бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Размещено: Бурыч


02.02.12 00:19

 

Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Этот материал я написал, специально для тех, кто собирается купить готовую малогабаритную установку с промывкой и заняться бизнесом. Я постараюсь рассказать о гидробурении, с объективной стороны, а не со стороны однозначной и легкой прибыли, как это утверждают изготовители малогабаритных установок и их сайты.
Немного о принципе работы буровой установки с использованием бурового раствора. Установка собирается в нужном месте участка (или ином месте), возле неё копаются два резервуара, по сути ямы, каждая объемом 1 м3 (метр, на метр, на метр) вместительностью 1 000 литров каждая, обе ямы соединяются неглубокой канавкой. То есть Вам уже нужно для их заполнения иметь 2 000 литров воды. Процесс бурения замкнутый, привезенной Вами водой наполняется один из резервуаров, в него опускается всасывающий рукав мотопомпы, которая через пожарный рукав (иной шланг диам. 50 мм) закачивает буровой раствор в вертлюг из него в буровые штанги и буру (буровой раствор охлаждает бур и помогает размывать шлам), затем выбуренный шлам вместе с буровым раствором поднимается по скважине (забою) вверх, попадает в первый резервуар (в ней оседает тяжелая фракция) и через выкопанную канавку переливается во второй, в которой установлен рукав мотопомпы. Процесс повторяется.
Ни в коем случае нельзя бурить просто водой, стенки будут рыхлыми и станут оползать, велик риск, уже никогда не вытащить буровые штанги, нужно бурить ?буровым раствором?, он будет закреплять стенки скважины, не давать им оползать. Как готовить буровой раствор: некоторые используют бетонит, другие шамотную глину, но самый лучший (и бесплатный!) способ это обычная красная глина, из расчета 40 кг на 500 литров воды. Если грунт песчаный, то глины нужно больше.
Итак, что надо уяснить, перевезти буровую установку с буровыми штангами, мотопомпой (об этом далее), глиной, пожарным шлангом и главное 3 кубами воды (3 000 тысячами литров), на легковой машине, пускай даже усиленном внедорожнике ? нереально. Если не ошибаюсь, даже у бортовой газели допустимый вес нагрузки, около 3 тонн. К сведению, одна тысяча литров ? это одна тонна. 2 000 литров нужны для заполнения резервуаров, ещё одна (третья) на случай если раствор начнет впитываться в стенки скважины (такое случается). Но вот, что интересно, ни один сайт об этом не говорит, а в одном месте мне даже сказали:

- Ну, у вас на крыше багажник есть, отлично, положите туда каркас буровой, а во внутрь штанги и двигатель.
- А много ли нужно воды? (я тогда ещё ничего не знал)
- Да возьмешь канистру с собой, наберешь воды где-нибудь на месте.

