бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые работы в зимний период

Размещено: андрей st

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 00:13

 

Re: буровые работы в зимний период

Пневмопроходчик другая история,долота на него наверное не нацепишь.Его запускали горизонтально под насыпь и он шёл по прямой (при условии что в камень не упрётся ) ,если надо назад,дёргали за шланг,переключался золотник и он пятился.
А вот вопрос по пневмоударнику, зашёл на эту тему на днях разговор с шефом одной буровой компании, он говорит что они не бурят,хотя в принципе вещь неплохая. По глине мол не идёт, а когда попадается доломит и на нём мало воды то пока не будет достаточного столба её, не будет выноса породы, потому что не образуется эрлифт. Всухую он тоже не везде попадается.
И вообще заявил что был на западе , в основном все бурят с обратной промывкой с отсосом.Мол ,вот тогда и пневмоударник пойдёт, я что-то пропустил ,а потом задумался,ведь там всю воду выдует, в общем что-то он напутал.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.09 00:16 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.08.09 05:01

 

Re: буровые работы в зимний период

Он и не предназначен для глины , а выдув и без воды нормальный максимальную делал скважину 92 метра причем вода вскрылась на 70 и немного по дебиту просто есть свои хитрости )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


15.08.09 05:07

 

Re: буровые работы в зимний период

Горизонт отбивается просто пылить перестало - вода )))правда иногда когда слабый можно и проскочить трещины пылью забиваются

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 06:45

 

Re: буровые работы в зимний период

На суглинке пневмоударник полезен, даже очень, тут главное шлам вынести только этим скорость проходки и ограничивается. Главный принцип динамика на забой, удар по инструменту, на колонну давить не надо, но как всегда ньюансов тоже много, сальники мотает на колонне в местах где породы сырые. Опыт нужен, но того стоит наработать,
долото стоит 2000р грубо, а проходит минимум в десять раз больше шарошки, водонос отбивается сразу, это же с воздухом, прокачатся не вопрос без подьема, водонос практически не забивается, откачка короткая. Я уже писал тут еще в него и смазка подается, если ты с ним дел не имел, остальные знают. В суглинки подавай максимум спасает от забивания отверстий в долоте при бурении. Ну и не суглинками дело то у тебя кончается. От попадания шлама в пневмоударник при наращивании сверху нужен обратный клапан, мелочей много, но дело стоящее с водой только лохи бурят (шутка, а то обидетесь, хотя в каждой шутке есть...) Глубина конечно ограничена, компрессором, столбом воды над головой. Я 12/10 компрессором бурил 120, с уровнем воды в скважине 50 м, дольше рисковать не стал, да и стучал уже плохо, перешол на шарошку и добурил, с воздухом естественно. Надумаешь занятся напиши от первых ошибок
народ подстрахует, а потом тебя самого с водой бурить не заставиш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.08.09 09:17

 

Re: буровые работы в зимний период

не получиться глину особенно если пластичная эффективно проити пневмоударником

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


15.08.09 09:51

 

Re: буровые работы в зимний период

С продувкой бурят используя пневмоударник,или с обычным пикобуром на суглинке пойдет?У нас камней нет.(есть желание отказаться от воды)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


15.08.09 09:59

 

Re: буровые работы в зимний период

пикобуром не пробовал , шарошкой нормально , только компрессор надо нормальный

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


15.08.09 10:07

 

Re: буровые работы в зимний период

У меня установка,смех сказать-самопал полный,типа минской или вологодской.Но бурим,на наших суглинках с водой прет отлично!Только по началу стволы кривые выходили-со скоростью проходки "борщили".Пока бурили до 40м.
При продувке ствол не осыпается или проходка идет с одновременной обсадкой?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 


15.08.09 10:20

 

Re: буровые работы в зимний период

Мы в основном по глине идем шнеком иногда шарошкой с продувкой , затем обсаживаем , честно говоря я с трудом представляю пикобур - это перо на штанге ? чем тогда калибруется скважина чтобы не получить кривой ствол

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


15.08.09 10:24

 

Re: буровые работы в зимний период

Кстати Крис нормальное долото меньше 5 тр не видел а с импортным победитом и того больше , не подскажешь где берешь и чьего производства ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 10:50

 

Re: буровые работы в зимний период

drongo Пишет:
-------------------------------------------------------
> При продувке ствол не
> осыпается или проходка
> идет с одновременной
> обсадкой?


