бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шнеки и плывун...Помогите!!!

Размещено: Garik

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.13 07:55

 

Шнеки и плывун...Помогите!!!

Кто как борется с обводненным песком/плывуном(?) при шнековом бурении?
Разрез у меня сейчас такой:
0-15 глина
15-17 песок с водой
17-20 глина
20-47 песчаник с линзами песка толщиной 0.5-0.7 м.
47-51 глина(красная)
51-??? известняк с трещинами.
цель 80 метров (недалеко водонапорная башня со скважиной такой глубины)
Бурю машиной, 30 метров шнеков 135-х и остальное штанги. Песок 15-17 метров перекрыт 159х4.5 обсадной до 20 метров. До 51 метра все было нормально, при очередном подъеме (бурю рейсами по 10-12 метров) раздался характерный "плюх" и скважину завалило до 32 метров. Попытки прочистить/затереть результата не принесли, только начали вываливаться со стенок камни(гнут реборды), замеры показывают те-же 32 метра.
Из вариантов-поднять обсадку и наварив вниз коронку с ТС зубьями попробовать закрутить трубу до 47 метров(сильно сомневаюсь что получится в песке) и накидать в скважину жирной глины с водой и перемешав на реверсе, попробовать бурить дальше...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.13 13:02

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Нужно желонить с одновременной обсадкой. Как то так.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.13 17:17

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Нужно желонить с одновременной обсадкой. Как то так.

Этот процесс знаком (раньше УКБ бурил), но в песке трубу зажмет и с опусканием будут проблемы. Максимум так загонял в песок (вращателем и желоня) 30 метров, тяжело было. Может промывальщики что посоветуют, ну там бентонита накидать в затрубное например(для смазки и закрепления плывуна)...
Сейчас взял тайм-аут на пару дней(помошник простудился), так что время почесать в затылке есть...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

deniglukhov - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.13 20:45

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Я сам промывкой работаю. И когда в таком случае идет обвал,то бентонит тут,как зайцу ...... Так что думай.


Риск дело благородное.
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 155

 
 

maha8 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.02.13 23:09

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

До 32 метров скорее всего не завалило, о тягануло снизу, когда шнеки вынимал, ну типа шприца получилось, во всяком случае у меня такое было.
Можно попробывать желонить, но поднимать очень медленно и заполнив ствол водой.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,230

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.13 00:23

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Garik Пишет:
-------------------------------------------------------
Попытки
> прочистить/затереть
> результата не принесли,
> только начали вываливаться
> со стенок камни(гнут
> реборды), замеры показывают
> те-же 32 метра.
Водой залить не получится, она сливается в известняк на 51 метре... Да и желонку в забой опускать где камни со стенок валятся-занятие чреватое приключениями.
Сегодня подошел мужик у которого бурили с промывкой "на зиле", расказывает-добурили до 30 метров и устав возить воду уехали. Так что я с своими 50 метрами-там первый парень на деревне.Щас спою... Деревня разбирает визитки и с нетерпением ждет результата...
Пока идея такая: поднять обсадную, на низ внахлест наварить разрезанную коронку 151 и подливая в затрубное заранее приготовленный, густой раствор жирной глины попробовать закрутить трубу до 47 метров(постаравшись на свернуть в штопор мачту), песок выбирать в процессе забивным стаканом и желонкой. Критика приветствуется...
Жалею что не доделал комплект под промывку, на таких глубинах со шнеками-не айс...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.13 00:28 - Garik. ]
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


22.02.13 13:52

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Каким станком работаете? Верхнюю воду хорошо перекрыли, в скважине сейчас сухо? Какие камни валят - окатанные (галечник) или песчаник?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.13 14:28

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Каким станком работаете? Верхнюю воду хорошо перекрыли, в скважине сейчас сухо? Какие камни валят - окатанные (галечник) или песчаник?

Станок-самоделка на базе ГАЗона, что то типа УГБ-ВС по характеристикам... Верхняя вода перекрыта, похоже есть ещё два слабеньких водоноса на 31 и 40 метрах(судя по отмытости шнеков), но сейчас вода сливается в известняк, в скважине только песок остается. Камни не галечник, крепкий песчанник с трещинами. Когда бурил, аж установка подпрыгивала...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


22.02.13 14:59

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Моё мнение - большой риск похоронить инструмент с таким разрезом. Я в такие условия на своей ВС-ке не лезу-жалко машину и инструмент. Мне кажется здесь нужно две, а то и три колонны труб. Первая 219мм - до 20 метров, вторая 159мм - до 51,5 м и третья 127мм с паркером, если ниже до водоноса будут слабые прослои. Разбуривать сейчас под 159 трубу по крепким трещиноватым песчаникам опасно, но можно. Только осторожно, подобрав диаметр долота, чтобы не клинило.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.13 15:32

