бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Размещено: Немо

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 20:44

 

бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

У кого-нибудь есть такой опыт? Как думает оПчество, чем это чревато?
Есть скважина (металл), дебет ничтожный (причин пока не знаю), заказчик хочет пластик рядом (т.к. все коммуникации проведены). В теории, возможно полное поглащение при подходе к линзе старой скважины...
Как думаете?


Нет ничего невозможного - есть трудно выполнимое и мало вероятное!!!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.12 20:48 - Немо. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Анонимный пользователь

21.06.12 20:49

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скваженой?

я рядом со старой скважиной бурил намучился.и глиной забивал и чего только не делал.пока за дом установку не перетащил не срослось.хотя всё наверное от грунта зависит.извени что с маленькой всё .дочь на руке сидит.

  

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 21:22

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

На подобные вопросы заказчиков обычно отвечаю - в старые дырки не суем(ся)Ну, ты даешь!...нет - ну и суда нет ищите дураков.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 22:17

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Я бурил у старой скважины буквально 1-1.5, прошли 22 м, утром приехали - все завалилось, пошло к углу дома, чуть дому усадку не дали!Ну, ты даешь! Отступили 5 м и картина маслом, ствол стоял открытым 2 дня, что скала. Я бы не стал рисковать, себе дороже и сложней, считай что буришь в насыпном грунте.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 22:42

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Интересно, а есть какие-то критичные приближения к "старым дырам", я имею ввиду насколько близко можно к ним подступиться? У Салохи 5м, кто ближе? Может уболтать заказчика, и бурить над коммуникациями (по направлению к дому)...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 22:48

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Вчера бурил на растоянии 30 см. Правда та скважина не работала никогда. Проблем абсолютно никаких не создала.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.12 22:50 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 22:57

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

"Никогда" - это не скважина... А эта состарилась, похоже, фильтр негожий скорее всего... А линзу намыть небось успела... Завтра с заказчиком оПчаться... Вот так вот...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 23:18

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Возможно конечно вопрос глупый. Но мне как-то не понятно. Я думал что линза это типа пустое пространство заполненое водой, которое возникает когда песок из скважины качаешь. А если скважина с фильтром и песок не качаешь. То откуда линза или я что-то не так понимаю? Да и ещё если промывкой бурить в кессоне то пролемно на верх поднять. Кондуктор нужно очень качественно поставить. Бурили над зарытыми кольцами (заказчику кто-то посоветовал начать с кессона) горя хапнули, но сделали.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 23:28

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

В этом-то и суть вопроса!!! Дойти до водоноса и даже через водонос (пески)- не проблема! А вот РЯДОМ с когда-то работавшей скважиной... Вокруг фильтра вымывается мелкая фракция водоносног песка, остаётся только крупный (понятно от сетки зависит) - линза (из-за формы),

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.12 23:34

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Я не думаю что это создаст Вам проблемы.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 00:01

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Все дело в том, что у старой скважины - это уже не целина, грунт стоять не будет. Конечно, еще зависит каким способом бурить, но с промывкой я бы не стал. Если как в той поговорке - не нужно искать легких путей - тогда да, только рядом со старой! Шнеками, я думаю, осложнений может и не быть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 05:14

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Немо, в принципе пходилось бурить рядом и проблемы были но не те что пиштите. Надо знать конструекцию той скважины. У мпеня раз через довольно длительное время при увеличении радиуса воронки депрессии водоноса протащило грязь в новую скважину. Новая то быда безфильтровая а тас фильтрами и пропустили воду сверхнео водоноса или посто по заьрубному прошла. Один вариант абсолютно нормальный и 100% это выдернуть старую колонну и работать с той скважиной по новой. Расстояние определеться по понижению.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 05:41

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Не дописал, отвлекли. То есть замерьт уровень статический в старой скважине и до насоса динамический уровень считай пусть метр остаеться при существующем дебите вот и построй просто схему воронки депрессии, прямая линия от насоса на метр выше до статического уровня. Ну и не лезь в эту зону плюс метр. И не дай бог попытаються эксплуатировать обе и произойдет наложение воронок депрессии накроються обе скважины. Ну а если уйдеш ниже в следующий водонос то и до лампы эта скважина. Так все сто раз правы, не надо совать инструмент туда куда собака ничего не сует, но если человек нужный или самому интересно то все делаеться, не велики и проблемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 06:01

