бурение скважин на воду: форум вода-да
 

хитрости при бурении.

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

13.02.12 16:24

 

хитрости при бурении.

кто какие хитрости применяет ,чтоб сильно не заглинивать водоносный горизонт.при бурении с промывкой.и кто как с большой поглажкой борится.

  

 
 


13.02.12 19:07

 

Re: хитрости при бурении.

При большом поглащении выручает полиакриамид.Производится в виде мелких гранул и в виде геля.Гель дешевле,но менее эффективен.После обсадки при промывке довольно быстро растворяется водой.Но в водоносе применять пока не приходилось,обходились глиной.М-да-а... Здорово.У меня оборотная вода в ванночке,по мере расхода приходится доливать и поэтому для контроля плотности сделан поплавок.Раньше глину клали на глазок,теперь держим плотность 1,2 и все гут!К стати при бурении вязкой глины,при отсутствии поглажки,применение полиакриамида делает ствол скважины эластичным.Глина не налипает на инструмент,а вылетает шмотками!Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Анонимный пользователь

13.02.12 19:59

 

Re: хитрости при бурении.

полиакриамид а что это за зверь?и где живёт?я при большой поглажке обычно глины больше использую,но иногда не помогает.думаю с обсадкой заморочится.а про попловок можно конкретней.

  

 
 


13.02.12 20:42

 

Re: хитрости при бурении.

Полиакриамид применяют в бурении, в производстве удобрений, в пищевой пром.Мне привозили из Москвы 50 кг геля за 2000 р. При смешивании с глиной она увеличивается в объеме,становится рыхлой и не липнет к рукам.За счет увеличения объема перекрываются поры и трещины в грунте.Набирай в поискавике,там много интересного найдеш.Поплавок сделан из пласиковой бутылки с песком по принципу спиртометра.Пробывали взвешивать раствор,но это не удобно.(1 литр должен весить 1,2 кг)Когда дохожу до водоупора иногда снижаю плотность раствора,но злоупотреблять этим опасно!Ку!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Анонимный пользователь

13.02.12 21:22

 

Re: хитрости при бурении.

а если вобще раствор менять при вскрытии водоноса?

  

 
 


13.02.12 21:45

 

Re: хитрости при бурении.

Все зависит от того,по каким грунтам проходиш.Если разрез песчанный,то по мере расхода приходится доливать воду и для поддержания плотности сыпать глину.Если буриш глину,плотность раствора возрастает,значит надо разбавлять чистой водой!А менять зачем?Воду надо экономитьСпасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


14.02.12 23:48

 

Re: хитрости при бурении.

сапропелевый раствор не так сильно замазывает ствол и легче вымывается,а при силином поглащении,особенно в верхних пласта ,для перекрытия верховодки,можно использовать древесные опилки

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

Анонимный пользователь

15.02.12 00:05

 

Re: хитрости при бурении.

а можно конкретней про опилки и сапропелевый раствор.

  

 
 

Анонимный пользователь

15.02.12 00:07

 

Re: хитрости при бурении.

через промывочные окна ктонибудь делал разглитезацию?

  

 
 


15.02.12 00:38

 

Re: хитрости при бурении.

сапропель-добывается со дна озера-это у нас в Белорусии,смешиваю я его в пропорции 1.5 мешка на 150 литров воды с добавлением каустической соды.Сода добавляет вязкость.Еще применяю картофельный крахмал(техн.)одна лопата на ведро воды,в ведре развожу и сливаю в бочку 200 литров,а затем 1/3ведра соды.Раствор получается такой,что лапатой не провернуть.Но крахмал,как и глина хуже вымывается.С опилками работал только один раз,но мне помагло.Ситуация была такая,на 9-ти метрах началось такое поглащение,что раствор практически не выходил наружу.На пять метров бурения ушло 4 куба раствора,поднял инструмент,на следующий день занос до 9-ти метров.Пришлось обращаться к опытым бурилам за советом,вот они мне и посоветовали опилки.Мне помагло,добавлял прямо в раствор.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 34

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 00:52

 

Re: хитрости при бурении.

мне тоже однажды советовали опилки добавлять при сильном поглащении,я попробовал жменьку кинул в приямок они там и плавали до конца бурения,думал дед пошутил,оказывается нет в самом деле. во как!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 


15.02.12 01:24

 

Re: хитрости при бурении.

У нас разрезы очень разнообразные, но есть район "Кремянка",окварцованный крепкосцементированный песчанник красного цвета сврху и в низу, практически монолит от 0 до 22 метров. а между ним немного глинки и гипсы с мизерной скваженностью,водоносная трещеноватость практически капилярная, глинистый раствор просто убивает водонос - надо попробовать опилки возможно это уменьшит кальматацию водоноса и облегчит промывку водоноса. Воды в этом районе нет только скважины с дебетом 200 л/ час у людей за большое счастье и бурить никто не хочет.Это - черт знает что!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.02.12 01:50 - Жека. ]



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 08:47

 

Re: хитрости при бурении.

