бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Ошибки в бурении

Размещено: Ursul

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 16:54

 

Ошибки в бурении

Здравствуйте, коллеги. На форуме третий год, и вот чего - пишут в основном как надо делать. А как известно лучше учиться на чужих ошибках чем на своих. Предлагаю в этой теме выкладывать кто чего сделал не так при бурении, и самое главное понял почему это произошло.

Мы например, когда начинали по совету "бывалых" чтобы не заглинзировать песчаный водонос когда в него вошли (метрах на 45) разжижили раствор почти до чистой воды. Итог когда выключили помпу завалило буры. 2 дня доставали. Потом поняли снижается плотность раствора и само собой его вес как следствие давление + на стенки скважины не наносит глину. Теперь до чистой воды не разжижавшемся с кольматацией боремся при помощи сваба.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 18:18

 

Re: Ошибки в бурении

Ну так если вы по песку шпарили ....а мы раствор меняем и все окей, любые советы нужно под свой разрез приноравливать!


Мира и любви Вам, добрый человек.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

Анонимный пользователь

15.03.12 21:39

 

Re: Ошибки в бурении

Трубу ,по первости,нпвх с заглужкой с низу в скважину пихал.Фильтр забивался и на это действо стоило посмотреть.Мы её туда она отуда.И летали на ней и чего только не делали.Цырк был полный.Потом я стал просто трубу втыкать и фиьтр на сальнике.Причём на 100 % был уверен что это я изобрёл.Ну для себя оно так в сущности и было.Только я фильтр не из пакли делал,как олд мастер,а на резине.Всё очень гутно работает.

  

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 22:13

 

Re: Ошибки в бурении

Хорошая тема!!! Вот только опыта маловато...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 22:40

 

Re: Ошибки в бурении

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Трубу ,по первости,нпвх с
> заглужкой с низу в скважину
> пихал.Фильтр забивался и на
> это действо стоило
> посмотреть.Мы её туда она
> отуда.И летали на ней и чего
> только не делали.Цырк был
> полный.Потом я стал просто
> трубу втыкать и фиьтр на
> сальнике.Причём на 100 % был
> уверен что это я изобрёл.Ну
> для себя оно так в сущности
> и было.Только я фильтр не из
> пакли делал,как олд
> мастер,а на резине.Всё
> очень гутно работает.
Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!
Да у нас тоже пару первых раз такое было. Цирк
Можно было за деньги это зрелище показывать-выхлоп больше был бы, чем за скважину.

А что такое-сваб, извините за нескромный вопрос. В поиске ничего не выдаёт.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Анонимный пользователь

15.03.12 22:44

 

Re: Ошибки в бурении

вилосипедный насос видел?Чтото наподобе.Только больше.

  

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.12 22:58

 

Re: Ошибки в бурении

И как с его помощью разкальматировать скважину?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

Анонимный пользователь

15.03.12 23:07

 

Re: Ошибки в бурении

Сваб должен быть с одной резинкой(чтоб работал).От жилонки, ненужной,отпиливаем резбу, к ней привариваем кусочек лома см так 40 и на конце нарезаем резьбу,в зависимости от диаметра трубы подбираем 2ве шайбы большого размера,1ну гравёрку и 1ну гайку.Берём шайбу одеваем на наконечник потом резинку по диаметру трубы,ещё шайбу,гравёр и гайку.Накручиваем плотно на утяжелитель и на тросу опускаем вниз до фильтра.Если в трубе нет воды то заливаем пару вёдер,включаем лебёдку, начинаем качать,путём подрыва вверх на 0,5-1метр.Если вода начала прибывать, то вы будите постоянно подтягивать,если есть чувство, что обрывает на одном месте,попробуйте работать жоще-путем включения 3й передачи и подрыва на 1,5-2метра.Вода поднимается отлично, опускаем сваб,до фильтра и на высоких оборотах вытягиваем вверх,должен идти выброс воды вместе со свабом.Дерзайте! Свабирование - хороший процесс,начнёте свабировать - все придёт на месте!!Кстати, резинку сразу сильно зажимать не надо,чтоб потом можно было поджать,когда сотрётся.

