бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Какой диаметр оптимален для скважины глубиной 60-70 м?

Размещено: РК


07.07.12 01:09

 

Какой диаметр оптимален для скважины глубиной 60-70 м?

какой диаметр оптимален для скважины глубиной 60-70 м., чтобы лишнего не долбить и чтобы цена насоса(меньше -дороже,могу ошибаться) не съела всю экономию.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.15 10:05 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 02:18

 

Re: диаетр ОТ

Конечный диаметр бурения 112мм, последняя обсадная колонна 127мм, насос 4 дюйма или 100мм, а так как ты задал вопрос то точный ответ получить не возможно. Недбходимо назначение сквжины, желаемые параметры по дебиту и геологический разрез. А так в огороде бузина. Типа какую купить машину чтоб доехать от Москвы до Петербурга.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.07.12 20:17

 

Re: диаетр ОТ

Скважина для частного дома (готовка,мойка,стирка и т.п.)+впланах построить небольшой бассейн кубов 50.
Вода хочу добыть чистую, чтобы без кипячения можно было пить.
Разрез какой не знаю, но слышал, что грунты для бурения сложные, место находится на большой возвышенности.

В начале я так понимаю надо бурить шире 127мм обсаживать,только на сколько глубоко?
А далее диаметр бурения меньше и обсаживать 112мм трубой, так?
Если так почему не сделать одного диаметра?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.07.12 20:29

 

Re: диаетр ОТ

Поверьте, Вам трудно будет понять , а нам объяснять. Меня очень напрягают клиенты , которые нахватаются заочных советов, ради "экономии" и разрушают мозг и нервную систему до, во время и после бурения и сдачи скважины. Лучше постарайтесь выбрать добросовестных подрядчиков и спать спокойно до, во время и после сдачи скважины.
Написал потому , что надеюсь может быть это Вы поймёте.
Удачи

  

Модератор
13 (и более) лет назад
Сообщения: 526

 
 


07.07.12 21:04

 

Re: диаетр ОТ

Стоимость скважины у нас примерно 250-280 т.р. на такую глубину, + отсыпка участка (очень не "удобно"у менянет для них места+50-60 т.р.) для заезда тяжелой буровой, не говоря о загрязнениях ГСМом, пьянками бурильщиков и т.п. Не ровняю всех под одну гребенку, но мало кто сэкономил на этом свои нервы! Пример черз 3 участка по улице, бурили всю прошлую осень, 3 месяца, из них полтора пьянка, киули технику на зиму, (МАЗ ушел в неизвестном напралении)-ни кто ни чего не видел))), итог уголовное дело, куча потраченных денег и нерв, запомните -перифирия ни Москва.
Если в наличие есть время, сврарочник, инструмент, глаголица металлическая, тросса 100 м., токарь, кузнец, почему не попробывать самому-для меня это очень даже интерестно.

Советов не хватался до вчерашнего дня, вт решил попробывать первы раз посоветовывваться, а так вообщето читал про это литературу БУМАЖНУЮ и посты на форумах..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 21:22

 

Re: диаетр ОТ

Нужен хотя бы регион и с какого типа водоносов у вас берут воду. Да какя то информация. Самому попрпробовать можно, но далеко не всегда. Далеко не все буриться самодельными установками. И еще для бурения на такие глубины никаких отсыпок площадки под самоходку и прочих работ и не требуеться. скважина то ерундовая. Но цель скважиы понятна надо как то с геологией местной какую то информацию собрать. Возможно это получиться и здесь по уточненным координатам.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


07.07.12 21:24

 

Re: диаетр ОТ

Плохо читали. Вы не поняли что значит бурение по сложным грунтам на 60-70 метров. Далеко не каждый буровик с опытом работы, буровой на базе машины и наличием бурового инструмента возьмется за такую скважину.
Самому можно скважину метров на 20-30 по песочку желонкой проковырять за месяц, 30 метров это практически максимальный выход одной колонны при ударно-канатном бурении (по хорошим грунтам). Почему упоминаю только про ударно-канатное? Потому что для бурения другим способом на указанную глубину по сложным грунтам нужно будет оборудования и инструмента минимум на два миллиона.Кстати если у вас песчаник, плотная глина, алевриты,известняк и прочая такая хрень (а что нибудь из этого обязательно будет, а скорее полный набор) масса инструмента для укб будет тянуть на 4-5 сотни кг, чем таскать будете? В любом случае , даже имея золотые руки, полное понимание буровой технологии и инструментальный цех в 300 тысяч не уложитесь. Я сам буровые установки делал, как и многие на этом форуме, и уверяю вас что не обманываю с необходимым бюджетом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