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Влад38.рф Пишет:
-------------------------------------------------------
> Моё мнение - большой риск
> похоронить инструмент с
> таким разрезом. Я в такие
> условия на своей ВС-ке не
> лезу-жалко машину и
> инструмент. Мне кажется
> здесь нужно две, а то и три
> колонны труб. Первая 219мм -
> до 20 метров, вторая 159мм - до
> 51,5 м и третья 127мм с
> паркером, если ниже до
> водоноса будут слабые
> прослои. Разбуривать
> сейчас под 159 трубу по
> крепким трещиноватым
> песчаникам опасно, но
> можно. Только осторожно,
> подобрав диаметр долота,
> чтобы не клинило.

Тоже нет особой радости по таким разрезам бурить, но куда деваться...
Согласен, правильно будет в три колонны обсаживать, но дороговато выйдет, планировал двумя обойтись(159 и 133). Тут основной вопрос-получится ли провернуть вращателем(500 кг/м) в песке 47 метров 159-й трубы с коронкой(типа колонкового бурения), в стволе ничего особо крупного быть не должно, только диаметр немного расширить надо, надеюсь коронка с этим сможет справится. А не получится, останется вариант с 219-й трубой...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


22.02.13 18:48

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Да разрез ложный. Может попробовать до известняка (52 метра) колонну 159 досадить и в известняк притереть. А дальше в известняке чем? Колонковой?
Если пробурено до 50 метров и обвалился ствол можно попробовать трубу 159 загонять постепенно с подачей воды.
Делал так - трубу вкручиваешь в песок на сколько пойдет, потом на забой опускаешь шланг с трубой на конце и подаешь воду под напором - вода размывает песчаную пробку и поднимает часть песка на поверхность - после этого обсадку можно еще на несколько метров вкрутить и так далее. Процесс не легкий и не быстрый но у меня получалось так проходить. А желонкой в таких случаях почему-то вообще очень медленно - она практически не берет песок в стволе. В идеале конечно промывать через трубы буровые (т.е. буровые трубы опускать в обсадку и через них мыть), но у тебя их нет наверное, да и собирать- разбирать колонну долго. А просто вкрутить трубу без промывки не получится точно.
Можно также использовать в место шланга трубу ПВХ (отрезки по три метра на резьбах) - видел на форуме кто-то так делал. Если дело того стоит можно наверное пробовать.
А то что мужик говорит, что с промывкой устали воду возить - это может и не соответствовать действительности.
Меня тоже так пугали один раз, что мол 5 кубовая 10 раз воду привозила,в итоге поглащение было совсем не большим 2-3 куба на скважину 40 метров.
Так что нужно самому проверять, может без бентонита бурили....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.13 18:50 - andkuk. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.13 19:35

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Да разрез сложный. Может попробовать до известняка (52 метра) колонну 159 досадить и в известняк притереть. А дальше в известняке чем? Колонковой?

Известняк бурю шнеками, не быстро конечно, но по 1,5-2 метра в час свежезаточеный забурник грызёт.

Делал так - трубу вкручиваешь в песок на сколько пойдет, потом на забой опускаешь шланг с трубой на конце и подаешь воду под напором - вода размывает песчаную пробку и поднимает часть песка на поверхность - после этого обсадку можно еще на несколько метров вкрутить и так далее. Процесс не легкий и не быстрый но у меня получалось так проходить. А желонкой в таких случаях почему-то вообще очень медленно - она практически не берет песок в стволе. В идеале конечно промывать через трубы буровые (т.е. буровые трубы опускать в обсадку и через них мыть), но у тебя их нет наверное, да и собирать- разбирать колонну долго.
Можно также использовать в место шланга трубу ПВХ (отрезки по три метра на резьбах) - видел на форуме кто-то так делал. Если дело того стоит можно наверное пробовать.


С размыванием проще когда все оборудование под это заточено, а сейчас городить эрзац-промывку сложновато будет.
Желонка хорошо забирает, когда обсадная с опережением идет. Если не заберет, значит ставим забивной стакан и процесс идет еще быстрее. Ну и от лебедки тут многое зависит, а она у меня даже слишком быстрая, боюсь когда нибудь желонку через мачту перекинет.Весело!

А то что мужик говорит, что с промывкой устали воду возить - это может и не соответствовать действительности.
Меня тоже так пугали один раз, что мол 5 кубовая 10 раз воду привозила,в итоге поглащение было совсем не большим 2-3 куба на скважину 40 метров.
Так что нужно самому проверять, может без бентонита бурили....

