бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как делать скважину в песке

Размещено: andkuk


19.07.12 17:12

 

Re: Как делать скважину в песке

Stranger_A , Вы сами так делали?
Что там может оставаться на шнеках в обводненном песке??

Делали. Но мне не понятно, почему песок обводнённый? Я так понял, у человека просто прослойка большая песка, и он же написал, что стенки держаться. Наверняка после песка будет верхний водоупор, а потом уже вода.
Я же написал, что шнеками надо отбить начало водоноса, а потом на эту глубину идти с промывкой, так как кондуктора и желонки у человека нет. Понятное дело, что когда откроет водонос - то сразу всю оплывёт после извлечения шнеков. Ориентироваться на глубину соседей на всегда хорошая идея. Был такой грустный опыт.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 244

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 18:05

 

Re: Как делать скважину в песке

Просто у нас если песок - то обводненный
Сухой, метров до 6-8-10, но дальше все равно обводненный
И никаких "верхних водоупоров", а песок до упора, до плотика
Стенки у него держаться до первого чиха
А то что у него нет ни инструмента, ни навыков и желания ставить стальную обсадную - это уже не относится к технологии
И на это ему совершенно верно заметили - работать чем есть где может, и не браться за то, что не умеет или не по возможностям

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Как делать скважину в песке

а с одновременной обсадкой металлом на трубу внизу коронку приваривать или садить пока не упрется ? Если перекрывать поглащение на 20 метрах а бурить еще до 40 ? Как лучше ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


19.07.12 18:36

 

Re: Как делать скважину в песке

ТC расскажи поподробней что за установка у тебя. Заранее Благодарю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


19.07.12 18:39

 

Re: Как делать скважину в песке

Да отдал бы заказ конечно (если бы очередь была), но к сожалению на данный момент нет больше других заказов.
Поэтому завтра утром еду пробывать - еще 10 метров шнеков у меня есть до 20 дойду, а там глядишь может и глины прослойка пойдет (очень рассчитываю). Мужик (тот который про скважины в деревне говорил) сказал вроде что с 28 метров водонос начинался. Вообще буду по ситуации смотреть еще - может песок кончится через пару метровДа, уж.... Результат опишу ...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


19.07.12 19:14

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk, можете рассказать про свою установку? Или это тайна?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 19:52

 

Re: Как делать скважину в песке

Похоже, тайна.... Симпатичная установка!!! Присоединюсь к зовам о подробностях установки! Кстати, раз уж Милан тоже здесь, может он как Опёночник тоже своё мнение выложит? А то я уже на АВИТО.ру стал по опёнкам запросы делать.

Ну и по теме тоже добавлю: у нас кругом одни пески - 40м за день с промывкой с "0" - вполне реально, и бентонита от силы мешок (25кг), либо глины бентонитовой в её природном виде. Для прялочников - песня, правда обсадная пластик. С железом вряд-ли прокатит - пока обваришь, опустишь, половина обсыпится, потом только желонкой.... Кстати, на фото СИКРЕТНАГА СТАНКА почему-то на барабане нет троса. Недоукомплектовали?

Блин!!! Колись где такие аппараты делают!!!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 19:53

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да отдал бы заказ конечно
> (если бы очередь была), но к
> сожалению на данный момент
> нет больше других заказов.
> Поэтому завтра утром еду
> пробывать - еще 10 метров
> шнеков у меня есть до 20
> дойду, а там глядишь может и
> глины прослойка пойдет
> (очень рассчитываю). Мужик
> (тот который про скважины в
> деревне говорил) сказал
> вроде что с 28 метров
> водонос начинался. Вообще
> буду по ситуации смотреть
> еще - может песок кончится
> через пару метровДа, уж....
> Результат опишу ...

Ну есть еще вариант - до обводненного обсадиться (кондуктором) а потом ужо внутри с промывкой мило дело и воду жрать не будет в таких количествах..Если такие разрезы часто встречаются - разорись возьми трубу на кондуктор -быстро окупится.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 19:55

 

Re: Как делать скважину в песке

Всё картинку рассматриваю - и вертлюга нет, и какая-то она подозрительно чистая в разгар сезона...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 20:01

 

Re: Как делать скважину в песке

Не морочте парню голову! По пескам, с густым раствором бентонита, не нужно никаких обсадок!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


19.07.12 20:10

 

Re: Как делать скважину в песке

Я как понимаю автор сам сделал эту бурилку. Руки с правильного места растут. Вызывает уважение. Только он чёт стесняется штоль об этом говорить Весело!
Вот его цитата:
"Сам собираю на уазе бурилку -прикинув все за и против отказался от мысли о КОМ. По деньгам не дешево, износ двигателя дополнительный, расход большой. Применил палубный двигатель - мотор от ваз 2106."

