бурение скважин на воду: форум вода-да
 

затубная цементация буровым насосом

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

01.12.11 20:00

 

затубная цементация буровым насосом

затубная цементация буровым насосом .кто делал .поделитесь опытом.если не жалко .и вобще чем лучше делать.я знаю трамбовкой както забивают.

  

 
 


01.12.11 20:52

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Широко развернулся , молодцом , а она тебе понадобится? . Цементация довольно непростой процесс ,цементный утяжеленный раствор задавливаеться в затрубное пространство под большим давлением с разбуриванием цементной пробки(расчитать объем раствора необходимо) .В основном если трещиноватые породы ,(грифоны,)при малогабаритном бурении производиться по интервальный тампонаж ( я тампонирую глина + гипс 1:1). Хотя в каждом случае своя технология проходки таких разрезов , потому что разрезы у все разные и похожих скважин не бывает.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.12.11 20:57

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Сколько я знаю гипс при цементациях использовать нельзя. Его вымывает и он растворяется в воде. Гипс используют только для забивки поглажек, чтоб дальше идти. И то очень осторожно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

01.12.11 22:24

 

Re: затубная цементация буровым насосом

а почемубы не развернутся.сезон окончен .темы затухли.потрепатся милое дело.опятьже жутко полезное.

  

 
 


02.12.11 11:36

 

Re: затубная цементация буровым насосом

У меня воздух.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.12.11 17:33

 

Re: затубная цементация буровым насосом

А в скважине вода.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 


02.12.11 19:53

 

Re: затубная цементация буровым насосом

А у меня кондуктор!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Анонимный пользователь

02.12.11 21:39

 

Re: затубная цементация буровым насосом

и как через кондуктор,воздухом можно ,через воду цемент в затрубное задавить?я всё правильно понял?

  

 
 


10.12.11 17:04

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Хороший вопрос,мне тоже довольно интересно,особено как можно с переносными прялками цементировать затрубное,может какието другие способы перекрывать водоносные слои.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 78

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.12.11 18:56

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Да можно конечно цементироваться и вобще без давления. Ну просто залей через буровой снаряд цементный раствор на забой и поршнем с транспортерной ленты на снаряде( паркером) продави медленно в затрубное пространество. Дело в основном не в доставке цементного раствора в нужное место а в его качестве чтоб он схватился в воде и при определенной температуре а это грубо 8 градусов и под давлением а это статический уровень воды в скважине. Крепость цементного камня дорлжна быть на уровне 4-6 категории по буримости. Еце и зазор желательно иметь между трубой обсадной и колонной минимум 50 мм. Да не так все сложно в исполнении цемента нормального просто сейчас для тампоножа найти очень сложно. А так это рядовая операция в бурении на воду. ни ума ни сверх талантов не требует. Времени да требует. Дня три грубо убьеш. Гипс это просто ускоритель процесса, правда с потерей крепости цементного камня., но вполне применимо в разумных пределах. Все по ситуации. Ну а халявый раствор с миксера при цементации эксплуатационных колон диаметром уровня 325 - 426 мм просто заливали в скважину и он под удельным весом поднимался по затрубному. Потом ОЗЦ(ожидание затвердевания цемента) и на грани затвердевания разбуриваеш в трубах цемент. Еще ждеш часов 12 и вперед. Все это просто но время деньги и если это в смете и оплачиваеться то не вопрос в технологии. А так это себе дороже.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 13:21

 

Re: затубная цементация буровым насосом

а если нужно как быстрей?ну всякое в жизни случается!

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 18:28

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Быстрее что? Сделать цементацию или забить поглажку или еще что-то?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 21:07

 

Re: затубная цементация буровым насосом

перекрыть горизонты.и кстати ,если не сложно,что есть поглажка?

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 21:16

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Поглажка- поглощение раствора.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 21:50

 

Re: затубная цементация буровым насосом

с этим я знанаю как боротся.а втот горизонты друг от друга перекрыть?

  

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 22:41

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Кондуктором например. Выше же написано Весело!


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.12.11 22:43 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 23:20

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Если с кондуктором нет возможности перекрыть поглажку, а надо идти глубже, то поглажки забивают много чем! )))) Я бы рассказал, но ты Сергей сказал , что знаешь как. Расскажи плиззз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.12.11 23:27

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Горизонты перекрывают цементацией с использованием обсадной колонны. Конструкция скважины не состоит из колонны труб одного диаметра и часто при бурении глубоких скважин буровик должен-обязан правильно расчитать конструкцию скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

11.12.11 23:45

 

Re: затубная цементация буровым насосом

ну забивают ,я знаю ,глиной и разбуривают.если не помогает то бетонит.если и это не помогает опережающая обсадка.так вроде както.а как правильно расчитать конструкцию ?с чем ето едят.ну вот пример.первый водонос не даёт идти,дикое поглощение,не бетонит,не камаз самой жирной глины не помогает,а надо ниже .скажем к известнеку.как быть?Да, уж...