Это мне сказали, в одной из крупных фирм по продаже установок, с красивым сайтом. Ничего так канистрочка. Вода должна быть относительно чистой, позаботьтесь о владельце скважины. Небольшое отступление. Кстати сказать, неоднократно наблюдал картину, когда из канавы вдоль дороги, наполненной (можно ли назвать это водой) жидкостью, при помощи мотопомпы закачивали эту жидкость в кузов ЗИЛа (водовоз), с надписью на двери ?бурение скважин?. В пробуренную скважину с чистой водой закачивать ?бычки? и прочие отходы жизнедеятельности недопустимо, вымывается далеко не вся вода, некоторая часть впитывается в грунт, попадает в водоносный песок, хозяин платит большие деньги и не знает, что его скважина, по сути, отравлена и не пригодна.
Теперь, что касается мотопомпы, цены на бензиновые 13 000 ? 15 000 руб. Её назначение в том, чтобы закачивать воду из выкопанной Вами ямы в буровые штанги (буровые штанги внутри полые) и непосредственно вниз к самому буру. Для этого используют пожарный шланг (50 мм.), один его край крепится к мотопомпе, другой идет к вертлюгу. Через вертлюг вода поступает в буровые штанги, затем к буру, вымывает шлам на поверхность и так далее. Производительность мотопомпы ? 600 литров в минуту. Альтернативой мотопомпе может служить фекальный насос с лягушкой (любой другой забьется) в особенности, если скважина не глубокая, однако его производительность значительно меньше около 200-300 литров в минуту в зависимости от производителя, а цена в районе 5-6 тысяч. Все фекальные насосы ? электрические.
Многих интересует скорость бурения, как утверждают производители: скорость бурения основным буром до 10 метров в час (но уж как-то больно ровно, да и присутствие ?до? тоже смущает). Если говорить реально метровая буровая штанга, в лучшем случае, уйдет минут за 8-10, бурить ведь надо не на максимальных оборотах! Кстати, об оборотах, на многих установках стоит электродвигатель 2,2 кВт производительность 1 500 об/мин. 380В, устанавливается частотный преобразователь позволяющий регулировать обороты двигателя, за счет понижения частоты. Управление установками, как правило, производится с пульта, кнопкой включения и выключения и кнопкой изменения направления вращения (реверс). Электродвигатель устанавливается на понижающий редуктор, который дает усилие в 5194 н/м.
Поговорим о самом процессе бурения, нельзя спешить и бурить быстро, используйте понижающую передачу, в противном случае, бур может зарыться и большие куски глины, не будут вымываться на поверхность. Перед тем как начнется водоносный горизонт, глина станет очень твердая и плотная (тяжелая глина), затем буровые штанги начнут очень быстро опускаться (это нельзя не заметить), это значит, что Вы пробились в водоносный слой. Вот тут самое важное, остановитесь, застопорите лебедку, но не выключайте двигатель, пускай бур вращается, и посмотрите какая (по содержанию) выносится из скважины вода, должен идти крупный, круглый песок. Не спешите, вначале могут выходить остатки глины, затем пойдет песок. Продолжайте бурение, отпустите лебедку но никак не помогайте установке, бурение должно происходить под собственным весом установки. В скором времени ?быстрое? опускание буровых штанг прекратится, и Вы упретесь в водоупор из известняка или твердой глины. Вот здесь многие допускают известную ошибку, нельзя прекращать бурения и доставать штанги, пускай бур вращается и промывает скважину не менее 20 минут. Многие для этого хранят ?чистый? буровой раствор. По истечении 20 минут, начинается гонка со временем. Дело в том, что водоносный слой (песок) крайне подвижен и выбуренная скважина очень быстро затягивается. Буровые штанги надо доставать быстро, опытные буровики достают последние 7-10 метров (буровых штанг) не разбирая, целиком и руками. Буровая установка при этом аккуратно заваливается на бок. Это надо делать с осторожностью, ни в коем случае не кидать, иначе уязвимые части установки, такие как частотный преобразователь, двигатель, реже вертлюг могут легко повредиться, лучше всего установку передвинуть в сторону. Прежде чем начать вынимать буровые штанги, соберите (соедините) щелевой фильтр и первые пару метров обсадной трубы, чтобы не теряя времени, сразу начать опускать их в скважину. Это типичная ошибка новичков, на сбор теряется драгоценное время, в итоге водонос затягивается из пробуренных 15 метром остается 12, а главное скважина будет ?сухой?. Но если уж такое произошло, не отчаивайтесь и не спешите уезжать, соберите всю колонну обсадных труб (с фильтром на конце) предположим длиною 15 метров, опустите в пробуренную скважину, естественно на 12 метрах она упрется в затянувшийся водонос, возьмите шланг, соединенный с мотопомпой, опустите его до конца в колонну обсадных труб, чтобы он уперся в фильтр и включите мотопомпу, можно промывать даже буровым раствором, хотя лучше водой, толкайте колонну вниз, слегка покручивая, гарантированно вся колонна опустится до нужных 15 метров.
При гидробурении с промывкой можно определить водоносные слои мощностью не менее 2,5 ? 3 метров и состоящие из нормально водоносного песка, а не супеси и суглинка, но на меньшее, и не стоит размениваться. Что касается фильтра, лучше всего брать фильтр из нПВХ для скважин, как правило, они бывают 90,110,125,170 и 225 диаметра, длина независимо от диаметра 3 метра. Обсадные трубы так же можно брать из нПВХ, вот ориентировочные цены и размеры труб. Хотя на рынке можно легко купить трубу нужного диаметра, длиной от метра, до шести.
Знаю случаи, что в целях экономии, либо с целью облегчения веса, у производителя покупалась лишь буровая установка без буровых штанг. На мой взгляд, это ошибка, так как все производители заявляют, что размер их буровых штанг оригинальный, то есть отличается от аналогичных установок и подобрать нужный диаметр либо резьбу будет весьма проблематично. Не стоит экономить на весе буровых штанг, так как, в процессе бурения на штанги оказывается сильное сопротивление и если бур ?налетит? на камень буровая штанга в прямом смысле может закрутиться, наподобие того когда вы отжимаете сырое полотенце. На форумах по бурению эти случаи описываются довольно часто. Естественно после такого ?закручивания? буровые штанги надо менять. Дело в том, что некоторые производители, используют обычные водопроводные трубы, с обеих сторон резьба, чем не буровая штанга?)) Конечно, это недопустимо.
Вот, пожалуй, и всё, что надо иметь в виду при покупке малогабаритной установки. Особенно важно это для тех, кто не имеет опыта бурения и собирается покупать буровую установку для быстрого и легкого получения денег, как об этом кричат многочисленные бизнес планы на сайтах производителей установок. Такого не бывает. Спешу огорчить, что здесь перечислены далеко не все трудности, с которыми придется столкнуться. Существуют многочисленные непредвиденные сложности: плывуны глубиной в пару метров, как с ним бороться, заливать в скважину цементную смесь? (кстати, примерно так и делают), затем, если у заказчика отключат электричество, что тогда, нужен генератор на бензине (ещё вес и расходы), труднопроходимые слои гравия, камни. И всё же главная проблема это вес установки и бурового раствора.
P. S. И ещё, процесс гидробурения очень грязный, чтобы не говорили производители. Заказчики могут не представлять всех ?разрушительных? последствий для их сада. Производители установок на это заявляют: - ?Войны без жертв не бывает, но это лучше чем, если на участок заедет грузовик?. ?это лучше чем грузовик?и эта мысль должна бесконечно греть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


