бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение зимой в доме.

Размещено: сантер30

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.12 05:52

 

Re: Бурение зимой в доме.

Ну вот пришел поручик Ржевский и все опошлил. Хе-хе.. В хате работать не проблема . У меня проблема фильтра мотать зимой . Станок на улице стоит и в гараж не затянуть его .Покупать на базаре - там откровенное гамно продают ,еще и цену дерут неимоверную . Себе план минимум на зиму поставил - собрать компактный мотальный станок в гараже .А вобще зимой люди звонят помаленьку .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


15.12.12 10:44

 

Re: Бурение зимой в доме.

Народ все к заказчикам, бурим в доме зачем весну ждать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.12 20:09

 

Re: Бурение зимой в доме.

сантер30 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Больше всего я боюсь что не
> пойму когда начнется
> водоносный слой, поэтому и
> хочу сначало попробывать
> где нибудь по близости,даже
> деньги взял бы только за
> расходники.
Расходники не редко превышают стоимость скважиныВесело! Или вы за расходники считаите трубуВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


11.01.13 07:50

 

Re: Бурение зимой в доме.

старовер . объясни пожалуйста что значит фильтра мотать ?на чём . с какой целью и где материалы берёте ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


12.01.13 08:00

 

Re: Бурение зимой в доме.

значит изготовлять фильтры, поищи на сайте-форуме там оч много про них.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.01.13 08:01 - qwert. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 

ani-xazar - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.01.13 12:24

 

Re: Бурение зимой в доме.

Если шнек Мда..на 62 круто

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 393

 
 


13.01.13 08:20

 

Re: Бурение зимой в доме.

обесинками занимаюсь уже достаточно долго делаю фильтра просто сверлю дыры на конце трубы вшахмотном порядке:водонос у нас в основном в галечниках но есть и плывуны там просто не берусь делать : хотя и дебет в них хороший я так понимаю можно попробовать поставить фильтр сетку -как они работают?у кого есть опыт поделитесь?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.13 12:22

 

Re: Бурение зимой в доме.

у нас все абиссинки на песок,, так что фильтр нужен, я мотаю просто капрон (ОРГАНЗУ), потом поверх него проволку чтоб не сорвало. всё работает круто, ни какой сетки не надо. дёшего и сердито как говориться.


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


13.01.13 12:51

 

Re: Бурение зимой в доме.

шнек 62 труба 25 бывает приходется и подбивать - сетку не рвёт ?а скважину продуваете также -шланг внутрь до конца и пошол рыбачить !!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Михаил Кислов - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.01.13 18:12

 

Re: Бурение зимой в доме.

скважину продувал всего один раз. станцией в обратку и то просто глину зацепил, а то всегда так расскачиваю качком.


Михаил 52
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 70

 
 


13.01.13 20:16

 

Re: Бурение зимой в доме.

шнек 62 труба 25 а соединение водоносов.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.13 18:10

 

Re: Бурение зимой в доме.

Фильтра делаю и стальные и ПП с сеткой НЕРЖ 0.35 . Ставлю ПП или сталь в зависимости от разреза . С собой везу и сталь и ПП. Почему фильтра МОТАЮТСЯ . Просто по технологии фильтр делается или на токарном или на специальном станке для намотки проволоки . На перфорированную трубу наматывается проволока нерж или оц 2-3 мм примерно 15 -20 мм между витками . Начало и конец зачеканиваю в паз прорезанный болгаркой . По верх кладу сетку , продольный стык у сетки зажимаю в замок . По верх сетки я мотаю еще слой проволоки ,но витки должны лечь между нижними . Тогда увеличивается площадь фильтра ,за счет гофр на сетке . Эту технологию хорошо отработал и пока она всех устраивает и успешно работает ( У меня с 89года) буду ей пользоваться . Пластик использую там где нет щебёнки в пластах . Если есть лучше не рисковать и ставить сталь .Так-как обсадную трубу приходится с силой загонять в плывун ,водонос из которого мы хотим взять воду . А по возможности конечно нужно использовать капроновую сетку , а почему нет , если все по уму сделано , сейчас применяют тканевые фильтра . В народе бытует мнение ? мол скважина заиливается со временем и перестает давать воду . Она не заиливается в прямом смысле ,а происходит зарастание фильтра известью (кольматация) Это зависит от химсостава растворенных в воде элементов .Я вытаскивал такие фильтра на свет божий со стороны смотрится как оковалок по плотности как накипь в чайнике . Возможно фильтр с капроновой сеткой или материей вместо сетки меньше будет кольматироваться . Есть пласты где много щебёнки ? там еще проще можно вообще не ставить сетку . Перфорация 5 мм и вперед . При прокачке фильтр образуется из щебня пласта .А продувка скважины в данном случае подразумевается следующее : В трубу до забоя опускается тонкая трубка в которую подаём воздух от компрессора . ЭРЛИФТ . Этот воздух поднимает воду с мелким песком и за минут 10- 15 скважина прокачивается до чистой воды ( можно подключать насос , но муть будет еще идти некоторое время при включении насоса .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.13 18:20 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 07:57

 

Re: Бурение зимой в доме.

Сетку нерж беру где удобно , фирм сейчас развелось больше чем блох у Жучки , а если не с руки то просто еду на рынок и у одной заветной торговки беру китайскую нерж сетку 0.35 прямого плетения ( китайка жёще чем наша ,с ней удобнее работать ) Если вы пихаете фильтр в песок без галечника , то он (если правильно сделан ) не рвется . Если в пласт с галечником и камнями , если и рвется , то дырки галечник при прокачке забивает и скважина потом много лет дает чистую воду . При условии , что хозяин(прибывая в состоянии похмельной комы ) не схватит утром здоровенный газовый ключ и не провернёт трубу несколько раз . В этом случае скважину нужно прокачивать по новой .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


15.01.13 08:58

 

Re: Бурение зимой в доме.