Я начал бурить УКБ, тоже посматривал в сторону промывки, но пробурив десятка два скважин и посмотрев на разрез, все-таки остановился на шнеках+УКБ. Частенько бывало так, что достаёшь стаканом(Ф 180) сухие камни размером с кулак на протяжении 2-3-х метров и слушаешь истории заказчика что до меня тут уже трое с промывкой пытались пробурить... Но в арсенал конечно сделаю, тем более что все железо уже привез, осталось недельку за станком поработать и буду осваивать новую технологию...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


23.02.13 17:35

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Я бы всё-таки сначала расширил ствол под 165-170 мм инструментом (шнеками), потом садил 159 и внутри выбирал набивающийся грунт, который валит, постепенно наращивая трубу. Разбуривать трубой трещиноватый песчаник я бы не стал, если бы стенка была 6 мм и цельнотянутая и то подумал бы 10 раз. Оставить трубу можно легко. На конец 159 навариваю отрезок 10 см цельнотянутой 159 со стенкой 6 мм и с зубьями высотой не более 1 см (8 зубьев), обваренных твёрдосплавным электродом (Т-590 по моему). Выбираю 127 колонковой с баровыми зубьями на штангах рейсами. Ещё вопрос - где Вы бурите и какой ценник за погонный метр готовой скважины у Вас? Я с Иркутска. 2300-2500 за метр.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.13 12:00

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Разбурить ствол шнеками до 170-180-точно хуже не будет, так и сделаю. Бурю в основном в Чувашии и на востоке Нижегородской, цены на такие скважины 2500-2600...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 


24.02.13 17:17

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Желаю удачи! Отпишитесь по результатам на этой скважине - любой опыт полезен.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


24.02.13 22:32

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Не пойму зачем разбуривать - если буришь рейсами ствол и так разбивается от спусков-подъемов. Даже после 135 шнеков с долотом 150 ствол уже не менее 150-160 мм, а может и больше. А то что завалило вообще разбуривать бесполезно - снова завалит. Надо сажать обсадку до 50 метров 159. А в извесняке открытым стволом хочешь или пластик будет в металл ставиться?
Можно и 133 обсадку до 50- она дешевле и легче. В 133 ставят 117 пластик - в Москве так работают на известняк.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 479

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.13 23:15

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

В песчаннике вряд ли ствол сильно разбило. И чем больше опыта, тем меньше хочется искать приключений на свою пи!...... Если трубы встанут метрах на 40-ка-обидно будет. В известняк ставлю 133-ю с щелевым фильтром. Перекрываю нежелательную воду 159-й, т.к. в неё шнеками 135 зайти можно и желонка у меня под неё ф 133 и весом 150 кг, а под 133-ю ф 89 и вес кг 50-60(медленно выбирает).


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.13 23:34

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Гприк, здравствуйте!
Перечитал все советы, что Вам надавали
пришла моя очередь теоретизировать Весело!

1. До 20 м, до песчаника у Вас стоит обсадка 159. И пусть стоит
2. Осталось обсадить с 20 м до 51 м, до кровли известняка 127 (или 133) впотай. Это получается всего 51-20=31 м потайной колонны133 + 2-3 м перекрытие колонн
3. Валит с 32 м, как Вы пишете, то есть закручивать в песок нужно 51-32=19 м. Должна по идее пойти, это не так уж и много, даже иногда под силу и Опенку.
4. Кроме того, валит там из линз, так что ствол может быть и не так уж и заполнен, интервалами, рыхлым материалом. Это я к тому, что опять же должна 133 потайная колонна пойти 19 метров
5. Если вставать будет, можете пожелонить пробку, и ниже обсадки немного выйти желонкой, и пойдет дальше.
6. Ну если не представляете, как потайную колонну садить, напишите, я Вам на коленке как-нибудь нарисую Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Юра а в потай ты когда делаешь сальник ставишь или не герметизируешь стык ?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 02:50

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Гарик, здравствуйте!
Перечитал все советы, что Вам надавали
пришла моя очередь теоретизировать


Здравствуйте Юрий! Когда человек с большим практическим опытом теоретизирует-грех не прислушаться!Ну, за дружбу!
Сегодня товарищ ездил к машине, попросил его завести и попробовать потянуть обсадную вращателем, пошла без особых усилий. Глубиномер показал всё тоже-сухо и 32 метра. Трубу поднимать придется без вариантов, там внизу зубья крупные нарезаны-надо переделать, боюсь завальцевать трубу в камнях(есть печальный опыт). С бурением шнеками в колонне посаженой впотай, тоже нет полной ясности-что удержит её от вращения вместе со шнеками? Хотя, шнеков под 133 трубу тоже нету... А то что ствол заполнен интервалами-очень похоже, шнеки наращивал в районе 40 метров, так еле успел вилку подложить-провалились на метр сами, без вращения...