02.02.12 00:30

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Забыл еще одну "неприятность". Далеко не везде четко отбивается водонос, и не имея опыта процентов этак 60 скважин будет без воды , а вы соответственно без денег и в половине случаев без обсадных труб которые не сможете достать!Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Brulono - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 00:44

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

просто улыбнуло

Цитирую:
(буровой раствор охлаждает бур

[quote...электродвигатель 2,2 кВт ...]который дает усилие в 5194 н/м.[/quote]

Цитирую:
опытные буровики достают последние 7-10 метров (буровых штанг) не разбирая

Цитирую:
иначе уязвимые части установки.......реже вертлюг могут легко повредиться


а так,для абсолютно непосвященных, в принципе, нормально написано Молодец!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 02.02.12 00:45 - Brulono. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,118

 
 

Анонимный пользователь

02.02.12 09:53

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

И ещё, процесс гидробурения очень грязный, чтобы не говорили производители. Заказчики могут не представлять всех ?разрушительных? последствий для их сада.
Свинья грязи везде найдет, есть такая русская поговорка. Вот вам пример (фото) нашей работы с промывкой. Столько "страха" нагнал в своей писанине. Работать надо уметь грамотно, потом советы давать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.12 09:56 - мастер. ]



  

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 11:07

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Улыбнуло. От душиВесело!
Буровая установка при этом аккуратно заваливается на бок.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 11:08

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Мы возим всё барахло, доработаную вологодку, на 09 с прицепом. на багажнике обсадка пластик. Тяжеловато старушке, но такая ей выпала доля)) Воды с собой ни разу не привозили. Есть только насос и 50м шланга, от соседей берём, вообщем клиенту изначально говорим что бы водой и электричеством обеспечил. За 2года это ни одного клиента не испугало, 2 раза только старикам сами организовывали трактор с бочкой. Помпа китай 6000р, 50м3, 2,7атм, 2 сезона отработала, ещё живая, да и выкинуть не жалко и новую купить. Грязь разводили только по началу, щас сухо и комфортно.
Вообщем со статьёй, частично согласен.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 11:32

