бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov


13.02.10 23:43

 

Re: Что я сделал не так?

Прав был ТТ ,в слепую не надо делать,чем больше думаю и вспоминаю,тем больше мысли путаются

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 06:15

 

Re: Что я сделал не так?

Труба у тебя 127 мм под четверку насос. Фильтр поставишь и все ровно, насос будет выше. Вот ты пытался с забоя трубкой пробу отобрать и ошибка в чем. В трубке сверху должен стоять клапан. Обратный. Просто гнездо и шарик. Ты трубку забил в породу, вверх, ан нет поршень и вытянуло. Надо клапан и выше клапана отверстие когда забиваешь трубку клапан поднимется и выпустит обьем воды в трубке который займет порода. Ты его вверх, трубку, клапан не даст втянуть породу и выпасть по дороге. Тут ты и с пробой с забоя. Ну ниппель система, думаю поймешь, я старался.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 06:15

 

Re: Что я сделал не так?

Да а мысли записывай, а то забудешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 10:07

 

Re: Что я сделал не так?

Да я думаю что можно поставить отстойник на глубину пробитой глины и выше фильтр (правда сколько той глины ..неизвестно) или теперь уже ниже пройти,раз опять песок, видимо это следующий водонос, только дай бог что-б достаточной мощности (и чистый ), не обязательно что его будет гнать в трубу. Главное желонкой выбирать у обреза трубы,тогда всё понятно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 11:01

 

Re: Что я сделал не так?

Да его процесс увлек бурения. Ну может и товарищ по оружию подтянулся что за двадцать километров живет. А это тебе ТТ не там, это тут, это Россия. Центральная. Он всяко третий проходит(водонос), но опять структуру изучит строения земли, тоже дело. А вода всем понятно что есть. И опять это же не мазохизм, все в целях получения воды и всегда потом человек скажет. Дома. Я вас пою. Ну и нам веселей. Да кстати ты ВС-ку не покупай и не ищи. УГБ-50 М вот оно как раз то. Там я тебе тот раз обьяснял, лебедка поперек и рычаг есть на качалку включаться. То что мы тут придумываем это и есть УГБ-50.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.02.10 11:32

 

Re: Что я сделал не так?

Привет буровикам! Я здесь как раз(ychenik).После консилиума Весело!,решено было ехать за штангами,попытаться буром, (труба с четвертью и ножом)еще не испытывал,только сделал,пробу взять,есть глина ниже или нет,тогда хоть знать что там.Ну я вам скажу...я удивлен,что таким инструментом,можно так пробурить.Измерил он не верно,метровку не правильно разметил,вместо метра ,1.10м получилось,а значит скважина 30м 80см.Песок 100% водоносный.И если правильно все рассказывает,то третий водонос это.Главное сейчас узнать ,что дальше.
Но песок действительно,поступает,возможно водоупор пробил.Ладно поехали за штангами,грех такую скважину не доделать.За одно испытаем новый бур,и домкрат с ручным насосом,только вчера купил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 11:50

 

Re: Что я сделал не так?

Да все испытайте, только ездить за штангами водилу найдите. В паре вы теперь непобедимы, ни одну деревню оббурите. Удачи. Все ждем победы над скважиной.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 13:27

 

Re: Что я сделал не так?

Да уж....если так дальше будет , далеко пойдут (в смысле глубины )Бу-га-га!!!
Обломилась мне ВСка, су..пи!.., договорился, всё собрал, имущество кой какое продал,утром выезжать, вечером звонит -передумал. Ну нет слов пи!.., морду -б за такие дела бить,месяц договаривались, полгода он до этого продавал,трактор из-за него продал,хорошо не успел ещё кой чего запродать.. вот урод.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 14:02

 

Re: Что я сделал не так?

Сочувствую...
Не огорчайся.
Еще найдешь свое.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 101

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 14:24

 

Re: Что я сделал не так?

А не твое и было. УГБ ищи оно как раз то что надо. Потом поймешь. Да и та что делаешь не хуже будет. ВС тоже чуть не то. Ей конечно врукопашную тоже можно и забить и выбить но мечта об универсале будет мечтой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.02.10 16:39

 

Re: Что я сделал не так?

Все пипи!.. трубу порвали,где то на середине,теперь не достать,пропала скважина Простите, больше не буду...Печально...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 16:40

 

Re: Что я сделал не так?

Всем спасибо

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 18:49

 

Re: Что я сделал не так?

Вот откуда песок был.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:16

 

Re: Что я сделал не так?

Да нет брат оно только начинаеться. Подлежит это ликвидации не падай духом. Не такие проблемы решаются, на то и форум. Главное хотя бы сейчас не иди впереди событий. Встань по стойке смирно и делай что скажут. Ну и думаю пойдет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.02.10 19:43

 

Re: Что я сделал не так?

