бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважины для сельсовета.

Размещено: Витек Бурила

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 15:07

 

Скважины для сельсовета.

В общем сегодня звонит мужик, представляется председателем администрации Новоебу..новского сельсовета. Ну в общем в деревне центральная улица у них, там в доль всей улицы выкопаны колодцы по 10метров, ну оттуда народ берет воду для своих нужд. Но срубы уже все посгнили, в общем смысл в том что рядом с колодцами пробурить 5 скважин в доль всей улицы, тоесть, подошел человек, нажал кнопку, водичка побежала в ведерко со скважины. Бурить предполагаеться на второй водонос. Ну примерно так, 159 трубой перекрыть этот водонос и уйти на 18-25 метров до второго вдоноса и вторая обсадная 127мм. Ну вся соль в том что во первых это администрация. Он позвонил уточнить ценник, что бы попросить из бюджета N-ную сумму денег на все это дело. Я ему предположительно сказал что метр будет стоит 4000руб. Тоесть допустим скважина 20метров получилась. 2500 начальный ценник, +перекрыть водонос 1000руб, + прокачать до чистой воды 10000руб с одной скважины. Итого получаеться (2500+1000)=3500метр*20=70000+10000=80000руб я ему среднюю цену за скважину насчитал, при пересчете получаеться примерно 4000руб метр. Ну так вот, смутило меня то что вода ему нужна "хорошая" но не обязательно питьевого качества, как этот момент правильно в договоре указать?
Правда то что администрация всегда работает без аванса?
Тоесть он согласен поэтапно оплачивать работу, пробурили первую скважину, оплатил, потом вторую и.т.д. Естественно безналом.
Стоит ли связываться?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Марчелло - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 15:13

 

Re: Скважины для сельсовета.

Делать как некоторые строители делают- яйцо в кладку. Что- нибудь на подобие придумать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 15:32 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Скважины для сельсовета.

Яйца не причем. Самое главное присутствие денег как таковых, чтобы не было потом: Ой, а вы в бюджете позапрошлого года, приходите вчера. Убедиться в этом легко, должно быть распоряжение о выделении бюджетных средств. Нал, безнал - это дело такое, работать можно по всякому. А качество и количество воды, должно четко прописано в договоре. Для суда (не дай Бог) нужны будут: договор и акты выполненных работ. Чем все это и не приятно, бумажек больше, чем самой работы. Но, на безрыбье.....
(Так все для Украины)


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


01.03.12 15:34

 

Re: Скважины для сельсовета.

В свое время много работал с колхозами и совхозами по водопроводу, всегда все хорошо и вовремя оплачивалось, но... всегда председатель был в этом кровно заинтересован, а за ним там и остальная власть.Щас спою...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 16:46

 

Re: Скважины для сельсовета.

Виктор, пожалуй соглашусь с Василичем. Главы сельсовета обычно мужики нормальные, это не то жулье, что в районных и городских администрациях.
Тем более, у тебя оплата поэтапная, по скважинная, меньше риск.
По первой скважине поработаешь, и увидишь, что за мужик, в глаза ему посмотришь.
А так решение сделать в селе общественные скважины грамотное - простое в исполнении и с заботой о жителях.

По воде.
В документах различают два назначения воды: для хозяйственно-питьевых нужд и для культурно-бытовых нужд.
В каких точно документах это нормируется, в СНиПах или СанПиНах я сейчас точно тебе не скажу, поищу, найду.
Так вот, для прикрытия себя, лучше пусть в договоре фигурируют культурно-бытовые нужды. Требования по ним значительно легче.
И ни в коем случае пусть не будет слов "водоснабжение" или пуще того "централизованное водоснабжение".
Еще бы порекомендовал по каждой скважине приложить анализ по основным компонентам и микробиологию, выполненные сертифицированной лабораторией. Анализы недорогие, каждый примерно 2000.
Там сам разберешься, или за свой счет сделаешь (ты в них заинтересован), или в пополаме с председателем.
Делает СЭС городская точно, делают другие лаборатории, в больших изыскательских организациях типа ТИСиЗов свои были.
Неважно кто, главное чтоб лаборатория была сертифицированной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 16:49

 

Re: Скважины для сельсовета.

Витя привет. По закону муниципальные образования не имеют права делать предоплату свыше 30%, как и все государством где пахнет. Но 30% имеют право и просто обязаны. Вот и думай. И на ценник легеко посмотрели и без тендера эти работы отдавать нельзя.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


01.03.12 17:10

 

Re: Скважины для сельсовета.