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Я предлагаю автору статьи,написать еще одну статью через пару лет.Думаю очень многое измениться.Хочу немного поправить....воды иногда хватает и 500 литров,трубы не скручивает(как полотенце),а рвет резьбу(метрическую водопроводную),водоноса иногда хватает и метра,плывун можно проходить "на раз",можно начинать бурить водой(если знаешь разрез и будет глина)да еще очень много чего.А вообще самый главный совет.ЛЮДИ,НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТИ УСТАНОВКИ,9 ЧЕЛОВЕК ИЗ 10,КИДАЮТ ЭТО ЗАНЯТИЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ИЛИ ЧУТЬ ПОЗЖЕ,ПОТЕРЯВ ПРИ ЭТОМ КУЧУ ДЕНЕГ.ХОТЯ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЛИШНИЕ 10- 20 ТЫСЯЧ БАКСОВ,ТО МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ.....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.02.12 14:25

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

А как опустить колонну на заветные 15 метров если на конце заглушка?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


02.02.12 17:08

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Блин! Сезон вроде отбурил, а теперь второй и начинать боюсь.
К любому делу нужно относится серьёзно и быть готовым к неожиданным трудностям.А для кого 2-3м3 воды считается серьёзной проблеммой, то думаю этот ГОРЕ-БИЗНЕСМЕН врят-ли где преуспеет!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


02.02.12 18:02

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

на основании болгаркой тюльпан выпиливаешь просверливаешь в четырёх лепестках отверстие и стягиваешь это дело проволокой н конус.По крайней мере мы так делали!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Rais - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.12 19:35

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

опус улыбнул...где-то подобное я уже читалСдаюсь... но меня не пугают такие "жуткие" трудности, всё преодолевается человеческим упорством и трудом.
Бурил, бурю и буду бурить!Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.02.12 19:36 - Rais. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 169

 
 


03.02.12 20:57

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Проходчик!Я не про то из чего и как заглушку сделать,а про то как колонну ниже посадить.У меня разрез зачастую когда в водонос захожу-сначало песок,а потом галька крупная.Эта галька раствором не подымается,тяжелая.Беда вообщем)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Анонимный пользователь

03.02.12 21:55

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

не нравится мне слово бизнес,у нас хорошее слово дело.просто люди сначала сморят на расценки и думают бизнесем занятся.а там получается дело и очень нелёгкое.одно уже денги с хозяев получить чего стоит.у меня есть знакомые установки взяли.газели.а заработать шиш.я за сезон на большую бурилку заработал.комуто дано .комуто нет.всеже начинают с денег.думают быстро срубить.и не задумываются что это только вершина айсберга.я в бурении конечно ещё лох.но работа просто каторжная.если конечно рукой водить может и легко,а самому бурить сложно.меня одно тешит.природа птички поют .лепота.свежий воздух.вот это хорошо.я не знаю как везде ,а у нас треножники к себе сильно отношение подорвали.пока учатся тока накосячят,а многие так до конца и косячат.учится не хотят .а цены валят.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.12 22:01 - Сергей самара. ]
  

 
 


04.02.12 09:14

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

ПРОХОДЧИК Пишет:
-------------------------------------------------------
> на основании болгаркой
> тюльпан выпиливаешь
> просверливаешь в четырёх
> лепестках отверстие и
> стягиваешь это дело
> проволокой н конус.По
> крайней мере мы так делали!


Я феном промышленным нагреваю и загибаю лепестки по-одному. Жесткий пластик. И сразу водичкой проливаю, чтобы фиксануть. Но ваш опыт интересен. Буду делать так: феном лепестки у основания нагревать и потом стягивать проволокой через отверстия.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.02.12 09:19 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.02.12 17:10

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Серёга самара, а ты скажи, где сейчас легко-это раз? и два, новичкам ни где не рады и пробиватся надо самому и своим умом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 


04.02.12 21:49

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Мастер- привет. работа твоя на сказку похожа. Молодец. Главное приспособы с собой иметь и культурно работать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


05.02.12 11:58

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

А зачем эта статья? Не врубился.
Закончилась она как бы рекламой штанг от производителей, что ли?