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.07.12 20:14 - Хайтек. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 


19.07.12 20:37

 

Re: Как делать скважину в песке

Да нет никакой тайны. Бурилку делали на заказ по моему проекту на заводе Сельхозтехника в нашем городе. Все закупал сам (движок,г/ц, гидравлику,лебедку и все комплектующие). На заводе делали токарные детали, закалку муфт и валов,плазмой резали металлические части, сваривали. Все при моем участии и контроле.Гидравлика вся импортная. Установка ожидания оправдывает - шнеками бурит хорошо. 20 метров 135 делал (больше проста нет). С промывкой делал 48 метров (тоже все трубы, которые имею). Все удобно т.к. делалась под себя. Ход вращателя 2200 мм - труба 2-х метровая. Лебедка со свободным сбросом, но в этом году почти полностью отказался от УКБ, перешел только на шнеки и промывку.
Планирую продавать ее осенью после сезона и за зиму изготавливать еще одну такую же - связи с заводом и поставщиками комплектующих уже налажены.
Фото сделано весной на первом заказе - поэтому чистая. Вертлюг и трос конечно же есть....

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.07.12 20:46 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


19.07.12 20:50

 

Re: Как делать скважину в песке

andkuk Пишет:
-------------------------------------------------------

> Планирую продавать ее
> осенью после сезона и за
> зиму изготавливать еще
> одну такую же - связи с
> заводом и поставщиками
> комплектующих уже
> налажены.

Я вот хотел тебе предложить начать выпуск продукции))
Можно я буду первым потенциальным клиентом?)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 20:54

 

Re: Как делать скважину в песке

Я второй по потенциальности...Вот так вот...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 
 

Re: Как делать скважину в песке

ну видимо всех интересует цена вопроса Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.12 22:09

 

Re: Как делать скважину в песке

milan Пишет:
-------------------------------------------------------

> Один советы раздает, как
> мастер, а на вопрос - ты сам
> так делал? - конечно же
> ответ - Я-то нет...
Извиняйте парни , домашние устроили скандал , не дали правильно мысль сформулировать . Сидел спокойно себе за компом и как-то постепенно оказался в зоне боевых действий , того и гляди по башке ченить прилетит . Жена с дочкой сдали на права , я им машинешку взял , дык они ее теперь поделить не могут блин . Ошалели ? разогнал их по комнатам , глянул а провода из компа все вырваны с корнем .Сегодня в ремонт заставил свозить .
Сам я так не делал, скважину с подобным разрезом делал друг на самоделке (пробная первая ) ,а я его консультировал по телефону . Когда я приехал ребята дошли до песка с водой и встали . Жалуются ?щнек вытаскиваем и будто не бурили . Как мол обсадку , фильтр садить . У них на 100 конус был из лепестков сварен . Обрезали и болгаркой зубья вырезали и вниз до плывуна . Потом поршневкой на простой веревке , довольно ловко и быстро . Ничего не вкручивали , колонна 20 м сама уходила до 25 .Вытаскиваеш желонку и она виз оседает . Таким макаром до глины доскреблись и просто в нее немного вкрутили колонну . Потом я этой желонкой скважины чистил от песка .
Милан я в мастера не набивался , по образованию Технолог по бурению скважин на нефть газ и воду .Чему в СССР научили то и расказываю . Если кого обидел извените , я не со зла . Удачи в бурении!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.07.12 22:30 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


20.07.12 00:03

 

Re: Как делать скважину в песке

[www.lzmkm.ru]
Цена 1.5 лимона рус денегВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 


20.07.12 23:09

 

Re: Как делать скважину в песке

Недавно вернулся с работы. В общем скважину не сделал. Пробурил 20 метров шнеками - один сплошной песок, ни грамма глины. Вопреки совету milana решил наростить колонну шнеков штангами - в итоге все как он говорил - пробурил еще 3 метра, вдруг давление на манометре шкалит, я вверх тащу колонну, а она не в какую только в низ. Хорошо что шнеки от поверхности земли ушли на три метра всего - засунул в скважину трубу рядом с колонной, померил над шнеками пол метра песка - в общем размыл этот завал с помощью мотопомпы, шнеки вытащил, но дальше уже соваться не рискнул. В итоге 23 метра чистого песка. С промывкой думаю тем более завалит - тоже не стал пробывать, уж лучше с инструментом останусь.