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 07:31

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Garik, тут конечно ты просто спровоцировал скважину спусками подьемами шнеков. Все это идет поршнем ну и малейшее разряжение в неустойчивых интервалах и они начинают валить. Причем процесс идет по нарастающей. чем больше ты пытаешься ликвидировать тем больше каверны и площадь обрушения. Ну как снежный ком с горы. Почему и по технологии бурения шнеками вобще то рейсами бурить запрещено. То есть шнеками ты уже отбурился. Нет у тебя там ни каких плывунов. Плывун в чистом виде что то типа мелкого песка причем имеет напор, то есть после того как его вскроеш он имеет свой уровень. Ну и поднятый на поверхность воду не отдает. А то про что все тут пишут это просто песок или песок с глиной, просто слабообводненный и начинает плыть. Тут только трубы, ну не пойдут надо под ними чистить и гнать дальше. Желательно бить. Но шнеками ты уже отбурился и помоему и с обсадкой тоже. Все нужно переходить на промывку. Вобще то что ты описал и УГБ-50 не под силу шнеками. Пока буроил не таскал шнеки туда сюда чтото затиралось. замазывалось и ствол держал. Начал ерзать и результат не заставил себя долго ждать. Шнеки вещь хорошая и нужная но имеют и предел. Это по сути нормальнео если вовремя уняться и обсадиться а дальше промывка. В идеале это разрез для канатника. Естественно с непрерывной обсадкой. Унести ноги если не уймешся с целым инструментом у тебя шансы от силы 50%. Все, нужно менять с этиой глубины способ бурения. Можно конечно закидать глиной и замазать, но при следующем подьеме это все пойдет псу под хвост. Странно что известняк без воды, но тоже не новость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 14:39

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Мда...О том что тебе дальше бурить еще, до 80 м, я что-то упустил...
Точней, два момента упустил - что дальше бурить, и что шнеков у тебя нет, чтобы в 133-ей обсадке работать. Так то впотай не впотай это не суть важно, можно и на поверхность ее вывести.

Александр Крис верно говорит - для канатника разрез это. Да и то 50 м одной колонной вряд ли выйдет.
У шнеков предел целесообразности где-то 50-60 м. Недавно тут у нас один товарищ бурил конечно шнеками 57 м, но это видимо от безвыходности. Потому что по 1800 Весело!
А Вы, Гарик, на 80 м замахнулись Весело!

159ю колонну если доставать, то разбуривать 250м шнеком под 219 трубу. Садить туда же, на 20 м. Ну и так далее, как выше описывалось, только с другими диаметрами.
Но я не люблю диаметров в сторону увеличения.
Я бы лучше сделал, как выше писал, ну только что 133-ю колонну наверх вывести.
133-ю до известняка.
И по известняку, если уж надо непременно шнеком, то 112 долотом на 108 шнеках
Оно и бурится легче, чем меньше диаметр, по известняку то. Площадь забоя 151/112 в два раза меньше, угол атаки резцов лучше, да и концентрация осевого усилия на резцах больше. Вобщем, если без умных слов, то там где 151 долото встает, 112 летит Весело! ну не летит конечно, но идет

А если не шнеками, то я и не знаю как...
Колонковым всухую по известнякам страшно. С промывкой сплошным забоем - поглощение в тех трещиноватых известняках, разве что без выноса идти. Тоже страшно. Колонковым с промывкой по идее, у нас ребята кто на УРБах глубоко бурят по мергелям, тоже часто переходят на колонковое, из-за поглощения.
Но ты к промывке не готов, ни штанг, ни насоса (про помпы я даже речь не веду, давление у них несерьезное, чуть прессанет, как раз бы промывку сейчас и надо, а она вместо того вообще перестает подавать), ни остальных причиндалов, да и навыков с желанием с промывкой возиться - тоже нет Весело!

А пытаться одной колонной 159-й до 50 м обсадиться, ну не знаю, мало верится. Валит там. песчаники трещиноватые, породы разной крепости, там ствол как коленвал, да и сама вареная колонна тоже не далеко не лазерный луч. Как ты говоришь, встанет на 40 м, и будет обидно

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

Garik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 19:22

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Garik, тут конечно ты просто спровоцировал скважину спусками подьемами шнеков. Но шнеками ты уже отбурился и помоему и с обсадкой тоже. Все нужно переходить на промывку

2kris, Да уже заметил-чем больше ёрзаю шнеками вверх-вниз, тем больше проблем с вывалами. Промывку уже давно собирался делать, но пока нормально бурилось шнеками-вроде не срочно, а как проблема на скважине-уже поздно, надо скважину добивать...Весело! Если не получится с этой скважиной без промывки обойтись-возьму паузу и доделаю все.

