бурение скважин на воду: форум вода-да
 

почему умирают скважины?

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

30.11.11 23:28

 

почему умирают скважины?

почему умирают скважины?не фильтровые,там всё понятно,а соткрытым стволом или с перфорацией.что за процессы такие приводят к исчезновению воды.ну труба может прогнить,фигню погнать ,а ещё чего бывает.так из опыта?Мда..

  

 
 


01.12.11 11:36

 

Re: почему умирают скважины?

Мы в этом году чистили колодец. У клиента стояла станция и конец всасывающей трубы с обратным клапаном опущен в воду в колодце на глубине 10 м от поверхности. Когда чистили пришлось шланг из колодца вытаскивать. Вот на обратном клапане стоял небольшой щелевой фильтр из пластмассы. Щели на фильтре были 2мм в ширину и 40мм в длину. Я честно говоря не ожидал такое увидеть- наполовину заросли щели желтоватым налётом. По словам клиента фильтр всего 2 года, как стоит. Ну, что почистили отвёрткой налёт и на место поставили. Но это в колодце можно сделать, а в скважине?
На мой взгляд этот налёт состоял из смеси железа и кальция. Лабараторка показывает превышение и железа, и кальция в десятки раз от нормы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


01.12.11 12:28

 

Re: почему умирают скважины?

Бурить нужно хорошо... а что уже умерли скважины ? Весело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 13:45

 

Re: почему умирают скважины?

почему умирают скважины?
В основном потому, что неправильно сделаны.
А так причин может быть тысячи. Я обещал тут книгу на форуме про фильтровые скважины выложить и там хорошо описывают процессы ведущие к гибели скважин. Книгу в течении зимы обязательно выложу.
Мы в этом году чистили колодец.
Скорее всего не химия виновата, а бактерии, которых в колодцах много. Я только предполагаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.12.11 15:44

 

Re: почему умирают скважины?

Old master! Может и бактерии виноваты. Но этот случай меня заставил задуматься, ведь фильтр был пластмассовый. То-есть сейчас пиарятся пластиковые фильтры, как не подверженные коррозии и не боятся воздействия блуждающих токов. Однако от отложеий- химических или в результате действий бактерий, пластиковые фильтры тоже не застрахованы. Вот тот небольшой фильтр через год бы умер точно.
Хотя на глубине за 20 метров у нас латунные фильтра 20 лет работают. Наверное аэрация на этой глубине ничтожна- вот и окислов нет, а когда эта вода на поверхности, то она очень быстро даёт отложения ржавчины на сан.технике.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 16:10

 

Re: почему умирают скважины?

очень быстро даёт отложения ржавчины на сан.технике.
Сантехнику пачкают оксиды железа, которых бывает несколько видов. Фильтра они не гасят, так как химическая реакция у оксидов начинается только в соприкосновении с воздухом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


01.12.11 18:10

 

Re: почему умирают скважины?

И хорошо, что на глубине нет окиселов. Я вот думаю- может на том фильтре наросты типа кораллов живут.Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 18:27

 

Re: почему умирают скважины?

Что там только не живет!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 18:36

 

Re: почему умирают скважины?

На фото абиссинский колодец после 20 лет эксплуатации. Из множества щелей осталась только одна, там откуда вода вытекает.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 18:41

 

Re: почему умирают скважины?

На этот же водонос, в эту же дырку опять сделали скважину, токо с нормальной 133 трубой, вместо этой 50ки. Дебет 5 кубов в час. Глубина скважины 18 метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.12.11 18:42 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 18:51

 

Re: почему умирают скважины?

Фото слабое, Витек. Ничего не понять. Хотя я таких навыдергивал кучу в свое время.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 19:05

 

Re: почему умирают скважины?

Ну это на телефон фотал. Там труба тоже заросла всякой гадостью.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


01.12.11 22:09

 

Re: почему умирают скважины?

Двадцать лет для абиссица неплохо очень!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 20:19

 

Re: почему умирают скважины?

