много в свое время говорил со старыми геологами и буровиками. Скажу одно - это себя не оправдывает. Даже если и запускается после этого скважина она служит очень недолго.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

30.11.11 23:23

 

Re: подыв торпеды в скважене

вы тут часто бываете.не сезот темы позатухали.приятно пообщатся с умым человеком.я вот читал у вас ,вы скважины более 100 метров делали.а разрешение на недропользование,или так мерить не станут.мне просто интересно,там статья предусмотрена или не так всё строго?сам просто могу столкнутся рано или позно.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 14:01

 

Re: подыв торпеды в скважене

Крис хорошо знает ньюансы. Но до первого водоноса типа разрешения не надо. Раньше по закону о недрах 20 метров стояло, сейчас метраж не указан. Сам закона не видел. Сколько знаю у нас по Сев-Западному региону геологоразведочные скважины бурятся без разрешения. В договорах так и пишем. Разрешение должен брать заказчик в случае необходимости. Нарваться на инспекцию можно, но маловероятно, только если конечно не пойдете под заказ.
Если что неправильно сказал, народ поправит.
У нас в области раз гаишники наехали на буровиков. 50 тыщ хотели. Там не все впорядке у тех ребят было с бумагами. Бурили рядом с трасой, но не в этом дело. Чем закончилось незнаю, но гайцы бабок не получили.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 14:07

 

Re: подыв торпеды в скважене

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков

Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Читайте местные законы.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.11 14:07 - vol_and. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 18:50

 

Re: подыв торпеды в скважене

У нас в области раз гаишники наехали на буровиков. 50 тыщ хотели. Там не все впорядке у тех ребят было с бумагами. Бурили рядом с трасой, но не в этом дело. Чем закончилось незнаю, но гайцы бабок не получили.
Мы тут тоже на трассе работали, но гаишники как то адекватно к нам относились, аж сам удивился.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 19:05

 

Re: подыв торпеды в скважене

Таких как вы не трогают. Кто на дорогу лезет бурить у того с собой тонна согласовани й, а читать не каждый гаец нормально умеет. Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 19:07

 

Re: подыв торпеды в скважене

Дак в том то и дело что у нас из бумаг только геодезическая сьемка на руках была с указанием скважин.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 19:16

 

Re: подыв торпеды в скважене

Думаю им этого вполне хватило бы! Ну, ты даешь!
А если серьезно, то место оградили, что от вас еще надо? Раз работаете, то значит НАДО! )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 22:01

 

Re: подыв торпеды в скважене

гайцы неграмотные попались.они сами нихрена незнают.не все по крайней мере.они находят какуюнибудь хррень и стоят рыбачат.я на бензовозе ездил 3 года наобщался с ихним братом всласть.попались бы ушлые штаны бы сняли.там соглосование сгаи нужно и ещё что нибудь.

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 17:51

 

Re: подыв торпеды в скважене

Цитирую: old_master
а читать не каждый гаец нормально умеет. Ржу - не могу!..

Это точно, историй из жизни хоть отбавляй...
Едем поздно вечером со скважины, усталые и грязные, на посту гаец палкой машет, скучно чёрту стало.
Подходит, смотрю на морде написано - до армии на валенке спал и слаще морошки ничего не ел.
? Куда едем?
? Домой едем
? Что везем?
? Буровую установку
? Давайте посмотрим
Вот, думаю, сцуко ты любопытное, ну на, смотри. Тент открываю, на него во тьме торчит куча непонятного железа, все грязное, мокрое, в глине и алакше. Кожа на черепе у него скукожилась, видимо думать пытался.
? Документы есть? - родил мысль
Залез в кабину, вытащил ему папку с паспортом установки.
Взял в руки. Открыл. Тупо посмотрел, перелестнул, зачем-то перевернул вниз башкой, еще раз перелистнул.
? Это что?
? Это, говорю, паспорт буровой установки. (Что и было написано на первой странице).
Закрыл. Посмотрел печально на папку снаружи, где ничего не написано. Вернул.
Какого куя, думаю, ты документы просишь, если читать-писать не знаешь)))

Другой случай. Едем где-то в Краснодарском крае, возле Тихорецка что-ли, где там М4 на Краснодар и М29 на Грозный пересеваются.
Гайцы там - защитники Отечества от чеченских посягателей, на переднем краю блин, за тыщу километров от Грозного все в понтах и брониках и автоматах.
Ну, все как по сценарию, документы, куда едем, откройте багажник...
Ехали к морю, отдыхать, соответственно в багажнике всякая хрень.
Его мозгу доступная. Даже огромный чехол из военноподобного брезента с парусным катамараном наверху и то его не сильно заинтересовал - пошутил, мол, что там, зенитная ракета? ПТУРС?
Но вот коробка с книгами...
? Это что? - с опаской прикасаясь к непонятному содержимому
? Это книги.
? А зачем?
Этот вопрос вгоняет в ступор меня...
? Нуу... Чтобы читать...
Подозрительно смотрит на меня, потом на книги.
И просит достать по одной и показать ему. Хорошо, что не попросил показать, как это "читать" Ну, ты даешь!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:02

 

