бурение скважин на воду: форум вода-да
 

на сколько забить ниже водоноса?

Размещено: ychenik


25.01.10 20:16

 

на сколько забить ниже водоноса?

Привет всем ! Подскажите плиз,ситуень такая.Бурю первый раз,пробурил 18 метров,пошла вода с песком,вставил трубу обсадную,бурил змеевиком и труба в скважину зашла с трудом,диаметр бура маловат оказался и немного кривая получилась,забил в глину ниже песка на 30 см кое как,песок 60см,стал желонкой чистить все почти очистил от песка,к стати желонить трудней чем бурить, мне показалось Да, уж... ,думал сейчас прочищу до глины и вставлю фильтр,желонку опускать начал в очередной раз,а там опять 6м песка выдавило пи!.. , сейчас опять забивать и желонить придется , на сколько см забивать теперь?????? а то опять то же самое получиться X( .И к стати песок крупный с черными крапинками и самое интересное камушки какие то в нем белые с горошину ,не твердые ,руками разламываются,на вкус мел ,их довольно много.Это нормально? Вода нормальная будет?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.10 21:34

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Всё нормально Весело!, просто в трубе образовалась пробка из спрессованного песка,камней, когда её выковыряли поскольку в трубе не было воды , снизу давануло 6 м. Ниже надо гнать трубу пока в глину или ещё какой водоупор воткнётесь. Что-б такого не было (песок не лез в трубу )надо воду постоянно доливать, в данном случае минимум 6 м и желонить, тогда песок не так в трубу полезет. Трубу можете вытянуть на пару метров сейчас и по новой и так несколько раз, тогда легче пойдёт., а дальше только вперёд и желательно без остановок Весело!.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.01.10 21:35 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.01.10 22:08

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

В том то и дело ,что я забил в водоупор ниже песка на 30 см но продавило , а как с водой то желонить ? не захватит ведь песок. Я только понемногу доливаю чтоб черпался песок,а когда ее много будет то как , одна вода отчерпываться будет. А без воды можно? и на сколько забить чтоб не продавило? Можно подробнее плиз.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.01.10 22:22

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Так с водой только и желонят.Водой не придавите-песок так и будет давить,замучаетесь таскать.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


25.01.10 22:43

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Понятно , значит надо груз приделать с верху желонки ,и лебедкой доставать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


25.01.10 22:45

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А белые камушки как мел (на вкус) это нормально? качество воды не испортят?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.10 23:13

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Кальция может много будет , х.з. , анализ надо делать.
Да не в водоупор Вы забили, просто эти же камешки слеглись, а Вы всухую желонкой их затрамбовали, потом в итоге воду из трубы отчерпали и в конце концов эти камешки тоже расковыряли, вот в пустую трубу и давануло. Если-б на водоупор сели, там по чуть чуть сочилось , да и куски глины попадались -бы ..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.01.10 13:25

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Еще вопрос образовался,хотел рабочую трубу так же как и обсадную полиэтиленовую сделать и фильтр сетку намотать в месте водоноса,послал друга за трубами в город и дал баночку с песком чтоб поднего сетку купил,а он привез трубы желтые пэт и фильтр 1 метр сразу готовый тоже пластиковый пластинчатый с заглушкой с низу,ему сказали что самое то и сказали что обсадную можно и не доставать,посто приподнять на высоту водоноса.Как лучьше сделать,достать обсадную или нет и хорошие эти фильтры или нет , а самое главное как расположить фильтр теперь, он 1 метр а водонос 60 см, излишки то в верх вожоноса или в низ или равномерно?
и еще может ниже фильтра трубы опустить,чтобнасос ниже водоноса стоял?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.01.10 13:30

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Сейчас коробки разобрал,оказывается еще он и оголовок привез джилекс пэт , герметичнвй,его тоже надо ставить обязательно? А то у меня шланг не того диаметра что переходники на оголовке,опять в город ехать надо.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 14:19

