бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение в обсадной

Размещено: Немо

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 16:19

 

Бурение в обсадной

Просмотрел что только смог - нигде не нашёл реальных людей, которые бурят внутри (под) обсадной, только ссылки на какие-то буржуйские видео... Посему, дозвольте поднять опять вопрос как бурить с промывкой при полном поглащении. Бурить без выноса шлама - большой риск прихвата штанг, тампонировать, обсаживаться металлом - дорого (молчу про тему "цены..."О как! и технически сложно - возить, варить, толкать, тянуть ..... жуть!!!
Может уже есть самоделкины (если нет, придётся быть первым, хоть и не хочется) которые уже освоили такой способ?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 20:22

 

Бурение в обсадной

-- moved topic --

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 20:47

 

Re: Бурение в обсадной

Вам денег заработать или секасу?Ну, ты даешь!..Бурите там где бурится - а там где не бурится - нефиг и соваться...я так делаю.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 21:02

 

Re: Бурение в обсадной

зодотые слова но ведь хочется чтоб,заехал на участок ,и сделал, а не то ,что б, сомнения гложили -сделаю или нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 21:20

 

Re: Бурение в обсадной

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи..для меня 75-80% сданных скважин - нормальный результат...изначально было 50/50...Убытки от "пустышек" надо заранее в ценник закладывать..к сожалению покупатели Инсайдеров и прочих этого не понимают...


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.04.12 21:36

 

Re: Бурение в обсадной

возить, варить, толкать, тянуть ..... жуть!!!
Порой без этого никак. Обсадка металлом выручает. Особых хитростей нет. Сади колонну из стали до забоя и бури меньшим диаметром внутри. Если колонна не нужна, можно достать. Или посадить в потай колонну меньшего диаметра. Т.е. например 159 от устья до 20м, и с 18-19 до 40м 127 диаметр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

ref

22.04.12 21:37

 

Re: Бурение в обсадной

Немо Пишет:
-------------------------------------------------------
> Просмотрел что только смог
> - нигде не нашёл реальных
> людей, которые бурят внутри
> (под) обсадной, только
> ссылки на какие-то
> буржуйские видео... Посему,
> дозвольте поднять опять
> вопрос как бурить с
> промывкой при полном
> прихвата штанг,
> тампонирова
> обсаживаться металлом -
> дорого (молчу про тему
> "цены..."О как! и технически
> сложно - возить, варить,
> толкать, тянуть ..... жуть!!!
> Может уже есть
> самоделкины (если нет,
> придётся быть первым, хоть
> и не хочется) которые уже
> освоили такой способ?

А что есть какие-то идеи?
У нас одни самоделкины бурят рейсами шнеком внутри рыжей 160мм пластиковой трубы до воды,потом желонкой.
В конце опускают фильтр внутрений,приподнимают рыжую и все. Но тут разрез в основном песок,суглинки,и плывуны,а по камням или известняку вряд-ли пройдет подобный метод.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.12 13:50

 

Re: Бурение в обсадной

... с 20-22м мел, похоже с крупными трещинами, над ним плывун метров 6, под мелом начинается крупный песок, до водоупора 30м. Пробовали желонкой внутри 125-й с наружным фильтром - дошли только до разбуренных 22м, желонка ушла с опережением колонны на 2м... а трубу никак. Будем пробовать колонной без фильтра и с "коронкой" с одним "ухом" как эксцентрик под колонной... Дойти бы до водоноса, потом желонкой легко.
В тех краях прялочники бросали в 4-х местах (мы сели за ними на 5-й скважине). Нельзя бросать!!!Ему ничего не докажешь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

яятоп - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.12 20:33

 

Re: Бурение в обсадной

Не зная брода не суйся в воду. может быть спасло бурение молотком, хотя компрессор у тебя навряд ли есть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.12 21:10

 

Re: Бурение в обсадной

Брод я знал. Повторюсь - эту скважину начали прялочники, до 22м, потом полное поглащение и они уехали... У меня кроме промывки есть желонка. Но с пластиком по неразбуренному печально - крутить нельзя, давить (впрочем УАЗом от силы тонну давим, а то и меньше) нужно осторожно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.12 21:13

 

Re: Бурение в обсадной

... про молоток - у мня вместо компрессора есть вибропогружатель, но он только под 114-ю металл (я с ним ТАКИХ дров ломал!!!), а заказчик ну очень хочет пластик. Ладно, будем что-нибудь пробовать...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Анонимный пользователь

23.04.12 21:24

 

Re: Бурение в обсадной

с пластиком желонка это не езда ,а ёрзнье.металл ставь.