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 10:49 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Иди без промывки, точнее с подливом воды порциями, для охлаждения инструмента.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 13:03

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Иди без промывки, точнее с подливом воды порциями, для охлаждения инструмента.
Очень опасно, особенно по песчанникам. Может инструмент прижать.

ну забивают ,я знаю ,глиной и разбуривают.если не помогает то бетонит.если и это не помогает опережающая обсадка.так вроде както.а как правильно расчитать конструкцию ?с чем ето едят.ну вот пример.первый водонос не даёт идти,дикое поглощение,не бетонит,не камаз самой жирной глины не помогает,а надо ниже .скажем к известнеку.как быть?
Для правильного расчета конструкции надо хорошо знать разрез,уровень воды в каждом слое. Речь пойдет о стальной трубе. Я говорил уже, что до пластика пока не дорос.
У меня часто попадался такой разрез. До 20 метров пески с торфом и илом(вода желтая и вонючая)Уровень воды 1 метр.
С 20 до 40 метров первый слой доломита. В нем куча гипса. Вода практически ядовитая.
Сульфатов в 20 раз выше нормы. Уровень воды 7 метров.
С 40 до 50 второй слой доломита. Вода хорошая при условии, что рядом нет левых скважин и скважин на теплонасосы. Уровень 10 метров.
С 50 до 70 жидкие песчанники. Очень мелкие и слабосцементированные. Вода хорошая, но не взять. После 70 хороший стабильный песчанник. Уровень 15-20 метров.
Заказ пробурить 70 и глубже на стабильный горизонт.
Знать уровни воды важно, чтобы представлять, как давить один горизонт на другой будет.
Что я делал. Кондуктор( к примеру 159мм труба) с 0 метров и до конца песка. Кондуктор нужен, чтоб песок не мешал бурить. Разница в уровнях воды между слоями, помогает песку постоянно обсыпаться. А когда буришь по доломитам и сверху при замене штанги присыпет песком - полный алес капут. Первую обсадку (к примеру диаметр 114 мм. бурил 132 или 139мм шарожкой, 114мм направляющей)сажал от 0 метров на конец доломита примерно на 50 метров, сразу, как начинаются песчанники,но всегда пытался остановиться на глине. Очень хорошо при бурении доломита забивал поглащение и делал очень серьезную цементацию. Чтоб перестраховаться приваривал к обсадке коронку и врезал трубы с дурью в глину, чтоб наверняка все перекрыть. Три дня перекура,чтоб цемент схватился и дальше шел по песчанникам.
Пройдя слой жидкого песчанника кидат сторую колонну. К примеру диаметром 89мм. Обязательно с цементацией и обязательно находил прослойку глины, чтоб на ней остановиться, чтоб врезать трубы. В этом случае труба у меня шла с 49 метров, чтоб хотя бы метр труба в трубе была, по правилам кажется минимум 5 метров должно было быть, и заканчивалась вторая обсадка на 70 метрах. Направляющая при бурении 89мм, шарожка 89мм.
Дальше открываем водонос 76мм шарожкой и кидаем перфорацию на 2 дюйма. Воды по разному от 1 до 10 литров в секунду. Диаметр труб не помеха.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 13:08

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Можно конечно с 0 метров и до 50 кидать одну колонну, но муторно и опасно. Можно песок хорошим расвором забить, но когда идешь по доломитам и появляется полная поглажка, уровень воды сразу в описанном случае падает на 7-10 метров и песок у которого уровень воды 1 метр просто обсыпается. Воздух его не может удержать. Даже с глиной.
Кроме того у меня несколько цементаций получается. Мне кажется надежней. Не надо боятся, что цемент будет подниматься языками и тд. Ускорители использую с осторожностью только для забивки поглащения, при цементации нет. Ускоритель может сделать цемент трещиноватым и толку от всего этого нет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.12.11 13:10 - old master. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

12.12.11 14:43

 

Re: затубная цементация буровым насосом

спасибо!обстоятельный ответ.

  

 
 

old master - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.12.11 14:47

 

Re: затубная цементация буровым насосом

Будут вопросы. спрашивай. Я например без надобности цементацию вообще не делаю

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,402

 
 

Анонимный пользователь

12.12.11 14:49

 

Re: затубная цементация буровым насосом

ещё вопрос.как выглидит направляющая и с чем её едят?

  

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