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

По водоносу еще пару метров хотяб пройти надо. А то работать нормально не будет. А вобще, чем больше тем лучше. Потом фильтр в самый низ. Оголовок по желанию. Вовсе не обязательно.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


27.01.10 14:35

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Водонос то всего 60см и я его обсадной уже прошел см на 40 в водоупор,просто фильтр то 1 метр а водонос 60 см как его там расположить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.01.10 14:36

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А фильтр то модульный каждый модуль 1 метр его не обрежеш.
Дак оставшиеся 40 см то в низ в водоупор или в верх?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.10 14:42 - ychenik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 15:42

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Уверен, что это водоупор? Что-то водоносный слой, не очень. Надо точно знать, а то весь свой труд загубишь. Если так, как написал, то ставь эксплуатационную с фильтром. Ставь на столько, на сколько пробурил. Обсадку подорви (вытащи) на 1м. Потом пробуй качать. Если воды мало, доставай эксплуатационную с фильтром, обсадную не трогай, и бури дальше. Скорей всего так и придется делать, сомнительный водонос какой-тоМда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.10 15:43 - водяной. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 15:51

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Уровень воды в скважине померяй срочно. Сколько от устья скважины до воды и сколько полная глубина. Много что прояснится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


27.01.10 19:08

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Высота столба воды ,вернее песка с водой была метров 6 где то.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 20:26

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А что ? Ниже глина уже или какая порода? Что-то мне кажется не добурили. А по вопросу, лучше подбуриться и фильтр просадить ниже,чем выше. Надо что-бы верхний обрез фильтра перекрыло песком чем больше тем лучше, иначе если сверху потечёт глина жидкая, перекроет фильтр, и воды не будет

Столб это одно, а водонос другое, что его выдавило , не показатель что воды хватит если в водонос не зайти.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.01.10 21:17

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Ниже глина точно,коричневая глина,без камушков,а песок крупный серый с камушками,когда бурил когда до него дошел ,резко выкинуло все это в верх,с шумом и даже бур еле достал.Думаю это точно водонос,только маленький по выысоте.Все мерял штангами по этому размеры точные ну может на 10 см ошибся.Вы меня смутили и теперь прошу уточнений, значит если выше фильтр буде то глиной забьет,если ниже там тоже глина ,а как тогда? я в смятении.А если в верх чуть чуть и в низ чуть чуть тогда как? Я запутался, у вас у всех водоносы что не менее 2 метра?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.01.10 21:19

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А может потом глину при прокачке размоет ? Может подобная ситуация была у кого? А то я думал знаю что делаю а оказалось....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.10 21:22 - ychenik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 21:26

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Можно фильтр поставить и обсыпать крупным песком, от самого низа и до зеркала воды. Можно чуть выше, с запасом. Непонятно, уровень воды 6м, а песка всего 60см? А что до песка за грунт был?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


27.01.10 21:26

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Может обсадную потом только на 50 см поднять ? она будет ниже глины

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.01.10 21:29

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

До песка глина, еще песок с глиной тоже воду отдавал ,но очень мелкий был , но в основном все глина была .

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 21:32

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А какого диаметра у тебя трубы, обсадная и эксплуатационная с фильтром?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.10 22:09

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

Если ставить такой фильтр, то надо ниже садить.Песок ведь в первую очередь будет вниз падать , а если ставить что -б фильтр выше торчал, ещё неизвестно , может вода при откачке будет садиться и фильтр оголяться, да и насчёт глины я уже сказал.
Вообще нехорошо когда фильтр с глиной контачит, можно конечно и замотать лентой лишнее, но я -бы если внизу плотная глина, просадил-бы фильтр ниже.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.01.10 22:53

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

125 обсад черная пластик сам соединения делал и 110 рабочая с резьбой если правильно меряю ,фильтр только только влезает.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 


27.01.10 23:02

 

Re: на сколько забить ниже водоноса?

А если фильтр ниже водоноса в глину засунуть его не сожмет глиной , раньше чем песок ? да и там для песка то мало места будет. А глину с низу через песок размывать не будет? А то так и фильтр забьет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.10 23:11 - ychenik. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