  

 
 

ref

23.04.12 22:46

 

Re: Бурение в обсадной

Вот,и я столкнулся с подобной проблемой.Пробурил (ударно канатным) 168мм обсадной 30м,прошел первый водонос 10-16м,второй 19-22м,потом плотная глина до 26м,с 26 по 30 глина с очень мелким песочком и закончились у меня обсадные 168мм.Соседям бурили машиной (с промывкой)пробурили 35м и сказали что коснулись водоупора,а водонос начался на 27м,-статика на ихней скважине 10м,динамический уровень 26.Фильтр 3м они установили на 32-35м.Меня берут большие сомнения что они установили четко фильтр в водонос (и вообще есть ли этот водонос от 30-35м)-но мой клиент настаивает чтобы бурить как минимум до 35м.
Вот и думаю-как добурить эти 5м,-?????
Желонкой в пластике(эксплуатационной с фильтром) ниразу не пробовал.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.04.12 22:51 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.12 20:44

 

Re: Бурение в обсадной

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот,и я столкнулся с
> подобной
> проблемой.Пробурил (ударно
> канатным) 168мм обсадной
> 30м,прошел первый водонос
> 10-16м,второй 19-22м,потом
> плотная глина до 26м,с 26 по 30
> глина с очень мелким
> песочком и закончились у
> меня обсадные 168мм.Соседям
> бурили машиной (с
> промывкой)пробурили 35м и
> сказали что коснулись
> водоупора,а водонос
> начался на 27м,-статика на
> ихней скважине
> 10м,динамический уровень
> 26.Фильтр 3м они установили
> на 32-35м.Меня берут большие
> сомнения что они
> установили четко фильтр в
> водонос (и вообще есть ли
> этот водонос от 30-35м)-но мой
> клиент настаивает чтобы
> бурить как минимум до 35м.
> Вот и думаю-как добурить
> эти 5м,-?????
> Желонкой в
> пластике(эксплуатационной
> с фильтром) ниразу не
> пробовал.


Может разорвать пластик гидроударом. Смотрел я паспорт на скважину одной Московской буровой конторы. Они не жалеют денег заказчика, делают грамотно.Нужен пластик - да пожалуйста! Сначала сталь, потом внутрь пластик. Они ни чем не рискуют, и заказчик с пластиком, и цена вопроса достойная. Если у заказчика причуды, то они должны быть прописаны в бюджете на скважину. А дело буровика не прокинуть заказчика, а сделать технически грамотно и качественно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.04.12 20:47 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.04.12 23:01

 

Re: Бурение в обсадной

Саня, верно говоришь.
Особенно понравилось как ты сказал - "не жалеют деньги заказчика"! Весело!
Не только московские так работают, и у нас серьезные буровые фирмы, где в штате есть геологи и бурильщики, поступают так же.
Хотите - подешевле, в одну колонну.
Хотите модно с пластиком - пожалуйста, кондуктор сталь, дальше пластик.
Но уже за другие деньги.
И в Ебурге подобная картина. Хотя цены совсем другие )))

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


26.04.12 07:51

 

Re: Бурение в обсадной

Сам буду бится с подобной проблемой.Восновном у нас так и бурят-20 метров 180 буром,обсажуемся пластиком ,цементируем и дальше 95 буром до воды,если поглажка идет помпу на малый газ и вперед.У меня другая проблема.Клиент считает что необходимо пройти до 40м-там вода лучше и осадится 25-ю метрами,а у меня на 18 метрах 3 пласта уже вскрыто-воды море.А ему 40 подавай уныло-бить лишних 22 метра на таком мергеле,который с 3х метров начался,за весь день 18 метров еле прошли

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.12 07:53 - DoljnaBitVoda. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 08:26

 

Re: Бурение в обсадной

Вот, докладываю: (продолжение написанного выше) вытащили 125-ю нПВХ с раструбами и с фильтром, поставили московскую ПНД, сделав раструб (резаком нагрел ПНД и набил пока горячая на 10-ти литровый балон с углекислотой) ПНД без раструбов, по-этому решили её... Засунули на 22м (после ночи открытый ствол опять затянуло песком до 15м) с желононированием, потом 89-ю коронку (наспех в гараже смастрячил, см. фото)...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.12 08:55

 

Re: Бурение в обсадной

На фото видно (это снято уже после бурения), что коронка под "ухом" потёрта по всему периметру, и не тронута выше "уха". Значит, коронка не "гуляет" под 125-й, а зайдя в дыру после 89-й желонки разбивает "ухом" ствол диаметром = 89+("ухо"*2). 125-7*2=111(мм), 111-89=22(мм) - это "ухо", итого: 89+(22*2)=133(мм) !!!!!!!!!!! Но я сделал "ухо" 20мм - на неровности трубы.

Короче говоря, после 22м прошли за 5 мин(!!!!) ЕЩЁ 3м(!!!!)мела (желонщики меня поймут!)с полным и частичным поглащением (на фото момент когда "молоко" попёрло, но это лишь момент) обсадную не трогали - не хватает лебёдок, т.е. мел прошли открытым стволом, потом начался крупный гравий как фасоль. Продолжили желонкой с задавливанием ПРОШЛА мел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну а потом классика жанра - по водоносу желонирование с задавливанием. Под фасолью крупный водонос, и упёрлись на 29 метрах...

Выводы:
1. сажать пластик желонированием можно, но раструб по-больше делать нужно, я думаю угекислотный огнетушитель будет хорошей матрицей.
2. бурить в 125-й обсадной можно, но "ухо" должно быть не как у лайки, а как у зайца - гораздо шире, чтоб резьбу на стенках скважины в мелах не резать, или сделать два раскладных(не хочется усложнять конструкцию, т.к. чревато поломками).

... история ещё не закончилась...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

ref

27.04.12 12:16

 

Re: Бурение в обсадной

Очень интересное решение.Молодец!Ствол в меле получился 133мм,а труба в местах раструбов 139мм.Как эти 6мм -не клинили обсадную в меле?
Может коронку сделать не 89мм,а 76мм,тогда ухо будет больше,и ствол шире разбурится????

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


АРХИВ