бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как сделать скважину в валунах??

Размещено: mgorbenko


16.12.11 20:38

 

Как сделать скважину в валунах??

Есть такая задача, с 0 до 9 метров глина, дальше крупный галечник, до 15 см в диаметре, нужно в него зайти метров на 5-6, подскажите, как победить?? шнеками прошли до 13 метров с большим трудом, но обсадиться смогли только на 9,5, заваливает моментом

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


16.12.11 21:13

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

у меня конечно такого опыта нет,но есть рекомендации на этот случай.
проходить ударно канатным методом с одновременной обсадкой трубы, в
забой засыпать мелкий щебень и работать плоским долотом с утяжеляющей штангой
таким образом крупные валуны должны вытесняться за забой. Если попробовать, то думаю
хуже не будет (кашу маслом не испортишь) отпишитесь потом пожалуйста если не трудно,
думаю этот опыт пригодится многим

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 21:19

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Ни хрена они не вытеснятся за обсадку . Это в глине такой фокус проходит , сбить за обсадку , если куча галечника ,ничего не вытеснится за пределы обсадки. 15 см в диаметре это много .Или пневмоударным или дешевле свернуться, колонковым думаю тоже ничего хорошего , кататься будут. Ударно-канатным , конечно реально ,но при условии что долота заводские , с утяжелителем , короче ,вес инструмента за тонну.....


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 21:24

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Вот такую приспособу на трубу наварить.



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.12.11 21:31

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Витек так то не плохо ,обсадную ,в таком случае должно затягивать как саморез,надо будет попробовать.Ты уже испытал ,работаеш, таким способом или эксперементируеш?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.12.11 21:32 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


16.12.11 21:52

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

я забыл уточнить, обсадиться нужно пластиком, т.е. двойная обсадка, так что пика к сожалению отпадает
если удастся закрутить 159 обсадку с коронкой, как потом ее вычистить??? желонкой камни плохо вытаскиваются))
про пневмоударное думал, но боюсь обсадка не полезет, опять же, нужно одновременно долбить и обсаживать..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


16.12.11 22:36

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

ребят, а получится 135 шнеками бурить в 159 метал обсадной, затем ставить 125 пластик а метал или совсем вытягивать, или подрывать на фильтр? на 159 можно совет Виктора воплотить.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


16.12.11 23:01

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

у 135 шнеков 150 долото, а внутр диаметр 159 трубы примерно 145, так что не вариант, да и шнеки заклинит скорее всего камнями в трубе
но вариант Виктора будем держать на крайний случай))) мы тоже так пару раз делали, правда не в таких крупных камнях

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 00:55

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Можно еще вариант попробовать. Совместить коронку с желонкой. Сигменты короночные будут рыхлить галечник, а желоночный клапан не даст вывалится шламу или керну (хрен знает как тут точней назвать). Ну и все это дело с одновременной обсадкой, лучше с опережающей.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 00:59

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Вообще ,надо сначала подрабатывать под трубу , потом обсаживать. Если камней в трубу нагонит , выковырять их оттуда очень проблематично. Если пытаться колоть долотом , то обычно их в стороны разжимает , да так что трубу наружу распирает. У меня пару кулаков таких было наружу , при том что толщина трубы была 8мм. Но 15 см ,, по любому желонкой не ухватить , учитывая что 159 труба.
Kris ведь обсаживает пневмоударным . Подбурил , забил трубу. Ударно-канатным та же история , подбурил , осадил.


Если уже предварительно шнеками зашли и завалило , можно было -бы конечно попробовать , обсадить 159 с башмаком зубчатым , потом желонкой и воды побольше заливать , что-бы выловить камни. Бывает и так что камней много , а идёт хорошо. У самого был такой случай , камни такие что чуть в желонку проходили , а пробурил без проблем , галечник шёл метров 9.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.11 01:08 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.12.11 08:51

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Если компрессора нет,то нечего не получиться, такие разрезы разрабатываются с одновременной обсадкой ,либо с забивкой кондуктора (сталь без вариантов)он же фильтр . Растолкать ,или ввернуть что либо в галечник затея провальная , только время зря тратить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 11:18

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

antotha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек так то не плохо
> ,обсадную ,в таком случае
> должно затягивать как
> саморез,надо будет
> попробовать.Ты уже испытал
> ,работаеш, таким способом
> или эксперементируеш?

В общем предистория такова: Набрали заказов в одной деревне штук 10 где то, прогнали до деревни 500 км. Думали там сугдинки будут а потом песок водоносный. Ну приехали, давай бурить, сначала и правда суглинки, а потом не песок а валуньё сплошное с кулак размером а то и больше, сначало сухие камни а потом водоносные. Ну вот шнеки туда с горем пополам затолкал. Давай обсад с конусом пихать а он ни в какую туда не лезет, пол часа зил на трубе висел и бесполезно, крутил пока конус не стерся. Ну вот, а с собой токо желонка, даже колонковой нет и две тонны 133 трубы и 180 шнеки и все. Ну вот, думаю надо как то изебну...ться, не зря же 500 км зила прогнали. Ну вот наварили на конус арматуру как на фото и виток один. Труба без проблем залезла, сначала маленько придавливал, а потом даже придерживать приходилось. В общем до водоупора таким макаром во всех скважинах трубы затолкал. Правда это билет можно сказать в один конец, потому как если обратно надо выдергивать, то, токо выкручивать трубу. Потом приловчились и умудрялись по 2 скважины в день делать, правда не глубокие по 17 - 18 метров.
А про пластик забудьте на таких разрезах.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 11:21

