бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение с промывкой.

Размещено: Bur-vod


18.03.12 18:53

 

Бурение с промывкой.

Впервые когда я начил бурить свою первыю скважену то сталкнулся с сальниками, начинал бурить на дренжники 230л в мин который просто не оселял вымывать шлам.Купил мотапомпу 1000л в мин. стало более менее но сальники были приходилось по несколько раз выходить на верх потом снова вниз менять часто раствор.Справился с сальниками я так-периделал бур на 150 из трех лопастного в двух изменил угал на буре на штанги наворил ерши в шахмотном порядки до 10метров раб. колонны к стати с ершами подсказали гео-каротажники вели разведку в наших краях у них на бур штангах были ерши.После этого бурение ускорилось сальники проктически разбивает все и еще глина разная и скорость проходки надо подстраивать под глину.У каго есть свои спосабы борьбы с сальниками давайти обсудим буду рад.Всем легкой воды в новым сезоне.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

Анонимный пользователь

18.03.12 19:05

 

Re: Бурение с промывкой.

У них не ерши были,скорей всего а турболизаторы.А от сальников ты никуда не денишся,а вот трубы у тебя по привариным ершам точно оторвёт.К стати турболизатороми ктонибуть пользовался?

  

 
 


18.03.12 19:49

 

Re: Бурение с промывкой.

Да ничего не отарволо 2 сезона отработал и камни и гравий все было.Просто если вспомнить бурение без ершей и сними разница есть в пользу ершей а насчет отарвет или не отарвет время покажет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

Анонимный пользователь

18.03.12 19:56

 

Re: Бурение с промывкой.

Значит так бурил.Тыб туда ещё вантус прикрутил.Ну, ты даешь!

  

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.12 20:01

 

Re: Бурение с промывкой.

Bur-vod Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да ничего не отарволо 2
> сезона отработал и камни и
> гравий все было.Просто если
> вспомнить бурение без
> ершей и сними разница есть
> в пользу ершей а насчет
> отарвет или не отарвет
> время покажет.

Я вот не пойму - у одного меня АшиПки комп подчёркивает? Ку!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.03.12 23:38

 

Re: Бурение с промывкой.

Ну комп и у тебя не подчеркнул что это не "ерши", а расширители и если выдерживаеш диаметр породоразрушающего инструмента то и центраторы. Ну комп компом, а применение их вполне обоснованно и необходимо и не только в глинах. И нормально все сделано ничего не порвет потому что и нагрузки не будет придурочной при выбурке из сальников. Я привариваю расширители из сегментов твердосплавных коронок по три штуки на пояс один пояс вниз резцами следующий вверх, по мере износа меняю, срезаю болгаркой и навариваю новые. Одно могу добавить что можно и вразбежку добавлять такие штанги повыше. Сальники может мотать и в 20 метрах от забоя. Других способов борьбы с сальниками я не знаю и наверно их просто нет. Так что Немо не жди советов, уже все сам решил, да и на кой ляд тебе способы борьбы с сальниками если ты их уже победил. Ищи следующего врага в бурении и побеждай. А поверь найдуться. Удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


19.03.12 08:53

 

Re: Бурение с промывкой.

Сергей Самара, а ты крут умеишь форым поддержать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.03.12 09:37

 

Re: Бурение с промывкой.

Ищи ответ на свой вопрос в проходных отверстиях вертлюга и штанг скорее всего, а так же скорости бурения. И ещо заметил чем ствол ровнее тем лучше сальник проходит. Старайся чтоб небыло расширения ствола скважины гденибудь в середке...сальник идет кверху давлением воды,зазоры у него с краем скважины минемальны но вдруг расширение- зазор увеличивается и вода проходит там вместо того чтоб сальник подымать. Она конечно забьет этот зазор глиной но и вес сальника увеличит за это время(снизу ещо добавит и немало). Потом когда зазор забьет начнется подьем сальника снова...какоето время...пока не кончится это расширение в стволе.Тогда увеличенный сальник в него и упрется и очень тяжело его продавить,приходится подымать инструмент со всеми вытекающими...А возникают эти расширения ствола бывает из за неоправданно излишнего прорабатывания в одном месте . Ну это мои детские ошибки, и характерны в основном для прялок со слабой промывкой при бурении где глины много, особенно липкой, синей итд


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.03.12 09:38 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


АРХИВ