Нет в бурении хитростей есть в бурении технология. Все "хитрости" это изобретение велосипеда. Тебе кажется что придумал, да нет все это до нас уже было просто уровень поднимать надо, даже сварка "короной" обсадки оказывается раньше применялась чего вотя вобще не ожидал. Насчет кальмотации горизонтов малодебитных в водах трещиноватых пород. Давно существует и выпускается и успешно применяються на Западе реагенты которые ликвидируют поглощение, держат стенки скважины и через сутки разлогается на нет. Фирма Атлас Копко, все можно найти все поставляется в Россию, есть представительство и не так все дорого как думается. Есть реагенты для полной ликвидации поглощения и навсегда. Доставляется в место поглощения реагент и при вступлении в контакт с водой происходит пенообразование с огромным коэфициентом расширения. Пена типа монтажной. И все. Я понимаю что беда в том что отсутствует нормальная информация не выпускается специализированная литература да пущено бурение на самотек но это не вечно и кто "всерьез и надолго" не хитростями занимайтесь а повышением профессионального уровня. Сегодня "прялка" но такие вещи как массово приходят так массово и закончаться. Как-то надо заранье выходить на более высокий уровень именно в технологии бурения, вот это и хитрость и мудрость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 16:42

 

Re: хитрости при бурении.

Молодец! В точку. Я бы добавил и чудес тоже. Бывает случилось чудо, а потом через годик понимаешь - законы физики. Туды их в качель никто не отменял.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 16:47

 

Re: хитрости при бурении.

Все правильно,Крис,но прялки эти от бедности нашей.Как говорят на Украине:чому бидный-бо дурный, чому дурный- бо бидный...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Анонимный пользователь

15.02.12 17:22

 

Re: хитрости при бурении.

ну а кто изобретал технологии?такой же дядя вася на коленке.ну или дядя сем.а общение это и есть самое то что надо для профисианального роста.и книжки важны.но как и среди людей так и среди книжек можно мути наслушатся.я в том году помыкался весной потом вырабатал свои хитрости,свою технологию и скважины пошли касяком.да с дебетом где водомёт не справляется.технологии технологиями,а создают и воплощают их люди.ну а от названия,хитрости,технологии,свой подход,рацианализация сумма не меняется.а хитрость красивое и ёмкое слово.вы уж меня извените,при всём уважении к вам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.12 17:23 - Сергей самара. ]
  

 
 

Анонимный пользователь

15.02.12 17:39

 

Re: хитрости при бурении.

и опятьже применение импортных реагентов сейчас ,по моему роскошь.прялочников становится больше и больше.цены валят без ума и без разума.в кредиты лезут .и мне кажется больше никуда они не денутся.это же не наша технология и пришла иза бугра.сейчас как снежный ком.становится всё больше и больше производителей.другое дело что делают дерьмо.и 9 из десяти бросят это занятие.многие орентируются на сладкоголосые увещивания разных инсайдыров.и глядя на их бизнес планы с миллиоными доходами бросаются в бой.исчезнуть это не исчезнет.а вот цены пошатнуло серьёзно.до первых водоносов они могут бить,не везде но могут. такчо особо с реагентами не разгуляешся,без штанов можно легко остатся.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 21:59

 

Re: хитрости при бурении.

Ничего...лет через пять, опять все по кругу пойдет......только уже думаю с вологодками звать не будут..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 22:10

 

Re: хитрости при бурении.

Так и будет. У нас прялочников почти нету, но зато пару лет назад был период когда буровых было немеряно . Связано с тем что ЕС субсидировал фермеров по скважинам , оплачивал большую часть стоимости. В общем заказов было много ,кризиса ещё не было и все рванули за халявными бабками , много машин с Беларуси пригнали , кредитов понабрали , следом ухнул кризис и субсидии тоже прекратили . Цены обрушились,знаю что некоторые бурили и с метра получалось по моим подсчётам на руки доллара 4, лишь -бы с кредитом разделаться. Следом буровые стали сбрасывать, сам чуть не купил приличную УГБ ВС с комплектом шнеков за 7000 $., продавец в последний момент передумал, сказал что с Беларуси есть покупатели ,которые дороже дадут. Сейчас буровых стало на порядок меньше ,цены стали подниматься.

Ждите пока у вас рынок насытится , а следом обвалится , тогда будут нормальные ,стабильные цены , но выживут только самые упорные ...... те что пришли за быстрым рублём отсеятся ...Н-да..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.12 23:11

 

Re: хитрости при бурении.

По ценам на реагенты они у меня есть, но пожилые, года 4. Сейчас одной буровой фирме делаю заявки на все для организации бурения и буквально завтра послезавтра получу счета. Цены напишу для интереса уже сегодняшние.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

ref

16.02.12 00:20

 

Re: хитрости при бурении.

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> кто какие хитрости
> применяет ,чтоб сильно не
> заглинивать водоносный
> горизонт.при бурении с
> промывкой.и кто как с
> большой поглажкой борится.
Хитрость теоретическая-делаешь 3 ямы,в одной глиняный раствор (плотный),в другой вода,в 3 непонятно что в процессе бурения.Постоянно конролируеш вынос,и в зависимости от выноса,перекидываеш шланги в соответствующую ямуУдачи в бурении!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


16.02.12 00:52

 

Re: хитрости при бурении.

REF,не понял!Три несообщающиеся ямы? По моему тяжело и не практично.Удачи в бурении!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.12 06:22

 

Re: хитрости при бурении.

Практично если по кубу ямы. Действительно я не работаю сейчас с промывкой и наверно уже никогда не буду, но этот вариант советывал бы всем иметь на вооружении. Время на приготовление раствора может привести скважину к необратимым последствиям и наоборот, своевременное применение глинистого раствора может намного упростить процесс проходки горизонта с возможными осложнением.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
 

Re: хитрости при бурении.

я хоть и на прялке работаю. но у меня всегда с собой бочка или две по 200 литров.разведенной концентрированной глины. ее даже перемешивать не наддо. от движения транспорта все перемешивается. за 2 года работы только один раз не хватило двух бочек глины. глубина скважины 28 метров. сплошной песок.


burlexx.by
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 529

 
 


АРХИВ