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

рушенный известняк чем-то похож дуеш компресором намывает горы а забой не очищается в таких случаях томпонирую комковой глиной обсаживаю промываю продуваю и готово.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


17.12.11 11:29

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

компрессор есть, будем пробовать и так
но похоже все таки сталью придется делать, есть опасения что такие валуны пласмаску могут расколоть
в январе поедем опять биться, тогда отпишуть, как и что

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 12:17

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Что вы так привязываетесь к этому пластику. Это так важно сталь или пластик? Пластик даже если поставишь через кондуктор, его через какое то время все равно валунами раздавит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.12.11 12:19

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

в стали вода воняет, и труба ржавеет, особенно по сварным швам

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 12:45

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Да ну.., камнями как раз навряд-ли раздавит , а вот глиной одну в прошлом году и этой весной одну скважину ,трубы сдавило, при том что в первом случае даже до начала водоноса , да так что трубы вытянул (пару стыков ) были как весло плоские. И обсадная отлично шла , даже не понятно из-за чего , только вариант что разбухла.

А разница в деньгах и трудоёмкости , по деньгам вилка получается баксов в 10 на метр, по крайней мере мне , вот и посчитай.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.11 12:49 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 12:46

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

То что труба ржавеет, это бред. Тут где то выкладывал фото абиссинки через 20 лет эксплуатации. Труба сверху покрылась каким то налетом, в зоне фильтра и под налетом труба как новая. А там где с водой не касалась, так вообще блестит, так как не было контакта с воздухом. Про вонь, это уже зависит от хим состава воды, возможно ваша вода каким то макаром вступает в реакцию с железом, образуя какие то вонючие окислы, хотя это мало вероятно, скорее всего сама по себе вода такая.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.12.11 12:47 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


17.12.11 13:38

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

я тоже видел старые скважины, в которых чистейшая вода, но! толи металл не тот то ли не знаю что
у меня дома скважине 3 года, сталь 133, шовная труба, сейчас стоит 470р/м у нас. фильтр - дыры 4 см в диаметре, продольно наварена арматура, а сверху намотана нержавейка (проволока)
через год использования появился запах и вода стала окисляться через 10 мин как в стакан наберешь, сейчас вообще только как техническую используем
а соседу сделали на тот-же горизонт пластиком, расстояние метров 100
уже 2 года прошло и таких проблем нет, вода чистая и без запаха
так что ржавеет!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 16:56

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Да не, Макс, фигня это всё. Не ржавеет. И по науке не должна, и по практике не ржавеет.
С водой скорее всего связано, как верно Витя говорит. Там же у вас все в горах и предгорьях воды сплошь и рядом минеральные, то сероводородом несут прямо из источника, то с кислой реакцией. Вот видимо и корродирует сталь усилено.
Может еще гальванопары образуются с металлом насосов или фитингов. Сложная эта наука, электрохимия, чтобы вот так сходу, без анализов и наблюдений всё по инету решить.
Я вон тоже на базе у себя скважину наконец-то сделал, вода гавно, железо, ну это еще ладно, там почти везде такая.
А летом сторожа набрали ее в алюминиевый бак, и насос вибрационный туда же бросили. Разложился, падла, превратился во что-то белое и рыхлое, как снег. Электрохимическая реакция. Воды там еще с повышенным содержанием йода и брома могут быть, месторождение и стратегическое производство при СССР было, добывали, правда с приличных глубин. Но кто исключит подток глубинных рассолов по стволам брошеных и разведочных скважин?
А по пластику.. Вон Василий ТТ говорит - по деньгам выгода только, 10 баксов с метра.
У нас сталь 127*3,5 я на днях брал 3500 рублей палка (11,45 м), т.е. примерно по 305 руб метр
А пластик Хемкоровский - 380 руб метр. И нафига мне такой пластик? )))
Да даже будь он дешевле стали рублей на 100, всё равно было бы невыгодно связываться с этим геморным материалом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


17.12.11 17:20

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

mgorbenko , А где бурите?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 464

 
 


17.12.11 18:09

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

сергей 26 Пишет:
-------------------------------------------------------
> mgorbenko , А где бурите?


Адыгея, Краснодарский край

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 


17.12.11 18:16

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Ну не знаю парни, мне больше пластик нравится, сталь используем в крайнем случае
тут еще момент с временными затратами
иногда 30 метров обсаживаем за 15 минут, а со сталью несколько часов уйдет пока приваришь отцентруешь

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 18:58

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Приварить , отцентровать ,не так -то и долго. Вот насчёт варить вопрос интересный, кто-то варит хорошо и ответственно , а кто-то не умеет и прилепит кой как , а то и раковины оставит , вот по таким швам потом труба и станет гнить. Раньше писали что соединения только на резьбах ,да и металл на обсадные применялся другой ,не тот что обычные. По крайней мере в справочниках так указано. Я трубу со скважины выдирал ,минимум 15 лет ей ,с резьбами , состояние отличное .


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.12.11 19:25

 

Re: Как сделать скважину в валунах??

Цитирую: mgorbenko
30 метров ... несколько часов уйдет
Это что же с трубой то надо делать несколько часов??
Пусть 3-метровыми кусками обсаживать, 9 стыков обварить.
Цитирую: mgorbenko
иногда 30 метров обсаживаем за 15 минут
Это хорошо, если она туда сама падает. А если начиная с 6 метров ее надо вкручивать туда станком?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