бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Пластиковые трубы

Размещено: Вороток

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 20:24

 

Re: Пластиковые трубы

Вобщем, Витя, скажу так.
После шнеков пластик ставить - это не после промывки
Там у них скважина диаметр большой, а главное чистая, промытая, а не полная шлама

Кроме того, у нас почти везде идет сначала террасные отложения, текуха, гравий в плотике, а потом уже коренные
В такое место без кондуктора пластик не поставишь, я уже натрахался с этим.

Варианты: обсаживать 159 сталью до твердого, через кондуктор я пластик впотай ставил, милое дело. Но дорого.
Другой вариант: кондуктор сталь 127, повнутри значит 120; можно туда 110 пластик безраструбный, внутри будет ну там 90 наверно или с чем-то, под насосы 3",5 и 3"; морды воротят - где я такой насос возьму, малыш ихний видишь ли не влазит туда. Купи говорю сходи - а зачем мне покупать, у меня с первых пятилеток малыш в сарае лежит, его хочу )))

Перед тем как пластик через кондуктор опускать, промываю скважину водой, на забой ПНД и насосом.
Тогда пластик легко идет
Через кондуктор если, можно попробовать ПЭ трубы, они подешевле, но резьбы хлипкие и сами на жаре гнутся как хотят

Цитирую:
Ну и конечно есть места где скважина полностью стоит
Есть и такие тоже. Но очень мало мне их попадается Весело!
В таких местах без кондуктора, но тогда для них лучше нПВХ, все же она на трубу походит, если что, можно осторожно станком помочь, только очень осторожно

А тем более, Вить, ты говоришь, тебе часто приходится перекрывать верховодку кондуктором, так что если дальше устойчивые, можешь и пластик туда попробовать. Только от шлама промой или продуй

Больше всего мне не нравится, что в пластик потом уже шнеком не зайти, если что. Умерла так умерла. Бурись рядом ))
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

28.02.12 21:05

 

Re: Пластиковые трубы

Пластик сравнительно недавно пшол.Завода два его делали,сейчас вроде три.Заявляюн чутьли не 100 лет она стоять будет.По большому счёту это всё экспиримент и чем он закончится время покажет.Работать надо всем,я так считаю.От спроса.Но предупреждать.А то в последнее время все очень сладко про пластик поют,1000 лет стоит,не ломается,вода не пахнет.Чего она там в воду воду выделяет одному богу извесно?Какие там усталосные разрушения будут?тоже тёмный лес.Любой пластик от времени хрупким становится.+ вибрация от ручейков.Труба дефецитной на какоето время стала и заводы шлёпают её по быстрому,качество страдает.Я не против пластика,я им работаю ,работал и буду работать.Я потив его обожествления.В конце концов грунт под ногами не твёрдая,а ,хоть и медленно ,но текучая субстанция.Метал есть метал.Просто надо оголовок ставить,чтоб по статике не гнил и вся недолга.Ну и конечно с пластиком 50 метров обсадить 10 минут и возить удобно.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 21:19

 

Re: Пластиковые трубы

Сергей, если что - это я конкретно Вите Буриле про пластик говорю
Он его не пробовал
И у нас после шнеков свои нюансы с пластиком Весело!

А так да - заказчики начитались интернетов, давай им модный матерьял.
Я как могу объясняю, что не все так гладко, как манагеры поют. Многие прислушиваются

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Анонимный пользователь

28.02.12 21:32

 

Re: Пластиковые трубы

У нас народ такой.Сколько лет за железным занавесом прожили?И теперь пользуются все кому не лень.Комунисты так народ воспитывали,под себя.Что сказали то и есть,а подумать?Менталитет ещё не поменялся.Манагерам это выгодно,пустил слушок и кайфуй.Тут один недавно заскакивал,агетировал по пять инсайдеров покупать.Надо всегда головой думать ,я вот к чему.Оно конечно если вся эта радость через несколько лет вся осыпится,одни плюсы,работы вагон будет.А с другой стороны если и простоит,репутация не пострадает.Эксперимент одним словом.В ульяновске пацаны работают,метал ставят метров до 20 -30 ,а внутрь пластик.Кто как преспособился.Народ хочет пластик,будет ему пластик.

