бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Про бурение зимой с промывкой.

Размещено: Анонимный пользователь

Анонимный пользователь

19.10.12 21:11

 

Про бурение зимой с промывкой.

Люди дела такая.Заказы есть ,но нутром чую до белых мух не успеть.Подкинте пару тройку советов ,по буреию с промывкой в зиму.Ну в бочке с водой у мея труба вварена ,поб газовую горелку.Знаю что насос не нужно отключать ,трёходовым переключаем и фсё.А зак зумпф греть ,есть правда мысль выхлопными от дизеля.Может у кого ещё какие мудрые советы есть?

  

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.10.12 22:21

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

жадность фраера погубит) На зимние цены переходи-сами на весну запишутся)Ну а если цена не пугает,То можно и солдатскую штабную палатку прикупить-там всяко теплей внутри будет)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

999

19.10.12 23:37

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Такая же х..., но не то чтобы заказы, просто люди просто так не слезут, с удавольствием отказался бы, но слово не воробей. На вооружении пушка дизельная и палатка, по крайней мере бурить ноябрь точно - это если прижмет, но появляется дпугой вопрос. У нас разрезы глиняно-печно-камено-щебеночные, да и раствор без вариантов глиняный, т.е. заказчику скважину промывать полюбому, летом мозг выносят если на второй день вода мутная, а зимой тем более вынесут. Мое мнение: по возможности спрыгивать. Либо в цену закладывать компрессор, чтобы если что продуть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 


20.10.12 00:26

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Сергей,тычто так переживаешь)Нормально бурится зимой.Приямок твой не замерзнет,но это конечно если работать,и смотря какие морозы. В прошлом году попали,так во вращателе вода замерзала во время работы,на улице под -30 было,на 5-й бурить пришлось.Вот в такую погоду лучше не бурить,да и шланги,трубы все снимать приходилось и в кунг на ночь заносить,буровая была как ледокол челюскин-вся в сосульках.Но это уже не бурение-экстрим.Просто договорились с заказчиком,он отогулы взял,приехали,было -5,а на следующий день-20,а на следующий -30.вот и пришлось скважину доделывать.А так,до -10 нормально бурится,главное чтоб дизель утром завёлся,и за ночь электричество не отключили),а то до утра не дотянешь)))Приямок тяжело в мёрзлой земле копать,так что либо шнек с собой вози,либо перфоратор.У меня и то и другое)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 
 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

крис же сказал что шарошками можно бурить и воздухом. Так что компрессор и по фиг мороз Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 05:47

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Сергей привет, да ерунда все, можно работать, главное правильно одеваться, а вода. да и не так просто заморозить ее. Ну и какие у вас морозы, и есть ли ветра , напиши. Да по жизни мы на роторах круглый год работали. Время нет уезжаю. вечером толком напишу, а буровая в сосульках, отлетят по мере накопления, а нет, кувалдой стукнеш отлетят. Главное чтоб не по башке. Ну только подумай могло ли такое при Советах быть чтоб зимой спали?. Положено актиролвать при минус 40, вот и актируй. ТехникеДа до лампы. Дизель я не думаю что завести у тебя проблема. Конечно горячая вод, пролил и вперед. По трансмиссии, везде индустриалку, кстати у тебя и по паспорту все на индустриалке кроме ротора. Ротор, ну лампой подогрел или отлил водой при запуске. Прсто работать надо по другому. Запустился и до упора, желательно чтоб помбур конечно мог контролировать процесс. Где и покимарили по очереди. Выматались, отдыхать, но не 8 часов, а сутки двое, там то уже все равно греть. Да ерунда ничего страшного. Выхлопом грели зачастую зумпфы. а водовозки вобще всегда зимний вариант выхлоп через бочку.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 09:19

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Работал на 1БА15В в Ленинск-Кузнецке в -35 . Радости мало . Было советское время , тогда и мысли не было сидеть и тепла ждать .Дизель не глушили и работали круглыми сутками в две смены . Выхлопом дизеля мы грели буровой насос . зумпф и так не замерзал , а вот с магистралью подающей воду мы помучались . Был у нас дюритовый шланг длинной метров 200 диаметром 50 (воду подавали из ручья ) Вот его мы (по причине алкоголизма и раздолбайства ) раза 3 замораживали . Потом варили его в огромном котле , жгли колеса брошенные . Сами черные как черти вокруг этого котла . Была фота .но не нашел нифига . В общем аки черти в аду . Станок сильно обмерз и примерз к земле огромной глыбой . Я его потом обкалывал снизу и сверху для переезда .Потом на следущей скважине рядом с качегаркой - дык просто рай был . И пар и горячая вода и уголь , душ после смены Молодец! А еще я там с такой девушкой познакомился . в общем хде мои семнадцать лет Весело! Худа без добра не бывает . Жили и работали , радовались жизни по мере возможностей (особенно в день получки ) .Кстать у меня первая получка на практике была рублей 700 . Инженер на заводе тогда получал 100 . Так что было за что померзнуть .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 20.10.12 09:45 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 17:35