07.07.12 21:39

 

Re: диаетр ОТ

Республика Карелия, г. Петрозаводск, думаю найти вду ближе к поверхности, ведь для буровиком чем глубже тем лучше,денег больше..таскать инструмент электродвигателем-лебедкой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 


07.07.12 21:44

 

Re: диаетр ОТ

kris
как же не надо отсыпки, смоходка даже осью не заскочит сразу провалится.

mark

Опять же про сложные грунты слышал из уст бурильщиков, а им конкуренции не надо, а если учесть что у нас ни кто сам не бурит и не долбит, то можно зделать определенные выводы для себя..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 21:49

 

Re: диаетр ОТ

Думать вредно, вот когда пробуриш своими руками 50 метров а надо будт еще до 70 бурить вот тогда и дойдет что буровикам хорошо а что плохо. Карелия, самому не вариант, это не Подмосековье с песочком, там профессионалы то от валунья запивали у вас рядом. Нет, никакя самоделка здесь не пойдет. Нужен станок УКС-22, ему это по силам и реально, характеристики в поисковике.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 22:00

 

Re: диаетр ОТ

Сегодня подошел товарищ, который сам пробурил скважину в соседнем огороде(бурил год 15 метров по известняку, вручную). Машиной по этому разрезу я пробурил за 6 часов. Самоделкой УКБ с долотом 300 кг в позапрошлом году бурил там три дня-14.5 м. Это, к вопросу о целесообразности бурения "голыми руками"... В самом деле? Ну, вы даете!..


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

Анонимный пользователь

07.07.12 22:10

 

Re: диаетр ОТ

Да пусть долбит!Зачем его отговариваь.Человек не понимает о чём речь идёт.Слушать не хочет ,пусть долбит.Китайцы по километру ,вручную бурили.Может и этот чего наковыряет.

  

 
 


07.07.12 22:20

 

Re: диаетр ОТ

вот и я подумал целесообразно попобывать УКБ опробывать у нас в городе, даже если скала какая так можно попробывать долотм с наплавками из кузни попробываь пройти.
конечно если уделять час два в день то можно бурить долбить и годами..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 56

 
 

Анонимный пользователь

07.07.12 22:37

 

Re: диаетр ОТ

Это всё верно если ты её для души хочешь сделать.Если для экономии ,то первая скважина,да без навыка и инструмента,выдет намного дороже чем в самой вашей крутой конторе.

  

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 23:19

 

Re: диаетр ОТ

А Я бы поддержал человека.Может у Вас,что-нибудь и получиться,пусть за год или больше...есть форум,всегда советом поможем,есть Буровики из Карелии-подскажут по разрезу....Так что,удачи!


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.07.12 23:37

 

Re: диаетр ОТ

вот и я подумал целесообразно попобывать УКБ опробывать у нас в городе, даже если скала какая так можно попробывать долотм с наплавками из кузни попробываь пройти

Если решитесь, то мой Вам совет(вынесенный из личного опыта)-лучше потратить время на сборку нормальной лебедки с приводом от ДВС, чем на тупой физический труд...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.12 01:56

 

Re: диаетр ОТ

Да каая рукопашка тут на 70 метров, тут строиться надо, причем стационарно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.07.12 06:34

 

Re: диаетр ОТ

Первое что надо узнать у соседей какой разрез , если скала или валуны то можешь даже и не браться сам , второе скважина не любит когда долго бурят не обсаженная она начнет валить , если конечно у тебя там не монолит а вручную ты будешь бурить долго , если на машине с промывкой стояли так долго там явно не глина

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


08.07.12 06:39

 

Re: диаетр ОТ

Да и 70 метров по сложному разрезу я даже на двойке подумал вставать ли , судя по цене за метр посажено несколько колонн

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


АРХИВ