  

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 21:46

 

Re: Пластиковые трубы

Вопрос ко всем кто работал на прялке: Как на прялке работать с кондуктором вернее как забивать трубу? Я сезон помбуром проработал не разу не отсекали верховодку, теперь сам бурить буду и вот думаю надо же технологию соблюдать только как это сделать правильно и главное недорого чтоб заказчику объяснить?
Всем кто ответить спасибо заранее!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 22:18

 

Re: Пластиковые трубы

Цитирую: Сергей самара
В ульяновске пацаны работают, метал ставят метров до 20 -30, а внутрь пластик
Не только в Ульяновске, и у нас так нормальные, серьезные фирмы делают, у кого скважины дорогие
И в Ебурге так же, на выбор - кому подешевле, тому сталь кондуктор и открытый ствол в скале, кому подороже, тем внутрь пластик

А примерно так им и задумано по технологии обсаживать, пластиком - четвертичка подвижная обсажена сталью, верховодка перекрыта, дальше под защитой кондуктора стоит пластиковая обсадная в коренных.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Кирилл1982 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.02.12 22:24

 

Re: Пластиковые трубы

Уважаемый milan а как клиенту объяснить что это нужно делать для качества воды? Ведь клиенту только халяву и надо (сегодня звонил клиент и хотел за 1500 м. скважину на известняк я сказал что max 50 м. он обещал перезвонить)))
А вообще можно же и бетонировать за трубное пространство верно и не надо кондуктора.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 69

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 05:35

 

Re: Пластиковые трубы

Юра ну естественно я пластик в галечник не собираюсь толкать, ну а где суглинки - супеси, там можно попробовать. Ну и естественно заказчикам его не собираюсь навязывать, ну просят и геология позволяет, ну на держи! А если сталь устраивает, то лучше и спокойнее сталь ставить.
Я сейчас занимаюсь установкой компрессора на ВСку, буду пробовать с воздухом пластик обсаживать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 14:02

 

Re: Пластиковые трубы

Вот насчет качества воды с металлом не просто блеф а полная брехня и безграмотность в бурении на воду. Делаеться хим анализ регулярно на лицензионных скважинах и ни в одной пробуренной не было и нет железа. Если его у нас в воде нет. Насчет органки с пластиком в воде еще вопрос. Насчет долговечности даже не вопрос что металл нормальный и сваренный не чем попапало и не как попало 50 лет работает это факт. Насчет того что пластик должен быть жестко пищевой еще одно. Просят и у меня, да и можно посадить при желании, ну просто обьясняю что не надо все подряд читать и ятебе на пластик дам год гарантию на металл пять и то по постой причине ято я больше и работать не буду. И полезет вс это с сертификатами и скоро. И то что продавец туфту типа сертификата даст при проверке окажеться ни чем. И еще пластик в бурении применяеться давно и успешно, ну лет 30, им заменили нержавейку на подземном выщелачивании, применялся он в связи с агресивной средой. Стенка 8-10 мм диаметр 110. А садили и по 150 метров но понятно с кондуктором и рабочей обсадной. Потом поэтапное извлечение мталла с цементациями фильтров от выше лежаших горизонтов. Были проблемы при большой глубине промерзания. Я не подумайте что против ваших технологий и применения всего нано типа, пластиковых канализационных труб и вопросов и ответов про асбестовые после того как весь мир выяснил что это самый жесткий концероген и даже шифер по уму срочно с крыш надо сдирать. Но вести агитацию и отрицать все санитарные нормы и правила в своем кругу не надо. Просто не мы такие, время такое, одно бабло в глазах а придумать причину если это дешевле просто и вроде даже добро сделал. У кого пластик проработал 15 лет? Ответьте. И у кого и какой процент через пять накрылся. А в нашем климате и до 4-5 метров промерзания. и свою Сибирь травить. Не надо, хватит что все за Уралом от нас в смысле все дерьмо пьют, да еще со стронцием для аромата. Просто по стронцию информация закрыта. Хоть зимой как то надо правила читать и нормы. А так получилось"каждый суслик агроном" и заказчик который просит макушек нахвотался и подай ему. Завтра напишут в инете статью, побегут кто с металлом бурит искать. А уже и нету. А насчет труб итек да в Кемерово любые, и делают там и стенка 8 черные ровные, я тот год там выщелачивание бурил и резьбы нарезали, просто попросили написать на бумажке какие хочу. Да ты и у себя наверно не искал. Сади ,модный станеш на два региона.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 15:24