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Ну станок никто не обкалоывает с умом, поставил насос в скважину, его все равно сами ставили и водой полностью отливаеш всю буровую чтоб на чистой земле стояла. Все равно откачка минимум трое суток. Ну а в остальном это все как черти черные, кочегарка это конечно да. Ну мы солярку в поддоне под насосом жгли, и без балонов черный так и так. А в зумпф пару "лебедей" пускаеш, тоже воздух не озонируют. Да как то было вроде так и надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.10.12 18:37

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Мы для шахт бурили . На кузбасе скважины для чего только не используются . Водопонижение ,прокладка кабелей в шахту . вентиляция , пожаротушение . Немцы там даже вертикальный ствол шахты бурили огромным станком Д=9 метров (я рядом со скважиной стоял и в низ смотрел -жуть )Вот и та скважина видимо не для воды была я уже не помню чесно .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


23.10.12 19:14

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

прошлой зимой был один срочный заказ, решили сделать, тем более предложили очень зимнею цену за метр.

мы значит в первый день установили станок, весь инструмент подготовили, над всем этим поставили палатку(в которых торгаши на рынках торгуют из целафана с утеплителем) закрепили ее герметично, присыпали снегом чтоб не задувало.

на следующий день с утречка завезли с местной кочегарки кипяток, заправили промывочные емкости, в самой палатке включили бензиновую тепловую пушку.

пробурили дырку в 22 метра, за 4 часа(легкий разрез глина) за это время в палатке оттаела земля чуть не на штык лопаты, в палатке хоть в футболке работай жара!!

вот когда дело дошло до обсадной, тогда пришлось малость померзнуть..

в целом работать зимой можно, хоть и не просто!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


04.12.12 20:20

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Завтра заезжаю на четвертую скважину, первые три погода подфортила, а завтра похолодание, на улице метель, нашел таблицу с процентовкой по соли чтоб не замерзла, буду по ней смотреть, за завтра думаю все подготовлю, и на послезавтра в бой.Скважина планируется небольшая, метров 30, думаю за день успею, а там посмотрим.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.12.12 21:09

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Завтра заезжаю на
> четвертую скважину, первые
> три погода подфортила, а
> завтра похолодание, на
> улице метель, нашел таблицу
> с процентовкой по соли чтоб
> не замерзла, буду по ней
> смотреть, за завтра думаю
> все подготовлю, и на
> послезавтра в бой.Скважина
> планируется небольшая,
> метров 30, думаю за день
> успею, а там посмотрим.
Удачи тебе !!! Отпишись потом . По возможности выложи таблицу по концентрации соли в воде - нужная ,полезная штука .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Анонимный пользователь

05.12.12 08:29

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Соль снижает температуру замерзания всего на три градуса.Такчо чудес ,наверное от неё ждать не стоит.Ну если только промывку спиртом разбавлять,или антифризом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.12.12 08:30 - Сергей самара. ]
  

 
 


06.12.12 14:21

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Мне один буровик говорил, что они в приямок 200 л бочку ставят, пригружают ее что бы не всплыла и внутри ее жгут чего-нибудь, так не дают воде замерзнуть

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.12 18:10 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Мы зимой бурили дегазационную скважину (700м). Для циркуляции делали следующее: в сваренную емкость (не помню сколько кубов, но большая) планировали ставить ТЭНы, но посчитав, решили, что это очень дорого, да и эл. станция большая нужна. Решили над ней построить брезентовую палатку и внутрь поставить воздуходувку. Оказалось дешево и сердито.
По сути, пока циркулирует жидкость, она не замерзнет, но есть время СПО, аварий, осложнений, вот тогда-то и нужны такие меры. Система с воздушным отоплением оказалась очень инертной, быстрый нагрев, легкий демонтаж.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


