бурение скважин на воду: форум вода-да
 

буровые работы в зимний период

Размещено: андрей st


16.08.09 20:29

 

Re: буровые работы в зимний период

Граниты тоже разные бывают , а доломитизированные известняки достаточно крепкие не скажу конечно навскидку по Протодьяконову категорию

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.09 21:53

 

Re: буровые работы в зимний период

Alex, а какая осевая нагрузка оптимальна для бурения пневмоударником? Меньше чем для шарошечного долота?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


16.08.09 22:10

 

Re: буровые работы в зимний период

конечно меньше , когда веса снаряда много еще и долото крестовое и породы сильно трещиноватые вообще без нагрузки иду .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 09:09

 

Re: буровые работы в зимний период

Еще интересно, важно ли соотношение диаметра штанг и диаметра пневмоударника? допустим под 150 пневмоударник какого диаметра штанги используются?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 09:54

 

Re: буровые работы в зимний период

kris Пишет:
-------------------------------------------------------
> На суглинке пневмоударник
> полезен, даже очень, тут
> главное шлам вынести
> только этим скорость
> проходки и ограничивается.
> Главный принцип динамика
> на забой, удар по
> инструменту, на колонну
> давить не надо, но как
> всегда ньюансов тоже много,
> сальники мотает на колонне
> в местах где породы сырые.
> Опыт нужен, но того стоит
> наработать,
> долото стоит 2000р грубо, а
> проходит минимум в десять
> раз больше шарошки, водонос
> отбивается сразу, это же с
> воздухом, прокачатся не
> вопрос без подьема, водонос
> практически не забивается,
> откачка короткая. Я уже
> писал тут еще в него и
> смазка подается, если ты с
> ним дел не имел, остальные
> знают. В суглинки подавай
> максимум спасает от
> забивания отверстий в
> долоте при бурении. Ну и не
> суглинками дело то у тебя
> кончается. От попадания
> шлама в пневмоударник при
> наращивании сверху нужен
> обратный клапан, мелочей
> много, но дело стоящее с
> водой только лохи бурят
> (шутка, а то обидетесь, хотя
> в каждой шутке есть...)
> Глубина конечно
> ограничена, компрессором,
> столбом воды над головой. Я
> 12/10 компрессором бурил 120, с
> уровнем воды в скважине 50 м,
> дольше рисковать не стал,
> да и стучал уже плохо,
> перешол на шарошку и
> добурил, с воздухом
> естественно. Надумаешь
> занятся напиши от первых
> ошибок
> народ подстрахует, а потом
> тебя самого с водой бурить
> не заставиш.
--------------------------------------------
всё сказанное правда. подтверждаю на собственном опыте. А от того чтобы не забить пневмач спасаемся так: немного не доходим до конца штанги (чтобы пневмач стоял на забое) и очень очень быстро наращиваемся.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 10:02

 

Re: буровые работы в зимний период

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Alex, а какая осевая нагрузка
> оптимальна для бурения
> пневмоударником? Меньше
> чем для шарошечного долота?

----------------------------------------
На пневмоударник нагрузки кроме веса снаряда не требуется, бывает наоборот при большом весе снаряда приходится работать на подвесе. А штанги подходят разные вданный момент бурим 63 с приварными замками.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.09 10:04 - Wodybu. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 


17.08.09 11:01

 

Re: буровые работы в зимний период

я 89 снарядом с ленточной резьбой на УГБ и 50 на УРБ чтобы не забивался пневмоударник иногда при наращивании ведро воды в снаряд льем и быстро наращиваем , клапан всем хорош только немного давление сажает - удар слабее , потому им не пользуемся

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


17.08.09 11:06

 

Re: буровые работы в зимний период

ну и понятно чем выше от забоя при наращивании - тем меньше вероятность забивания , ну а по суглинкам он не стучит несколько ударов и заткнулся зарылся приподнял -выдул и по новой -маета)))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


17.08.09 14:49

 

Re: буровые работы в зимний период

при проходке по суглинку,используя продувку,обсадку делают после извлечения буровых труб?если да,то не завалится ли скважина?и вообще,есть намерение освоить бурение с продувкой,с чего начать и у кого получить подробные рекомендации?у нас суглинок и песок.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 19

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.09 20:23

 