Здорово Виктор по поводу глав сельсоветов,Я то сам с колхоза из северо енисейского района судя по нашей постановке глав посёлков и главы района каждый наровит наи....ть "ближнего"Так как главы наших сельсоветов на прямую назначаются главой района соответственно КОГО надо того и ставят.Судя из этого могу только сказать что будь аккуратней.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 17:22

 

Re: Скважины для сельсовета.

Ага Александр. Спасибо! По авансу понятно, а что с ценником не так?
Меня смутил тот факт, что он говорит, дословно: "Вода нужна не обязательно питьевого качества, просто что бы хорошая была. В лабораторию ее не нужно везти, мы ее сами определим, хорошая или нет своими народными методами". Так вот, как эту фразу понимать, а самое главное в договоре указать?
Я ему предложил в лабораторию свозить, он говорит, что на это ему денег глава района точно не выделит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


01.03.12 18:45

 

Re: Скважины для сельсовета.

Все государственные деньги только через торги или если меньше 500 т.р. котировки !!!! Договор, как правило, у них свой. Проси у них техзадание, где и было бы оговорены требования к качество воды, а то это похоже на кидалово. Работы бывают как с авансом, так и без него, как они заложат в бюджет. Договор, как правило, заключается с главой района, а не села.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 18:49

 

Re: Скважины для сельсовета.

Ну тут однозначно меньше 500000тыс.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 18:53

 

Re: Скважины для сельсовета.

Заказ 5-ти скважин,ветеранам под 9-ое мая.В колодцах ушла вода,там где осталась,показатели заоблачные.Ветераны пишут,начальника нагинают,звонит нам.Договор подписали,сделали.Акт о приемке не подписывает,причина-вода не соответствует требованиям,фильтрующий материал без сертификата,короче денег пока нет....Это уже второй случай в практике,когда проблема с госами.Очень и очень аккуратно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 19:08

 

Re: Скважины для сельсовета.

То есть в договоре четко прописывать что под "ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОДУ"?
Техническая вода и вода для культурно-бытовых нужд это одно и тоже с правовой точки зрения или нет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 20:39

 

Re: Скважины для сельсовета.

Я в прошлом сезоне бурил на совет одну скважину, оформили по договору( нет ИП) и не как скважина, а абессынский колодец. Деньги оплатили, но в течении месяца-двух. Вообще у меня сейчас шурин в этой должности. С его слов деньги должны быть заложены в бюджете совета на это дело. В противном случае дальше обещаний может дело не пойти. Главы они как и все люди - и на О-бывают, и на Ё - бывают. По аккуратней.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 20:39

 

Re: Скважины для сельсовета.