На текущий момент план такой:
1) Расширить ствол шнеками 135-ми, с увеличенным долотом до 180.
2) На 159-ю трубу наварить внахлест разрезанную коронку КТ-151. Приготовить густой раствор жирной глины. И закручивать трубу вращателем, неторопливо и с расхаживанием, в процессе постоянно лить в затрубное глинистый раствор, шлам изнутри выбирать желонкой. Получится типа колонкового бурения с обратной промывкой. Или-не получится...Печально... Основная проблема тут будет с трением трубы о породу, но его должен раствор глины уменьшить. Искривления ствола должна коронка срезать. А трубы достаточно ровно варить получается, на металлобазе плеть размечаю на 4-ре части и режу болгаркой, потом варю по родным стыкам.
3) Посадить трубу сколько получится, вычистить ствол, а там-видно будет... Может если перекрыть до 40-ка метров все не так страшно и окажется.
В принципе, для канатного бурения инструмент есть, но бурить им на таких глубинах-не айс. Да и мачта у меня высотой всего 5 метров, долото больше 300 кг.(под 159-ю трубу) не подвесить.
На этой скважине с заказчиком повезло-мужик адекватный. Над душой не стоит и глупыми вопросами не изводит. Так что момент для отработки технологии под такие разрезы-самый подходящий.
С тем что шнековое бурение на глубинах за 40 метров-это форма извращения, вполне согласен. Да и заказчики удивляются, почему первые 30 метров бурю 5 часов, а следующие 20 ещё 2 дня...
Ударноканатным бурил два сезона-картина примерно такая-же... Только еще и в водонос заглубиться нормально не получается, веса инструмента не хватает.
Пневмоударным не бурил(не считая самодельного забивного стакана с пневмоударником, на базе отбойного молоткаВот так вот...), но для него как я понимаю, разрез у нас не всегда подходящий... Когда бывает по 20 метров сухого известняка/песчанника-очень было бы здорово, но по обводненным пескам-тоже не пойдет наверное.
Промывкой тоже бурить не приходилось, но в моем случае вариант будет самый оптимальный. Особенно если обзавестись долотами от 76 до 350 и перекрывать все что валит трубами. Там и моменты на вращение не такие дикие и переход на другой диаметр-просто смена долота... И конечно не мотопомпа, а поршневой насос(типа НБ-32)...
Когда собирал свою установку, был план совместить все способы бурения, но по ходу работы пришло понимание, что такого "павлиноуткоёжа" на другом шасси собирать надо. На ГАЗончик и сейчас уже все не помещается(и передвигается уже с трудом), трубы на другой машине вожу.


Зачем наступать на одни и те же грабли,если вокруг полно новых?..
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,143

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 20:02

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Раз пошла такая пьянка, попробую вставить свои пять копеекВесело!
Да и в общем, Юра уже все расписал. Я бы в таком направлении и двигался. Оставить 159 в том интервале, где она сейчас. Дальше посадить 133 трубу до известняка. А в ней работать колонковой 112 мм. Если есть материал на штанги. То лучше их сделать (так и так ведь придется). Вертлюг соорудить, если токарный свой, то то же не долго. И под промывку для колонкового бурения 112 коронкой, да еще в трещиноватом известняке, можно обойтись простым фекальным насосом, который незадорого приобрести проблем особых не составит. Обсадить после 112 коронки можно 108 стальной трубой. Если не устраивает этот диаметр, то можно ствол разбить под 114 трубу. Только использовать придется самоделный инструмен. Из старой коронки можно сделать. Разбурить не долго. И можно без промывки. А весь образовавшийся в процесс рабуривания шлам, забрать желонкой. Как то так мне все видится. А штанги и фекальник выручат потом не раз. Да и если рядом в том районе браться, зная разрез, то все пойдет гораздо быстрейВесело!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.13 20:44

 

Re: Шнеки и плывун...Помогите!!!

Вот согласен я с АлексеемВесело! но времени конечно уйдет на эту скважину, пока то да се наделаешь...месяц) но опять же если в той деревне еще скважины три планируешь, то и смысл есть. И заказчик, говоришь, над душой не стоит, а склонен к экспериментам до победного конца)

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 
Страница  1  из 7
1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