Re: буровые работы в зимний период

Насчет диаметр штанг при бурении с продувкой прсто есть рекомедации, тут дело в скорости потока воздуха в скважине, на 110 диаметр штанг 89мм ну и до 130 тоже, это при 10м.куб в минуту у компрессора, давление на забой дополнительное ему практически никгда не нужно, да и из практики лучше не давить, меньше проблем с долотьями и штангами. По суглинкам правда что зарывается, но на то и стоишь возле станка где надо придержать, не проходить же суглинки сводой а потом на воздух. Кто спросил про не завалится ли скважина, ответ - ствол заметно устойчивей себя ведет при бурении с воздухом, это одно из преимуществ, с чего начать, начни с компрессора, да не купи сгоряча что ни попадя. В идеале (мое мнение не факт) Челябинский с немецкой станцией 12кубов 10 атм, дизель ЯМЗ шестерка, стоит он без лишних наворотов где-то 600 000р, т.к. грузить ты его в полную не будеш будет ходить долго, ну а при нужде он не подвет, из любой беды вытащит. Суглинок и песок он твой чесать будет, но есть ли у тебя такие обьемы, а то разгонишся и земля кончится. Ну и напиши какая буровая, глубины диаметры, а так какие советы. Ну всем привет, похоже нашли больную тему.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Wodybu - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.09 16:14

 

Re: буровые работы в зимний период

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> я 89 снарядом с ленточной
> резьбой на УГБ и 50 на УРБ
> чтобы не забивался
> пневмоударник иногда при
> наращивании ведро воды в
> снаряд льем и быстро
> наращиваем , клапан всем
> хорош только немного
> давление сажает - удар
> слабее , потому им не
> пользуемся
_____________________________________________--
Про воду лить- это здорово завтра-же попробуем, спасибо. Клапана тоже не применяем- родные отрывает сразу.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 54

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.09 03:39

 

Re: буровые работы в зимний период

Wodybu. Клапан у меня не отрывало и с компессором 12/10, сейчас ВУ, с ним и подавно,не суть. Вот молоток на забое оставить при наращивании не доходило оно видать вьелось уже в мозги оторвать повыше, я и не понял сразу смысл, дня два доходило. Какой тут клапан и зачем если пневмоударник закрыт будет. Но все равно и на забой ставить буду и клапан оставлю

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.09 03:28

 

Re: буровые работы в зимний период

мы только начали бурить,установка и пневмоударник кыштымские,компрессор челябинский кв 10/10.по твердым грунтам всё нормально,но как только попадается глина-начинаются проблемы,начинает забиваться пневмоударник глиной в момент замены штанг,может кто что посоветует,а то тут последний раз 4 дня от зари и до заката.в первый день прошли 19 м,на 20 начало выдувать воду,пробурили 20-ый метр,начали штангу менять,расход даём в штангу после замены и кирдык-забился.разбираем,достаём ударник-сверху забит глиной,и первая штанга то же.промываем ударник и всё по новой,и опять на 20 метре при замене штанги ударник забивается.конец первому дню,весь второй день пробовали разные приемы, и так, и сяк.результат-0.на третий день обсадили 17,5 метров,больше не забили(труба пластиковая д=155).бурим дальше,глина кончилась на 21 метре,началась какая то дресва с камнями, кое как дошли до 25 метров вода есть и много,но новая проблема-не можем разобрать штанги,не можем выдернуть вверх,даже двигатель останавливается при вращении,в общем кое-как достали,три штанги клинило на подъём,а дальше всё как обычно.установку разобрали и замерили глубину а она 18,5 метров и грузик на дно падает как будто в кашу,уровень воды -9 метров от уровня земли.подскажите как бороться с попаданием глины в ударник(где то здесь читал про обратный клапан) и стоило ли после обсадки промыть и попробовать до обсадить трубу до 21 метра где началась порода

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.09.09 03:29 - 291box. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.09.09 03:32

 

Re: буровые работы в зимний период

бурилка вот такая



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 06:21

 

Re: буровые работы в зимний период

"Бурилка" у тебя то что надо, именно и предназначена бурить пневмоударником, вещь. Как с глиной боротся больно длинный вопрос. Штанги разбирать затянутые бери 2 кувалды одну приставляй к замку и держи второй бей с другой стороны и главное не сила удара а количество, ну и сами наверное знаете. Я думаю дело в том что штанги вы купили просто дрянные, сталь не та и резьбу плохо нарезали, попадались мне такие не раз. Если есть возможность выточи кольца и ставь между резьбами при спусе толщиной 4мм, только тоже из нормольной стали ст.20 пойдет, какое то время поможет, а там и выкинешь штанги долго они у тебя не пороходят, кстати какого завода если знаешь. С глиной в скважине сам понимаешь, не досадили трубы, тут без вариантов. Забивает утебя молоток обратным ударом, водонос вскрыт и явно мощный, воздух ты в пласт водоносный при бурении задавливаешь, продувку вырубил все назад , уровень статический 9 м вот тебе и удар в инструмент 1 атм теоретически, а практически там в момент падения давления никто не поймет что, просто удар грязью с пласта в обратную сторону. Между стенкой скважины и пневмоударником зазора считай нет ну и куда всей этой шняге лезть? Сам знаешь теперь. Тут во первых не помню кто дал дельный совет молоток на забой ставить и ведь верно он будет закрыт. Я с клапаном бурю, в последней штанге тарельчатый клапан с пружиной мощной воздух по площади откроет без проблем, давление падает закроется. Не на 100% помогает но редко попадаешся. Стоит ли промыть и досадить трубы? Конечно, а деватся то тебе куда? Сдавать то надо скважину. Даже больше попытайся добится промывки свнешней стороны трубы и крутить . Я спластиком не работал нулевой в нем, а с металлическими трубами у тебя это не о чем досадить было, дольше варить чем забить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.09 09:13

