бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение с промывкой в зимнее время

Размещено: BurovikiK


02.11.12 21:19

 

Бурение с промывкой в зимнее время

Не знаю у кого как, а у меня на данный момент остались невыполненными еще семь заказов. В связи с этим вопрос к спецам - какие есть особенности бурения в зимнее время? Пока планирую добавлять соль в воду, но не ясно как она себя поведет при использовании бентонита, скважины по 40-60 метров, из-за того что световой день сократился за день по любому не успею, даже при идеальном разрезе, а так планирую 2-3 дня чисто на бурение одной скважины.
Как поведут себя сальники в вертлюге, как работает помпа, генератор и частотник при минусе? Есть ли какие либо другие средства для предотвращения замерзания воды?

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 


02.11.12 23:47

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Ну Вы даёте блин, а как по вашему на северах работают?
Там конечно же круглосуточно в две смены ведут бурение и это конечно же не выход
Но! всё дело в том что при постоянной работе бурового насоса раствор не замёрзнет, амбары
прикрывайте на ночь и снегом присыпайте, ничего там не замерзнет, ну понятное дело вертлюги
да помпы с собой забирать придётся, ну и усё какие ещё хитрости то?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


02.11.12 23:51

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

да, насчёт соли не знаю, но вот жёсткость воды играет свою роль, чем меньше
посторонних компонентов и примисей в буровом растворе тем лучше он проявляет свои свойства,
вязкость плотность тиксотропность

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


03.11.12 00:44

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Помпы прихватываються за часов 5 без работы (это при -5 градусах), приямки не замерзают если промывка идет, самое сложное это обеспечить подачу воды из емкости - обычные пожарные рукава загустевают через пару часов. Можно воду ведрами носить из куба. Так же если сырые рукава оставишь станут деревянными, потом трудно через них воду прокачать. Профессиональные буровики применяют печку-водогрейку - буровой раствор проходит через нее и нагревает оборудование и приямки. Тоже сначала думал сделать на зиму, но попробовал бурить в начале зимы ( у нас уже вода замерзла в водоемах) и решил что не стоит. Может быть какие то другие способы, но только не бурение с промывкой - работать очень сложно, качество работы падает, думаешь не о том как найти воду, а как бы побыстрее закончить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.11.12 00:44 - merkyrio. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 301

 
 


03.11.12 09:00

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Я еще как вариант рассматриваю сделать большую палатку размером 6 на 3 из легкого материала, а в нее ставить тепловую пушку на газу и вперед, но опять же угар от помпы и генератора, а если сделать окно для проветривания тогда не ясно за чем греть.

  

Модератор
12 (и более) лет назад
Сообщения: 913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.12 18:50

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

BurovikiK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я еще как вариант
> рассматриваю сделать
> большую палатку размером 6
> на 3 из легкого материала, а
> в нее ставить тепловую
> пушку на газу и вперед, но
> опять же угар от помпы и
> генератора, а если сделать
> окно для проветривания
> тогда не ясно за чем греть.
Поаккуратней с газом. Угарный газ однако. Человек не замечает, как начинает действовать эта канитель.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

zklskm - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.12 19:04

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

я пока ставлю дизельную пушку-она стоит -греет воду в ведрах,ну и направленна в сторону стонка-вода всегда горячая-уже хорошо-руки не мерзнут.Но надеюсь зимой в морозы работать не предётся =)Вот так вот...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 180

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.12 23:50

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

А я с промывкой сезон закончил, не буду гобить оборудование и вое здоровье. Заказы на весну перенес.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.11.12 23:53

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Если бурить шнеками , можно еще месяц поработать. И начать сезон по раньше. К чему и стремлюсь есть желание сделать установку на гидравлике.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 


04.11.12 20:39

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Соли не бойся, ничего не замерзнет. Мы бурим в вечной мерзлоте, скважину солим и она сутками у нас стоит... Были правдо инциденты, когда не досолили и оторвали снаряд от забоя на 30 соток, в оконцовке прилипли и 700 метров снаряда похаранили)))

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

999

04.11.12 21:26

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Такая тема уже подымалась и там было очень много нюансов. Бурить можно, но смотря чем и зачем.Чем бурите? Скорей всего пряхой, иначе бы вопрос не подымался. А на пряхе и летом "выхлоп" со скважины х... да маленько. При возможности советую отказаться. Как показал собственный опыт, но надо не только пробурить, что уже неоправданный экстрим, т.к. скважина на воду, но еще ее и сдать и чтобы заказчик прокачал, вот тут начинается гемор ?2 которые не описывался никем тут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 143

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.11.12 22:20

 

Re: Бурение с промывкой в зимнее время

Э дорогой зачем темы одинаковые плодиш , неделю назад обсуждали .[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.