бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Фонтанирование

Размещено: ден


29.12.09 08:35

 

Фонтанирование

Ситуация такая, два месяа назад бурил скважину на склоне получилась 50 метров зеркало на 20м от поверхности ,сейчас появился еще один заказчик на том же самом склоне только в самом его низу участок получается метров на 30 ниже предыдущего,я прикинул если будет тот же самый водонос у меня из скважины хлынет , такое вообще вОзможно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 09:21 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фонтанирование

Совсем не обязательно, надо знать как породы залегают и под каким углом, но вполне возможно, что и хлынет. К такому надо подготовиться.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 09:42

 

Re: Фонтанирование

а что делать если хлынет.?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 09:44 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фонтанирование

Одевать оголовок с вентилем.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 09:47

 

Re: Фонтанирование

напиши по подробнее,пожалуйста.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 09:59 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фонтанирование

У меня таких случаев не было. Но здесь уже где-то рассказывали. В моем понимании так: быстро вытащить инструмент, посадить обсадную колонну, а сверху поставить оголовок с отводом и вентилем. При посадке оголовка, вентиль можно открыть и сбрасывать через него воду, а затрубное пространство забутовать глиной и забетонировать. Могу ошибаться, может кто-то подправить.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


29.12.09 10:34

 

Re: Фонтанирование

В 80 годах бурили в 1 км от этого места хлынуло на 15 м вверх , устраняли примерно месяц, какую то специальную службу вызывали , так что обсадить врятли получится. я вот думаю забуриться метров на 10 диаметром 250 обсадить трубой 200 пространство между трубой и шурфом залить бетоном приварить на трубу фланец поставить задвижку и бурить через нее, как вы думаете ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.12.09 10:51 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фонтанирование

Ну, это вообще, профессиональный подход. Конечно так лучше. Но обсадная должна быть металлическая. И еще, если фонтан ожидается с таким напором, то стоит подумать об электробезопасности.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.09 03:06

 

Re: Фонтанирование

Нагнали жути. Не бури тогда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.09 06:57

 

Re: Фонтанирование

Пошутил, бури конечно. Только все напиши как буришь, и очень тщательно опиши раззрез до 10 метров. Если думатет про цементацию то дело не так простое как в книгах написанно. Тут и хитрого ничего нет ну и сдуру не сделаешь. Ну и первое способ бурения. Если канатник то просто. Если с промывкой то тоже просто, но жестко по схеме, я дам и шаг влево шаг в право будут неприятности с теми службами про которые ты писал. И именно у тебя а не у хозяина. Суть потом обьясню.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.12.09 08:18

 

Re: Фонтанирование

kris а какие неприятности могут быть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.09 08:54

 

Re: Фонтанирование

Серьезные, ты вскроешь напорный горизонт и тут коснетсья кто бурил, и почему не предусмотрел привентор. Теперь отнесись внимательно, если ты не профессионал обойди этоь дело. Цемент сейчас дрянь нужно уметь и то если ну жалея денег. Нет в В Родине цемнта .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.12.09 09:08

 

Re: Фонтанирование

А что такое превентор?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.12.09 13:08 - Svirvic. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.09 14:13

 

Re: Фонтанирование

Так, Всех с Новым Годом. У меня кстати на 4 Часа с Вами. А про привентор я потом. Есть еще год. Всен удачи.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.09 16:25

 

Re: Фонтанирование

Я согласен с крисом, встреча нового началась, до ...... Я потом тоже раскажу что делать, у меня такое было.Щас спою...


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


04.01.10 17:06

 

Re: Фонтанирование

Ну что коллеги кто нибудь мне подскажет что делать?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.01.10 17:13

 

Re: Фонтанирование

Походу не все салаты съедены,не вся "горючка" выпитаЩас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.10 03:05

 

