бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Правильно ли это или что-то еще можно сделать?

Размещено: CATRAN


18.10.12 12:09

 

Правильно ли это или что-то еще можно сделать?

Всем привет. Наконец после 2 месячного строительства треноги с подъемным механизмом начал пробивать скважину способом УКБ. Обсадная труба 127, снаряды 108-110. Обсадная с резьбой труба в трубу, внизу коронка СМ-5. Вопрос:
1. внизу на обсадной трубе, где навинчена коронка длина резьбы на трубе больше длины резьбы коронки. Это критично?
2. При наращивании обсадной не хватает сил чтобы закрутить трубу (конусная резьба) рычагом 3 метра. Остается 2-3 мм. На сколько это критично?
3. При опускании стакана или желонки, они цепляются за недовинченные стыки обсадной, и возможно за лишнюю резьбу у коронки, не хочется загнуть или наделать заусенцев. Что посоветуете? Планирую подточить под конус внешние края башмаков стакана и желонки + подточить края ударной штанги тоже под конус. Правильно ли это или что-то еще можно сделать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 11:51 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


18.10.12 19:34

 

Re: Подскажите новичку Весело!

да фиг его знает? обычно где тонко там и рвётся (мудрость народная). я думаю можно попробовать ничего страшного не произойдёт. Единственно в резьбы попадет или песок или что там ещё, со временем резьбу спилит этот абразив. Говорю из личного опыта, у самого на паре мест старая резьба закручивается неплотно (торец развальцован) так вот именно на этих резьбах и проникает песочек и при раскручивании приходится прикладывать большую силу чем при закручивании.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.12 20:56

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Внешние края башмаков стакана и желонки желательно не трогать, сами себя будут зажимать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


18.10.12 23:11

 

Re: Подскажите новичку Весело!

может стоит перейти на 89 стакан и желонку в связке со 110 ударной штангой для центровки?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.12 23:20

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Тогда колонну будет тяжело осаживать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 


19.10.12 09:36

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Тогда может стоит достать все это дело, раскрутить. обрезать лишнюю резьбу на трубе у коронки, чтобы коронка закрыла всю резьбу и вместо конуса на самой трубе нарезать обычную прямую резьбу, чтобы без труда ее сомкнуть без зазоров?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 13:06

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Если ты обсадную не крутишь(я имею ввиду механически, руками не всчёт), то и коронка там не нужна, руками камень не перепилишь, достаточно башмака. Я себе просто наплавлял утолщение, на трубах у меня резьба ленточная прямая.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 17:53

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Конечно башмак это никакя не коронка, это самый простой вариант кусок цельнотянутой трубы, сталь 20 или 40 ХГНС длиной сантиметров 10. Если трубы обсадные при ударно канатном бурении садяться на резьбах в целях последующего извлечения то конечно режуться резьбы очень точно. Используеться два типа резьб, ленточная прямоугольная без конкуса и трапещиидальная конусная. Еслим трубы садяться с оставлением то на сварке конечно. На резьбах трубы безшовные и толстостенные. А провернуть колонну ты из-за коронки и не провернёш. Не хватает сил завернуть резьбу Ну так обстучи ее молотком и она пойдет итак потихоньку довернеш. Конечно в том что резьба не в упоре ничего хорошего нет. Там тупо может обломить колонну. То что желонка цепляеться за резьбы причина скорее всего в том что колонна садиться не вертикально, это плохо. Насчет уменьшения диаметра желонки ну это просто необходимо. Допустим 219мм колонну садиш с желонкой 168мм. Это правильное соотношение. Посчитай свое. Да и принцип там другой, убрать из под башмака породу разрушенную снарядом и сам пойдет. Просто рейсов много но тут то и проблем особа нет, ну знай чисть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.10.12 14:45

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Обсадную покручиваю 3 метровым рычагом, как говорится чтобы маленькие камушки поворачивать Весело! О бурении коронкой конечно не идет речь, больше для того чтобы трубу не замять. А башмак ударного стакана планировал поставить вниз, но как оказалось башмак 108 стакана не влезает в башмак 127. Так что осталось только коронку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


20.10.12 15:06

 

Re: Подскажите новичку Весело!

В общем вчера вытащил колонну и поставил вниз другую трубу с коронкой, практически подогнали без лишней резьбы + грань коронки скосили чтобы зацепиться уже было нечем. Но вот в спешке забыл померить новые трубы. знаю теперь только примерную длину. Думал отслеживать длину обсадной и троса, чтобы не оказался снаряд полностью под трубой и не заклинил там. Кто-нибудь знает как померить можно расстояние до башмака?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


20.10.12 15:32

 

Re: Подскажите новичку Весело!

еще вопросик, может кто знает где можно достать долото для УДК бурения в 127 трубе с резьбой 63,5 или без нее. Или можно самому сварить? только из чего лучше? а то пока в голову приходит только сварить несколько ломов вместе и засунуть ее в 108 трубу Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 17:08

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Из рессор варят, просто корпус и лезвия из рессоры.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.10.12 19:07

 

Re: Подскажите новичку Весело!

рессоры не варятся, лопаются по сварке вмиг! (из личного опыта если что)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 19:25

 

Re: Подскажите новичку Весело!