Витя, у нас в этом году в Усть-Бюри запретили пользоваться водой из скважин централизованного водоснабжения. Запретил СЭС, но там и надо было запрещать так дело обстояло. Во первых скважину или при бурении заразили или потом петуха ктото в водонос пустил. Но не суть. Приняла Республиканская администрация решение пробурить всем желающим скважины на два хозяина если дом на два хозяина ну и на одного если один. Хозяева платили 10т. р ну два 20 и это была предоплата. Цена 2500 за метр, разрез и не мед. Потом акт выполненых работ и остатки. Глубины если верховодку отбивать от 15до 30-35 метров, в коренные. Вода чисто техническая. Отойду в сторону, ты и права то особо не имееш анализ делать, ты лицо заинтересованное и тут конечно если договор юр. лица с юр. лицом и то проблемы, заказчик обязан находиться приртборе проб. Отбирают сами СЭСовцы, ты трое суток качаеш и они приезжают и отбирают.
И так как тебе это не надо то и не лезь в эти анализы. Я не точто так делать надо а как делаю даже пл хим.анализу. Просто даю координаты лаборатории. Просто конечно нашлись бы желающие это дело поручить и за бабки, да забот больше, и потом толку, ну захочет скажет что в речке ты набрал а ту вылил.
Ну дак вот по решению Республики обратились к Федлералам и под программу "Чистая вода" получили транш на эти работы. И пока бабки не упали на счет администрации ни каких работ не было. Бабки целевые. Ну и понятно все с предоплатой и по уму. Ну а как трубы солярка да вся расходка? Это последний идиот председатель понимает. Свои вкладывать, да есть у тебя, но они то не знают и тебе если кинут ты еще и спонсор деревне или как? И еще одно мозг напряги и подумай, 5 скв по 20 метров и где гарантия что на 20 не будет песковать или в контакт с корешками не попадеш и муть потянет. то есть 100-120 метров. Или 400 000-500 000 тысячь, а ему еще будки, насосы электроэнергию проводить и лень вспоминать что еще тратить, и водопользование оформлять раз второй горизонт. Ну все на круг 1 000 000р, ну и себе и родне надо отпилить. Ну откуда у председателя сель.совета такие деньги? С налогов на предметы повышенной комфортности?. Значит баьки не его а сверху. Раз нет предоплаты значит и бабок нет. Пока. Это он так думает. Да про второй случай Солнечное возле Абакана за Ташибой, знаеш наверно. Там глава администрации правда ума большого и совесть каким то чудом осталась. Раньше выбил такие же бабки но толком не знаю Республика дала или выше, но при всем процветании поселка у администрации денег своих все равно нет. Они физически появиться не могут, налоги практически все в федералку уходят. Да и подумай с кого там брать? Но он бурил по улицам как ты пишеш. Под столбом скважина, будка, дверь на замке и окошко, руку засунул включил, набрал выключил. И ничего живут. Правда звонил год назад, мы по старым делам знакомы, я ему давно в детсадах-яслях-школах бурил, просил взять на обслугу и ремонт весь скважинопарк, пообещал приехать и как-то тогда не до того а потом и не поехал. Да думаю там и проблемы сейчас серьезные вода за год упала, а я клоунов что бурили знаю там до воды и на "малышка". Да еще другая беда там все посажено 114мм а я не работаю даже и не чем. И кстати ситуация как ты пишеш, первый водонос от8 до 11-12м Вода то ничего сверху водоупор есть не плохой, но пескуют дурниной и песок мелкий аж плавает. Но его не много с водой и они привыкли отстаивают как так и надо. На 16-18 м где как второй водонос там откачивается, кстати вот этому главе в лграде то я на второй тогда и пробурил, ровно 10 лет назад. Выпили и я сказал что вда у тебя будет без песка. Три раза наезжал пока на 18 или 19 в мытый галечник не вышел. Ну а 20-23 корешки. Туда выбиться и все там уж чистая. И у тебя влегкую может выйти что прийдеться в кореные биться.
Ну по сути, двай в почту реквизиты я тебе доовор сделаю и отдаш или отправиш. А там все всплывет на счету в банке. Проще будет. Пришлют предоплату сделаеш, не пришлют, блеф. И опять ну куда вот он их даже есть спишет и как?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 21:31

 

Re: Скважины для сельсовета.

Главное чтобы так не получилось ))
[oko-planet.su]

Вот и все их проекты и техзадания
Да не знают они щас такого, если и напишут техзадание, это будет три строчки, как тут вылазил давеча такой деятель административный с Ебурга, со Свердловской области
Три строчки, чтобы было потом к чему прикопаться, и проект у них будет такой же.
Потому что сами эти чиновники бестолковые, некомпетентные и тупые, знают только как бабло воровать.
А проект, техзадание писать - это ж надо специалиста, а специалисту заплатить денежки государственные, которые у них как свои кровные, тяжким трудом во благо народа сворованные.
Да и не любят они со специалистами общаться - во-первых потому что ни слова не понимают, о чем им говорят, и сами членораздельно тоже не умеют говорить.
А во-вторых рядом со специалистами они себя чувствуют тем, что есть - дебилами пустоголовыми

Вот там в статье и результат, нашли абы кого, кто согласился, набурили без проекта, без разведки, без опробования, да даже без понятия о геологии.
Бабло освоили, отчитались, народ облагодетельствовали

Я то село знаю, вода там по району и так гавно, сульфатная, минерализация 2500-5000 мг/л, чай завришь, как глину пьешь

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.12 21:32 - milan. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


01.03.12 21:59

 

Re: Скважины для сельсовета.

Мдя,вот такой водички добудешь заказчику-инструмент собрать не успеешь)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


01.03.12 22:08

 

Re: Скважины для сельсовета.

