бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Размещено: RIA

RIA

22.04.09 15:47

 

Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Здравствуйте всем.
Хочу открыть новую тему.
Может кто-то подскажет технологию шнекового бурения скважин с одновременной обсадкой и какой при этом применяется инструмент.
Думаю многим будет интересна эта тема.
Заранее всех благодарю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


22.04.09 17:29

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

С одновременной это дорого в плане техники. Обычно идут сначало шнками, потом после их извлечения ставится обсадка. Есть еще вариант полых шнеков (делает СБТ): извлечение долота через шнеки на поверхность (шнеки стоят как временная обсадка), в шнеки опускаете обсадную трубу, потом достаёте шнеки.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 405

 
 


27.04.09 16:16

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Какой используешь тип оборудования? У технолигии есть свои плюсы и минусы. У меня есть описание при наличии на установке гидрозажима под обсадные трубы (такой стоит у меня) с ходом 200. Без него незнаю получится или нет, там все на нем строится. А вообще смысл такой что у тебя внутри обсадной колонны (желательно с левой резьбой, чтоб не раскрутилась) происходит бурение шнеком на опережение примерно 0,5 метра, колонна дасаживается врезается иногда закручивается, дальше нарастился и снова и так потихоньку. Но скважины как правило не глубокие 20 метров +-.
Плюс в том что ты видишь что буришь с точностью до 0,5 метра, одновременно обсаживаешь (не завалит). Почистил желонкой и спокойно опускай эксплуатационную, гравием обсыпал, сдернул (иногда вторую надо придерживать) вот тебе и результат.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 30

 
 

RIA

27.04.09 19:18

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Добрый вечер всем!
Kvartal, я думаю ты поделишься описанием своей технологии и про гидрозажим тоже подробнее объяснишь!
Можешь писать в личку, а вообще я думаю, твой опыт будет полезен многим завсегдатаям этого форума.
Заранее благодарю!!!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 81

 
 


13.08.09 22:46

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Бурим полыми шнеками ШГ-250П производства СБТ. Внутренний диаметр 118мм. Возможно вставить трубу до 116мм (используем Ярославские нПВХ или стальные 114мм). Есть свои тонкости.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


18.02.10 16:45

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

думаю будет познавательно [www.s-climate-s.com.ua]

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 
 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Здравствуйте, давно изучаю форум и только сейчас на хорошо знакомую тему решился откликнуться, рассказать о своем опыте. На УГБ шнеками со 168 обсадкой получалось бурить 65 метровые водяные скв. Процесс очень трудоемкий(2-3дня), но зато за неимением промывки реальная альтернатива. Начинаешь 180 шнеками до первой грязи(мягкопластичные, текучепластичные суглинки) Примерно 15-20м. Затем начинаешь обсаживаться. Внутри обсадки работаешь 135 шнеками, вместо долота пикообразная заглушка. Колонна состоит из 4 полтораметровых шнека остальное штанги.3 -4 метра пробурил подъем. Почистил шнеки и снова вниз. Метров до 30-35 обсадка сама едет вниз, ну может чуть потдавливаешь гидравликой. Затем приходится крутить, расхаживать, а порой и бабой поработать. В районе 50 метров (в моем случае) начинаются корешки (глинистые сланцы) 4 категория, которые неплохо бурятся темиже 135 шнеками с долотомРХ. Вокруг буровой по приближению к окончанию сооружения скв. вырастают горы глины, сам бродишь весь чумазый, сменил не один десяток верхонок. Но зато скв. пробурена. Повторюсь способ малопроизводительный( с промывкой за 1 день), но дешевый(отсутствие водовозок, соответствующего снаряда и грязевого насоса).

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.02.10 22:16

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

На днях разговаривал со знакомым на эту тему.Говорит лучше шнеками в обсадке не бурить,или если 135 бурить то обсаживать где-то за 200, иначе до первого камня, расклинивает, начинает поднимать обсадку, в общем мученье.
Сами они в обсадке ударно-канатным забивным стаканом выбуривают , а дальше колонковым. Но насколько знаю бурят таким способом где коренные неглубоко залегают, в других местах у них аппараты есть посерьёзнее.

Камней у нас хватает.....


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.02.10 22:16 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.10 13:58

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Да согласен ТТ бывает заклинивает. Ну тут тож ни чего страшного, трубный ключ ставишь на осабку, и в лево выворачиваешь. Тут главное все аккуратненько делать, не наглеть. Алексей все четко расписал. Респект ему!Молодец!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


24.02.10 22:28

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Завидую белой завистью ,как вы шнеком глубже 50м бурите.У меня правда опыта нет совсем,и бурильное оборудование пока ерунда,все почти пердячим паром работает,но до 30 метров могу. Я вообще руками шнек закручиваю,по 60 см максимум,в лучшем случае,но работать можно,ладно хоть лебедка есть.
По этому сейчас и собираю с промывкой станок.
А у вас какие штанги для шнекового?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.10 05:06

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Да буриться у тебя шнеками, и думай как механизировать само бурение, а не менять способ бурения. Там где шнеки бурят развивать сам процесс надо а не способ менять.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


25.02.10 22:05

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Cогласен полностъю с Крисом,думаю применить укб,а то читаеш конфу и капец.В одиночку 10 скважин за 3 месяца и на с промывкой не хочу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 161

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.10 18:50

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

ychenik Пишет:
-------------------------------------------------------
> Завидую белой завистью ,как
> вы шнеком глубже 50м
> бурите.У меня правда опыта
> нет совсем,и бурильное
> оборудование пока
> ерунда,все почти пердячим
> паром работает,но до 30
> метров могу. Я вообще
> руками шнек закручиваю,по 60
> см максимум,в лучшем
> случае,но работать
> можно,ладно хоть лебедка
> есть.
> По этому сейчас и собираю с
> промывкой станок.
> А у вас какие штанги для
> шнекового?


Когда шнеком буришь, штанги не нужны. Один шнек на другой надеваешь и вперед! Точнее вниз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.10 19:20

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

О шнековом ... и про штанги...
Штанги-то есть, уже два раза в последнее время сталкивался, вначале хотел купить , созвонились приезжаю за штангами, а там штанги с шестигранниками на концах, как на шнеках,(рассчитывал под промывку ) вот любопытно, это от экономии или просто мощности дальше не хватает колонну прокрутить? Два раза видел и оба на УГБ ВС.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.10 19:30

 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Штанги дешевле шнеков, и ставят на верх потому как шнеки уже закончились. Я тоже так делаю, так как у меня шнеков только 36 метров.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 
 

Re: Шнековое бурение скважины с одновременной обсадкой.

Штанги не только дешевле но легче шнеков. При СПО 3м штанги собираются в свечи. 2 раза по 3, уже 6м. Помбуру в 2 раза меньше бегать. Штанги используются при колонковом бурении на сухую. Данные штанги применяются при ликвидации аварий. На них цепляются метчики, колокола, шнеколовки идр. аварийный инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


АРХИВ