бурение скважин на воду: форум вода-да
 

смешивание двух водоносов

Размещено: olishta


24.12.11 05:56

 

смешивание двух водоносов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком именно нормативном документе сказано о запрете смешивания двух и более водоносных горизонтов?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.12.11 19:07

 

Re: смешивание двух водоносов

Про запреты не слышал,а зачем их мешать? если в песках и дебит слабый то можно фильтра в разные горизонты установить,в коренных даже не знаю обычно добиваемся полной изоляции.


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


24.12.11 23:21

 

Re: смешивание двух водоносов

Страшно когда человек уверенный в чистоте своей сважины не знает, что соседу бракоделы сделали "смешаную" сважину и верховка вместе с нитратами и прочей химией с полей стала попадать и в его скважину. В Украине было несколько громких историй со смертельными отравлениями младенцев ( до года жизни) водой из колодцев, из которых пила вся улица.Читай правила, кому говорят!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 
 

Re: смешивание двух водоносов

анализ воды надо делать каждый год. и соответствующие фильтра ставить. а бракоделы будут всегда. я считаю что все пряльшики бракоделы. потому что скважина это кот в мешке. и как ты угадаешь какого он цвета.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 
 

Re: смешивание двух водоносов

анализ воды надо делать каждый год. и соответствующие фильтра ставить. а бракоделы будут всегда. я считаю что все пряльшики бракоделы. потому что скважина это кот в мешке. и как ты угадаешь какого он цвета. минимум :вложений максимум доход.


burlexx.by
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 01:14 - Шпарки буровик. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 

Анонимный пользователь

25.12.11 09:57

 

Re: смешивание двух водоносов

хе ня какаято .кто детей до года поит из колодца сырой водой.чё хохлы дебилы?чё пишеш то.. сам почитай.за это родителям надо яйца отрезать.

  

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 12:13

 

Re: смешивание двух водоносов

Шпарки буровик Пишет:
-------------------------------------------------------
я считаю что все
> пряльшики бракоделы.
Да, уж... на прялке много горизонтов не вскроеш,а вот на самоходках в погоне за метражом да одной колонной Ку!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 12:19 - vodenoi. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 12:15

 

Re: смешивание двух водоносов

olishta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите,
> пожалуйста, в каком именно
> нормативном документе
> сказано о запрете
> смешивания двух и более
> водоносных горизонтов?


еще один Удачи в бурении!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 15:57

 

Re: смешивание двух водоносов

На счет документов сказать не могу, но знаю, что есть случаи, когда один сосед на песок делает себе скважину, а у второго на тот же горизонт в скважине организована канализация. И есть негодяи, которые знают, что бурят под канализацию и делают это!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 15:58 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


25.12.11 18:01

 

Re: смешивание двух водоносов

Спасибо всем за комментарии, но я все еще в неведении. Полагаю, что надо внести ясность, почему я задала такой вопрос.
В августе прошлого года я заключила договор с лицензированной компанией на бурение скважины для водоснабжения дома технической водой. Они приехали, начали работать. В технологические подробности меня, естественно, никто не посвящал, да я и не настаивала. Через несколько дней мне сообщают, что пробурено 42 м. По дороге был еще один водонос, но там мало воды (50-100 литров в сутки), поэтому они решили не останавливаться, а вот на 42-х ее побольше (200-300 литров в сутки).
Вот что написано в паспорте на скважину: бурение производилось превмоударным способом, грунтовых вод нет, насыпной грунт 1м, глина 11 м, с 11 по 21 м алевролит, затем 2 м угля (это первый водонос), с 23 по 38 м алевролит, 38-42 м обедненная прослойка угля (второй водонос). Далее привезли пластиковые трубы и начали их сверлить. Меня смутило то, что продырявили они 5 четырехметровых труб, но я не специалист?. Потом их начали устанавливать.
Описание разреза скважины: 160 диаметр 7 м пластик резьбовой, с 6 м до забоя пластик 125 диаметр, разрез скважины проработан долотом 140 диаметр до 42 м.
Начали прокачивать, вода шла с алевролитом все время. В октябре мы скважину законсервировали. В апреле этого года мы снова запустили скважину, вода пошла слегка мутная. В мае я решила сдать воду на анализ, чтоб определиться с фильтрами. За пару дней до этого вода пошла совершенно прозрачная, но я решила не полагаться на внешний вид. По 9-ти позициям анализ показал, что вода питьевая. Счастье это длилось месяц. Потом она стала идти все рыжее и рыжее. На сегодняшний день вода в придорожной луже кристальной чистоты по сравнению с нашей. Когда откачиваем воду из скважины даже в течение 5-10 минут, в ней становится слышен шум водопада. В связи с вышесказанным, может ли быть такое, что в мае первый водонос иссяк и поэтому вода пошла другого качества, потом смешивание снова началось, а так как химический состав вод разных горизонтов скорее всего отличается, то благодаря химическому процессу, мы получаем тот ужас, что течет у нас из крана? К слову, воды сейчас в ней полно, более 500 литров за одно включение (точнее не знаю, у нас накопительная емкость на полкуба).
При разговоре с этими специалистами я должна иметь железобетонные аргументы, а не ?я прочитала в интернете?, если они включат дурака. И мне сильно не дают покоя 20 метров дырявой трубы, хоть тресни, я не понимаю для чего так сделали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 18:39