У сварщиков все вариться. Поинтересуйся, ну а твой и мой и нам подобных опыт оказываеться ни о чем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 19:36

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Ну а вобще делаються заводские корпуса долот сталь 40Х и наплавляються электродами сармайт, это раньше, сейчас наверно и помодней есть, потом на наждаке диаметр по калибру подгоняеться после неаплавки. Ну и так по мере износа все повторяеться. Ну и конечно это не труба а сплошной забой. Ну и по мере разрушения породы ниже трубы, обычно это с метр труба подбиваеться и чиститься желонкой. Потом труба еще раз подбиваеться в чищенное и сколько пойдет в не буренное. Ну и все по новой. По технологии трубу никто не крутит да это и запрещено чтоб не нарушать изоляцию. Скорость проходки довольно медленная, особенно по крепким типа песчанников. Но очень высокая по валунно-галечниковым отложениям. Это все по сравнению с вращательным способом бурения на воду. Но качество скважин в разы превышает пробуренные вращательным способом и дебит скважин всегда выше и зачастую в разы. Ну вот за счет этого его до сих пор и не похоронили. Есть места где роторами вобще не пробуриш, а пробуриш пласты загубиш. А канатник долго но надежно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 19:38

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Да кстати и арматуру используют на долотьях. Да в принципе любая крепкая но не очень хрупкая сталь. Но это все обычно к заводскому долоту если нужен больший диаметр. Потом можно срезать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 19:49

 

Re: Подскажите новичку Весело!

На счёт наплавки твердосплавными электродами в ударно-канатном не прокатывает, трение более-менее держат, а от ударов сразу крошатся.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 20:14

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Все катит, просто работал на россыпном золоте, та м в основном разведка канатниками. На два три станка сврщик посчти только этим и занимаеться, восстанавливает долотья. Бурили скважины в среднем метров по 30, диаметр обсадки 219мм, желонки поршневые, долота крестовые, сьемные. Ну в месяц метров по 450-500 бурили на станок, но там надо весь до грамма шлам желонкой отбирать, ну а промывают и буторят пробы уже другие. Трубы на резьбах, все с извлечением по окончании скважины.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.10.12 21:32

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Так то оно так! kris преклоняюсь перед Вашим опытом, и всё же самопальный инструмент это утопия если серьёзно заниматься бурением, а не на одну две скважины и до свиданья! Думаю Вы поддержите меня в этом отношении. Сейчас толкового сварщика днём с огнём не разыщешь. Вот мой коллега сергей (сергей извини ник твой непомню) толкует мне я мол песчаник бурю, а потом когда на настоящий нарвался так и долото самодельное всё покорёжил, вот теперь задумался о приобретении нормального заводского! одна проблемка- работает с 133 обсадной а минимальный размер промышленных долот 148, на заводе за индивидуальный заказ ему цену объявили что он за голову взялся. Я в общем к тому что если уж решились на серьёзное дело старайтесь иметь нормальный инструмент,и старайтесь подводить всё к принятым стандартам;положено иметь такой зазор будте добры соответствуйте и проблем меньше будет если уж совсем не исключатся. как говорится дорого да мило. М-да-а... Здорово.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.12 21:51 - novichok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 22:50

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Так заводскими и работали, просто по мере износа наплавляли обрабатывали по диаметру и в путь. Я потом напишу, там еще и рабсакет должен над ударной штангой стоять, и трос должен быть левой свивки. За счет рабсокета и троса с левой свивкой после каждлго удара снаряд проворачиваеться и лезвия бьют по другому местуи идет скалывание.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


20.10.12 23:24

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Да, несомневаюсь что пользовали заводской инструмент, Выж на организацию работали а не кустарём были, я просто в тему рассуждать пытаюсь может предостеречь кого нибудь от иллюзий всякого рода. Да кстати про левую свивку, не стал я загоняться поиском такого троса, а поступил просто. чтоб резьбы не раскручивались навариваю полоску на соединение причём накладываю её по ходу раскручивания выручает очччень. ну и помбур посматривает за всем этим. Не от хорошей жизни конечно но терпеть можно

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.10.12 23:28 - novichok. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 09:52

 

Re: Подскажите новичку Весело!

А и не надо заморачиваться, где правой базы продают там и левой, он же не только на бурение идет. Помоему и краны чисто тросовые все на левой свивке. А инструмент мы так и так весь варили и не накладками а жестко в круговую. Да проблем то при нужде инет. Ну там на токарном резали, просто электродами МЭРовскими варили, и болгаркой какие проблемы. Да в какие веки его разбираеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 13:11

 

Re: Подскажите новичку Весело!

kris канат левой свивки щас как правило заказная позиция - короче долго и дорого. Как то заморачиался подобной хренью - на портовый кран канат на заказ делали около 3-х месяцев в Магнитогорске.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.12 14:21

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Да не так давно дело то было последний раз. Хотя может просто залежался да и все. На УКС-22 надл было. Ну тода проще если на резьбах то левую резать при нужде.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


21.10.12 19:35

 

Re: Подскажите новичку Весело!

Спасибо вам за ответы. Потихоньку учусь на практике. Интересно что теперь ничего не цепляет, все идет хорошо. Медленно, но идет. Сегодня прошел глину, попал в песчаник, воды мигом поднялось до уровня земли. Песок очень крупный, размер песчинки 1-2 мм наверно. Из за них теперь желонка не закрывается герметично Весело!
Что интересно, стакан 108 хорошо проходит через дно обсадной трубы (коронку), желонка же не проходит. Интересно так и должно быть?, но в любом случае мне это на руку, т.к. желонкой завтра померю точно глубину. Буду надеяться что долото мне не пригодится. Вот на этой неделе появится у меня ударный патрон, сэкономить на нем не получилось и тогда думаю скорость прохождения увеличится.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