бурение скважин на воду: форум вода-да
 

плохо идёт вода

Размещено: Maxfeel


31.05.09 13:40

 

плохо идёт вода

Здравствуйте уважаемые бурильщики. Купил минскую установку и пробурил наверное скважины 4, но проблема в том, что у скважин маленький дебит (120-200 л ). Изложу кратко нашу технологию бурения:
Бурим с раствором (по плотности как кисель). вскрываем кровлю, проходим водонос, углубляемся ещё на метра 2 и оставляем промывать. Потом ставим обсадные трубы (ярославские 125), с фильтром 2м (из галунной сетки, дырки сверлим 10кой где-то через 2-3 см , закупориваем деревянной пробкой). Обсаживаем трубы на нужную глубину, включаем промывку (ездим за водой на озеро или речку около 3кубов), получается вода при промывки выходит через фильтр. Сыпем 2 мешка мелкого гравия 1 щебня. Потом начинаем откачивать воду ( насосом ручеёк). Всё сделано вроде как надо, только воды мало идёт? подскажите что мы не так делаем!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.09 20:16

 

Re: плохо идёт вода

А сетку Вы что сразу мотаете на трубу? Или под неё подматываете ,шнур,проволоку?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.05.09 21:15

 

Re: плохо идёт вода

проволку сначала на трубу, потом сетку, и опять проволку

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.05.09 21:17 - Maxfeel. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.09 22:32

 

Re: плохо идёт вода

А какие глубины скважин.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.09 22:32

 

Re: плохо идёт вода

Я работаю без промывки. Но... если Вы бурили в одном месте (все скважины ) ,возможно попал мелкий (очень )песок , плохо отдаёт воду, или глинистый-таже история. Вариант-мало заглубляетесь в водонос, будет та же история., или вообще ставите мимо водоноса (выше-ниже ). Вообще из опыта, если песка меньше двух метров ,это плохо., также -фильтр не должен контачить с глиной,должен стоять точно в водоносе.
Ещё вариант из разряда анекдотичных, Вы воду пробовали через сетку лить? Бывает иногда маслянистая,плохо вода проходит, надо горелкой или феном отжигать , я с такой сталкивался.
Возможно ставите в супесь,очень похожа на песок, но по идее тогда вода не должна поглощаться..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.05.09 22:34 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


31.05.09 23:28

 

Re: плохо идёт вода

Даа,похоже недобурили.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.05.09 23:36

 

Re: плохо идёт вода

Что Вы имеете в виду проходим водонос? Например: я иду по глине, вскрылся водонос, я должен полностью пройти его и в нижней его части (на водоупор ) поставить фильтр.Водонос может составлять и два метра (плохо )и 10 метров (хорошо ),при десяти метрах и из мелкого песка можно выжать воду. (поставить фильтр метра 4) , да и давление будет,соответственно водоприток.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


01.06.09 22:28

 

Re: плохо идёт вода

пробурили мы 3 скважины. 39, 33, и 28 метров. водоносы были 2, 2,5 и 5 метров соответственно. проходили водонос и упирались в глину. да и фильтр тож по подсчётам на ту глубину засунули. у соседей на этих же глубинах течёт вода хорошо. Сетку проверяли, всё течёт). а что может быть, если немного промахнулся и захватил глину?? фильтр конечно как я понимаю надо ставить - чем больше , тем лучше?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 21

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.06.09 23:13

 

Re: плохо идёт вода

Фильтр будет забиваться глиной. Ну если там было всего два метра водоноса то попасть надо точно,а если рядом жидкая глина то навряд-ли что-то получится. Обычно ставлю 2 метра,хватает с запасом, если очень мелкий песок-4.
У мня было пара случаев когда ставил сразу после глины фильтр и вода была напорная (точнее сказать давило на несколько метров)и грант крупный водообильный,но... сначала вода была, а потом стала с перебоями,заканчиваться. По моим прикидкам сверху объехала глина и по пробуренному стволу перекрыла фильтр,пробурил глубже на пару метров и всё стало в порядке.
Я думаю у Вас фильтр забивает глиной,по какой причине не знаю, или плохо промываете или пласт малый (2 м маловато)или контачит с глиной. Возможно песок глинистый.
При откачке в любом случае с водой начинает подтягивать глину и чем глубже Вы зайдёте в песок тем надёжнее от неё изолируетесь,потому я и говорю что 2 м маловато.,тем более что Вы сами глиняной промывкой заглинизировали горизонт.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


АРХИВ