бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Что я сделал не так?

Размещено: kozlov

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 15:36

 

Re: Что я сделал не так?

Бывает так, что за этим водоупором(метра через 2...3) может пойти еще обводненный песой. А у вас скорее пока песок с малым дебитом. Если есть следующий песок с водой, то он дает приличный дебит.


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


30.01.10 15:36

 

Re: Что я сделал не так?

Нет ,родников нет,он притекает от куда то,искусственный.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


30.01.10 15:37

 

Re: Что я сделал не так?

Решено! Бурю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 15:40

 

Re: Что я сделал не так?

Дамба искуственная,питатся должен родниками.Примерно,какой перепад высот,места где бурите и пруда?


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:24

 

Re: Что я сделал не так?

Пруд в счёт не следует брать, чаще они в глине и подпитки как таковой нет, вообще искуственные водоёмы чаще всего не то.. Надо или озеро или река.
Ну,а воды так и есть 2,20, когда откачиваете? или садится?
Может яма с песком попалась, такое бывало. Надо пробовать бурить ниже, трубу надо приподнять или на месте раскрутить в стороны, меньше будет клинить.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:42

 

Re: Что я сделал не так?

Бурить однако надо, когда толи она есть, толи ее нет. Решай всегда что нет и надо бурить. Когда она есть, она есть, ума тоже надо ее задавить . Да и уровень статический не того. И восстановление уровня 10 см в час это ни о чем. Сопли это а не водонос. Летом твоя скважина быстрей всего под куб в час даст. Да и то не факт. Бурить не взирая на трудности, хоть камни с неба. Нет толковой воды и начинаем причины надумывать.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 16:44

 

Re: Что я сделал не так?

Да сколько твоим методом в глубину можно. Пока духом не упадешь. А можно и нужно до следующего водоноса. Там будет. И тогда сам поймешь по работе. Когда есть или нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


30.01.10 16:56

 

Re: Что я сделал не так?

Воды нет в этом водоносе это да,когда качал насосом песок поднялся но воды в нем мало,бурить буду однозначно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


30.01.10 22:06

 

Re: Что я сделал не так?

Глина пошла после этого песка,очень прочная,труба еле еле лезет,зато в снаряде забивается хорошо ,это что то значит? Может после такой вода бывает?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.10 22:08 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


30.01.10 22:11

 

Re: Что я сделал не так?

А как у вас , когда бурите, водонос нормальный вскрывается? Отличительные черты есть?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 22:16

 

Re: Что я сделал не так?

Почитай здесь [www.voda-da.ru] человек вскрыл водонос который во всей деревне колодцы заполнилСмешно-то как...


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 


30.01.10 22:21

 

Re: Что я сделал не так?

Я читал,я думаю такое редко бывает.А у меня скорей вообще воды не будет.Дак как на счет глины плотной ,что то значит ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.01.10 22:58

 

Re: Что я сделал не так?

Ничего не значит, такая глина часто попадается под водоносом.Раз на раз не приходится.
Кстати если качали когда в трубе стояло 2м песка , то он тоже не пропустит воду, всегда надо стараться брать у обреза трубы, я уже выше писал.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


30.01.10 23:03

 

Re: Что я сделал не так?

Елы палы! Читал сейчас тему "ударно канатное бурение" И испугался.Там вот что написано.

По обсадке - если не ошибаюсь одной колонной при ударно канатном можно обсадить 50м ,это настоящим станком.
Реально если забивать ,ну незнаю может 30 и получится,чем длиннее труба тем больше инерция.Дальше её просто клинит,и баба нужна под тонну весом.
Труба со стенками 5 мм,загнётся на каком -нибудь камне,я имею в виду что её сомнёт.

Это получается у меня ударно канатное,одной колонной, а значит я только 30 метров пройду? Уже 22м,а пока воды нет,а вдруг и на 30 еще нет ,а например на 35м есть. Мне что после 30 м , ни чего не светит? Пожалуйста прокоментируйте! Вес груза чем забиваю килограмм 120, может побольше,но вдвоем , не унести ,так просто.Сбрасываю его с 70 см . Пожалуйста дайте достоверные факты.

Может как то можно расширять отверстие после трубы? Есть такой инструмент?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.10 23:23 - kozlov. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


31.01.10 00:26

 

Re: Что я сделал не так?

Если действительно 30м только то потом то как быть? Пока хоть морально подготовлюсьПростите, больше не буду...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 05:08

 

Re: Что я сделал не так?

