бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Размещено: МЕХАНИК,


15.02.13 09:46

 

Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Кто пробовал?
Какие плюсы, минусы?
Чем отличаются насосы?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.13 10:04

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Обычно проблема в наличии хотябы технической воды- это первое что уточняем при разговоре с заказчиками. Насос "Чемпион" грязевой 80 м3ч- работает нормально (нужно иметь сальник в запасе)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.13 10:15

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Сергей вряд ли вы бурили с обратной промывкойМда..
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


15.02.13 10:51

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Кто пробовал?
> Какие плюсы, минусы?
> Чем отличаются насосы?

Спрос определяется стоимостью бурения,а она порядок выше,чем с прямой промывкой и несмотря на преимущества этого способа бурения,желающих пробурить скважину по цене трех или четырех с прямой промывкой на эту же глубину,пусть и высокого качества...нет.С какой целью интересуетесь?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


15.02.13 12:48

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Цитата: Достоинством обратной промывки является лучшая очистка забоя скважины благодаря скоростному перепаду струи на забое при переходе из кольцевого зазора между снарядом и стенка ми скважины в буровой снаряд. Поэтому обратную промывку иногда применяют при проходке пород, образующих большое количество шлама, например, песков, плывунов. Достоинством обратной промывки является лучшая очистка забоя скважины благодаря скоростному перепаду струи на забое при переходе из кольцевого зазора между снарядом и стенка ми скважины в буровой снаряд. Поэтому обратную промывку иногда применяют при проходке пород, образующих большое количество шлама, например, песков, плывунов.
Общая обратная циркуляция применяется в тех случаях, когда очистка забоя и транспортировка шлама невозможны из-за недостаточной мощности насосов.

Преимущества прямой промывки.

Итак, главное преимущества такого способа заключается в том, что при нем отпадает автоматически острая необходимость для дополнительного вскрытия водоносных пластов. Стоит отметить, что при этом преимущество остается за полным сохранением всех, наиболее важных свойств фильтрации самой породы по всему периметру зоны. Кроме того, определив все существующие способы бурения на воду, можно сделать вывод: что при каждом из них в отдельности, в процессе увеличения диаметра скважины, необходимо рабочий процесс приостанавливать, и таким образом, стараться добиваться более оптимального режима для дальнейшей работы. При роторном способе с прямой промывкой, такой пункт не нуждается в своей реализации.
Ухудшенные фильтрационные свойства пород

Как показывает практика, даже глубинные насосы для скважин не помогут достать чистую воду, если будет наблюдаться интенсивное ухудшение породных свойств по всей территории рабочей зоны. Особенно, данный нюанс касается процесса вскрытия водоносных платов, которые отличаются довольно слабым напором. Кроме того, несоблюдение предписанных норм в результате приводит к тому, что сама скважина в дальнейшем будет эксплуатироваться только лишь малое количество отведенного времени. Да и объемы воды будут незначительными. Сюда же следует отнести и неправильное обеспечение оптимальных режимов рабочего процесса. Последний пункт также может возникнуть из-за того, что специалисты используют не современные буровые установки, и иной тип оборудования бурового.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что процесс бурения, которых происходит с обратной промывкой, имеет массу положительных факторов. Прежде всего, это значительное увеличение вех осуществляемых производственных работ. Скважина будет отличаться своим конечным диаметром, который составит около полутора метров. Увеличивается водный ресурс, что также играет положительную роль, и становится явным преимуществом.

Если все написанное тут правда, то почему так редко используется?Да, уж...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


15.02.13 19:26

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Скважина,получается дорогая.Нужны двойные штанги с большим проходным диаметром..,много воды или если бурить например с крахмалом холодного набухания,производить его очистку виброситами и гидроциклонами и т.д.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 


15.02.13 19:34

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

VOVA Пишет:
-------------------------------------------------------
> С
> какой целью интересуетесь?
Всё с той-же.
У нас Мало - дебитные скважины, да и производительность насоса не последний аргумент...Н-да..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 


16.02.13 13:02

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

У нас тоже,вода не везде,качество и её количество тоже оставляют желать лучшего,но есть и другие возможности увеличить дебит...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 843

 
 
 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

..[www.youtube.com]
давно уже все отработанно и продуманно .
посмотрите тут переходник дуплекс система

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


16.02.13 18:35

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Мне кажется Вы не поняли о чём речь.
Всё тоже что и при прямой промывке. Просто вода не закачивается в штангу. А высасывается из неё.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 
 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

я понял про что вы и читал про обратную промывку . . Дорого сложно . А шнеками с одновременной обсадкой тут уже на форуме есть люди кто работает .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


16.02.13 19:28

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Или я чего то не понял, или вы.
Начинаем ликбез [www.google.ru]Бурение+с+прямой+-+обратной+промывкой&es_nrs=true&pf=p&newwindow=1&tbo=d&sclient=psy-ab&oq=Бурение+с+прямой+-+обратной+промывкой&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.42553238,d.d2k&fp=154435bf6b179a35&biw=1243&bih=627

В самом деле? Ну, вы даете!..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.13 19:30 - МЕХАНИК,. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.13 21:03

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Начинаем ликбез
Вы не первый раз выкладываиете ссылки, только сегодня вторая.... Но не одна не работает, не то чтоб мне очень интересно что вы хотели показать, мне больше интересно почему ссылки от МЕХАНИКА не работаютДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


17.02.13 07:35

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Странно, я только что заходил, все работает. Специально проверил все, они работают.
Вы как их открываете?Мда..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.02.13 12:43

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

МЕХАНИК, Пишет:
-------------------------------------------------------
> Странно, я только что
> заходил, все работает.
Ну да, я просто тупилСдаюсь...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Анонимный пользователь

17.02.13 20:43

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Такой способ только механнику подойдёт,он мечтал о бурении большими деаметрами,а для другого она не к чему.Увеличения производительности скважины добиваются другими способами.

  

 
 


18.02.13 06:30

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Сергей, я просто спросил...
Мне посоветовали изучать литературу,вот я и изучаю.
Тема показалась интересной, спросил. И всего - то.Простите, больше не буду...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 140

 
 

Анонимный пользователь

18.02.13 16:03

 

Re: Бурение с ОБРАТНОЙ промывкой.

Я слышал что это нудно ,дорого и долго.Эта вся байда придуманна для большого деаметра.Промывка подаётся в обсадку ,а шлам вымывает из буровой трубы,за счёт высокой скорости потока.Но там тоже ,наверное ,гемора хватает.Ту один писал очень трудоёмкий процес.

  

 
 


АРХИВ