 

Re: буровые работы в зимний период

про заклинивание штанг может я не правильно выразился,мы не смогли поднять вверх всю сборку из штанг,гоняли вверх вниз по 5 сантиметров,больше не шло,и так 3 штанги,а потом все нормально-вверх поднимается вся сборка без проблем.такое ощущение,что сверху над пневмоударником образовался типа сальника из твёрдой породы в смеси с глиной,вот и не поднимались они вверх.а про оборудование-все брали в Кыштыме на местном заводе,эту установку ихний кулибин придумал,правда многое уже переделали-жидковата для твёрдых пород,штанги наверно то же ихние,у нас их сначала немного подкусывало-посмотрели,на некоторых фаски сняты а на некоторых нет,во общем к токарю тот фаски снял и пока без проблем.если можно поподробней про конструкцию обратного клапана,может чертёж?буду очень благодарен

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 10:27

 

Re: буровые работы в зимний период

Ну один в один как на двигателях внутреннего сгорания, я даже прежину у моториста подобрал просто по размеру только к вверх ногами. А под седло резинка, вырезаю и гайкой к клапану притягиваю. Сделаете толком проблемы потом только от лени, промывать надо перед спуском, проверять чтобы песка там грязи, камушков из снаряда сверху не попало. Но тоже ерунда, ну поднимешся если лень проверить. Штанги Кыштымские очень хорошие, другие что мне попадались много хуже, хотя может и есть, не все же что делается попадалось, на то и форум. Мужики то писали кое кто. Профессионально бурят. Помоему с Украины кто-то. А то что сальник у вас при подьеме мешал это точно, и никуда от них не денешся. Лей воду сверху в скважину когда выбуриваешся не много помогает, продувка то пропала как я понял. Когда продувку не потерял, вырубил компрессор воды налил что-то вылатит и так. Только быстро все. В принципе я обычно когда разрез знаю лезу до победы по глине , а потом вода пойдет ниже глины что промоется, что выбурится. Но вы так не делайте, это от лени. Да. компрессор с каким дизелем, я с 10-ками работал слабые места раскажу. Делать мне дня три уже нечего, вот я тут и ударился в общение. Сви местные надоели да икончается общение бурением на кухне до утра. И компановку инструмента бурового сверху вниз от долота, в смысле диаметров и длины штанг. Я по серьезному насчет сальников потом посоветую.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


08.09.09 15:25

 

Re: буровые работы в зимний период

компрессор челябинский кв 10/10,винтовой немецкий,а дизель д245.с компрессором проблем пока особых нет,только поначалу ремни на вентилятор менять запарились,на заводе поставили шириной 10 мм,а ручей то на 13,вот и рвало их у нас пачками,бывало за день 3 штуки,на завод звоним-говорят такие и должны быть,короче плюнули и купили немецкие на 13,поставили,работаем,пока всё ок,тьфу-тьфу-тьфу.хорошо хоть на компрессоре защита от перегрева,если что сам отключается,а так бы ему давно кирдык пришёл,машина то с ним до 40 метров от места бурения,только и слышен его голос.штанги диаметром 85мм , длиной 950мм.про трубу пластиковую-диаметром 155 мм,сначала вбиваем руками сколько заходит,а потом режем катушки по 350 мм спаиваем между собой и ударником забиваем пока идут,больше 350 не позваляет поднять ударник.последний раз говорил ведь пробурили 20 метров коронкой 160 мм,а залезло только 17,5 м,наверно надо снова было промывать 130,и доасаживать.если можно,хоть набросок от руки этого клапана и как он в штанге стоит,чет не очень понял,я так понимаю он должен быть со стороны ударника,где ударник скручивается с первой штангой(то есть в этой штанге снизу)?из какого материала нужно клапан делать?ну и вообще побольше расскажи про этот клапан,сделать то есть кому,просто ему же объяснить надо,заранее спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