Re: Фонтанирование

Дэн привет. Ты пишешь пробурить 250 мм обсадить 200мм. Зазор маленький для цементации. И что за диаметр обсадки 200 это пластик?. Если пластик то все настолько сложно что не знаю. Если металл то 168 мм труба. Пройдешь 250 мм. И если будешь садить 10 метров то 250 мм проходишь 8-8,5 метров. Дальше отбуриваешь пилот скважину диаметром 151 мм, ну там по инструменту, какой есть. По технологии идет 151 мм, проходишь 1,5-2 метра. Садишь трубы 168 до 8-8,5 свободно до 10 в меньший диаметр хоть задави хоть забей, как по станку возможности позволяют, но досади в меньший диаметр колонну обязательно. Затем цементация. Цемент наведи справки какой можно достать, купить. Нормальный сейчас бывает только у буровиков на нефть. Цемент нужно заранье до бурения, который найдешь развести залить в банку, не много грамм 500, залить сверху водой и поставить в холодильник ( не в морозилку), 8-10 градусов. Проверять , когда схватится, если схватится разбей банку посмотри что получилось. Может схватится нормально половина по высоте, это уже ничего. Может нет. Тогда ищи цемент другой. Тут дело в том что гонят такую дрянь последнее время без проверки не рискуй. Ну дальше цементация. Если все нормально сделаешь пиши диаметры я тебе по таблице обьем цементного раствора дам. Это тоже надо иначе просто зальешь и будешь думать все ровно а оно и не ровно. Если поднимаешь по затрубному цемент то там все видно, но это сложно и дороже. Ну пока хватит что плохо обьяснил переспроси. Минимальный зазор при цементации между трубой и скважиной 50 мм на сторону. ГОСТы и марки цементов я могу дать но кто сейчас что творит непредсказуемо. Просто был случай заказал на завод с очень далека и прислали маркированную дрянь. Я не знаю где ты живешь но унас реально можно купить 500 остальное обман.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.10 03:09

 

Re: Фонтанирование

Да, цемент схватывается 3 дня обычно и то качественный, ну и срок околевания(затвердевания) твоего определишь опытным путем при цементации будешь знать. Если не отбил я тебе еще желание то разберемся со всем потихоньку. А в принципе уметь думаю надо, может пригодиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.01.10 11:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Фонтанирование

Для быстроты схватывания еще добавляют жидкое стекло, надо поковыряться с рецептурой, а то можно переборщить и закачать в скважину не успеешь.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.10 08:41

 

Re: Фонтанирование

Дэн, ты где пропал, не подумай сдуру что это все. Потом еще пласт вскрывать и колонну садить, и на то что написал, это кондуктор, оголовок ставить. Дальше больше и смешней, но делается.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.01.10 11:31

 

Re: Фонтанирование

Kris извини за долгий ответ . Туба у меня сталь 200 ,значит бурю 300,далише не понял,что такое пилот скважину ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.10 07:09

 

Re: Фонтанирование

Это меньшего диаметра направляющая скважина. В нее надо или задавить трубу на 200 или забить. В пробуренную скважину диаметром 160-180 мм в твоем случае , это просто. А потом можно цементироваться только в затрубном пространстве. Опустишь рядом с обсадкой штанги и акуратно зальешь на забой цементный раствор. Воду он у тебя вытеснит ну получится цементация боле менее приличная. Плюс забитая в меньший диаметр труба тоже будет не плохо держать. Ну и все это когда так, получается отцентрованно. Ну а дальше просто флянец приваришь к кондуктору и на него уже потом поставишь оголовок когда будет нужен. И сразу думай куда воду отведешь, с этим тоже проблемы бывают. Да еще дел много сложных предстоит. Тебе еще и фильтровую колонну садить и ее надо будет изолировать в 200-той трубе. Дэн померяй трубу еще раз. Есть конечно на 198 мм, но такая редкость, это нечетный дюйм, действительно редко встречаются и толщина стенки сколько замерь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.10 08:11

 

Re: Фонтанирование

Спасибо крис . Все зделал как ты сказал , но опасения оказались беспочвенны. Извини за долгий ответ , было очень холодно мы не работали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 09:01

 

Re: Фонтанирование

Ну и сколько уровень воды в скважине? А опасения напрасные, еще не лето уровни моргут и подняться, да сам понимаешь бережного бог бережет. Читал наверно про "чудо" в деревне, ладно нашла вода сухой водонос а то было бы чудо. Ну и на практике все по человечи сделать совсем не лишнее, пригодиться в жизни.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