06.12.12 19:39

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Сегодня закончили сборку и монтаж установки, накрыли тентом, включили газовую пушку - ташкент, по поводу соли не успел сфоткать таблицу, но при 20 % концентрации вода не замерзнет при минус 10, т.е.на 1 куб воды 200 кг соли умножить на 3 рубля = 600 р., купил на пробу тонну, предлагали еще реагенты, но химию в скважину - нет, это не наш метод.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Анонимный пользователь

06.12.12 20:28

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Слушай в твоей промывке рыбу можно солить или сало.Ито потом обопьёшся.200 кг на тонну.А шлам ты куда девать будешь?И потм ждут тебя несчастья.Гденибудь да просыпишь.а примета плохая.Ну, ты даешь!

  

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.12 20:41 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

А куда же его потом утилизировать?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.12.12 22:15

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Сергей самара Пишет:
-------------------------------------------------------
> Слушай в твоей промывке
> рыбу можно солить или
> сало.
Правильный рассол это когда в нем катошка не тонет . Молодец!
А по поводу утилизации - По ходу не скоро поляны травой заростут Смешно-то как...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


07.12.12 13:09

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Там где соль покупал ее столько просыпано, что люди от беды видимо на х6-ых ездятВесело!

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.12.12 13:13

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

по поводу утилизации тоже все продумал - весь раствор который останется выкачаю и заберу с собой, на работе солью в емкость, там он отстоиться, чистую воду в гололед на дорогу у работы, а то подъем крутой, без соли и песка редко выезжаем, а оставшийся шлам в соседний овраг на тачке бойцы вывезут, там стоймусор принимают, и пофиг что засыпать.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


07.12.12 13:20

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Выкладываю по концетрации соли, я там малость ошибся,щас таблицу нашол, зависимость температуры замерзания от концентрации соли:
5% -10
10% - 15
15% - 20
20% - 25
25% - 30
30% - 35
ДАЛЬШЕ ВИДИМО СОЛЬ НЕ СМОГЛИ РАСТВОРИТЬ...

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


08.12.12 20:28

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Таблица по NaCl (поваренная соль). Если нужно по другим солям - пишите, выложу.
1 и 2-й столбцы сколько нужно воды в м3 и соли в кг чтобы сделать 1м3 рассола;
3-й столбец точка кристаллизации - температура при которой соль начинает выпадать в осадок;
4-й плотность рассола.


0,998 11,41 -0,6 1,007
0,993 25,68 -1,7 1,019
0,986 45,65 -2,8 1,031
0,981 62,77 -3,3 1,042
0,976 79,88 -4,4 1,054
0,969 99,86 -5,6 1,066
0,962 116,97 -7,2 1,078
0,955 134,09 -8,3 1,090
0,948 154,06 -10,0 1,102
0,940 174,03 -11,7 1,114
0,933 194,00 -12,8 1,126
0,926 211,12 -14,4 1,138
0,919 231,09 -16,1 1,150
0,910 251,06 -18,3 1,162
0,903 271,04 -20,6 1,174
0,895 291,01 -15,0 1,186
0,888 310,98 -3,9 1,198

Вообще самые морозоустойчивые рассолы месят на СаСl2, держится до - 49 по цельсию.

Но в таких растворах не ждите наработки по глине, чем больше соли тем меньше будет распускаться глина/бентонит.

Класс опсности у отходов после соленых растворов 3-й, у пресных бентонитовых 4-й.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.12.12 20:31 - bummy. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.12.12 09:56

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

С такими расолами можно круглый год работать . Только оборудование нужно из нержавейки . А то маленько замешкался и снаряд из скважины можно уже не доставать -соль сожрет . Я один раз столкнулся с такой хренью : камаз шестилапый из экспедиции на крайний север ремонтировать пришлось Это - зло!Они на побережъе шарашились . Все болты газом срезали где болгаркой подлезть не смогли .Веселуха та еще .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


09.12.12 13:14

 

Re: Про бурение зимой с промывкой.

Можно и на обычном. Только вязкость все равно нужно поднимать - тут уж без нормальной химии не обойтись (н-р на основе ксантановой смолы). В освоении и КРС-е практически везде работают на рассолах, трубы что обсадка что нкт никакого спец. покрытия не имеют, обычная сталь, никаких дополнительных мер не применяется. Кроме того не редки случаи, когда скважина консервируется на длительный срок на крайнем севере именно на рассолах морозоустойчивых чтобы не замерзла...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