 

Re: Пластиковые трубы

Уважаемый milan, я тут поначитался Ваших высказываний про всё на свете, есть ощущение, что Вы грамошный в энтих делах человекМда... А если серьёзно, мне на самом деле не хватает знаний про все эти отложения. Литературы вроде много в сетях, но жалко тратить время на отделение зёрен от плевел, не могли бы Вы составить список-план что за чем почитать? Приношу извинения что не в тему просьба, ну вот приспичило блин! Спасибо!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.02.12 18:56

 

Re: Пластиковые трубы

Александр в Красноярске делают пластиковые трубы но резьбы ни них не делают. В Кемерово тоже не нашел предложений, одни перекупы. В Ярославле получаеться самый низкий ценник.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


29.02.12 22:28

 

Re: Пластиковые трубы

Ярославских труб в сезон хрен дождешься. В прошлом году запара у них была на заводе. Резьбы кривые, иногда с дырами, трубы стыкуются несоосно. Нижеородские симпатичнее на мой взгляд

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


01.03.12 17:13

 

Re: Пластиковые трубы

мы почти всегда пластик обсаживаем 125х5, нпвх ярославский, по полевым испытаниям на давление выдерживает 40 кгс, тянули вверх тоже около 40, нормально, на 45-50 обычно вырывает внутреннюю резьбу на какой нить трубе, но такое было всего пару раз, так что пережить можно. чтобы сдавило не слышал ни разу

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 20:44

 

Re: Пластиковые трубы

Витя, да на том же труборезе и режеш резьбы, параметры дам, а с резьбами покупать накладно. И по цене дешевле чем металл вдвое. Я с резьбами искать и ума бы не хватило. Просто там на заводе была токарка и это разные оплаты и службы. А цены, ну вскользь мелькало но мне не до того было и все равно, лиш бы меня качество труб и качество резьб устроило.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.12 15:05

 

Re: Пластиковые трубы

Александр ну МОЗБТ предлогает по 285 р/метр и доставка бесплатно.
Ярославские по 360 р/метр и +доставка. В общем с ярославскими вдвое практически дороже выходит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.03.12 04:25

 

Re: Пластиковые трубы

И что тебя потянуло к пластику, жить скучно стало? Ну поиграйся, все через это проходят, пока сам мордой в грязь не ткнешся не успокоишся. Ну тут без вариантов, такая уж порода у буровиков. Сам подумай что потм все. Что не так ты в трубах ничего сделать не сможеш. при попытке добурить или почистить они разлетяться. Извлечь принужде прекрасно понимаеш что у нас не получиться. Ну если пустить как ноу хау и драть втройне за модную скважину. Скважины как в Москве, рекламу дать. Ну и чтоб не обидно было канализацию посадить на раструбах. Это как ропрялки в галечнике. Начитаються и строить собираються, тут Зила то при случае повернуть пытаеться ну а это как вертолет будет вместе с хозяином кроутиться при прихвате. или если шнеки поставить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.12 15:56

 

Re: Пластиковые трубы

Александр ну так я ее в галечник и не собираюсь пихать. Только там где по геологии все чудесно. Ну народ реально просит пластик, кого то удаеться переубедить что лучше все таки сталь, кто то дальше продолжает поиски того, кто поставит пластик. Наверное сразу нужно оговаривать, что с пластиком, но без гарантий. Пусть как то сами экспериментируют с этими трубами, если хотят этого. В прошлом году еще не так пластик просили, а в этом году больше половины пластик просят. Ну мне самому как то не особо хочеться с пластиком связываться, ну фиг знает даже что и делать то. Так то, просят в основном там где бурить одно удовольствие, вот он увидел у соседа пластик канализационный поставили (и себе такую же хочет), вот и просят. Ну каналюгю естественно у меня рука не подниметься ставить, так как это точно добром не кончиться. Я эта труба вроде по солиднее кажеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


