бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Затрубное пространство

Размещено: Bad black shark


10.07.12 19:54

 

Затрубное пространство

Салют всем!!!Прошу прощения, что поднимаю снова тему по поводу обсыпки.
Ситуация следующая:
В нашем регионе практически везде среднезернистые и крупнозернистые пески.Бур у нас 180 разбуривает примерно на 200, труба ПНД 125.Фильтр галунка п48 с заглушкой и с подмотанной леской 2мм.Возникает вопрос, нужна ли обсыпка вообще т.е. гравий, крупнозернистый песок???Если нужна, то я так понимаю, высыпал 3-4 ведра, потом глины, потом чернозем до верха.Если не нужен гравий и крупнозернистый песок, то как тут быть, как правельно засыпать поэтапно, каким грунтом???Через сколько обтягивается фильтр водоносным песком???
Вопрос для меня очень важный, т.к. говорю клиентам, что обсыпте через 3 дня, чтобы водоносным песком фильтр затянуло, но сами знаете, на клиентов полагаться не стоит...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 


10.07.12 20:30

 

Re: Затрубное пространство

Может и не правильно. я обсыпку делаю в местах где плывун, в пылеватых песках, обсыпаю речным песком. в других грунтах не обсыпаю . (фильтр затягивает водоносом ,а остальную трубу за сутки - трое заваливает намертво)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.12 21:45

 

Re: Затрубное пространство

Чтоб голова не болела, отсыпь гравием, ведра 2-3 и потом глина.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


10.07.12 21:55

 

Re: Затрубное пространство

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чтоб голова не болела,
> отсыпь гравием, ведра 2-3 и
> потом глина.


Ну, за дружбу! Привет.Обсыпать можно после того, как продул скважину помпой и после того, как убедился, что она рабочая???Чем черевато опускать центробежный насос на дно скважины???Фильтр у меня выполнен так: 3 метра труба по центру сетка нержавейка, снизу отстойник полметра.Посмотри личку потом окО как!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 156

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.07.12 13:58

 

Re: Затрубное пространство

Bad black shark. "Что русскому хорошо, то немцу смерть".(Афоризм) Есть технология описанная и в советских учебниках, обсыпка обязательна. А, что за "бугром"?. См.вложение.(P.S.К сожалению велик объем, по запросу сброшу на индивидуальную почту). Bad black shark. Вам крупно везет с "крупным" песком. Shevchenko-S-A. Не уверен, что делаейте правильно засыпая "речным песком" в нем очень мелкая фракция, вплоть до пылеватых. Скважина стареет и опускается, если не сделан основательно глиняный затвор, то вся пыль пойддет по затрубью в фильтр. Что ожидает -догадывайтесь. Обсыпка необходима минимум 10 см вокруг фильтра, она формирует естественный, дополнительный фильтр не пуская мелкие частицы, в эксплуатируемом водоносном горизонте, к установленному Вами фильтру. Тем самым продлевая жизнь гидротехническому сооружению. Уповать на то, что "глиной затянет"? Вы лучше меня разбирайтесь,каковы глины в вашем регионе, но оставлять на заказчика "засыплет сам" считаю неправильным. Надо помнить; фильтр-сердце скважины. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


11.07.12 18:22

 

Re: Затрубное пространство

ВА Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вам крупно
> везет с "крупным" песком.
> Shevchenko-S-A. Не уверен, что
> делаейте правильно засыпая
> "речным песком" в нем очень
> мелкая фракция, вплоть до
> пылеватых. Скважина
> стареет и опускается, если
> не сделан основательно
> глиняный затвор, то вся
> пыль пойддет по затрубью в
> фильтр. Что ожидает
> -догадывайтесь. Обсыпка
> необходима минимум 10 см
> вокруг фильтра, она
> формирует естественный,
> дополнительный фильтр не
> пуская мелкие частицы, в
> эксплуатируемом
> водоносном горизонте, к
> установленному Вами
> фильтру. Тем самым
> продлевая жизнь
> гидротехническому
> сооружению.
именно крупнм, с земснаряда..вашу цитату воспринимаю как совет , за что и спасибо...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.07.12 18:26 - Shevchenko-S-A. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 64

 
 


АРХИВ