ALEX Ответь на вопос, когда водонос вскрываешь как опустить фильтра с колонной

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


15.08.09 11:20

 

Re: буровые работы в зимний период

вопрос не ко мне скважины на песок делаем крайне редко тк считаем не особенно качественными , бурим на известняк а там фильтра практически не требуются а всю эту "первую" "вторую" перекрываем

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.08.09 16:33

 

Re: буровые работы в зимний период

Перекрываете первую и вторую обсадной (временной), а внутрь колону с перфорацией?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


15.08.09 16:55

 

Re: буровые работы в зимний период

обычно конструкция скважины такая глина обсаживаем 159 проходим пневмоударником часть известняка обсаживаем 127 , водоприемная часть открытый ствол , незачем туда совать фильтр , вода после качественной продувки уже осветленная и без песка

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


15.08.09 17:36

 

Re: буровые работы в зимний период

Привет всем,подскажите пожалуйста вот эта установка [www.price-list.kiev.ua] на много хуже Минской или нет?
Есть ли у кого нибудь пособие по эксплуатации буровой установки (Минской), прошу прислать по почте. За ранее спасибо.

kostya-butenko@yandex.ru

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.08.09 17:37 - kot11. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 05:10

 

Re: буровые работы в зимний период

Суглинки с пневмоударником бурятся, скорость проходки ограничивается только выносом шлама, т.е. сам ограничиваешь по прозводительности компрессора. Технология бурения конечно отличается от бурения с промывкой, ну и на мой взгляд если воздух то уже про промывку забудь, что-то одно. С воздухом и без пневмоударника бурение намного эфективней, как минимум шарошки ходят вдвое больше и скорость проходки значительно выше. Цена вопроса долото к пневмоударнику стоит 2000-2300 рублей, по суглинкам пройдет может 1000м износа практически не будет. По другим долотам и цену и проходку и сам знаешь. Но нужен компрессор минимум 5кубов в минуту и давлением 8-10 атм
Если с воздухом не работал, сгоряча дров наломаеш, но путь верный, перспективный. Надумаешь, забудь все что делал с промывкой и учись по новой. Водонос определять не надо, он тебя с воздухом сам определит. По теме - зимой всех недостатков которые есть у промывки лишишся. Мерзлое пневмоударником бурится только лучше, замерзать тоже нечему.
Через полгода на всех кто бурит с водой будеш смотреть как на лохов (шутка, а то обидетесь). Но тема бурения с воздухом настолько большая и серьезная что влет не обьясниш. Преимущества настолько бесспорные насколько и само бурение технологически сложное. Хотя когда речь идет о конкретных геологических условиях отработать технологию для работы в своем районе не долго. Решайся, советов народ даст, время такое, не сможеш скбестоимость снизить, пропадеш.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 06:14

 