08.09.09 16:26

 

Re: буровые работы в зимний период

клапан ставят на пневмоударником , а под трубу надо откалибровать колонковой тогда со свистом пойдут

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 18:01

 

Re: буровые работы в зимний период

Жаль раньше не поговорили, эти лешие в Челябинске делают 12/10 с ЯМЗ 236, цена то таже если все лишние подогревы и кожухи красивые не заказываешь. Но в работе небо и земля. Не орет на дурных оборотах, ремни не рвутся тасол не вылетает ну просто на средних лопочет и компрессора не слышит. С таким как у вас горя нахватались, ну мы и грузили в две смены по полной. Проблемы серьезные у меня были какие. Стоит там сверху медная трубка. Она сверху одна, сорвало при работе, видимо от вибрации или с брачком была, масло пылью моментально, температура в доли секунд и заглохнуть не успе и все это вспыхнуло. Стояло все в кунге в паре с электростанцией. Повезло как то мужики в горячке затушили, пластмаса правда на автоматике,клапана где вырвало где сгорело. Я потом переделал на шланги высокого давления. Еще сцепление дрянь, но им можно не пользоваться, клапан держи сбросной открытым рукой и заводи. Там нормально дотягиваешся. Да, ведь на 12/10 с завода на прямую, нет сцепления. И еще если вдруг не знаете после простоя ну месяц допустим, или ремонт станции, замена масла в станцию обязательно масла с литр сверху залейте. Можно влет угробить и завод претензии не примет. Там верхний клапан на 4-х болтах, я его снимал обычно и заливал. Дизель конечно слабый просто, он форсированый турбину прилепили обороты подняли по паспорту вроде хватает, а он на пределе вот и беды. Я сэтими дизелями, кстати он на УГБ-50 стоит не турбованый работал, его хочешь убить нельзя. Станция у меня компрессорная один раз дурканула, толи перегрели я не знал, толи сама разрегулировались. Грется начала с запуска и клинить. Отрегулировали, она уже не на гарантии была, да и на завод месяц туда-сюда ходит, но дело хлопотное. Ну это если прижмет потом спросите как. Ладно, мы тут весь форум заполонили, сбрось адрес в личку если что нужно или интересно я тебе с почты напишу, оно народу это все и не интересно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 20:00

 

Re: буровые работы в зимний период

kris, как это народу не интересно? Думаю даже и полезно, хотяб, как говориться, для общего развитияО как! Сам я работаю на самодельном станке, бурю с прямой промывкой. Опыта маловато еще, токо в этом году начал. Тема бурения с продувкой очень интересует. Привод вращетеля у меня электрический, мотор-редуктор стоит. Это-то меня и смущало, при мысли о пневмоударниках. А сейчас вот почитал в сети характеристики станка кыштымского, на котором работает 291box, и понял что еще не все потеряно. Можно будет попробоватьХороший парень!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.09.09 20:34

 

Re: буровые работы в зимний период

Это точно, народу интересно Хороший парень!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


09.09.09 00:21

 

Re: буровые работы в зимний период

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> клапан ставят на
> пневмоударником , а под
> трубу надо откалибровать
> колонковой тогда со
> свистом пойдут


это я уже понял,но хоть какой-то эскиз киньте,для большего понятия

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.09.09 00:48 - 291box. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


09.09.09 00:50

 

Re: буровые работы в зимний период

Alex Пишет:
-------------------------------------------------------
> клапан ставят на
> пневмоударником , а под
> трубу надо откалибровать
> колонковой тогда со
> свистом пойдут

а где такого диаметра колонковую трубу взять,труба у меня пластик 155*8,в инете поискал-максимум 132,может подскажите где поискать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.09.09 06:49

 

Re: буровые работы в зимний период

Да в штангу его врежешь или, ну думаю я. Я то знаю сколько у тебя запас при наращивании, от стола до вращателя метр, и штанга 95, вот и влепи туда клапан, и без станка не развернешся. К тебе пару вопросов, какой на твоем кормильце электродвигатель, подача я как понимаю пневматическая, масленку эти лешие Кыштымские тебе поставили на пневматику или нет, сколько всего прошли этим станком после покупки . Могу я тебе и по станок кое что расказать. У него есть старший брат, СБУ-100, довелось с ним дело иметь, почему и похвалил. С умельцем Кыштымским дело тоже довелось иметь, уважаю, если обьяснишь что хочешь, сделает. Он там Главным конструктором работает, один с мозгами остальные менеджеры. Ну привет. Будет тебе эскиз, у меня время с Москвой на 4 часа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


АРХИВ