Ты вышел в водоупор. Под водоупором всегда будет вода. Причем напорная то есть поднимится на уровень который ты имеешь сейчас. Где будет можешь определить тольео ты и только бурением. Варианта у тебя два. Или бросить или буритью В твоем случае предпосылки о том что будат нормальный водонос не плохие. Этот водонос будь он и сводой и по качеству воды наверняка загажен. Второй предпочтительней. Хотя конечно не факт. Выход еолонны действительно принимается при расчетах 30 метров. Но это расчеты, а по факту как повезет и как буришь. Причем старайся меньше давать стоять колонне. Уж взялся ходи. Ну и бурить надо еще по одной причине. Нам скучно, а так будет кому советы давать. Ну и последнее. Если у тебя не будет воды ты будешь первый на форуме кому советовали и без воды.(При условии выполнения советов). Это тоже тебя при не удаче утешит. Так что вперед. Слабые гибнут

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 10:49

 

Re: Что я сделал не так?

kozlov,а где буриш-то в помещении или на улице?


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 11:31

 

Re: Что я сделал не так?

Надо пытаться расходить колонну, т.е. Приподними на метра 2 и назад и по новой, сделай хомут и вращай в стороны ,этот отрезок можно так расходить что будет под своим весом падать, тогда дальше, а если тупо гнать бабой, она точно даст клина,тогда придётся ставить колонну внутрь и другим диаметром, что затратно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

31.01.10 17:58

 

Re: Что я сделал не так?

Сейчас надо колонну поднимать до тех пор пока не сможеш легко ее проворачивать,а потом не спеша все время проворачивая опускай,разрабатывай шурф.В глине я через каждые 50см приподнимаю и с прокруткой опускаю(чтобы не зажало когда глина набухнет).Потом и вытаскивать будет легче когда надо будет приподнять,чтобы оголить фильтр.
Суть не в том чтобы трубу загнать как КОЛ, - а воду достать!!!!
ЖЕЛАЮ УДАЧИ.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


31.01.10 21:13

 

Re: Что я сделал не так?

Только что ,зашел домой,перекусывали даже на ходу.Бурю на улице.Колонну пробовали повернуть,ни как.Поднимать не пробовал,только когда фильтр оголял,на его высоту,обратно заколотилась легко,а вот глубже идет туго.Заколотил 25м ,и желонил сначала песок убрал,потом снарядом,шло легко,помногу захватывало,не выпадывало,глина твердая пластичная шла.Когда дошел до 23м пошел опять песок крупный сырой,с камешками типа п.г.с. ,но видимо труба уперлась уже в глину , и песок не выдавило .Прошел его кое как ,снаряд не берет,желонка тоже почти не захватывает,пробовал малышом ,не черта не сосет ,по чуть чуть,всеми способами прошел его 1.5м .Дальше глина началась,я решил,пробурить еще 0.5м ,до конца трубы,она получается 1м в глину вошла.Пробурил,перед установкой фильтра сели перекурить,придурки! Курим и слышим как зашумело в скважине,стали мерять,выдавило песок 7.5м. Я чуть не скончался на месте.Остатки времени потратили на желонку песка,предварительно забив еще 50см ,получается 25.5м труба,на 1.5 метра ниже водоноса.Смогли пройти ,4.5 м,остальные 3м ни как!Такое ощущение что мы его вынимаем ,а он опять прибывает,но ведь вода в колонне,и в глину вбили,не ясно.Когда силы кончились,решил вставить фильтр для пробы как есть,на 3 м ,выше водоноса.Вставил ,приподнял трубу ,чтоб ее конец вошел в водонос,стал качать,вода заканчивается, набирается медленно.Забили опять прямо с фильтром,чтоб песок не пошел выше,достали фильтр когда забили.Все на сегодня сил нет!Завтра дальше чистить буду,похоже неделю долбить буду,если так же пойдет.Но похоже это тоже водонос,вопрос в том сколько воды в нем.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


31.01.10 21:20

 

Re: Что я сделал не так?

Расхаживать колонну буду,если и в этом водоносе воды мало ,либо она не пригодна,чтоб дальше бурить.Решил что мне погиг на расчеты глубины возможной,буду год бурить но воду достануЩас спою...

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 


31.01.10 21:29

 

Re: Что я сделал не так?

Из всего из этого сделал вывод: Без механизации всякой , бурить не советую! Если в этом водоносе воды не достану,сначала сделаю лебедку электрическую,потом продолжу.А руками ручку крутить,ни каких перчаток не хватит.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 21:35

 

Re: Что я сделал не так?

Громадной удачи тебе!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


31.01.10 21:43

 

Re: Что я сделал не так?

А вы как ударно канатным бурите? На чуть в перед колонны,или забиваете пару метров , а потом бурите?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 175

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.10 21:46

 

Re: Что я сделал не так?

Я вообще бурю с промывкой,если это ко мне вопрос.А вот по новой прочитал,понял,не ко мне....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.10 21:48 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  2  из 15
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


АРХИВ