  

 
 


16.03.12 05:10

 

Re: Ошибки в бурении

Сваб вещь вообще отличная!!Взял в своё время на заметку из форума.К заказчику приехал скважину надо было раскачать при работе малыша в течении2 часов вода заканчивалась.промывать думаю с водой возиться не особо охота на улице-30!!На металке железяками и куском резины(лента транспортёрная)был уже затарен изготовил прям в ограде у него за 1.5 часа час руками подергал вот они 20 рублеков иди сюда.Весело!Правда на форуме писали что3-4 резинки надо ставить но и вес якоря должен состовлять 15-20кг.Слава светлым головам форума!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 125

 
 


16.03.12 10:43

 

Re: Ошибки в бурении

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
Потом я стал просто
> трубу втыкать и фиьтр на
> сальнике.
А можно поподробнее - как фильтр туда "втыкнуть"?Да, уж... Именно как "доставить" его на глубину 20-30-40м? И что - сначала прожелонировать, или промыть то, что в трубу набралось?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.12 11:28

 

Re: Ошибки в бурении

У меня случай такой был. Плывун обсадили, начали идти в мел, метра 3 прошли и решили досадить обсадную. Обсадную досадили, но забыли инструмент спрятать в обсадную, поддернуть. В итоге инструмент сами и завалили. День ушел в никуда! Второй случай еще прискорбней! Начали бурить, на глубине примерно 1.2м железа смятого кусок. Ломом по пробовали - сидит крепко. Бурим, доходим до 25м, начинаем добавлять штангу и прихват. Потом замечаем, что того железа уже в стволе нет! Из за него выноса не стало, инструмент на 3м под песком. Размыть так же не удается, железяка не дает до инструмента запустить размыв. В итоге штанги против часовой и куда вывезет! 4.5м штанг и пикобур остались там.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.12 11:38 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.12 13:05

 

Re: Ошибки в бурении

LexaLexa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну так если вы по песку
> шпарили ....а мы раствор
> меняем и все окей, любые
> советы нужно под свой
> разрез приноравливать!

Согласен что под свой и под свою технику. Универсальных рецептов нету мол делай вот так и будет тебе счастье, но понимание приходит не сразу, исключительно с опытом. По твердым пескам мы тоже меняем практически до чистой воды - там стенки неделю держаться и не заносит, да и заглинить их гораздо быстрее а разглинить наоборот хренушки. И опять же если над ними тоже устойчивые породы и нет валящей верховодки (если без кондуктора).

И еще вспомнил, хотя на форуме об этом и говорили. Поначалу когда гравийной обсыпки не делали, трубу хомутами не фиксировали. Пару раз было начинаем откачивать труба вверх, мы на нее и тоже следом. Цирк. Раз установкой хомут придавили, дак установку (прялку) на бок завалило. Было заказчик через пару дней звонит трубу украли, не вы случайно?. Приехали а обсадка метра на 3 вниз нырнула. Сейчас обсыпаемся и все ок. Талью на 5т не вырвать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.03.12 13:08 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


16.03.12 13:15

 

Re: Ошибки в бурении

сергей сомара скожи пожалуста,по повода сваба зазор между резинкой и стенкой обсадки должен быть,если да то какой,и ещо
какойнибуть клапан нужен или нет.спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.03.12 13:47

 

Re: Ошибки в бурении

И по свабу еще. На малогабаритке сваб в его в его классическом исполнении не потягаешь, по крайней мере у нас. Не хватает мощи и скорости лебедки. У нас сваб выглядит так - заглушенная снизу штанга, сверху и снизу вырезанные круги из транспортерной ленты по вн. диаметру обсадной примерно, они зажаты между двумя блинами из текстолита так чтобы резины выступало см. 3 за край блинов, посередине штанги несколько дырок на 10мм. На штангах ставим над фильтром, клапана нет, его роль выполняет резиновая прокладка между вертлюгом и последней штангой. Все тягаем туда-сюда. Можно еще прокладку снял, ниже в фильтр опустился помыл чистой водой.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

Анонимный пользователь

16.03.12 19:47

 

Re: Ошибки в бурении

Алеха Пишет:
-------------------------------------------------------
> сергей сомара скожи
> пожалуста,по повода сваба
> зазор между резинкой и
> стенкой обсадки должен
> быть,если да то какой,и ещо
> какойнибуть клапан нужен
> или нет.спасибо.