старовер!добрый день !как делаете перфорацию :сверлите то каким деаметром и какой длинной если например мощность плывуна =6-8м дебет без предельный .Не понял что вы называете обсадной трубой?Я ставлю 25ку одну и всё и на ней перфорация грунты галечники.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.13 15:35

 

Re: Бурение зимой в доме.

Приветствую вас . Сверлю на настольном китайском станке "Корвет" . Ширина сетки 1 метр отрываю поперек полосу 15 см (как раз хватает на замок ) . Беру трубу 25 тку -2 м (все скважины делаю только ей родимой ,её я и назвал обсадной ) , размечаю . ОТ края 30см и от них 90 см будет перфорация . Сверлю 5-6 мм через примерно 5 см по одной линии трубу в сквозную , поворачиваю на 90 градусов и в шахматном порядке опять в сквозную . За тем прохожу все отверстия с четырех сторон сверлом на 12 (так быстрее сверлить ) , снимаю фаски здоровым сверлом или зенкером ( все заусенки убираются ) Нутро прохожу стальным ершом -убираю стружку .Все готово . Делаю сразу штук 5-6 . Если в песке галечник разного размера , можно без сетки пробовать . Тогда сверлом 5-6 все так-же но почаще .После прокачки песок не гонит , но стоит крутнуть трубу и все по новой прокачивай , да и с сеткой так-же песковать начинает (будто сетку порвал ,а вытащиш целая ) Полипропилен сверлю сразу сверлом 10 мм - но в галечник его сложно загнать после шнека особенно . Можно Болгаркой прорези не длинные резать так-же в шахмотном порядке . По производительности такой фильтр из мелкого песка даёт около куба в час ,насос 800 -1200 ват ,из крупногои галечника не замерял . В вашем случае можно ставить два - три фильтра один над другим и тогда уж сколько насос выдаст .Лиш бы динамическая воронка не образовывалась , а то будет воздух хватать . На весь колхоз хватит воды . На семью в деревнях За глаза хватает одного 90 см фильтра , а там скотинку поить надо и огород .

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.01.13 15:45 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


15.01.13 19:35

 

Re: Бурение зимой в доме.

СТАРОВЕР. а не пробовал делать продольные пазы и в них сверлить отверстия.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.01.13 07:55

 

Re: Бурение зимой в доме.

Так не делал . Меня как-то по жизни болгарка не прикалывает , хоть и владею ей на все 100% . Нет нет окалина в глаз залетит и перхоть стекловолоконная от диска за шиворотом . По мне лучше на сверлильном . Сверлом в продольную прорезь 3мм - закусит . Логичнее сперва сверлить , потом резать , хотя на станке может и получится .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 


17.01.13 13:13

 

Re: Бурение зимой в доме.

Здраствуйте коллеги !!! Старовер,Михаил Кислов и дригие все .Если не секрет где живёте и на чём трудетесь ?У меня УКБ 12\25 живу Красноярский край .Удачи в работе!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


17.01.13 13:49

 

Re: Бурение зимой в доме.

А кто нибуть пробовал работать на этих станках с промывкой штатным насосом помоему НБ-1 если неошибаюсь ?Поделитесь опытом и,как вертлюг у кого сделан у меня заводского нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.13 15:33

 

Re: Бурение зимой в доме.

Живу в Новосибе (в личке есть карта , там на еей город отмечен - Новосибирск )Станок УКБ12\25 - для меня это хобби .Свой НБ-1 я разобрал для ревизии и в тот-же день случайно наткнулся на колодезный насос двухступенчатый , в общем НБ я так и не собрал (лежит себе в коробке ) Сезон отработал колодезным дренажником . 32 метра уверенно , можно и глубже .Правда диаметр 45мм . В следующем сезоне буду тему дальше развивать -хочется попробоваь как он победитовыми далотами будет грызть породу . Проходка по глине ахрененная , но настройка вего обарудования в хате значительно дольше . Вертлюг делал сам . В общем сей процесс мне лично понравился .

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.01.13 15:50 - Старовер. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 05:13

 

Re: Бурение зимой в доме.

Старовер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Живу в Новосибе

Скажи пожалуйста, доводилось работать в г Камень на Оби?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 06:26

 

Re: Бурение зимой в доме.

>
> Скажи пожалуйста,
> доводилось работать в г
> Камень на Оби?

Нет там я не работал . Несколько абессинок я сделал в поселке Вятский камень Болотненскиго р .

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 06:30

 

Re: Бурение зимой в доме.

Старовер Пишет:
-------------------------------------------------------

> Нет там я не работал .
> Несколько абессинок я
> сделал в поселке Вятский
> камень Болотненскиго р .


Очень жаль! Вятский камень, не слышал о таком)))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 

Старовер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 15:19

 

Re: Бурение зимой в доме.

> Очень жаль! Вятский камень,
> не слышал о таком)))

Красивое место . С водой плоховасто . Верховодка никакая , в ней столько железа , что можно сразу из неё гвозди рубить .А ниже граниты идут . В общем простым пенсионерам серьезные скважины там не осилить . А в Камне какие проблемы ???

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 264

 
 

Юрий Е - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.13 15:45

 

Re: Бурение зимой в доме.

В камне есть работа, но я работаю замывая и естественно не могу пройти даже маленькие камушки. Хотелось бы у знать везде или нет в г Камне плита и щебенка. Работаю в окрестностях г Камня, пробовал пару раз в городе, но оба раза нарвался.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 83

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