 

Re: смешивание двух водоносов

Ну и при чем тут какие-то нормативные документы, запреты и "смешивание горизонтов"?
Вы платили за то, чтобы из скважины добывалась вода, а не глинистая взвесь.
Так что косяки свои им переделывать так и так.
Никаких химических или мифических процессов там у вас нет, не надо фантазировать ))
Все банально просто - первый водонос не изолирован, статика у водоносов разная, поэтому вода с 1го водоноса падает ,(звук водопада) на 15 м (или сколько там), по пути размывая алевролиты со стенок.
Первую пластиковую трубу выдернуть и выкинуть. Поставить 159 сталь до 2го алевролита, подбурить (подбить) в него метра на 2, на сколько зайдет.
Причем, я только могу предполагать ситуацию, бурильщикам на месте однозначно виднее, в чем дело, и как исправить. Если, конечно, Вы не драматизируете ситуацию ("вода из придорожной лужи..." и т.д.)

"хоть тресни, я не понимаю для чего так сделали" - этого от Вас в бурении не требуется. Когда я покупаю ноутбук, я тоже не понимаю как он работает. Мне главное, чтобы он работал )). То же самое со скважиной.

pS. Странные у вас там водоносы - уголь... А что, из угля воду можно пить??
У нас в углях и вмещающих толщах не вода, а раствор серной кислоты и растворенных в ней пород ядовито-оранжевого цвета.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 18:55 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

25.12.11 18:57

 

Re: смешивание двух водоносов

всё просто как божий день.нармальная скважина с фильтром или без него внизу.а то что у вас.тут были такие темы покапайтесь.они пролетели воданос а до другого не дошли.дырки на 20 метров это просто развод .уроды даже наипать по человечиски не могут.короче я не силён в терминах.мой многоуважаемый ,учёный колега ,вверху.ответил исчерпывающе.

  

 
 


25.12.11 19:08

 

Re: смешивание двух водоносов

Сергей Самара есть села, где водопровода отродясь нет и все воду пьют из колодцев. В случаях с отравлениями дожевые смывы с разбитых химскладов (удобрения, пестецыды) попали в верховку и дети отравились нитратами. а они вкуса и запаха не имееют и при кипячении не исчезают и национальность на степень отравления не влияет.Это - зло!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 


25.12.11 19:09

 

Re: смешивание двух водоносов

Так в том то и дело, для того, чтоб мне с ними предметно разговаривать, я должно знать, что такая мерзкая вода идет не потому, что она от рождения такая, а потому что они криво скважину сделали. В договоре написано, что за качество воды они ответственности не несут. Я знаю, что не должна понимать, просто я очень не люблю не понимать, особенно, если это мешает мне нормально жить. Может у Вас есть версия, для чего надо было делать перфорацию трубам на всем протяжении от первого водоноса до второго.
Дело происходит в Приморском крае, у нас здесь много где только глина, алевролит да уголь и в основном вода с повышенным содержанием железа.