Вилосипедный насос видел?Какие там зазоры?Как он воду будет тянуть? А я раз к буровой трубе хрень одну прихватил,она в этом месте и лопнула.Бур на 25 метрах остался,пришлось перебуривать.Теперь со сваркой я очень акуратно обращаюсь.

  

 
 


16.03.12 21:10

 

Re: Ошибки в бурении

насос видел в детстве,не хачу показаться глупым но как сваб опускается если втрубе вода в верх понятно лебедкай,или собственного веса хвотает спасибо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 


16.03.12 21:59

 

Re: Ошибки в бурении

А у меня по-глупости трубы развинтились. Так до сих пор и не понял почему. Колонну поднимал. Когда поднимаю, трубы ключем не докручиваю. Может от вибрации...?
Смотрю-нет труб. Думаю: Пиз..ц! Пришлось ехать в город и делать колокол ловильный.
С колоколом достал трубы...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


16.03.12 22:19

 

Re: Ошибки в бурении

У меня пахожий слечай был,порвал штангу врайоне соединения штанги и папы,так вот накрутил метчик также ключем не дотянул отруки,в поймал со втарой попытки вытаскиваю а метчика нет я оболдел,резьба папы вкрутилась в месте порыва.При желании втесках не накрутиш ооо... Чудо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 88

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.12 11:11

 

Re: Ошибки в бурении

Самой большой ошибкой если буришь прялкой считаю отсутствие надежного заземления всех эл. потребителей, работа без резиновых перчаток, диэлектрического коврика, резиновых сапог, хорошей строительной каски. Может у кого то вызовет улыбку но это так. Научен горьким опытом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.07.12 11:12 - Ursul. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


18.07.12 19:55

 

Re: Ошибки в бурении

Ursul Пишет:
-------------------------------------------------------
> Самой большой ошибкой если
> буришь прялкой считаю
> отсутствие надежного
> заземления всех эл.
> потребителей, работа без
> резиновых перчаток,
> диэлектрического коврика,
> резиновых сапог, хорошей
> строительной каски. Может у
> кого то вызовет улыбку но
> это так. Научен горьким
> опытом.
В дождь когда бурим кнопки управления двигателем сухой палочкой нажимаем, а то шарахает и даже сквозь резиновые перчатки (сырые). А заземление - прялка стоит на земле да еще и бур на несколько метров в скважину заземлен, попробуй сделать лучше. Бьет то не от корпуса прялки, а от кнопки сырой. А как ее заземлить она же пластмассовая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 13:25

 

Re: Ошибки в бурении

merkyrio Почитай хотя бы это [www.refsru.com] примитивно но более менее понятно. То что прялка стоит на земле это еще не заземление - ты ведь тоже на земле стоишь. А бур на несколько метров в скважине это уже что то но все равно не то, да и не всегда так, ты же работать с нуля начинаешь не в готовый же ствол буры опускаешь без помощи электрики, достаешь колону, опускаешь и т.д. А воду ты чем перекачиваешь из емкости? Мы насосом электрическим. Или он тоже заземлен раз емкость на земле стоит? Да и еще куча потребителей кроме лебедки и движка - прожектор, болгарка, дрель...

Так надо делать. Поверь.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


20.07.12 15:45

 

Re: Ошибки в бурении

болгарка, дрель... - ты же в дождь не будешь пользоваться данным инструменнтом???А все, что от сети пусть питается через прорезиненные вилки и тройники...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.12 16:36

 

Re: Ошибки в бурении

А вы чего маниаки в дождь робить? ТБ соблюдать надо..таджики и те в дождь не робят..Ну нах если дождь конкретный - суши весла пиво пей...Ладно электрика хер с ней - тупо подскозьнешься, со стрелы нае...ся или штангой по башке прилетит - мало не покажется.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


20.07.12 22:48

 

Re: Ошибки в бурении

USA вопрос не потеме...Какое давление в шинах уазика, и какие можно в него калеса впихнуть, стандартные вроде 190/75.Хочу чтоб заказчик в шоке был при виде уазика на бричке или на гуди ер.Вот так вот...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


20.07.12 23:55

 

Re: Ошибки в бурении

У нас три месяца сезон. Если еще в дождь не работать то когда?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