Торпедиравоние скважины ВВ есть совсем другая история. Это не перфорация колонны а в коренных породах в интервалах возможных водоносов опускаеться гирлянда патронированного ВВ и производиться подрыв. Обычно две три патрона по 200 граммов. Но только в интервале ниже статического уровня воды в скважине. Да, дебит после торпедирования добавляеться минимум на 30%. Микротрещины и трещины раходяться после торпедирования до 200-300 метров. Естественно растет дебит скважины. Практически доводилось это делать. По воде все ровно, но по как и что было при подрыве надо писать не здесь а в курилке.
Цирк тот еще. Да и сама технология здесь ни к чему, это все работы с ВВ сейчас настолько сложно и бурение у всех идет в пределах жилых зон где все это не допустимо практического применения не имеет. Было время, проще жили можно было и использовать. Сейчас вряд-ли а то и терористы попадеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 20:51

 

Re: почему умирают скважины?

Да не Саш. Подрывают и сейчас часто правда на карьерах. Кислотой дебит никогда не увеличивали?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 21:42

 

Re: почему умирают скважины?

Да доводилось, кислотой в известниках, это просто практика. В остальных породах насколько лично я сталкивался не применимо. Да все как всегда, в каждой скважине все чуть по свому. Конечно когда она не стандарт. В известняк закачать, кислоту сам бог велел, химия. И опять это если дебит нужен уровня 30-50 кубов в час. ну а ширпотреб от 3 кубов известняк и сам знаеш влегкую дает. А на карьерах подрывают понятно не то и не за тем. Просто спросил человек про торпедирование ну и написал. Дело то в принципе хорошее но четко в коренных да и на сегодня просто потрепаться. Реально оформить торпедировани думаю не выйдет. или по деньгам дорого будет. Я последний раз в 1999году делал.
А кислота чисто и фильтра обрабатывали известковый налет понятно сожрет, да то на то и выходило. Проводим обследование скважины, геофизика толковая, интервалы дают, потом насосом закачиваеш кислоту, ниже интервала обработки ствиш временный исскуственный забой. Потом второй третий интервал по фильтровой колонне отрабатываш. Ну то есть восстановление скважины. Смысл был не в том что новую пробурить то может и дешевле. Просто скважину сместить нельзя. То санзона не дает то постройки. А по цене работ да то на то и выходит. Ну а меньше и смысл брать, не будеш чинить все равно бурить прийдут..
А если при бурении сразу только вошел в известняк, по тормозам и кислоты литров двадцать. Ну час подождал, обычно как всегда до утра, трубы придавил или подбил 10-15 см ну и на откачку. В известняках когда прослойка 50-100см значительно помогает прсто если скважина не попала на трещиноватость или карст. Кислота в реакции разрушит а там и вода что-то промоет. А старые скважины сначала геофизики прострепливали, ну а нет, тогда мы, главный калибр.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 00:11

 

Re: почему умирают скважины?

Подрывники-буровики мои друзья, как-то предложили, если дебит на известняках слишком низкий будет, зови, рванем. От взрыва дебит резко в гору идет. Но так пошло, что не разу не воспользовался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 13:16

 

Re: почему умирают скважины?

а что за кислота?

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 18:27

 

Re: почему умирают скважины?

Лучше не знать! Не бери в голову, это лишнее.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 18:39

 

Re: почему умирают скважины?

Меньше знаешь, крепче спишь!Хороший парень!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 18:48

 

Re: почему умирают скважины?

Верно. Это как раз тот случай.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 21:05

 

Re: почему умирают скважины?

крепко можно спать когда чтото знаеш,а так какойже это покой?Щас спою...

  

 
 


11.12.11 22:03

 

Re: почему умирают скважины?

Вот щелевой фильтр- стол в колодце на глубине 1,5 метра от статики 1,5 года, зарос. Помбуры начали чистить, сразу не успел сфотать.
Хочу заострить внимание - фильтр пластмассовый.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.11 22:05 - восточный. ]



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 23:15

 

Re: почему умирают скважины?

Бактерии. Встречаются тока в верховодке.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


АРХИВ