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 

vodenoi - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.12 19:11

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> И ещё, процесс гидробурения
> очень грязный, чтобы не
> говорили производители.
> Работать надо уметь
> грамотно, потом советы
> давать.


Вы как калибри у цветка,даже отпечатков следов не видно,Молодец!


строю кузнецу,перейму опыт,поделюсь своим.
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 


07.02.12 23:26

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Для чего эта статья??? Если кто-то не понял, объясню. Друзья, это обращение к тем кто никогда в жизни не занимался бурением!!!! А сидел в офисе, занимался чем-то другим и ВДРУГ в один прекрасный день нарвался на сайт по продаже малогабаритных буровых установок!!! Где елейно увещевают о том как это просто, прибыльно, прикладывают лживые бизнес-планы и что мол только имбицилы не занимаются бурением скважин на воду. И РЕШАЕТ куплю буровую установку, быстро и просто заработаю деньги, как написано в бизнес-плане. Так вот не надо этому верить, на вас самих заработать хотят, а о вашем заработке думают в самую последнюю очередь, если вообще думают. В этой статье я попытался показать реальное положение вещей. Не выбрасывайте деньги на ветер, никакой моментальной прибыли это не приносит. Как и любом деле, в бурении миллион нюансов, занимайтесь бурением профессионально, а не как средством легко получить мани.

А те кто и так профессионально занимается бурением, не думайте ни в коем случае, что я вас отговариваю от своего занятия и пугаю. Это статья для тех кто собирается купить малогабаритную буровую установку и не в зуб ногой в бурении.

P.S. И это не реклама буровых штанг от производителя))))))) просто некоторые усмотрели скрытую рекламу без телефона)))))))

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 8

 
 


08.02.12 06:14

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

вот теперь понятно!

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


14.02.12 21:01

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Спасибо автору! Хорошо написал!
У меня есть вопрос, к Вам, уважаемые буровики! Не пинайте сильно, не ругайте злостно.

Есть бюджет, около 400 т.р. Место действия Северо-Запад России. Хотим заняться бурением на воду до 50м.
Подскажите пожалуйста, на какую буровую установку следует обратить внимание с такими деньгами?
Предложений в интернете много, ошибок совершать не хочеться. Простите ещё раз за гупый вопрос, но лучше спросить, чем потом жалеть.
Спасибо всем откликнувшимся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.12 21:09

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

JaFF Пишет:
-------------------------------------------------------

> Место действия
> Северо-Запад России.

Слоны идут на север?Да, уж... конспирация штоль?Ржу - не могу!.. явки пароли - напишите регион.... быстрей ответят


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


14.02.12 22:42

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

JaFF,поработай сезон с кем нибудь,тогда и определишся чем бурить!Учиться лучше на чужих ошибках.Дешевле будет!X(А опыта наберешся,свою смастериш.Небывает бурилок без недостатков (по крайней мере за 400000),в процессе работы приходится их модернизировать и переделовать.В итоге получается,что лучше сделать свою новую.Вообще если брать соотношение цена/качество,то я за самоделки!Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


14.02.12 23:04

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

Точное место нахождения - Псковский регион. Щас спою...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.02.12 23:08

 

Re: Статья тем кто хочет купить малогабаритную буровую устанолвку и заняться биснесом.

ASD34 Пишет:
-------------------------------------------------------
> JaFF,поработай сезон с кем
> нибудь,тогда и определишся
> чем бурить!Учиться лучше на
> чужих ошибках.Дешевле
> будет!X(А опыта
> наберешся,свою
> смастериш.Небывает бурилок
> без недостатков (по крайней
> мере за 400000),в процессе
> работы приходится их
> модернизировать и
> переделовать.В итоге
> получается,что лучше
> сделать свою новую.Вообще
> если брать соотношение
> цена/качество,то я за
> самоделки!Спасибо!

Спасибо. Было бы с кем поработать. Никто не подпускает ближе чем на 100 метров. )
Я понимаю что без недостатков и супер-пупер бурилки мне за эти деньги никогда не видать, но хоть на что приглядеться?
Что более менее вбуривается и модернизируется?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