04.03.12 18:48

 

Re: Пластиковые трубы

Витек, ты вроде шнеками буришь, а потом желонишь?
Как ты пластик собираешься задавливать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.03.12 20:19

 

Re: Пластиковые трубы

На УГБшку сейчас занимаюсь установкой компрессора. Планирую продувать скважины обсаженные пластиком.
Есть места где металл 133 до забоя садиться под собственным весом, там и планирую ставить пластик.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 07:11

 

Re: Пластиковые трубы

Да займись потом поделишся. Будем оба модные, ты в Крае я в Хакасии. Не висели вы все на трубе повисите когда ее вверх попрет. Ну вот сейчас бурил до коренных 7-8 метров, сади хоть жестянку сядет, но дальше ствол открытый и опять сади хоть пластик хоть что но там просто вобще трубы ни к чему. Не знаю, у нас труба должна быть такая по которой можно ударить, правильно что сделать не пишу из цензурных соображений. Мало что у нее на уме, может в стенку зарезаться, камень вавалиться при обсадке, заужена или искривилась, ну тут ее и по голова , да ладом и куда ей? Пищит но лезет. А пластик?. Нет старого кобеля новым фокусам не научиш. Витя да еще и землетрясения начались, трясет то нас ладом а пишут про вас. Вытряхнет канализацию с раструба и все, только потом эту скважину по прямому назначению труб использовать и опять проблема, диаметр маленький попадать тяжело будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 18:12

 

Re: Пластиковые трубы

Блин я даже и не знаю что и делать. А 125 труба после 130 молотка влезет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 18:23

 

Re: Пластиковые трубы

у НПВХ раструб по наружнему 132, поэтому вариант 116 труба, там на раструбе 120 и 4" насос полезть должен. Если ПНД брать, без раструбов которая, то 125 должна полезть.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 18:27

 

Re: Пластиковые трубы

Алесей спасибо что прояснил, ну понятно что без раструбов. Я имею ввиду с учетом кривизны скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.03.12 19:35

 

Re: Пластиковые трубы

Тут если ПНД то кроме кривизны скважины еще и кривизну труб учитывать придетсяВесело! Они в отличие от НПВХ кривые все. Или таковыми становятся. Пробовать надо, так и не скажешь.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.03.12 00:31

 

Re: Пластиковые трубы

Нет Витя, не полезет и не мечтай. Млоток называться 130 по долоту. Сам он где-то 115мм, долота крестовые 125мм и штыревые 125 но в последнее время долота начали делать 130 в угоду буровикм, начались искривления если свыше 10м, Под взрыв то пойдет а трубы 127 металл не охотно лезут, надо помогать. Да и вобще под пластик зазор приличный надо. Сомневаюсь что и в 151мм если метров 30 посадиш, но минимум. Я на ПВ работал 110ми довольно много. Там буриш 151 и садиш, потом естественно цементация. Ну на воде если первый водонос наверно и не к чему цементация. Если второй-третий надо как то изолировать верх эксплуатируемого горизонта. Да псадиш особо не заморачивайся, ну сунешся в 151, пошли хорошо, не пошли поднял разобрал разбурил. Так-то если на резьбах с ними быстро получаеться. А вобще было и у меня, пришел "ботаник" на буровую макушек гдето нахватался нуи прилип с этим пластиком. Отправил я его разобраться зачем ему именно пластик и сказал если мне толково обьяснит чтоб я понял, зачем то посажу,хотя конечно слегка дукавил. Именно там ну ни как.
Потм его привела жена и обоим обьяснила, правда ему и мне по разному. Оказалось что ей вода нужна, а что я туда посажу и хоть этого придурка могу засунуть завернув в пластик ей все рано, так как воду она таскает и месо не хорошее не особо буровики едут. Ну ничего и с металла пьют.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