Re: буровые работы в зимний период

Простите что повторился у меня почему-то сразу мое письмо не появилось. Алексу, долота в ООО " Торговый Дом УЭМ"
Екатиринбург, последние цены что я брал:
Коронка буровая КНШ-110 АПШК МХ 81.0 - 1185р это с нашими победитами
Коронка буровая КНШ-110БМS40 МХ 94.0 - 3435р это с иностранным т/с SMART
Пневмоударник П-110 11360р у них, это сравнить цены с другими заводами.
Отбуривал я под взрыв на карьере, пользовался Кыштымскими, за три тысячи метров оборвалось около 30 долотьев, просто брак подсунули, хотя и породы были своеобразные, заказал на следующий взрыв в Екатеринбург получил очень понравились, С иностранным победитом мне в тех условиях не понравились, шли хуже и проходка на долото меньше.
Заказывал я на пробу весь ряд, АПШК МХ прошли заметно лучше. Крестовые тоже заказывал, ну там породы не по ним, 50 метров и тупились наглухо, хотя на качество не жалуюсь, обрывов не было победит не вылетал. Это я тебе без НДС
цены дал, Ну а с рук им цена на черном рынке 1000р. Делалось все официально, но намекали снабженцы что за нал есть варианты. Если будешь связываться я тебе имя и фамилию снабженца с которым работали дам, есть все координаты но как-то публиковать можно - нет даже не знаю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.08.09 07:08

 

Re: буровые работы в зимний период

Kris , у АПШК соединение шлицевое или байонетное как у кыштыма ?
Как тебе Серовского производства долотья ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 10:38

 

Re: буровые работы в зимний период

Я покупал и те и те, долота были и байонетные и шлицевые, а пневмоударники почему то только шлицевые. На кыштымский 3.2 от них долото байонетное ставили, чешет где-то около метра в минуту, ну там породы своеобразные были, пока руку не набили проблем хватило, очень аброзивные трещиноватость какая попало и крепкие, Кыштымский инструмент там не пошел. Пневмоударники у них были 2.8 и только шлицевые, 3.2 почему-то не было. Делают все это быстрее всего не они, но я как-то не вникал, накладные от них. Да и я просто опечатался не 1185р а 1850р с нашими победитами.
С иностранным у них диаметр 112 а не 110, на воде тоже плюс. Серовскими просто не работал, напиши покаким породам сколько идут, пригодится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.08.09 13:23

 

Re: буровые работы в зимний период

Серовские 130 шлицевые долото-8тр молоток 25-тр ставили на одном разрезе с кыштымом быстрее где то на 30-40 % за счет того что боек тяжелее и чаще удар , правда в этом году хромает качество . По ходимости на порядок выше кыштыма , компрессора стандартные 4ву

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


16.08.09 13:28

 

Re: буровые работы в зимний период

чтобы не вводить в заблуждение и не расстраивать водяншиков )))) уходка метр в минут только по сильнее трещиноватым породам а по крепаку может быть и метр в час )))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 15:49

 

Re: буровые работы в зимний период

Уходка метр в иинуту но это по секундомеру чистое бурение, остальные работы понятно сколько времени занимают, Это просто сравнить инструмент, ну и метр в час пневмоударником не может быть по любым породам. Меньше чем 50м в сменуна взрывных скважинах не бывает, условия там правда по водяным понятиям идеальные, по 10м практически всегда без воды, ровно, крепко. Тут или воздуха мало или молоток портачит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


16.08.09 18:38

 

Re: буровые работы в зимний период

спорить не буду , но бывает )))) когда большая глубина , водичка вышла и стучишь по монолитному граниту )))) сам ты наверно с Урала знаешь что такое гранитный массив , конечно среднее время проходки метра будет меньше

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


16.08.09 19:40

 

Re: буровые работы в зимний период

Привет всем хочу преобрести буровую установку с такими тех. характеристиками, подскажите на сколько её хватит, что нужно изменить:
Питание от сети переменного тока 220 В
Мощность двигателя 1,5 кВт
Мощность тали 1,0 кВт
Глубина бурения до 50 м (70)
Диаметр бурения до 0,2 м (0,35)
Обороты бурения 45 об/ мин
Потребляемая мощность 2,5 кВт
Скорость бурения до 20 м/час

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 19:43

 

Re: буровые работы в зимний период

А вот тут недавно в местной газете прочитал что у нас вскрыли доломит, очень крепкий, приближающийся по прочности к граниту.Это правда или газетная утка?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