Можно рядом бурить? прямо в 10 см от старой,очень нужно именно там.Как пластик спаивать,черные трубы? ученик такими себе обсадку делал ,но на раструбах,я с раструбами не хочу,и на резьбе обсадку,он на такими заказчику бурил и мне предлагал,а на резьбе,дороговато тоже не вариант.Мы с ним сегодня изрядно накачались Ну, за дружбу!.Предлагает помочь но,бурить буду сам,и тем же, что есть,это дело принципа!
Теперь башмак сделаю побольше,см 2 шире труб,с зубцами и крутить буду постоянно.
Или все таки металлом делать?как лучше?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 19:44

 

Re: Что я сделал не так?

Да как ликвидировать? Все к стати засыпало глиной,до места разрыва.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 19:49

 

Re: Что я сделал не так?

С металлической точно пройдёшь, а вот затем можешь поставить пластик одним стволом.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 20:44

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> Все пипи!.. трубу порвали,где
> то на середине,теперь не
> достать,пропала скважина
> Простите, больше не буду...Печально...

Блин, вот незадачаДа, уж... Единственная тема рабочая, а не флуд о крутости и профессионализме с мерянием пиписками.
kozlov не отчаивайя. Ситуация исправима. Но надо настроиться и проявить решимость.
Пробуй по завалу пройти заново, но трубами большего диаметра. Обрыв можно накрыть. Когда дойдешь до головы обрыва будем определяться как вытащить остаток колонны.
Кстати накидай схематический разрез с указанием диаметров бурения, обсадки, интервалы глубин, глубину обрыва и проч. Так легче чего-нить мараковать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


14.02.10 20:58

 

Re: Что я сделал не так?

Метров 8 от земли порвало,завал то очистиь можно,но чем зацепить? Она в глине села,так что даже не выдержала,я считай 1.5 метра засадил лишнего в водоупор.Экспериментировать я согласен,для общего блага,не только своего.Но что такое бывает, зацепить трубу,на глубине,да еще так сильно?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


14.02.10 21:09

 

Re: Что я сделал не так?

Разрез такой ,от 6м до 12,глина мелкая как пыль,с водой,жижа такая.
дальше глина мягкая
а дальше водонос слабый
потом глина
и опять водонос в котором стою он метров 6 толщиной
по метрам сказать дальше 12 ти метров не могу в слепую почти гнал и не особо мерял к тому же,мерял метром не правильным Ну, ты даешь!.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 21:58

 

Re: Что я сделал не так?

Да её просто зажало, всё потому что трубу забивали, если б вращением осаживали было-бы легче.
По мне так проще-бы по новой пробурить, вот трубу жалко, особенно если нету в наличии.Вытянуть без инструмента я думаю нереально, больше времени уйдёт и тянуть надо чем-то серьёзным, тут домкрат уж не подставишь..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 22:07

 

Re: Что я сделал не так?

вытянуть можно ,но чем зацепить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 22:08

 

Re: Что я сделал не так?

Походу первая скважина, которая на форуме, не получилась. Ну и ты к рекомендациям не до конца прислушивался. А то что двое вас, и сосед приехал, это хорошо, теперь точно пробурите. Тем более сосед с опытомО как! Трубу тяжело теперь достать, я думаю. Проще заново. Хотя варианты, наверное есть, если itar07 , говорит. А он в ентом деле толк знает.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.10 22:19

 

Re: Что я сделал не так?

Самый простой способ зацепить ,это болванку на тросу (поменьше диаметром трубы) в трубу и сверху гравия, при подъёме чаще всего расклинивается и можно тянуть. Трубой надо перекрывать скорее всего , как Itar07 написал, иначе в стенки залезет.
Но вытянуть........ это не просто , за трос трубу не покрутишь.. Мы так в пластмассовой трубе болванку оборвали,расклинилась хорошо а вытянуть никак..


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.02.10 22:26

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov Пишет:
-------------------------------------------------------
> вытянуть можно ,но чем
> зацепить?

Есть трубные метчики. Разных размеров. Их опускают на буровых штангах и наживляют внутри трубы вращая вправо. С метчиком можно вращением с одновременным попеременным натягом вверх расшевелить трубу и освободить от прихвата.
Можно зацепить за башмак обсадки. Тоже на штангах опускают приспособу типа кочерги, с эксцентричным креплением и заводят под башмак колонны. Дальше домкратами тянут. Но таким макаром желательно извлекать неприхваченную обсадку.
Ежели у тебя нет возможности заложить скважину в 2-3м от старого ствола, настраивайся накрывать обрыв. Получится накрыть, там будет видно как поступать дальше.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 
Страница  11  из 15
В начало Назад 10 11 12 13 14 15 Дальше


АРХИВ