бурение скважин на воду: форум вода-да
 

О приямках

Размещено: Oleg

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 15:31

 

Re: О приямках

Один коллега планирует сделать ступу Ф219 на фланцах к вращателю и закручивать ее в целину на 60-70 см минимум-- это конечно намного упрощает: не нужно бурить и возить шнек, но каково должно быть усилие на вращателе и вес чтобы это работало ?!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


21.12.13 15:45

 

Re: О приямках

Одна ямка диаметром 300 мм и глубиной 1 метр это 70 литров раствора, у Rusalnа 350 мм диаметром уже 96 литров. Пять ямок это почти полкуба.
Что ступу ставить -надо шнеком бурить, что ямки системы отстойников тоже шнеком бурить. Но только с ямами-отстойниками не нужны никакие дополнительные пластиковые или стальные отстойники возить и саму ступу тоже. Только шнек.
Я не против ступы. Но мне ее ставить не хватает высоты до стола. Да и сама ступа из 219-й трубы не легкая и место занимает. Килограмм 40-50 минимум при таких габаритах.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.13 15:45 - Oleg. ]



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 15:59

 

Re: О приямках

Можно будет как- нибудь попробовать с такими "прискважинками"Весело! Нужно только для этого гидро-опоры примастырить...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


21.12.13 16:08

 

Re: О приямках

Rusaln -же пишет, что работает. 350 мм диаметром 4-5 штук хватает. Это 400-500 литров отстойников минимум.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


21.12.13 16:14

 

Re: О приямках

Нужно только для этого гидро-опоры примастырить.
Гусеничные или колесные самоходы с возможностью быстро пробурить шнеком систему отстойников превосходят буровые на прицепе , тем более переносные буровые.
Хотя, кто привык таскать-перетаскивать, им ямки в куб-другой копать вручную не в тягость.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 16:30

 

Re: О приямках

У меня самоход колесный а опоры винтовыеМда..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


21.12.13 16:43

 

Re: О приямках

SergeyZ Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня самоход колесный а
> опоры винтовыеМда..

Вопрос в том, что если система отстойников работоспособна, то и буровую под это надо дорабатывать (или спроектировать и изготовить новую): гидравлические аутригеры плюс легкое и быстрое крепление шнека на вал вращателя, откидной стол, плюс возможность переезжать с поднятой в вертикальном положении мачтой, да и гидросхему подкорректировать под возможность бурить большим шнеком.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.12.13 16:46 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 16:50

 

Re: О приямках

ОХ...ь! Я по отработанной схеме пока пработаю...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


21.12.13 17:01

 

Re: О приямках

SergeyZ Пишет:
-------------------------------------------------------
> ОХ...ь! Я по отработанной
> схеме пока пработаю...


Но если сделать все по-уму, то кроме всего прочего вы получаете мощный самоходный ЯМОБУР в подарок Урра-а! и возможность забыть о копании ям вручную!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.12.13 17:10 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.12.13 17:11

 

Re: О приямках

Просто и так есть более важные критерии под которые приходиться подгонять станок... а такая приспособа на станок как ямобур Ф200 на глубину 160-170 есть.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.12.13 23:25

 

Re: О приямках

хорошая тема, тоже подумывал о бурении приямков. Но это на случай зимы. Почему только вы все пишите про кубовые приямки непонятно, ведь их заполнить чем то надо я копаю мах 100л. чтоб на старте включая изначальное поглащение в приямке ушло не больше 200л. А если куб весь сольёшь бурить-то чем тогда, надо же чтоб на промывку еще минимум полкуба осталось.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

maikl - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.13 21:50

 

Re: О приямках

у нас частенько приямки практически в песке. хорошо если воды достаточно. поэтому стали использовать ступу и бочки пластиковые квадратные 220л. боковину болгаркой срезали, положили. прорезали дырки 160 и соеденили куском пластиковой трубы. в итоге объём 300-330л. что бы место экономить при переезде в эти же бочки всякую всячину складываем.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 420

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.12.13 23:53

 

Re: О приямках

В Литве шурфы копают эксковатором сразу на 5-7м3. Для подвоза воды есть водавозка, которую заполняют на ближайших водаёмах. Бывает что к концу бурения 70-90м шурф подчти полный.
В Латвии копаем руками на 1-2м3. Утром прочищаем лопатами. Так же умесно использовать ёмкость, я использовал на 1м3 из алюминия с установленной на ней миксером. в ёмкости надо сделать перегородки для очистки бур. раствора.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 


28.12.13 13:53

 

Re: О приямках

у нас под емкость ванна(тесть душевую кабину поставил ванну подарил) на 350 примерно литров, 2 ступы под разные буры, а под приямки кусок шнека к нему трубу и лифтами бурим вообще раньше бурили лифтами борохло осталось, а сейчас чаще всего заказщик яму сам роет так проще всего ,ступу по весне хорошо когда промерзнет на 2 метра.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