Re: подыв торпеды в скважене

Повеселил! ))))
Случай лет 10 назад был. Там правда не гаец отжег , а работяга.
Крупная фирма. несколько буровых бригад. Одну бригаду утром на объект везут. С собой какие-то коронки, соляра и тд. Но везут на грузовом Транзите микроавтобусе не предназначенном для перевозки людей. Буровики тихонечко сидят кто на чем нашел. Тормознул гаец. Проверил документы и заглянул в грузовой отсек. Дальше примерно такой диалог.
Гаишник: Это кто там, люди что-ль?
Водида: Где?
Г: В грузовом отсеке!!!
В: Да не! Не люди! Это буровики!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:18

 

Re: подыв торпеды в скважене

Разсмешили. Ну, ты даешь!
У нас гайцы своей извилиной додумались до другого. Так как частников со своими ВСками, ПБУхами и ЛБУхами стало на много больше, то естественно был смысл денег снять с людей при возвращении в город. Ну логика проста, как баран. Возращаються, значит пробурили, пробурили - значит с деньгами едут.
Ну вот номер на раме на ЗИЛу знаете где, так обычно в этом месте либо доп лонжероны стоят, либо карманы (ЛБУ), либо ящики какие приварены. Ну так вот: первый вопрос стандартный: "Документы мол". Второй вопрос: "Покажите номер рамы?" А как это сделать..... Дальше коментировать смысла нет...
В итоге когда свою покупал, тоже было вырезано в лонжероне окно. что бы можно было посмотреть номер рамы...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.11 18:19 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:34

 

Re: подыв торпеды в скважене

На ГАЗ 66 есть такой же выбитый номер на раме, как у 131? Если есть, то где?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

vol_and - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:43

 

Re: подыв торпеды в скважене

На ГАЗике краской написано с правой стороны, по крайней мере у нас так было, ГАЗик был 1991 года.


Хочешь круто изменить свою жизнь? Просто не заплати за интернет!
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,185

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 18:47

 

Re: подыв торпеды в скважене

На правой стороне в верхнем заднем углу рамы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


12.12.11 19:23

 

Re: подыв торпеды в скважене

А у меня другой случай был. я в армии в Рембате прапорщиком служил, занимался ремонтом топливной аппаратуры дизелей.
Дело было под Новый год. Еду на своих жигулях к теще в гости. одет в форму. на трассе М4 на посту ДПС меня останавливают. проверяют документы, просят открыть багажник. Мол, вы военные, часто всякие феерверки под новый год возите родственникам. открываю багажник, а у меня там муфта опережения впрыска ТНВД КАМАЗ, месяц каталась. сотрудники ДПС как увидели и текать. один убегает и кричит : Мужики, атас. У него мина противотанковая.
успакоились только после того , как водитель зернавоза КАМАЗ поднял кабину и показал у себя такуюже. но мне в начале самому не до смеха было.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 19:45

 

Re: подыв торпеды в скважене

Витек представил картину ржал пол часаРжу - не могу!..Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.12.11 19:47 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 20:30

 

Re: подыв торпеды в скважене

old master Пишет:
-------------------------------------------------------
> На ГАЗ 66 есть такой же
> выбитый номер на раме, как у
> 131? Если есть, то где?

На тех что постарше , только табличка в кабине. Я спрашивал на сверке номеров. Мой 66 как раз был без номера , потому что таблички не было.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

12.12.11 20:44

 

Re: подыв торпеды в скважене

вобще ,как я скромно подозреваю,найти номер на раме дело гайцев.если ласково с ними начать приператся они редко в бочку лезут.с тобой время потеряют калым мимо проедет.у них время тоже деньги.а на постах они привыкли что дальнобои от 50 и больше дают,вот и умничают.я за 1800 установку без документов вобще притащил.50000 фура обошлась и 900 рублей на постах раздал по сотке,краснодар и волгоград по50.мост только 100.у меня богатый опыт общения с ними.я на бензовозе столко насмотрелся.в цвет грабят.дай бензин и всё.а как ты будеш отчитыватся никого нипёт,а не даш себе дороже если мент грамотный хана.нужно брать телефон и звонить ,штрафы до поляма.както так.

  

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.12.11 14:08

 

Re: подыв торпеды в скважене

на некоторых постах они только этим и занимаются мне раму до блеска отмывал причем сам нашел номер стал давить на то-что шрифт не соответствует году выпуска когда сказал забирай машину сразу остыл начал какието советы давать,теперь на этом посту вообще не трогают.по теме подрывали обсадку. в известняке был малый дебет сделали коротаж рванули водички прибавилось.хлорируют при вскрытии рабочий горизонт чтоб бацилы не попали в горизонт,но щас наврядли кто-то это делает


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Анонимный пользователь

14.12.11 20:57

 

Re: подыв торпеды в скважене

динамита у меня нет.но я охотник.а порохом можно бабахнуть.порох всегда под рукой.

  

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.11 07:55

 

Re: подыв торпеды в скважене

не порох не пойдет,ищи динамит X(


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Анонимный пользователь

15.12.11 09:28

 

Re: подыв торпеды в скважене

динамит ето уже статья .гексаген самому можно сделать.или небольшое ядерное устройство.

  

 
 


АРХИВ