Здравствуйте.Мы бурили и для школ,и для детсадов,и для населения по прозьбе глав администраций.Мы буровики а не СЭС и бурим до чистой воды.А СЭС ето после нас.И угадать плохая вода или хорошая можно только эсли знаеш розрез ито вряд ли.А главы администраций могут и аванс дать и наличкой заплатить.И небойтесь договаривайтесь будет опыт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.03.12 22:19 - olej. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


01.03.12 22:33

 

Re: Скважины для сельсовета.

Витя, мое мнение: Бури смело, обязательно по предоплате 30%. В договоре пункт: Исполнитель не несет ответственность за качество воды полученной из скважины. Ты ж не обязан им Акваминерале добыть. Твое дело обеспечить их водой в нужном количестве. Ты обеспечил - акты приема передачи подписал и гудбай. Качество воды - другой разговор.Пусть сдают воду на анализ в СЭС. Если по хим. показателям и микробиологии будут отклонения, пожалуйста, скважины на балансе сельсовета - пусть сами заморачиваются с водоочисткой, это уже не твоя головная боль.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 22:34

 

Re: Скважины для сельсовета.

По гос.заказам много работали и по Президенской программе и с пмк,но эти два случая приучили к осторожности при общении с чиновниками.....раз на раз не приходится.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.03.12 22:35

 

Re: Скважины для сельсовета.

Евген, акт с двух сторон подписывается....

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


01.03.12 22:49

 

Re: Скважины для сельсовета.

Евген, акт с двух сторон подписывается....
В таком случае, заключать договор на каждую скважину в одельности. Не расплатились с первой - 30% предоплаты твои, а дальше можно и в суде потягаться

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.12 06:42

 

Re: Скважины для сельсовета.

Нет, договор надо делать на весь обьем. И четко делать все документы включая акты на скрытые рботы, не будет вопросов по фильтрам и трубам. И сертификат на фильтр обязан предоставить а если делал сам то паспорт на фильтр. Также сертификат нп трубы обсадные, это не сложно на любой металлобазе. И еще. получение предоплаты за одну из пяти скважин это ни о чем. Получить надо за все пять. А так я лично просто уверен что этот председатель просто закатил побный шар и получив информацию начнет искать и выбивать деньги. Просто не хочет не понимая вопроса лезть выше. И он прав. Насчет тех. задания и прочего. Я просто делаю при работе с юр. лицами сам. И отдаю. Вроде от них исходит. То что можно сделать за пол часа и без затрат и чтоб человеку мозги "спецы" не забили лучше делать самому и полный пакет документов чистых чтоб идти ему за деньгами. Сделал, обсудили. ну может какие изменения понадобятся и все.
А за такие работы конечно выгодно браться и надо, но если дело подпахивает даже малой вероятностью суда, даже уверенно выигрываемого, да на кой оно надо, время деньги.
Пить захотят, прийдут. И весна не за горами. Поливать надо будет. Да и всяко кроме этого будут заказы от частных лиц, я сам здесь живу, по другому нас не бывает. И падминистрация у нас в основном люди порядочные, просто он сам может в косяк попаасть и будет обоим не приятно и не удобно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.03.12 14:57

 

Re: Скважины для сельсовета.

Юра ссылка что то неработает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


04.03.12 17:21

 

Re: Скважины для сельсовета.

Я практически каждый год с поселковыми администрациями работаю. То колодец копаем, то чистим, то подремонотировать чё-нить просят. Подряд несколько чисток тоже было. Скважины пока не бурили по заказу администраций. По деньгам:- если стоимость работ, допустим по бурению одной скважины не превышает 99000 руб., то никаких тендеров не надо.
Обычно пишется несколько договоров, на каждую скважину свой договор, чтобы сумма не превышала 99000. Бухгалтер администрации под договор снимает в банке деньги со счёта администрации, выдаёт вам на руки под роспись и дальше сами отчитываются- это обычная практика. С главами поселений можно работать, вот с районными делягами надо очень осторожно.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.03.12 17:24 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


04.03.12 20:22

 

Re: Скважины для сельсовета.

Мы однажды бурили одной "заслуженной" бабке, которой сельсовет за свой счет решил скважину сделать. Я не знаю, чем она заслужила такую привелегию. Но скважину мы сделали, сказали итоговую сумму, бабка сразу позвонила в сельскую бухгалтерию и назвала сумму. На другой день я приехал и получил всю сумму, причем я заранее сказал, чтобы подоходный налог заложили в сумму, чтоб потом я за свои кровные его не выплачивал.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