Есть мысль сделать там скважину таким образом: взять обсадную 89 -металл , также фильтр на конце из металлической сетки, а на место заглушки приварить что-то типа пикабура и отверстие для промывки оставить, опустить колонну в пробуренную 23 метровую скважину, пробку под промывку к вертлюгу и бурить ей (89) как буровой колонной с промывкой водой, там до водоноса осталось то, несколько метров. Мне кажется что песок, так легко можно пройти. Потом насос 3-х дюймовый (он уже есть) в трубу и скважина готова. Кто-как считает - идея нормальная?
Перед водоносом по идее должна быть глина или ее может не быть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.12 23:28

 

Re: Как делать скважину в песке

Идея нормальная - от безысходности можно и попробовать ))
Но я бы обсадил большим диаметром пробуренное от греха подальше

Глины может и не быть, я не знаю, как у вас там
Песок станет обводненным, и перейдет в водоносный гравийный - у меня было бы скорее всего так

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


20.07.12 23:31

 

Re: Как делать скважину в песке

По поводу установки УБМ-250 (http://www.lzmkm.ru/price/142--250-01-.html) Конечно я ее смотрел когда свою делал, и цену узнавал. Там цена зависит от комплектации, в общем с движком Хонда 22 кВт - вроде ок 1,7 мне говорили. А с двигателем по мощнее за 2 млн. Короче с ними нужно в конкретно созваниватся, согласовывать комплектацию, и тогда будет конкретная цена.
Есть моменты которые я у них подсмотрел - например мачта на гидроцилиндре. Но них шток г/ц очень тонкий (на фото видно), на вид не больше 50 мм. Я консультировался со специалистами, под нагрузки 3-4 тонны нужно мин 70, я поставил 80, чтобы бурить УКБ без страха что погнет.
Лебедка там что-то типа автомобильной, без сброса - я ставил буровую лебедку на 2,5 тонны со свободным сбросом и гидротормозом.
Потом само основание у Геммаша на кузове, у нас же сделано под кузовом - есть где инструмент возить (см.фото).
В подробности вдаваться не буду, но есть еще некоторые различия между нашими установками. Считаю что наша по лучше будет.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 


21.07.12 00:15

 

Re: Как делать скважину в песке

Установка хороша, ей бы еще дизелек помощнее и ход каретки побольше и вполне с УРБшкой посоревновалась бы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Немо - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.12 19:35

 

Re: Как делать скважину в песке

У Вас пластика нет? Откуда такое упорство по поводу железа? И не понятны страхи на счёт посто промывкой, да, с бентонитом, что тут такого рискового? Впрочем, риски всегда есть, конечно, но не настолько, чтоб сравниться со шнековой эпопеей.
По установке, подскажите где такую лебёдку можно взять (раз уж на личку не отвечаете)?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,055

 
 


22.07.12 09:51

 

Re: Как делать скважину в песке

Решил не бросать эту скважину, поеду в третий раз. Решил делать так: поставлю металлический кондуктор до 23 метров, углублю с промывкой бентонитом до 30, потом кондуктор углублю до 30 метров. Потом желонкой посмотрю проверю какой песок пошел. После 30 метров пойду с промывкой бетонитом (скорее всего уже по водоносу т.к. местный сказал на 28 метрах начинался у них водонос). Труба 133 есть 15 метров, еще 15 куплю.
Я в кондукторе не бурил - когда долото выйдет за кондуктор и пойдет глубже его потом обратно вытащить не трудно, не будет оно за нижний край кондуктора цеплять?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.12 20:29

 

Re: Как делать скважину в песке

А это ты в каком районе так мучаешься-буришь?

Да не будет долото цепляться, ну зацепиться, с вращением то выйдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


23.07.12 20:53

 

Re: Как делать скважину в песке

есть установка, опыта - ноль, бентонита нет... попробовали бурить у себя на участке без бентонита - прошли 4.5 метра песка, угрохали 8 кубов воды. привезли обычной глины - завтра будем снова пробовать. может кто-нить что подскажет?
еще появился первый заказчик на скважину. говорит что на 20-22 метра есть вода. до воды только песок, хотя я не совсем уверен что это так. стоит браться или нет без опыта? не хочется с самого начала портить репутацию.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