бурение скважин на воду: форум вода-да
 

зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Размещено: parya


11.11.09 00:15

 

зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Господа буровики! Позвольте спросить такой вопрос: можно ли водоприемную часть колоны, скважинный фильтр заузить по сравнению с остальной колоной для создания кожухового фильтра на поверхности по типу: перфориреванная труба+проволка+сетка П48 нержавейка+щебневая обсыпка 30-40 мм в еще одной сетке покрупнее? При этом основная колонна (до фильтра) 133 мм а фильтровая часть 70 (с проволкой и щебнем уже тех же 133). Не будет ли зауженная фильтровая часть вызывать низкий статический и динамический уровень, поскольку вода будет подыматься из трубы уже (70) в трубу шире (133) ? Скважина буриться на песок 19 до песка и 5 м песка до водоупора.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 09:17 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Больше не повторяйте сообщения в каждой теме, не беспокойтесь, вас услышат. Все остальные сообщения я удалил.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


11.11.09 10:52

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

По идее на показатель статического уровня воды в скважине никакая конструкция фильтра не влияет, это величина постоянная для каждого водоносного горизонта. А вот проопускная способность водоприемной части фильтра, на показатель динамического уровня и дебит скважины влияет и существенно!
Только у меня возникают сомнения в целесообразности оборудования скважины таким фильтром, как Вы описали. Крупнообломочный, 30-40мм наполнитель не выполнит роль дополнительного фильтрующего элемента. Не проще ли на той же 133мм трубе оборудовать сетчатый фильтр, а околофильтровое пространство заполнить гравийно-песчаной смесью 5-10мм?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.11.09 23:25

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Я считаю что не повлияет это ни на какие уровни и будет все работать. Я использую фильтра L=1,4м, Dвн=80мм, Dнар=140мм. Толщина стенки фильтра 30мм. Фильтр пластиковый материал как на ярославских фильтрах, и каких-то изменений в уровнях и пропускных способностях данных фильтров я невижу. Поэтому ваш фильтр работать будет.Ну, за дружбу!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

Buravchik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 00:25

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Прошу прощение за офтоп.
SEREGA83, а что это за фильтры, как в эксплуатации и где Вы их берёте. Можно в личку. Спасибо.


Чтобы ничего не делать, надо уметь делать все.
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 281

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 00:41

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Филтра покупаю, материал филтра полиэтилен,если видели ярославский фильтр, то на трубе напылен материал из которого и изготовлен этот фильтр, изготовить можно любой диаметр, длина макс 1900 мм (станок больше не позволяет). Сам ставлю их первый сезон, но читал отзыв бур.компании о этих фильтрах, так за пять лет эксплуатации пром.скважины дебит не изменился. Я на почту скинул фото фильтров.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 12:08

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Влиять фильтр конечно будет. Только если уровень водоноса напорный и прилично наверно где-то и вполне пойдет. Проходного воде конечно диаметра 70 мм хватит, а вот фильтр конечно желательно считать. В смысле посчитать необходимую площадь отверстий.А по большому счету насос так и так в фильтра не желательно ставить и не положенно. Тут мое мнение все таки по каждой скважине конкретно решать надо и с учетом что заказчик просит, сколько ему дебит рабочий скважины необходим. А селективная колонная, разных диаметров, явление в практике нормальное. Дает нужный дебит ну и все прекрасно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.11.09 13:19

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Все это так, kris. Но по моему мнению, без крайней надобности заужать рабочее пространство скважины нелогично. Как знать, в случае проведения в будущем ремонтно-восстановительных работ, такая конструкция фильтра может создать проблемы. Запас в диаметре не роскошь, а предусмотрительная необходимость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 14:11

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Спорить сложно по простой причине. Я не представляю какие работы можно с пластиком сделать ремонтные и другие например углубка или чистка. работал я с пластиком на подземном выщелачивание но даже не пытались вращение включить в обсадке. Принято по технологии было что это не делают. Ну все течет. А так я эти все ремонты лично в гробу видел. Кроме приключений обычно ничего не получаешь. Сделаешь копейки стоит. не сделаешь вроде и сам должен, зачем брался. Свои скважины тут уж если нашкодишь то понятно. Крайность заужать в чем может быть, сложно мотанные фильтра садить. Да и про уровни вроде спросил. Ясно конечно что только в конкретном случае решить можно. Где-то пойдет а где-то можно и дебит вдвое потерять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


12.11.09 20:40

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Я это и имел в виду, что свою скважину надо делать с учетом всяких ситуаций.
И по поводу пластика, у меня, лично нет к нему доверия. Что то вроде одноразовой посуды. Тем более зная ее происхождение.
Когда в Киеве сооружали бюветы, использовали пластик SBF(Германия). Крепили ними скважины до 250м. Качество их не сравнить с нПВХ, и стоимость соотвественно $35/пог.м. В этих SBF смело можно работать инструментом.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.11.09 20:47

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

parya,а сколько воды Вы хотите со скважины взять,для каких нужд?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


12.11.09 23:33

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Уважаемые господа буровики! Я благодарю за данные Вами всеми советы. Из них я принял обобщенный вывод, что такая конструкция возможна, хотя без особой надобности ее использовать не стоит и каждый конкретный случай необходмо считать.
Теперь у меня другая проблема: заказчик требует бурить скважину глубже, так как считает что 24 метра это показатель некачественного водоносного горизонта - ему бы "хотелось" 40 м. Я вот тут думаю может пробурить метров этак 42, сделать водоприемную часть на 23-м и заглушку на 42-м. У кого-то возникали подобные проблемы?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 05:17

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Проблема обычно в том что не хотят бурить глубже. ну а хотят это деньги какой смысл отказываться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 09:08 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Зачем же делать водоприемную часть на 23-м метре, если заказчик не доволен, качеством данного водоноса?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


13.11.09 16:08

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

С 40-го метра начинаеться гранитная плита (это я точно знаю) с которой мне б боротся не хотелось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 148

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.11.09 18:12

 

Re: зауженный фильтр в водоприемной части, возможно ли?

Хороший отстойничек получится Весело!,если заказчик крепко насолил, тогда сам бог велел... ну . а так незнаю...
Чисто технически, главная проблема в этот момент отогнать заказчика подальше с горизонта Ну, ты даешь!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