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Недавно бурил в метре от колодца...уговорили. Заранее догадывался что продавлю- так и вышло. Колодец с покрышек автомобильных. Сальник из синей глины стал в метре - два от земли давление поднялось и продавило в колодец. Прокопали вторую канавку от колодца в приямок и все,вода в колодце поднималась и уходила к помпе. Со временем глиной промоину заканопатило. А вначале пришлось штанги вытаскивать чтоб сальник убрать. Давление уходило в колодец и он не поднимался.А у старых скважин бурил не один раз, токо всегда уходил глубже.Фильтра не ставил в один уровень. Всегда шел на следующий водонос. Проблем ноль.


Мира и любви Вам, добрый человек.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.06.12 06:02 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 06:50

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Да с воздухом бывает в 1-15 метрах водонос проходиш и в соседних колодцах пузыри идут, вот бабки шалеют когда ведро вытащат с грязью, аж крестяться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 10:19

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

У меня был такой случай :Бурил скважину под абесинку в подполе дома и на глубине метров 12 -13 наткнулся на камень (что крайняя редкость в тех краях ) Вытащил шнек перетащил станок в другой угол -метра 2 .Поздний вечер был , оставил все до утра , а утром забурился . Гдето на глубине 8-10 метров скважины соединились .Долото стремится туда где порода мягче .Хоть потери не большие но так вышло .Пришлось пол дырявить в другой комнате дома и там все нормально получилось (пласт песка на 18 м ) Если скважина старая , то там наверное грунт уже устаканился по плотности .

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.06.12 10:34 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


22.06.12 15:44

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Бурили недавно одному никто ехать не решался,но у нас заказов не было рискнули.Была скважина 8 метров ещё лет 20 назад сделана,малышок воду откачивает,вода набирается и поновой.Бурили на машине сказали что в камень уперлись.На участке места нет вообще пришлость отступить 2 метра так ничего пробурили 15 метров воды 2 куба в час.Пришлось правда повозиться водонос немного подзаглинили.Но пока бурились всех родственников вспомнилиНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.06.12 19:37

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

APMAGEDOH Пишет:
-------------------------------------------------------
.На участке места
> нет вообще пришлость
> отступить 2 метра так
> ничего пробурили 15 метров
> воды 2 куба в час.Пришлось
> правда повозиться водонос
> немного подзаглинили.Но
> пока бурились всех
> родственников вспомнилиНу, ты даешь!

Два метра вполне таки зашибись отступ...проблем никаких вообще не должно быть.В самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


22.06.12 20:12

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Вот и я так думал,один раз уже поплатился сейчас стараюсь как минимум 4 отступать,но это в том случае если бурил сам рядом.Если стоит давно проблем быть не должно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 72

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.07.12 16:17

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Хоть тема уже и в прошлом, поделюсь опытом:
попытались сделать кондуктор (глубина кессона - 3,5м, понятно промыло всё вокруг, потом решили из кессона сделать приямок - получилось.
Уравновесили давление расствора из кондуктора залив почти по края расствором в кессоне... Слегка непонятно, но вот фото...



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


16.07.12 13:06

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

А вот так мы бурили в подвале



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 


16.07.12 13:07

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

продолжение



  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 189

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.12 16:39

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Ну, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

OKB Progress - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.12 16:59

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

Здравствуйте форумчане, я пока новичок в бурении (бурю 1й сезон) и вот такой вопрос: - Заказчик просит пробурить скважину уже через имеющийся ствол (конструкция следующая -забита труба 5 метров без фильтра, в ней болтается "малыш", но со временем она заилилась). Глубину залегания водоноса знаю- 13-15 метров. В другом месте бурить он не хочет ( везде лежит асфальт, и место ему ну очень нравится). Стоит ли соваться туда? боюсь обвала после забуривания?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 24

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.07.12 19:03

 

Re: бурение в кессоне, рядом со старой скважиной?

... ну если диаметры подходящие (старая труба, бур, новая труба) можно попытаться, но цена за хлопоты, а их обязательно прибавиться, должна учитываться!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