P.S. "Если, конечно, Вы не драматизируете ситуацию ("вода из придорожной лужи..." и т.д.)"- Я не склонна к театральным эффектам, а данное сравнение просто наиболее близко

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 19:27 - olishta. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 19:29

 

Re: смешивание двух водоносов

Я так делал тоже когда то, когда тренировался бурить на воду. Потом большинство таких скважин пришлось переделать. Сейчас конечно читал это все со смехом. Водоносы в обязательном порядке перекрывать нужно. Да и Юра (milan) и я и многие участники форума об этом на форруме много раз писали. Тут главное если у буровиков совесть есть то переделают, а иначе вы ни чем не докажете что именно буровики виноваты в плохом качестве воды. А экспертиза она будет стоить дороже скважины. Но хотя, если к иску в суд приложить заключение независимой экспетизы, то возможно вы высудите все издержки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.12.11 19:34

 

Re: смешивание двух водоносов

Умеете Вы успокоитьВесело! Моя скважина у них 69 по счету, так что вряд ли их новичками можно назвать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 19:46

 

Re: смешивание двух водоносов

Цитирую:
Моя скважина у них 69 по счету
Громко звучит! ))
Вы у Вити (выше) спросите, сколько он только за месяц этих скважин сдает, за сезон он не вспомнит уже сколько их было ))

Нет, так скважина по Вашему описанию сделана вполне обычно, нормально, на троечку. Раз так сделали, значит в основном прокатывало, работали скважины. А тут вот не получилось.
Мы же с природными силами и явлениями имеем дело.
А эти силы снисходительно позволяют нам сделать задуманное. Иногда не позволяют, на свое усмотрение ))
Предсказать и предугадать 100-процентно невозможно, только отчасти...

Так что, как Витя верно сказал - совесть есть, приедут, посмотрят, покумекают, переделают, благо ничего страшного нет. Зима тем более, заняться нечем ))
Ну нет совести... Недолго работать будут значит, спекутся на таких вот косяках.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 19:51 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 19:46

 

Re: смешивание двух водоносов

Ну если 69, то это первый год получаеться работают. Как вы думаете, до вас они все скважины сделали по технологии? Мне вот с трудом вериться. Так вот если хотя бы половину из пробуренных переделают нормально, то тогда и мозги начнут работать. Проверено на себе. А так можно до пенсии не скважины и тупо "дырки" в земле делать, из которых будет бежать жижа на подобии воды.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Анонимный пользователь

25.12.11 19:55

 

Re: смешивание двух водоносов

у меня три дочери и одна на стороне.кто грудного ребёнка поит из колодца?про механизьм смешевания всё знаю.ну почти всё.

  

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 19:58

 

Re: смешивание двух водоносов

Юра я сейчас по инжинерке в основном работаю, так что в этом году не много скважин на воду сделал, наверное не больше 50. Взял еще в октябре две тонны трубы, так и лежит, наверное теперь до весны будет лежать. Во вторник буду начинать дальше продолжать модернизировать свою 50ку, а это думаю месяца на два - на три.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.12.11 20:17

 

Re: смешивание двух водоносов

У нас население всего Приморского края менее 2 мил. человек включая младенцев и стариков и где-то 40% от этого числа проживает во Владивостоке. Можно прикинуть сколько заказов при такой плотности населения может поступать в год. Я точно знаю, что они не первый год работают. Хотя в данном случае важно не как долго ты работаешь, а сколько опыта ты набурил.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 20:18

 

Re: смешивание двух водоносов

Вить, я лукаво имел ввиду ? вместе с инженеркой )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 20:22

 

Re: смешивание двух водоносов

Инжинерку я не в скважинах, а в метрах считаю. Потому как бывает мелкие, но много, а бывает глубокая и геморойная.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.12.11 20:33

 

Re: смешивание двух водоносов

milan Пишет:
-------------------------------------------------------

"Так что, как Витя верно сказал - совесть есть, приедут, посмотрят, покумекают, переделают, благо ничего страшного нет. Зима тем более, заняться нечем )) Ну нет совести... Недолго работать будут значит, спекутся на таких вот косяках."

А у меня есть реальные средства повлиять их совести? И как они спекутся, если, как я понимаю, нет контроля качества при данном виде деятельности?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.12.11 20:44

 

Re: смешивание двух водоносов

Какого еще контроля качества, вы о чем??
Где он есть при этом режиме, в каком месте, покажите мне?
Дорожное и гражданское строительство, продукты питания, ТНП, да все остальное, включая добычу и разбазаривание природных ресурсов - полное отсутствие как контроля, так и качества ))

Любой "контроль" будет сводится к одному - попилу бабла, взяткам. "Контролеры" тупо будут тянуть бабки с контролируемых, чтобы те через них могли "сдать" любую скважину, качественную или нет, неважно (в данном случае).

olishta, Кстати, а какой статический уровень устанавливается у Вас в скважине?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.12.11 21:13 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